Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Расцвет мисс Джин Броди (Prime of Miss Jean Brodie, The)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Расцвет мисс Джин Броди (The Prime of Miss Jean Brodie)

 

Kq3UTS744A.jpg

 

film_oscar_icon.jpg

 

Год 1969

Страна Великобритания

 

Режиссер Роналд Ним

Сценарий Мюриэль Спарк, Джей Прессон Аллен

Продюсер Джеймс Крессон, Роберт Фрайер

Оператор Тед Мур

Композитор Род МакКун

 

Жанр мелодрама, драма

Премьера (мир) 2 марта 1969

Продолжительность 116 мин.

 

В ролях:

 

Мэгги Смит

Памела Фрэнклин

Силия Джонсон

Роберт Стивенс

Гордон Джексон

Дайан Грэйсон

Джейн Карр

...

 

Действие происходит в привилегированной частной школе в Эдинбурге 1930-х. Преподавательница Джин Броди ведет класс из 6 девочек, но вместо традиционных курсов рассказывает им трагическую историю своей 1-й любви, а затем проводит занятия «по Истине, Добру и Красоте». Против мисс Броди ополчаются коллеги, но школьницы стоят за свою учительницу горой.

8feff9a9f26c.jpg.d8b1d4e981142063250e3a0694c66e30.jpg

6be286748d2e.jpg.2712cc40b674b85a95b659e3839c4044.jpg

9bf28c810a2c.jpg.8e787a2c89e08f175a3bcf50e449805c.jpg

a2caeb805b74.jpg.3f47d112ede7e14db802197f3091dae7.jpg

8feff9a9f26c.jpg.0994b52ee5f3938a83eb4a50a08b1af0.jpg

6be286748d2e.jpg.26bd8e64e8bed6eb9570b4ca260361aa.jpg

9bf28c810a2c.jpg.fbb51aaa83f9a7367a9d96e394f02b82.jpg

a2caeb805b74.jpg.0abbac7041f942fb4e956e4318a5e1e6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за страничку!

 

Настоятельно рекомендую - но я пристрастна. Недавно я перевела фильм на русский, максимально приблизив мои титры к переводу Михалева.

Сейчас в сети на известных ресурсах есть фильм и с моими титрами, и в переводе 5 канала. Перевод... не очень хорош. Нет, ошибок "есть", но немного. Но стиль, даже голоса... Не шедевр, короче - для такого фильма. Но на лицензии у нас он не выходил.

 

Прекраснейший фильм, и актерские работы, и повесть Мюриэл Спарк, хотя для меня очарование этой вещи началось с публикации повести в переводе Михалева в ИЛ 1080 года. Потому постаралась держаться его текста, однако лишь старалась.

 

по сути фильм по пьесе, в которой блистали многие актеры, в том числе Ванесса Рэдгрейв. Пьеса отличается от повести почти кардинально даже в трактовках персонажей, сцены написаны иные, иначе и пр.

Но тем не менее, и то и другое - прекрасные в их различии произведения.

Повесть - размышления, пересказ и воспоминания, а фильм - визуальное действо.

 

Кажется, Мюриел Спарк одобрила такие изменения... респект.

Изменено пользователем rog
Грам.ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, но кажется немного вторичным сейчас, когда так много снято на тему учитель-ученик.

Мисс Броди эксцентрична, неординарна, властна. Она заходит довольно далеко в своих манипуляциях ученицами. Но ,все-же, она не видится мне совершеннейшим монстром, даже при ее увлечениях фашисткими идеями. Скорее взбалмашной дамой, которая не знает, что она творит.

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Академичный фильм с большим упором на крепкую лит. основу и актёрские работы смотрится достаточно увлекательно, благодаря тому, что однозначным конфликт этой школьной истории не назвать, и срез британского общества начала 1930-ых выглядит достаточно выпукло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смит тут рвет и мечет, но сам фильм не слишком понравился, оставил довольно неприятный осадок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд фильм о крушении юношеских идеалов на все времена. Мегги Смит, да и весь актерский состав просто чудесный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала крушение не только юношеских, но идеалов в общем. Джин Броди придумала себе свой мир, свои идеи и свой образ, не принимая реальности вокруг. Будто смотрит, но не видит реального положения вещей. Можно было бы сказать, что она глупа и слепа, но я думаю мисс Броди просто слишком заигралась жизнями других и она сама поверила в "свой" спектакль. В принципе, я не вижу ее монстром и противным человеком. Как и ее "девочки" и учителя и любовники так же не вызывают симпатии. Но все это более чем грустно, а кого по-настоящему жаль, так это девочку Мэри МакГрегор.

 

Слепое преследование даже самых благих идей в имя самого блага других - ложный путь и в фильме наглядно видны последствия.

 

А на счет самого киноязыка, то снято совсем неплохо. Мне понравился сценарий и актерские работы. Мегги Смит такая красавица и как она работает с голосом. Я была в восторге. Смотрела в оригинале. Высшый клас перформанса. И юные актрисы умнички.

Сыграли на отлично и очень правдоподобно. И еще очень запомнилась испольнительница роли директрисы Селия Джонсон. Шикарная женщина. Мимика, взгляд- блестяще просто.

Изменено пользователем Morishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...