Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Остров

Как вам этот фильм?  

255 проголосовавших

  1. 1. Как вам этот фильм?



Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Остров

257337.jpg

Год - 2006

Страна - Россия

Жанр - драма

Премьера (мир) - 9 сентября 2006

Премьера (РФ) - 23 ноября 2006

Время - 112 мин

Съемочная группа:

Режиссер - Павел Лунгин

Сценарий - Дмитрий Соболев

Продюсер - Павел Лунгин, Сергей Шумаков, Ольга Васильева

Оператор - Андрей Жегалов

Композитор - Владимир Мартынов

В главных ролях:

Петр Мамонов, Виктор Сухоруков, Дмитрий Дюжев, Виктория Исакова, Юрий Кузнецов, Нина Усатова, Алексей Зеленский, Никита Тарасов.

Синопсис:

Вторая мировая война. Баржу, на которой Анатолий и его старший товарищ Тихон перевозят уголь, захватывает немецкий сторожевой корабль. Вымаливая пощаду у немцев, Анатолий совершает предательство – расстреливает Тихона. Немцы оставляют труса на заминированной барже, но благодаря помощи монахов, проживающих в монастыре на острове, ему удается выжить...

Что думаете о данном фильме?

Первые отзывы после просмотра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 492
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В последнее время заинтересовался новым российским кино. А тут еще режиссер и актерский состав хороши. Посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, будет что-то "цепляющее", а то всякие Жмурки достали уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем проекту давать название вышедшего не так давно фильма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем проекту давать название вышедшего не так давно фильма?

 

Видать ничего другого не придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет никакого желания это смотреть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связка Лунгин-Мамонов интересна, но этого слишком мало для того, что бы ознакомиться с фильмом в кинотеатре. С удовольтствием посмотрю по ТВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задом чую: отстой... зато с Сухоруковым :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему фильм российский,а сначала он выходит в мире?

Просто интересно узнать почему.

А смотреть я его не буду никогда.Совсем нет желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему фильм российский,а сначала он выходит в мире?

 

Просто 9 сентября его показывали на Венецианском кинофестивале.

А первый показ - это и есть мировая премьера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из редких отечественных проектов, который меня заинтересовал. Планирую сходить на сеанс. Главное, не могу скзать, почему планирую - просто хочется и всё. На Мамонова да Сухорукова поглядеть. Плюс сюжет неплохой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывает подозрение вот такая нарочитая многозначительность, разрывание маек на груди со стонами о нравственном возрождении и загадках русской души. Хотя отгадки этой загадки конек Лунгина – «Такси блюз» «Луна-парк» фильмы высококлассные и даже лубочная «Свадьба» хороша, но «меня терзают смутные сомнения» не получится ли пафосный, занудный бред на православною тематику? Тот ли масштаб у данного режиссера чтобы окучивать темы достойные Достоевского или Тарковского? Поживем увидем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не занудный бред на православною тематику. Это скорее повествование о чувствах вины человека, совершившего грех предательства, о покаянии и прощении. К Достоевскому близко, это верно, посему тоже надеюсь увидеть хорошую работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гляну, но скорее всего на двд... в кинотеатр не пойду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, где проходили съемки фильма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные участники проекта вполне талантливые. Собираюсь категорически посмотреть в кино.

Думаю, порадуюсь художественному плану картины.

Видела несколько отрывков - юмор будет, и будет не плохой.

Собираюсь категорически посмотреть в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на dvd, оставил очень сильное впечатление , Мамонов глыба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино отсмотрено, но пока никак не могу сообразить, с какой стороны подступиться к написанию отзыва, ибо банально отмечать, что хорошо, а что - не очень, не хочется. Ну, по крайней мере, я точно не пожалел потраченых денег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамонова люблю и Лунгина тоже, обязательно посмотрю. Давненько не баловали нас приличными сюжетами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел с девушкой в кинотеатре. Кино понравилось нам обоим, но ей больше :) В целом фильм очень хороший, меня он заставил переживать и сочувствовать герою. Попробую рекомендовать своим родителями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живет себе старец Анатолий на острове при монастыре, топит котельную. А время от времени приплывают к нему люди с проблемами разной степени тяжести. Кого Анатолий просто вразумит, для кого - историю удивительную расскажет, да такую, что и не поймешь - правда или вымысел. А тем, кто на самом деле страждет, поможет. Да только вот самого Анатолия грызет давний грех - спасая свою жизнь в 44-ом, вынужден он был застрелить своего товарища.

 

Вот это вкратце был сюжет фильма "Остров". Похоже, наши кинематографисты наконец сняли вменяемле православное кино, такое, чтобы было о вере, но обошлось бы без бесконечных оправданий за гонения на религию в советское время. Неплохое кино получилось. Вероятно, каждый увидит в нем особый посыл, но я узрел такой: чтобы верить, нужно просто верить. Вера возможна и без соблюдения всех церковных обрядов. Главное, обрести Бога в себе. И ещё это фильм о прощении. И о прощении себя, тоже.

 

На словах все выглядит тяжеловесно, но, увы, так оно и есть на экране. Такое впечатление, что Лунгин решил, будто их фильм не воспримут серьезно, если в нем не будет длительных и медитативных съемок северных пейзажей, протяжных песнопений да бормотаний молитв. Зря он так решил - от сокращения минут на десять фильм бы только выиграл. К слову, для Лунгина "Остров" - семимильный шаг вперед по сравнению с другими работами.

 

Старца Анатолия играет Петр Мамонов. Вот не знаю точно, есть ли у него какое-то профессиональное актерское образование, мне он известен как лидер "Звуков Му". Тем не менее, у него присутствует именно та живость, искренность, что иногда прорезается именно у актеров непрофессиональных и детей. Роль сложнее всех прочих, но исполнение отличное. Хорошо сыграл и Сухоруков. Та искра священного безумия, что присуща актеру, в этой роли настоятеля монастыря Филарета пришлась как нельзя кстати: мудрый, но немного наивный монах - определенно, одна из лучших его ролей. А может, и вовсе лучшая. Небесспорен Дмитрий дюжев в роли отца Иова. Были у меня подозрения, что может он оказаться неплохим актером и тут он выкладывается, но отчего-то его "бандитское" прошлое временами вылезает из образа монаха и напоминает о себе. Да, ещё очень понравилась Виктория Исакова в небольшой роли.

 

Прошла уже неделя после просмотра, но я все ещё вспоминаю фильм и немног ораздумываю над ним. Это потому все вышенаписанное не вполне внятно. Я не могу сказать, что это лучшее российское кино нового века, но оно дает пищу для размышлений. А это уже неплохо в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через первые полчаса чуть не выключил. Эти бесконечные тачка, уголь, котельная, молитва, тачка, уголь... итд очень уж наскучили. Но, во-первых, у меня принцип - любое кино досматривать до конца или пока не заснешь :), и во-вторых, очень уж хотелось посмотреть на Дюжева в роли попа.

И что было дальше, мне, в принципе, понравилось. Хорошая игра всех без исключения актеров, даже исполнителей небольших ролей - это большая редкость. Очень сильна сцена с мальчиком и его мамой.

Но, действительно, как уже сказал Donnie Darko, много "лишних" кадров, черезчур. Можно было сбегать на кухню за бутербродом, вернутся, и ничего не пропустить.

В целом, очень неплохо. Никаких уже порядком надоевших насилия, секса и крови. Уравновешенное, спокойное кино. Веры у меня правда после просмотра не прибавилось, но и негатива к христианству тоже. Обязательно дам посмотреть родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, где проходили съемки фильма?

 

Точное место не знаю. Но знаю, что на берегу Белого моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...