Перейти к содержанию

Левиафан (Leviathan)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Название: Левиафан

Оригинальное название: Leviathan

Год выхода: 1989

Режиссер: Джордж Пан Косматос /George Pan Cosmatos/

Жанр: Фантастика, Ужасы

Страна: США, Италия

Продолжительность: 98 мин.

Краткое содержание:

Во время вахтенных работ по добыче руды на 5-и километровой глубине в Атлантике один из техников находит затонувшее русское судно. Вскоре выясняется, что на судне велись секретные эксперименты. В сейфе, принесенном из корабля на подводную базу шахтеров, находятся записи о таинственной болезни, поразившей весь экипаж корабля. Вскоре один из шахтеров умирает и мутирует в жуткое чудовище, которое начитает уничтожать все живое на своем пути...

В главных ролях:

Питер Уэллер /Peter Weller/

Аманда Пэйс /Amanda Pays/

Ричард Кренна /Richard Crenna/

Мег Фостер /Meg Foster/

Дэниэл Стерн /Daniel Stern/

Эрни Хадсон /Ernie Hudson.

С первого взгляда «Левиафан» можно принять за очередную историю про «Чужих». Тем более, что эта картина вышла на волне увлечения Голливуда морскими ужастиками, вроде «Подводной звезды» (Deepstar Six) или «Повелителей глубин» (Lords Of The Deep). Не говоря уже о камероновской «Бездне» (The Abyss). Но давайте не будем все-таки забегать вперед и делать скоропалительные выводы.

Начинается «Левиафан» как поучительная история о несчастном случае на производстве: в ходе горных работ едва не гибнет один из шахтеров. Цимес в том, что разработка ценных природных ресурсов идет на дне моря. Человеческих жертв удалось избежать, но трудовая дисциплина окончательно улетучилась, вместе с авторитетом бригадира Стивена Бэка.

А этим, в свою очередь, воспользовался один из его подчиненных с замечательным именем Buzz ’Sixpack’ Parrish, которое в вольном переводе звучит как «Накати-Пол-литру». Он оставил трудовой пост и поплелся по океанкому дну искать приключения на блестящую металлическую задницу своего гидрокостюма. И нашел. Да не абы что, а останки советского научно-исследовательского корабля «Левиафан». Из всех ценностей на борту оказалась початая бутылочка водочки, порнушка «Наташа на пике блаженства» и фляжка с неизвестным, но забористым напитком. В общем, зря работяги распили ее после смены.

Откуда им знать, что советская угроза, даже утопленная на дне мирового океана, рано или поздно всплывет, и буржуи огребут так, что мало не покажется. В итоге гражданин Накати-Пол-литру не выдержал брутальных советских напитков многолетней выдержки, и начал, в прямом смысле слова, звереть. И превращаться в истекающего слизью монстра, охочего до человеческой крови.

Дальше все понятно: оставшаяся в трезвом уме бригада решила усмирить допившегося коллегу. Уговоры не помогли, в ход пошли «болгарки» и ацетиленовые горелки, что, в свою очередь, не понравилось виновнику всей кутерьмы. И своих обидчиков он начал просто-напросто кушать, как и положено всякому нормальному чудовищу из глубин. Кстати, мордой лица оно как-то подозрительно похоже на собирательный образ злодейских инопланетян из малобюджетных американских ужастиков 50-х.

Бригадира рудокопов играет самый настоящий робокоп — Питер Уэллер (Peter Weller). Похоже, что он забыл снять маску андроида и сыграл роль шахтера со знакомой невозмутимостью машины на дне холодных голубых глаз. Доктора Томсона старательно изображает Ричард Кренна (знакомый по «Рэмбо»), также в кадре замечены Эрни Хадсон (из «Охотников за привидениями») и Дэниэл Стерн (Daniel Stern, один из воришек проекта «Один дома»). Актеры вроде вполне приличные, но лицедействуют они не слишком убедительно. Гораздо интереснее смотреть на развесистые сиськи шахтерш-подводниц и ждать предсказуемой политкорректной развязки, в которой, при прочих равных условиях жизни и смерти, выжить должен хотя бы один афроамериканец.

1.jpg.c470bf85b0e7b08ad8da2a941ee5ce5e.jpg

4.jpg.9f8f259b48398a2a07f5035aa0e321dc.jpg

5.jpg.291f48b6e3d25a02f1b1f2f079131be7.jpg

6.jpg.db0c2d61638f21263d14ff3c2358c931.jpg

7.jpg.aa67c8bd1ea7808f411e0486f8684431.jpg

8.jpg.ff12c9c79b3c1765398b3fcbdeb8f52c.jpg

1908850332_.jpg.d5bad182c8cff7b1e82173dae45bb812.jpg

2.jpg.4315d1041fe5a38dc1117c826d48c802.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Максимус82, ссылку на КиноПоиск не забывай вставлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вообще то фильм? Хочу диск заказать себе, не знаю стоит ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы, задумка интересная, но поставлено как-то слишком криво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 80-е в Голливуде вспыхнула мода на фильмы про подводников и подводные приключения. Бездна, Глубоководная звезда 6 и рассматриваемый в данной теме Лефиафан пожалуй самые известные представители той моды.

Итак, что касается рассматриваемого фильма, то видел я его один раз и больше желания пересматривать не возникало. Начало еще куда не шло, но дальше фильм все дальше и дальше скатывается в пучину глупости и маразма, а концовка просто ужасная (выражение "на коленке за 5 минут" характеризует ее лучше всего). Добавьте к этому слабую режиссуру, убого сделанного монстра, актеров которые с видом "Какого хрена я на это подписался" пытаются изображать шекспировские страсти и получите Левиафан. Если кто-то раздумывает, стоит смотреть его или нет - мой Вам совет - не нужно, не тратьте зря время. Лучше уж пересмотреть Бездну в двадцатый раз, чем тратить свое время на этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монстр действительно на удивление убогий, несмотря на то, что его дизайном заниался сам Стэн Уинстон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильму одно время пересматривала чуть ли не каждый день, а все потому, что главную роль там играл нежно любимый мной Питер Уэллер - и причем роль у него была весьма боевая, да и вообще - какой он там был красавчик... :plus: По прошествии времени, конечно, сложно спорить с тем, что фильма довольно средняя, но свою радость в ней найти можно - тот же Уэллер, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер Уэллер

 

Вот кто действительно любое дерьмо вытянуть на 2 ступени вверх может, так это Уэллер. За него, собственно я фильму и поставлю шестёрочку. А так была бы тройка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, довольно рано ушедший Джордж Пан Косматос умел снимать напряженные фильмы, будь то боевик, триллер или ужасы. Конечно ничего нового мы тут не увидим, фильм вполне клеширован, но нагнетать атмосферу у режиссера получилось. Так же радовали специальные эффекты, жаль местное нечто показывали недостаточно часто.

Актеры стандартно играют. Весьма харизматичным здесь получился нынче редко снимающийся Питер Уэллер.

В общем, не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в наглую содрано с "Чужого" и "Нечто", но результат сильно уступает в качестве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной невменяемый трэш на тему подводных монстров, не знаю ,может быть тогда, в 80-х неплохо смотрелся, но сейчас просто невозможно такое смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монстр на первых этапах был просто нечто:plus: Ну и похоже в концепции на Нечто.

Все-таки самодельные монстры Уинстона или Боттина из жвачек, политые сиропом или чем там, выглядят в разы круче и мерзотнее современных компьютерных, имхо!

 

Плавающая нога - ужас, что-то вырывающееся из груди сразу напомнило "Чужого", похоже это теперь навеки ихний прием.

Действительно страшно было, когда монстр начал вгрызаться в грудь парню! Это пугает больше, чем вырывающийся наружу чужой:ohmy:

 

Ну а в остальном неплохое впечатление было испорчено какой-то совершенно невнятной смертью единственного афроамериканца (приберегли на потом)) и "местью" стерве-начальнице.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отголосков Чужого и Нечто в избытке, само собой, с той разницей, что оформлено на порядок хуже. Ну и напрашивается параллель с Deep Star six, фильмы практически идентичные, от развязки до музыки. Левиафан смотрится немного бодрее, т.к. раскачка здесь не такая вялая как в "звезде" и собственно монстру уделено в разы больше времени, хотя по степени тупизма персонажей Левиафан в минусе.

 

Монстр, кстати, не столько убогий, сколько несуразный, я бы сказал :]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая хорошая задумка, а реализация вышла на так себе. Даже не знаю на чём создателем нужно было сыграть. Или на атмосфере или же на ужасах, в итоге я не получил ни того, ни другого. Зато вышла чёткая ассоциация с Чужим, какого спрашивается. А Уеллер как спасатель-супергерой вообще не смотрится.

 

Единственным плюсом фильма останутся разлагающиеся тела и сам монстр, а жаль, киношка то с каким сюжетом то была!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два плюса в моих глазах имеет фильм: чудовище и Питер Уэллер. Второй даже больший. Ну и что, что калька с Чужого? Чужой тоже повторяет избитый сюжетный ход с игрой на выбывание. Таких фильмов миллион, одни качественнее, как Чужой, другие попроще, как Левиафан. Кстати, характеры персонажей прописаны довольно неплохо, диалоги вменяемые, поступки последовательные. Нормальный легкий ужастик, без претензий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне лучше пересмотреть "Протеуса", чем глянуть этот фильм. Монстра толком не показывают. Значительная часть фильма без кровавости и убийств. Если честно, только ради монстра смотрел этот фильм. Но после просмотра, не очень доволен остался.

 

Итог 6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был второй фильм с Питером Уэллером, который я увидела. Страсть как хотелось на Робокопа в "полной комплектации" посмотреть. Так, что понятно, что не столько за сюжетом следила, сколько за его героем. А щас уже и не вспомню, кого он там играл. Кажется, кого-то главного. Ну, сюжет вроде тоже интересным казался. Тогда ж ужастиками еще не "объелись". Даже переживали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был второй фильм с Питером Уэллером, который я увидела. Страсть как хотелось на Робокопа в "полной комплектации" посмотреть. Так, что понятно, что не столько за сюжетом следила, сколько за его героем. А щас уже и не вспомню, кого он там играл. Кажется, кого-то главного. Ну, сюжет вроде тоже интересным казался. Тогда ж ужастиками еще не "объелись". Даже переживали.

 

Ну как жеж, там была типа группа геологов (или каких-то сходных по занятию людей), живших на подводной станции, а он был у них за главного. Босс, типа. :)

Они еще потом наткнулись на затонувший русский корабль, и стибрили оттуда бутылку водки (и ЭТИ люди упрекают нас в воровстве), а Питер как начальник водку у них забрал и в свой сейф запер - а нефиг пьянствовать во время боевой вахты!

Веселый фильм, в общем. Про Робокопа в полной комплектации - здорово сказано! :plus: В самом "Робокопе" он вроде и тоже появлялся же в человеческом обличии, но мало, мало. А красивый мужчина все-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как жеж, там была типа группа геологов (или каких-то сходных по занятию людей), живших на подводной станции, а он был у них за главного. Босс, типа. :)

Они еще потом наткнулись на затонувший русский корабль, и стибрили оттуда бутылку водки (и ЭТИ люди упрекают нас в воровстве), а Питер как начальник водку у них забрал и в свой сейф запер - а нефиг пьянствовать во время боевой вахты!

Да-да, теперь вспомнила. Тот, кто выпил той водки-стал мутировать.

Про Робокопа в полной комплектации - здорово сказано! :plus: В самом "Робокопе" он вроде и тоже появлялся же в человеческом обличии, но мало, мало. А красивый мужчина все-таки...

Пасиб за оценку! Да, в Робокопе он в начале фильме мелькает, но так мало, что я его тогда и не рассмотрела. А тут, можно сказать, главная роль в целом виде. Вот я и любовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До "Чужого" этому фильму, конечно, далеко, зато до уровня "Вируса" и "Нечто" "Левиафан" вполне дотягивает. Интересный получился ужастик с хорошими актерами. Уэллер и Кренна отлично сыграли, также запомнился Дэниэл Стерн.

А вот, Гектора Элизондо не ожидал увидеть в такой роли(обычно он в комедиях и мелодрамах играет).

Спецэффекты на хорошем уровне для тех лет, жаль, монстра маловато показывают. Понравилась и сама идея с появлением монстра (вирус в бутылке водки). Поучительно. :)

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со временем конечно смотриться по-другому, но в детстве очень нравилось, было страшно))))) подводная лодка ----- чудовища)))))океан.... и Питер Уэллер! что еще нужно? тот случай когда кино актуально для своего времени, но потом оно становится "шуткой"....

 

как можно сравнивать этот фильм с "Нечто", в голове не укладывается..... НЕЧТО тупо уже по одному саунду выигрывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно узнав про этот фильм, решил скачать, так как сюжет и актеры очень заинтриговали.

 

Непосредственно сам фильм оказался вторичным. Единственное светлое пятно - интересная идея про монстра, блуждающего в поисках человеческой плоти по подводной станции. А вот реализация этой идеи оказалась на порядок ниже. Какие-то нудные диалоги, серые персонажи и абсолютно убогий монстр. По сути, картина могла бы выехать на атмосфере безысходности, но и ее тут толком нет.

 

Актеры вроде бы в фильме задействованы не самые последние, однако их работы оставляют желать лучшего. Взять хотя бы невозмутимого Питера Уэллера, который при виде монстра делает выражение лица, словно увидел старого знакомого. А вот лицезреть Стерна и Элисондо в подобном фильме было любопытно, но чего-то особого эти ребята не продемонстрировали, слившись в единую серую массу с остальными актерами.

 

"Левиафан" - слабо реализованный ужастик, к тому же малокровный, который ничего особенного из себя не представляет и который может выехать за счет сюжета. А его былая популярность для меня загадка. Хотя может быть я слишком поздно увидел данный фильм, чтобы понять все его прелести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно невзрачный псевдоужастик. Если в техническом плане все более или менее радужно, то во всем остальном сущий мрак.

Актеры как могут стараются проговаривать унылые диалоги, даже кое-где старательно пучат глазками, но горе-режиссер рушит всю постановку, он совершенно не умеет нагнетать саспенс, очень неуверенно строит сцены-смертей, ограничиваясь плохим копированием ранних Скотта и Карпентера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм моего детства!

Будучи взрослой не стала его пересматривать, чтобы не испортить те ранние впечатления чего-то фантастического и непознанного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...