Перейти к содержанию

Поездка в Индию (A Passage to India)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Поездка в Индию (A Passage to India)

GI18HKw7Lb.jpg

film_oscar_icon.jpg film_oscar_icon.jpg

Год 1984

Страны США, Великобритания

Режиссер Дэвид Лин

Сценаристы Санта Рама Рау, Дэвид Лин

Продюсеры Джон Брэборн, Ричард Б. Гудвин, Джон Хейман

Оператор Эрнест Дей

Композитор Морис Жарр

Жанр приключенческая драма

Бюджет $16 000 000

Сборы в США $27 187 653

Премьера (мир) 14 декабря 1984

Время 163 мин.

В ролях: Джуди Дэвис, Виктор Банерджи, Пегги Эшкрофт, Джеймс Фокс,

Найджел Хэверс, Ричард Уилсон и Алек Гиннесс

Действие этого масштабного, добротного, как хороший английский костюм, фильма (по роману Э. М. Фостера) происходит в двадцатые годы. Столкновение культур Востока и Запада показано на материале нетривиальной поездки молодой своенравной англичанки и её матери в Индию.

IMG_4698.jpg.c41291f67856a28a1a5e7b01d49ac18c.jpg

IMG_4716.jpg.f8bab60122166a895cfde2b245c3a435.jpg

IMG_4724.jpg.404414fee9f1d163af01b8d064649ae6.jpg

passage20IMG_4801.jpg.ad102c3b4a926ef28d7cf3dc4c21cbf9.jpg

passage20IMG_4919.jpg.9fd6c9a2d3d7f7d5907ef164d70c9ead.jpg

passage20IMG_4821.jpg.25d2bc834cd9815fba0061ff5c83877c.jpg

passage20IMG_4909.jpg.385034cc0d80c8ae6d9db724ec75ce3b.jpg

passage20IMG_4913.jpg.7ffa7eb73496a90229610e0f87b5e520.jpg

IMG_4698.jpg.131b5a0c41f9dd6b8b006e5d19011087.jpg

IMG_4716.jpg.f40264258c4d6b5fd6f0630834932d14.jpg

IMG_4724.jpg.8ff4e47129833aca5c33c41dc23a6cc8.jpg

passage20IMG_4801.jpg.e6f3b9a71999ecb9de8724b18ea64463.jpg

passage20IMG_4919.jpg.e300af5b30981cb67b98401a3a101c9d.jpg

passage20IMG_4821.jpg.5ca7586814a7f9e51d2b9b6db32016a8.jpg

passage20IMG_4909.jpg.a2c7f77cef5fdd7efedf48624335cd93.jpg

passage20IMG_4913.jpg.98ad6b6145a1fbe12447d43dfb44f8b9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Надо будет посмотреть. Люблю все что связано с Индией. А сами фильм видели?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викуся, ну ты как всегда - порадовала.... Даже странно, вот я была уверена, что такая тема точно есть на форуме! Спасибо тебе огромное!

 

По, так сказать, сабжу - весьма интересный фильм от одного из самых великих английских режиссеров Дэвида Лина. При всей своей неоднозначности кино получилось очень атмосферное и необычное - от просмотра не оторваться! Особого упоминания достойны Джуди Дэвис и Алек Гиннесс - первая за свою исключительную, "нервную" игру, а второй - за неожиданность появления (кто смотрел, поймет!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было задание в Кинорулетке вот и посмотрел.

 

В фильме показывается как Англия (наряду с Америкой) ведущая политику по уничтожению целых государств и народов которые не желают быть марионетками их начальства массонов (в фильме про массонов не слово но разумные люди про это знают). Так если нынче они вводят в чужие государства под одним предлогом, то раньше они их захватывали как колонии и тоже даили все соки. А самих граждан этих стран так в данном случае Индии они не считают за людей.

 

Основной упор делается на то что воспользовавшись героиней часть англичан чуть не уничтожила судьбу бедного Азиза. Вводя героиню в транс и снабжая психотропными веществами. Они заставили ее заявить об изнасиловании.

 

В фильме очень четко показаны роли и хорошая режиссерская работа. В принципе от режиссера Лоуренса Аравийского я ничего другого и не ожидал.

 

Правда в конце решая сделать хэппи энд гений ослабил фильм. Ведь на самом деле в жизни из Азиза сделали бы преступника в глазах общественности да так что и героиня бы не взяла свои слова обратно.

 

 

В общем 7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках тематического тура актеры/актрисы на определенную букву в кинорулетке мне достался это фильм, где одну из ролей играет Джеймс Фокс. Честно сказать, с его работами детально я не знакома, в паре фильмов, конечно, он мне попадался, но ни фамилии ни визуально я его не запомнила. Здесь же ему досталась одна из ключевых ролей, которую я могу назвать единственной положительной в картине, так что теперь я знаю, кто такой Джеймс Фокс.

 

Когда брала сам фильм, не обратила внимание на хронометраж , а он у него внушительный - 2.44, это тебе не шуточки, тратить почти три часа на картину, которая тебе по итогу не понравится, то еще удовольствие, но мне повезло, фильм меня заинтересовал и более того, дал пищу для некоторых размышлений. И да, хронометраж по итогу оправдан, т.к. удалось погрузиться в атмосферу Индии того периода. И да, я люблю фильмы 1980-2000 годов, с их особым стилем подачи информации, сейчас уже так, конечно не снимают.

 

Сюжетно, конечно, история очень рафинированная, особенно поначалу. Немного сводило зубы от нарочитой искусственности, правильности героев - вот тебе добрый индеец доктор Азиз, очень мягкий и искренний человек, а теперь посмотрите на мисисс Мур- женщина исключительной честности и правильности, а еще есть и молодая дама Адела, нежная душа, которую коробит всеобщее пренебрежительное отношение к коренному населению. Ну и есть отрицательные герои - все они британские подданные, колонизаторы Индии. И далее нам на примере этой истории детально рассказывают, что такое хорошо, что такое плохо и как плохие дяди и тети из Британии упивались властью, угнетая и принижая местное население.

 

Все бы ничего, но большую часть времени нам активно стараются показать, как унизительно англичане относятся к индийцам. Но если посмотреть внимательнее, странно, что такое поведение вообще вызывает возмущение. На минуточку, Индия - это страна с кастовой системой, такое мировосприятие заложено у них с пеленок, индиец выше уровнем будет относиться не просто унизительно, а с глубоким пренебрежением к точно такому же индийцу, которому довелось оказаться уровнем ниже. Да и этот индиец не преминет относиться с еще большим презрением к тому индийцу, которому не повезло быть ниже его. Думаете, этот последний индиец, встретившись с еще более несчастным соплеменником будет относиться к нему с сочувствием и уважением? Конечно же нет!

Да даже на примере фильма можно проследить, как индийцы - слуги англичан, относятся к более простым (по их мнению) обычным индийцам, тому же доктору, и как тот же самый хороший доктор, относится к слуге-проводнику, избивая его в горах за проступок, за который тот в целом, не ответственен.

Учитывая, что подобное отношение у индийцев приветствуется по отношению к самим себе, лично у меня нет никакого возмущения, что к ним относятся так же англичане, обладающее в глазах местного населения определенно высоким статусом. Кстати, даже сейчас индийцы ведут себя точно так же, например официанты ресторанов/отелей, где находятся европейцы относятся с глубоким презрением к прочим, более простым индийцам и одновременно с этим унизительно пресмыкаются перед своим начальством, и далее по цепочке, это все абсолютно естественно, это менталитет)))

Все это не отменяет конечно того факта, что индия была британской колонией на тот момент, что ее это не очень то устраивало, хотелось свободы, статуса доминиона и проч. проч.

 

Ладно, а теперь о положительных, точнее не положительных героях. Как я уже сказала, для меня единственным положительным персонажем, был герой Фокса. Этот дядя на протяжении всего фильма был ну просто фантастически невероятно сахарным персонажем, ну таких любят показывать в фильмах того периода, честный, справедливый и далее там по списку, и этим немного раздражал.

 

Остальные же к счастью были обычными людьми. Начиная с добренького доктора Азиза, вызывающего жуткий кринж своим пресмыкательством, наивностью и особенно жуткой ухмылкой, который

 

не только бьет низших по уровню индийцев, но и проявляет чудеса мимикрирования. Быстро он после судебных заседаний, на которых с видом убитой несчастной рыбы, смотрел на Адель с просьбой памагити прашу, переобулся после оправдательного приговора: ах я жертва несчастная, а Адель мой самый подлый враг

 

 

Самой Адель

прастити я немного сошла с ума в пещерах, совсем не понимаю, что творю. В голове шум, тут какие-то бумаги подсовывают подписывать, ладно, так и быть, а изнасиловали - не изнасиловали потом разберемся. А вообще я индийцев уважаю, они хорошие. Ну а то, что там где-то один индиец в тюрьме посидел, это, конечно ничего, тут у меня свои проблемы - нужно решить, замуж выходить или не выходить. Классно в общем тетя в Индию скаталась, как говорится веселый тамада и конкурсы интересные.

 

 

и заканчивая бабулей миссис Мур

приехала вся такая честная и справедливая, Азиз мой друг, Адель родная душа, заварила фактически всю кашу с этой поездкой и дальнейшим походом, главный свидетель по делу считай, а потом я не я и хата не моя. Вы тут, как нибудь, сами разбирайтесь, у меня там свои дела, у меня времени мало осталось. Потрясающе вообще)) Вот бабуля просто №1 по уровню лицемерия

 

 

Финал и все дальнейшее, конечно сказочка, но оставляет приятное впечатление. Тем более, что сам фильм, хоть, как мне показалось, и пытался показать зрителям несправедливость существовавшую в Индии, но был явно неубедителен в этом вопросе, поэтому претензий к финалу нет вообще. Я рада, что посмотрела, оочень давно не видела подобное, особенно рада, что удалось потом подискутировать и повозмущаться поведению некоторых персонажей, еще и потом возникло желание накатать тут простыню текста в виде отзыва)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...