Перейти к содержанию

Время волков (Le temps du loup)

Рекомендуемые сообщения

Когда Анна и ее семья приезжают в свой загородный дом, они обнаруживают, что там поселились чужаки. Муж получает пулю в лоб, а Анна с двумя детьми скитается по окрестностям, пока не набредает на заброшенную железнодорожную станцию.

Здесь нашли прибежище множество беспомощных людей, таких же беженцев из ниоткуда в никуда, которые вынуждены сражаться с миром и друг с другом за кусок хлеба и глоток воды. Они охвачены отчаянием и алчностью, но время от времени все еще способны проявлять какие-то человеческие чувства. Цивилизации больше не существует, но люди продолжают надеяться на то, что кто-то окажет им помощь.

год: 2003

режиссер: Михаэль Ханеке

сценарий: Михаэль Ханеке

продюсер: Фейт Хейдушка, Майкл Кац, Маргарет Менегоз, ...

оператор: Юрген Юргес

композитор: -

премьера (мир): 20 мая 2003

премьера (РФ): 28 августа 2003, «Интерсинема-Арт»

рейтинг MPAA: рейтинг R

время: 114 мин.

В главных ролях: Изабель Юппер, Беатрис Даль, Патрис Шеро

47059.gif

kinopoisk.ru-Le-temps-du-loup-637718.jpg.6744e104b4b551b2475f5ee88129ddeb.jpg

kinopoisk.ru-Le-temps-du-loup-637719.jpg.3ae15968e6a95c0fc8e5864cf47104c0.jpg

kinopoisk.ru-Le-temps-du-loup-637720.jpg.bef567185eee37ac2824f3c18b8bf06d.jpg

kinopoisk.ru-Le-temps-du-loup-637721.jpg.f3160334cb4c8c7f6dc1180759be689f.jpg

kinopoisk.ru-Le-temps-du-loup-637722.jpg.d4542c04aa791d4ce0c44ce637c00c73.jpg

Изменено пользователем Tommy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое время вообще сложно понять, что же происходит в этом фильме. Но вот потом приходит очень много интересных мыслей. Ханеке изображает некий абстрактный конец цивилизации, до того абстрактный что прям дальше некуда. Какие-то "перебои со снабжением", нехватка продуктов, горящие трупы животных, всеобщий страх, мародёрство и анархия...

 

Я понимаю, Ханеке совсем не собирался снимать фильм конкретно о катастрофе, его интересуют люди в критической ситуации, но ведь можно было бы всё чуть-чуть приблизить к реальности... Первые кадры - нам показывают едущий по лесу семейный автомобильчик. Вокруг природа, красота, чистое небо, зелёная травка. Дальше по фильму - то тут, то там - несколько бесхозных трупиков на пути главных героев, и в общем всё. Но этого же мало для апокалипсиса!

 

Главное, с просмотром этого фильма я наконец смог разобраться со своими мыслями по поводу Ханеке. Какую бы тему не поднимал режиссер, он всегда опирается на поиск в человеке (начиная от экранных персонажей и заканчивая собственно зрителями) аморального, дикого, антиобщественного, животного и всего прочего и прочего скрытого при нормальных условиях существования поведения.

 

В деле обличения ценностей современной цивилизации Ханеке достиг высот, это факт, вот и во "Времени волков", фильме о человеческом обществе после какой-то глобальной катастрофы (неважно какой именно) повышенное внимание он уделяет именно тому, что за сотни лет существования человеку, такому высокоморальному существу, легко даётся и убийство отца семейства на глазах его же детей, и жадность, когда воды жалко даже для того чтобы напоить умирающего ребёнка. В общем, как в пословице: "человек человеку волк".

 

Но закончить режиссёр решил всё же на оптимистичной ноте, показав и то, благодаря чему этот мир ещё существует. Пока есть люди, готовые пожертвовать собственной жизнью на благо всего человечества, "мученики", нам нечего опасаться. Интересное кино, правда серое, тягомотное и навевающее невесёлое настроение.

 

Насчёт актёров: Беатрис Даль себя совершенно никак не показала, сыграв какую-то маловажную для сюжета истеричку, зато Изабель Юппер чрезвычайно убедительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, давно уже фильм смотрел. Надо бы и пересмотреть.

Фильм и правда не особо радостный, но Ханеке других веников не вяжет. Конец цивилизации показан убедительно - вот так всё и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец цивилизации показан убедительно - вот так всё и будет.

 

В реальности, не думаю. Люди не сразу бросятся жечь, грабить, насиловать себе подобных, всё ж чему-то нас в детстве учили (что хорошо, а что плохо), да и религия останется по-любому, это Ханеке в расчёт не берет. Я бы согласился с формулировкой "скорей всего будет как-то так", не не прям по фильму, слишком уж локален и абстрактен армагедец у Ханеке.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мини-апокалипсис. Ханеке явно беспокоит поток миграции с бывших колониальных владений, раз уже в трех своих фильмах затрагивает данную тему. Даже трилогия вырисовывается: "Код неизвестен - Время волков - Скрытое".

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...