Перейти к содержанию

Девушка с татуировкой дракона (Man som hatar kvinnor)

Рекомендуемые сообщения

Производство: Швеция, Дания, Германия

Режиссер: Нильс Арден Оплев

Продюсеры: Сэрен Стермоуз, Анни Фёрби Фернандез, Лон Корслунд, Петер Нэдерманн, Оле Сэндберг, Микаэл Уоллен

Авторы сценария: Николай Арсел, Расмус Хейстерберг

Литературная основа: Стиг Ларссон

Композитор: Джейкоб Грот

Оператор: Эрик Кресс

Монтаж: Анне Остерунд

В ролях: Микаэл Нюквист, Номи Рапас, Лена Эндре, Питер Абер, Свен-Бертиль Таубе, Петер Андерссон

Жанр: Детектив / Триллер / Драма

Продолжительность: 152 мин.

Награды: 2 номинации

Рейтинг на IMDB: 7,6/10

Рейтинг на Кинопоиске: 7,1/10

Синопсис: "Фильм о том, как осужденный за клевету журналист Блумквист вместе со своей помощницей-хакершей разыскивает женщину, 40 лет назад пропавшую без вести..."

Вердикт: Очень необычный, сильный, запоминающийся детектив от наших северных братьев-скандинавов. Пусть он и уступает голливудским творениям в атмосфере, динамике, напряжении, не в последнюю очередь благодаря двух-с-половиной часовому хронометражу, но зато от него (как и от всего европейского) остается приятное и продолжительное послевкусие... И это при довольно откровенных и порой жестоких сценах.

Нильс Арден Оплев не стал тягаться в закрученности сюжета с кудесниками из Фабрики Грез (которое порой так закрутят, что сами потом в конце не понимают что к чему), а наполнил фильм мощной драматической составляющей, которая захватывает и потрясает ничуть не хуже непосредстенно детектива. Особенно это касается самого яркого и неоднозначного персонажа фильма - Лизбет Саландер в блестящем исполнении Номи Рапас, девушки-хакера с темным, болезненным прошлым и весьма своеобразными нравами... Актрисе великолепно удалось передать насыщенный и малопривлекательный внутренний мир своей героини, затмив своей работой других героев. Как отвратительного Нильса Бьюрмана (Петер Андерссон) так и самого Бломквиста (Микаэл Нюквист), несмотря на то, что и они получились весьма запоминающимися персонажами.

Сюжет фильма протекает очень неторопливо, позволяя зрителю окунуться в заснеженную атмосферу северной страны, и будь в нем хоть чуть-чуть побольше саспенса и энергии - кино можно было бы занести в "отличные", а так - все-таки немного скучновато... Но, как я говорил, после просмотра он долго еще не покидает головы, сопя, ворочаясь и позволяя разглядеть и обмозговать себя с различных ракурсов...

Одним словом, хороший детектив с интересным подтекстом на тему власти, денег, мужчин, женщин, и какими же сволочами бывают некоторые... 7,5/10.

02.thumb.JPG.cef49dd917e68325bf8533138faa6350.JPG

03.thumb.JPG.9907e7d6549bf38e3e9aa78397157096.JPG

04.thumb.JPG.73b40fe4b2da4fc9118914722c21f033.JPG

06.thumb.JPG.bf0a8e8439c4509a158f7dbeb032dd41.JPG

02.thumb.JPG.4567e58badd856ae286a8408f4b42dc8.JPG

03.thumb.JPG.5a9e5e95430051791a163136049afe33.JPG

04.thumb.JPG.77ee3a224739ad3add74292f7fcd68a0.JPG

06.thumb.JPG.1b8608bd008c0e3e7f8bc088c3e8fe21.JPG

01.thumb.JPG.c4524cf9524d488e0502880fbe707ad1.JPG

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

выдающееся кино, интересно написанное, поставленное и разыгранное; героиня Рэпэйс это вообще самое стильное, что только было на киноэкране за последние годы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длиннющий триллер с несколькими сюжетными линиями, жесткий и мрачный, как большинство творений "северных" режиссеров. Такое ощущение, что режиссер решил собрать в своем фильме эдакую мозаику из всех человеческих пороков: равнодушие, жестокость, ложь, убийство, насилие, шантаж, шпионаж, нацизм, фанатизм... Мне не был симпатичен ни единый персонаж, но оторваться тем не менее было невозможно:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашумевшее произведение, решил прочитать пару месяцев назад, но сразу наткнулся на то, что есть экранизация. Под настроение сегодня посмотрел. Ничего не могу сказать о первоисточнике, но сам фильм по части затянут в ненужных местах, есть интересные отвлечения которые быстро обрывают вроде как возвращаясь к сюжетной линии, это и понятно 2 с половиной часа это не кот чахнул, но видно что всего что хотели создатели все равно не впихнули просто слишком уж много всего можно было бы поставлять.

Режиссура у фильма на середничке.

Сюжет кстати тоже все эти заговоры аля Свой-Человек-Ганнибал-Восхождение-Твин-Пикс, а именно эти фильмы приходили на ум при просмотре.

О Микаэле нечего сказать, сыгран средне и прописан в сценарии так же.

Лисбет прописана вроде как лучше, но из-за этих обрывов весь образ скомкан. (Рассчитывали что зритель сам додумает его, не знаю)

Концовка предсказуема и.... ммм...тупа.. С большой Т.

Однако я от смотрел все 2 с половиной часа и ни разу не зевнул так что заслуженно

7 из 10

PS С прочтением скорее всего повременю на очень долгий срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения книги, фильм смотреть сложно. Ощущение недосказанности, скомканности... Из книги получился бы неплохой мини-сериал, думаю. Шведы же сняли, как мне кажется, наспех - на волне успеха книжного "Миллениума". Поговаривают, Питт и Клуни подумывают над голливудской версией трилогии.

В России права на шведские фильмы купили, в кинопрокате будет осенью скорее всего. Но, скорее всего, в ограниченном прокате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения книги, фильм смотреть сложно. Ощущение недосказанности, скомканности... Из книги получился бы неплохой мини-сериал, думаю. Шведы же сняли, как мне кажется, наспех - на волне успеха книжного "Миллениума". Поговаривают, Питт и Клуни подумывают над голливудской версией трилогии.

В России права на шведские фильмы купили, в кинопрокате будет осенью скорее всего. Но, скорее всего, в ограниченном прокате.

 

Эээ, а кем там будет Питт и Клуни? Ну Клуни ладно, подходит под образ Блумквиста. А Питт, что Саландер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще скандинавское кино люблю, причем как раз за неторопливость, обстоятельность, за любовь к деталям и подробностям. Но в этом случае все эти характеристики меня сильно раздражали. Главный герой ну просто как снотворное был, честно. Никакой совсем, а уж однообразный насколько... И сама история с маньяком... Сначала этот маньяк своими нравоучениями и подробностями утомил донельзя, когда обижал жертву, потом его собственные страдания были весьма утомительны... Трагизма я так нигде и не увидела, только скуку.

Единственное светлое пятно - девица, вот она таки звезда. Даже несмотря на то, что этот образ тоже был местами неуместно веселым, когда требовался трагизм. Но в целом она мне очень понравилась - весьма колоритно сыграла актриса, да и сама актриса интересная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще скандинавское кино люблю, причем как раз за неторопливость, обстоятельность, за любовь к деталям и подробностям. Но в этом случае все эти характеристики меня сильно раздражали. Главный герой ну просто как снотворное был, честно. Никакой совсем, а уж однообразный насколько... И сама история с маньяком... Сначала этот маньяк своими нравоучениями и подробностями утомил донельзя, когда обижал жертву, потом его собственные страдания были весьма утомительны... Трагизма я так нигде и не увидела, только скуку.

Единственное светлое пятно - девица, вот она таки звезда. Даже несмотря на то, что этот образ тоже был местами неуместно веселым, когда требовался трагизм. Но в целом она мне очень понравилась - весьма колоритно сыграла актриса, да и сама актриса интересная. :)

 

Остальные скандинавские фильмы, которые я видел- намного скучнее(кроме "Арн- рыцарь тамплиер"), а этот фильм мне показался лишь немного затянутым в некоторых эпизодах, но все-же интересным.

 

Эээ, а кем там будет Питт и Клуни? Ну Клуни ладно, подходит под образ Блумквиста. А Питт, что Саландер?

Наверное, они оба претендуют на роль журналиста, но пока точно не известно кто будет играть- Клуни или Питт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные скандинавские фильмы, которые я видел- намного скучнее(кроме "Арн- рыцарь тамплиер"), а этот фильм мне показался лишь немного затянутым в некоторых эпизодах, но все-же интересным.

 

Я видела, наверное, другие скандинавские фильмы. :) Этот меня реально почти убаюкивал... Просыпалась только тогда, когда в кадре появлялась девица. :)

 

ЗЫ Они подбирают на роль журналиста актеров по принципу, чтобы тоже так же усыпляли при просмотре, как оригинал? Так тогда и Питт, и Клуни подходят почти идеально. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела, наверное, другие скандинавские фильмы. :) Этот меня реально почти убаюкивал... Просыпалась только тогда, когда в кадре появлялась девица. :)

 

ЗЫ Они подбирают на роль журналиста актеров по принципу, чтобы тоже так же усыпляли при просмотре, как оригинал? Так тогда и Питт, и Клуни подходят почти идеально. :)

 

Просто, наверное ты привыкла к динамичным голливудским триллерам... А этот детектив довольно задумчивый, да и идет 2,5 часа, не каждый вытерпит:).

Но я думаю, римейк будет снят с голливудским масштабом и экшена и действия в нем будет больше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, наверное ты привыкла к динамичным голливудским триллерам... А этот детектив довольно задумчивый, да и идет 2,5 часа, не каждый вытерпит:).

Но я думаю, римейк будет снят с голливудским масштабом и экшена и действия в нем будет больше:)

 

Наоборот я люблю задумчивые детективы, такие неспешные и почти занудные, чтобы с деталями и подробностями. Например, Госфорд парк люблю, советские камерные такие штуки люблю, когда все долго и тщательно и много подозреваемых, например Тайну черных дроздов или Десять негритят, люблю Полночь в саду добра и зла, а там у Иствуда вообще хронометраж нереальный (на целых несколько минут больше, чем у этого кино)... :) Так что дело конкретно в качестве этого кино - для меня оно сделано скучно, меня такие детали и такие подробности не заинтересовывали, а усыпляли по ходу просмотра. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ, а кем там будет Питт и Клуни? Ну Клуни ладно, подходит под образ Блумквиста. А Питт, что Саландер?

 

во во, Питта на журналиста и Клуни на роль опекуна Саландер, по-финчеровски жестко будет ХДД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во во, Питта на журналиста и Клуни на роль опекуна Саландер, по-финчеровски жестко будет ХДД

 

Клуни в роли опекуна, будет такой же треш как и его роль в Коэновском После прочтения :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю европейское, в том числе и скандинавское кино, за свою цельность, непоколебимость, особое видение экрана и того, что должно на нем происходить. Так было во времена преславутой Догмы-95, так осталось и сейчас.

Бескомпромиссный, прямолинейный, однозначный язык повествования Нильса Ардена Оплева притягивает и не дает отвлечься ни на минуту. Кадры не спешно, как и положено скандинавам, меняют друг друга, а вместе с ними с экрана сочится саспенс, крепко держа в своих объятиях зрителей.

У Оплева хорошо получилось не только и не столько переложить материал в визуальный ряд, сколько собрать все части паззла вместе, что дало такой положительный эффект.

Тут вам и образ Лисбет Саландер, и операторская работа, не упускающая из виду не одной даже самой мелкой детали, и бескомпромиссная, «прямо в лоб» манера рассказа, и саундтрек, в самом глобальном его понимании, и многое, многое другое… То другое, что в результате дает понимание хорошо снятого, добротного кино.

С нетерпением буду ждать возможности посмотреть две оставшиеся части «Миллениума», в надежде, на продолжение эффекта, оставшегося после «Девушки с татуировкой дракона».

И еще несколько слов про американскую экранизацию. Боюсь, что голливуд не сможет снять настолько откровенного кино. Всегда будут какие-нибудь «но» и правила, желания заработать и сохранить рейтинг, поэтому теперь не жду ничего особенно. Да и так проще. Либо обрадоваться чему-то хорошему, либо проворчать «я же говорил». Хотя есть Одно «но». Девид Финчер. На него вся надежда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, правда не читала книгу. А вот 2 и 3 части - не очень. Все конечно спасла Номи Рапас. Интересно взглянуть на Руни Мару в образе Лисбет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный, крепкий такой детективчик, снятый с европейским качеством. Но, начитавшись охов и ахов по поводу него заранее, должна сказать, ожидала чего-то прям ВАААУ! Не ВАААУ. Просто отличная история с интересными персонажами, что тоже неплохо :)

 

Продолжение посмотрю с удовольствием, если выйдет.

 

П.С. Номи Рапас лучшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пылающие замки и Игра с огнем - не очень. Заметно, что изменился режиссер. Но вообще Миллениум для фанатов крепкой жести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О фильме ничего не слышал, пока не узнал, что Лундгрен отказался от роли в этом фильме. Может и посмотрю если попадётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кого ему предлагали играть, если не секрет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роль журналиста, но отказался, мотивируя тем, что триллеров и боевиков у него хватает американских, а у себя на родине он хотел бы поработать в более серьёзном проекте, например, историческом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

С первоисточником не знаком и пока не планирую (не люблю подобную литературу), так что выскажусь сугубо по видеоматериалу. С одной стороны, имеем типичное мыло с интригой, с точки зрения съемок и актерской составляющей лично мне напоминающее ряд российских телевизионных сериалов, довольно слюнтявый занавес действа и сцены аморального садистского секса. С другой - неплохой детектив на вечер с четко поставленным вопросом "Кто?" и рациональными поисками ответа на оный заданными персонажами. Авторы толково разворачивают две параллельных истории в первой половине ленты, удачно нагнетают атмосферу во второй, да и какие-никакие подтексты (дословный перевод оригинального заголовка) присутствуют.

Пожалуй, гляну трилогию полностью.

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то типично-европейский детективчик, в котором назатрагивали всего чего только можно по социальным вопросам - нацизм, феминизм, контркультуры, просчеты закона, а главное все это - скорее антураж, чем идея. Причем сама линия взаимоотношений и герои намного интереснее, чем фашистский заговор маньяков. Но, в целом, кино понравилось - атмосферное, необычное. Скорее крепенький проходнячок, чуть выходящий за рамки, чем Событие.

 

А вот в планах Финчера что-то засомневался - не тот сюжет, чтобы вбухивать в него деньги, потому что именно вот та прямолинейность и грубость этой версии очень идут для такой истории. Финчер интересный режиссер, но после просмотра фильма, лично я интерес к американской экранизации потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуни в роли опекуна, будет такой же треш как и его роль в Коэновском После прочтения :)))

 

А я бы хотела взглянуть, как девица глумится над засранцем-опекуном-Клуни.. У меня это вообще какой-то бзик. Люблю фильмы, где глумятся над Клуни.. Он такой большой, такой весь из себя, что прям напрашивается...

 

Мне этот фильм очень даже понравился.. И девица, и журналист.. Книги не читала, поэтому всё показалось намана. Скучно не было ни разу.. В конце, правда, хихикнула пару раз, но это не страшно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно признаюсь,не припоминаю чтобы я когда то смотрела скандинавские фильмы и вообще находила их интересными.

Но вот к моему счастью наткнулась на довольно таки прилично снятую экранизацию нашумевшего, одноименного романа и была просто в восторге.А еще больше я в восторге от Микаеля Нумквиста.Лицо какое-то благородное и в то же время очень сексуальное.

 

Единственный момент в этом фильме остался для меня загадкой.Это когда та самая Хенриет,убийство которой хотели раскрыть,а она как оказалась сбежала в Австралию,зная то, что её брат вытворяет она продолжала молчать,а тот тем временем полсела истребил.Видите ли она боялась.Блин... ну можно было предпринять хоть какие-то попытки чтобы присечь этого нациста.Так что считаю её сообщницей всех преступлений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличнейший триллер, один из лучших в своем жанре. 8,1\10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...