Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Патриот (The Patriot)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Патриот

 

 

режисcер Роланд Эммерих

сценарий Роберт Родат

продюсер Michael Dahan, Дин Дэвлин, Роланд Эммерих

оператор Калеб Дешанель

композитор Джон Уильямс

жанр боевик, драма, военный

бюджет $110 000 000

общие сборы $225 000 000

премьера (мир) 27 июня 2000

время 165 мин

год 2000

страна Германия, США

оригинал Patriot, The

слоган «Some things are worth fighting for.»

 

В главных ролях Мэл Гибсон, Хит Леджер, Джоэли Ричардсон, Джейсон Айзекс, Крис Купер, Чеки Карио, Рене Обержене, Лиза Бреннер, Том Уилкинсон, Донал Лог.

 

Сюжет Когда над страной вспыхнуло смертоносное пламя страшной войны, прославленный ветеран и отец семерых детей Бенджамин Мартин остался в стороне. Но хладнокровное убийство его сына в одночасье меняет всю его жизнь.

 

Мнение. Хороший фильм на историческую тематику с хорошей игрой Мэла Гибсона, так же на мой взгляд выше всяких похвал сыграл бэдгая Джейсон Айзекс. Кажись первый фильм был, где я увидел Хита Лэджера, неплохо справился, хотя парнишка игравший его младшего брата его и уделал. Первый эксперимент Эммериха вне фантастики, на мой взгляд получился неплохим, откровения не получилось, но и пустышкой фильм не вышел.

sm__imp_153520.jpg.64b665588e413f4a2f3b24681d4b8cba.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел. И единственной причиной по которой я его может быть посмотрю- наличие в этой работе Хита Леджера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давненько. Фильм хорош. Но последнее время терпеть не могу пафосное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужасное, пафоское и глупое кино

У Гибсона этот фильм вместе с Мы были солдатами - худшие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гибсона этот фильм вместе с Мы были солдатами - худшие

 

Ну не скажи, я бы даже сравнивать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в нэте кое-что интересное.

 

1. В кадрах сражения в первых рядах построения англичан несколько раз крупным планом показан негр, настоящий негр! в конце XVIII-го века в армиях европейских государств (в отличие от Южной Каролины, где жили негры-фримены) негры рассматривались лишь в качестве экзотики, наряду с охотничьими собаками офицеров или говорящими попугаями. Максимум на что они могли рассчитывать - стать полковыми музыкантами...

 

2. Все поле сражения под Копенсом в фильме завалено трупами - просто Мамаево побоище какое-то. На самом деле в битве было убито 19 американцев и около 150-200 англичан

 

3. Бенжамину Мартину (Мэл Гибсон) во время войны приходится действительно туго - он с большим сожалением вынужден переливать в пули оловянных солдатиков своего сына, в которых тот играет в начале фильма там широко представлены ... немецкие пехотинцы одной из почетных гвардий 1880-1890-х, годов,

 

4. Кульминацией фильма является битва на ступенях местного "Рейхстага", снятая в лучших традициях советского кинематографа - Гибсон бегом с развевающимся знаменем увлекает своих солдат в атаку. Нужно учесть, что ближайшее здание - обычная ферма - находилась на расстоянии нескольких миль от исторического поля сражения при Копенсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось кино! леджер там не очень. А Гибсон, по-моему ничего. Да и сюжетец нормальный. Нормальное, среднее кинцо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Все поле сражения под Копенсом в фильме завалено трупами - просто Мамаево побоище какое-то. На самом деле в битве было убито 19 американцев и около 150-200 англичан

Ну, эту вольность-то можно авторам простить. :) Представь себе, что это получилась бы за битва, кабы в ней погибло менее 20 американцев.

 

Ты еще, кстати, забыл добавить, что Бенджамина Мартина в природе не существовало. Вернее, был его прототип (имя не помню), но он оказался таким отъявленным злодеем - даже "страшная тайна" про французский форт меркнет перед его "подвигами" (как выяснилось уже после написания сценария), что сценаристы и продюсеры поспешили имя поменять, дабы не будоражить лишний раз народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернее, был его прототип (имя не помню), но он оказался таким отъявленным злодеем - даже "страшная тайна" про французский форт меркнет перед его "подвигами" (как выяснилось уже после написания сценария), что сценаристы и продюсеры поспешили имя поменять, дабы не будоражить лишний раз народ.

 

А было бы может даже лучше, если бы из Гибсона сделали этакую "сволочь", довольно оригинально бы получилось. Но наверно американцы бы вой подняли, не говоря уже об англичанах, те наверно Гибсона всем сердцем ненавидят... любит он в фильмах англичан убивать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне этот фильм очень понравился - и картинка хорошая и актеры красивые. Приятно смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень захватывающий. Потрясают битвы Англичан и Американцев - такого в кино я еще никогда не видел...это очень круто! Сюжет тоже хорош...Гибсон как всегда на уровне...Вообщем отличное историческое кино! :wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм с юмором, но слишком пафосный. Кто-то как всегда героев изображает, которые стараются спасти всех и вся... Раздражает уже. Гибсон перестарался, а кроме него и Джоли Ричардсон в фильме интересных личностей больше не было. Очень проходной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Только затянут немного. Вообще, я не любительница костюмных фильмов в большим количеством баталий и откровенно-торжественным финалом. К Гибсону неравнодушна. Собственно, еще один неплохой фильм с Гибсоном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы из Мартина решили сделать антигероя было бы конечно интереснее. Хотя, американцы на такое не пойдут.А фильм действительно очень впечатляющий, особенно сцена, в которой Гибсон озверел и начал кромсать английского содата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенно сцена, в которой Гибсон озверел и начал кромсать английского содата.

 

Да уж, а тому, что творилось перед этой сценой, позавидовал бы даже Рэмбо ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрелищное кино. Ну без пафоса разумеется никуда - на войне, как на войне! ;) Когда впервые смотрел, долго был под впечатлением - такие масштабные бои!.. И вообще очень красиво, к тому же с Гибсоном, который для меня не последний актер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда впервые смотрел, долго был под впечатлением - такие масштабные бои!..

 

Вот этого кстати совершенно не заметил, может быть только в самом конце, а так только небольшие стычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого кстати совершенно не заметил, может быть только в самом конце, а так только небольшие стычки.

 

Наверное, я неточно выразился. Поразила даже не столько масштабность, сколько сами обычаи вести бои. Вспомните: стройные шеренги, "целься-пли!.." Шикарно. Люди шли на погибель с гордо поднятой головой, стояли во весь рост! Герои в фильме победили, потому что догадались отбросить отбросить эти принципы и начали хитростью брать - засады, удары изподтишка... то что сейчас выглядит привычно. В те времена это было чуть ли не аморально. А может так и было. С другой стороны - если нужна победа, не все ли равно какой ценой? Не знаю как уж там в американской истории, но тут в кино довольно спорная, по моему мнению, ситуация вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом фильм не плохой, если только не рассматривать его с позиции исторического реализъма. Но с другой стороны - а о чем еще можно американцам снимать патриотически-исторические с батальными сценами фильмы, кроме как о гражданской войне, Перл-Харболе и высадке в Нормандии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм с юмором, но слишком пафосный. Кто-то как всегда героев изображает, которые стараются спасти всех и вся... Раздражает уже. Гибсон перестарался, а кроме него и Джоли Ричардсон в фильме интересных личностей больше не было. Очень проходной.

Отец мстит за детей и в чем же пафос ???

Проходной? интересно... :tongue: У меня противоположное мнение... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм с юмором, но слишком пафосный. Кто-то как всегда героев изображает, которые стараются спасти всех и вся... Раздражает уже. Гибсон перестарался, а кроме него и Джоли Ричардсон в фильме интересных личностей больше не было. Очень проходной.

 

Тоже вынужден не согласиться. Один из тех фильмов, которые должны быть в видеотеке у каждого киномана. Отличный фильм: 9/10, проходные фильмы - типа "Женщины-кошки", а это очень качественный, интересный и красивый фильм. Не на века, конечно, но на довольно долгое время, готов поспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У меня противоположное мнение... :)

Имеешь право! ))

...Не на века, конечно, но на довольно долгое время, готов поспорить.

Я тоже не согласна. Но это ведь моё субъективное мнение! Поэтому спорить не будем! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм на один раз, потому что предсказуем. Лично мне с самого начала было известно, кто кого убьёт и какой будет финал. Стандартный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения качества - вполне смотрибельное, умело сделанное кино. Но, повторюсь, как это свойственно всем картинам Гибсона, - с явным попсовым уклоном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, повторюсь, как это свойственно всем картинам Гибсона, - с явным попсовым уклоном.

Не всем, но почти всем. :) Одна непопсовая картина у него есть (правда она ему самому не нравится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...