Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ночь на Земле (Night on Earth)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

13848.jpg

 

Ночь на Земле (Night on Earth)

 

Производство: США, Франция, Япония, Великобритания, 1991

Слоган: «Five Taxis. Five Cities. One Night.»

 

режисcер/сценарист: Джим Джармуш

В ролях: Вайнона Райдер , Роберто Бениньи , Джина Роулэндс, Алан Рэндольф Скотт, Энтони Портильо, Армин Мюллер-Шталь, Джанкарло Эспозито, Рози Перез, Ричард Боэ.

 

Синопсис: Отстранённые, словно подсмотренные из космоса пять таксистских историй, грустных и комедийных, случившихся за одну ночь в пяти мегаполисах мира. Каждая имеет свою особенную тему, свойственную месту действия. Так, что такое карьера, выясняется в сердце американской мечты Лос-Анжелесе.

 

Встреча Старого Света с Новым происходит, конечно же, в бурлящем котле Нью-Йорка. О зрении и слепоте лучше всего знают в столице мировой красоты Париже, а вопросы жизни и смерти - в вечном городе Риме. И, наконец, тема заброшенности человека в этот мир нигде не выглядит более убедительно, чем на заснеженных просторах Хельсинки.

*****

 

Только вчера посмотрел, поэтому еще переполнен эмоций и не могу написать здравый отчет.

Фильм опьяняет своей атмосферой и дает почувствовать себя каждой клеточкой организма. В нем есть место и смешному и веселому, и изящному, и откровенно пошлому. Пять красивых локаничных историй, одна прекраснее другой, пять миров, пять ситуаций и море, море мыслей.

Фильм настолько легкий и чистый, что буквально пронизывает на сквозь, он словно летний дождь смывает с тебя всю усталость, помогает оставить проблемы далеко позади и погружает тебя в волшебный, чарующий мир ночного такси.

Браво Джим Джармуш! Спасибо за два часа наслаждения и поднятное настроение.

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно согласна. фильм просто супер, как и подбор актеров, как и его создатель!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалденное кино, лучшее что я видел у Джармуша. И драма, и комедия, и ирония, и сарказм - просто кино про жизнь во время очередной ночи на Земле. Просто, как всё гениальное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно не лучший фильм Джармуша. Почему? Лучше Плахова и не скажешь:

К сожалению, принцип внедрения культурных стереотипов столь же хорош, сколь плох. Финны в этом фильме — чересчур финны, и если кто-то из них напивается, то вследствие того, что одновременно потерял работу, жену и машину, а дочь забеременела. Итальянец-таксист исповедуется пассажиру-священнику в том, что жил с помпой, овцой и невесткой. Словом, миниатюры лишаются присущей стилю Джармуша элегантной необязательности и превращаются в плоские анекдоты.

 

Конечно, размах и идея этой ленты впечатляют, достойно уважения, что финнов играют финны, а итальянцев – итальянцы, но, ей-богу, слишком уж предсказуемой сюжетной дорогой идет Джармуш. Да, он смягчает углы, как может (например, во время трагической финской истории пьяный неудачник улыбается во сне), но все же банальные байки остаются банальными байками, хотя и не лишенными фирменного джармушевского обаяния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм превосходен. Теперь после просмотра всех картин Джармуша могу назвать его своим любимейшим режиссером. Он вообще мастер короткометражных работ, а в этом фильме их аж пять. Более всего мне понравились две последние. И смех, и слезы. Великолепно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это ни прискорбно - но в субботу я во время случайного просмотра фильма уснула,и главное,я начальные титры не видела и не знала ни названия ни режиссёра.. хотя сейчас только поняла - ведь действительно,ничего не зная о фильме,он меня зацепил..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поклонник неторопливой стилистики Джармуша, но этот фильм смотрел не отмеряя взглядом время. Только Бенини мог со своими историями довести священника до инфаркта, я со стула не упал, но был близок к этому =)

Такси в Париже одна из лучших сцен. Слепая пассажирка не от мира сего очень харизматична. Сыграно просто потрясно! Блеск.

Только Вайнона Райдер выпадает из фильма своей нарочитостью, неестественностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилась история про нью-йоркского таксиста-немца и образ Райдер. Такая умница. Неплохой фильм. Но вот истории про козочку и финнов... Для меня не лучшее от Джармуша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм. Местами смеялся, местами чуть не плакал...не лучший у Джармуша, но все же моя оценка 8/10

Даже незнаю, какая чась больше нравится:

Финляндия - самая грустная и самая сильная

Италия - самая смешная, но местами юмор чооорный донельзя

Лос-Анжелес - прикольно + Вайнона Райдер

Нью-йорк - наверное самая глубокая...

Франция - самая странная история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал смотреть и отсмотрел половину фильма, я 12 февраля 2008 года. А досмотрел только через месяц: 12 марта 2008 года. А между этим был месяц в больнице. Вот как бывает ((

 

Фильм состоит из пяти новелл: 5 ночей в 5 городах мира.

Объединяющий момент - дело происходит в машинах Такси.

 

Лос-Анджелес: забавно, молодая Райдер.

Нью-Йорк: забавно, прикольный дедок.

Париж: не забавно, но темнокожий водитель вызвал симпатию.

Рим: откровенно комедийная часть с бенефисом Роберто Бениньи. Правда итог истории не совсем смешон. Черновато! Имхо, лучшая новелла.

Хельсинки: чуть-чуть забавно и грустно.

 

Общее впечатление типично для меня в отношении фильмов Джармуша.

Здесь правда нет цельности, т.к. фильм разбит на 5 различных частей, но и в других работах Джармуша не все гладко с сюжетом :)

 

Оценка: 8.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время я заинтересовался творчеством Джима Джармуша и причиной послужил не старый просмотр "Мертвеца", а недавний "Кофе и сигарет" и под впечатлением совокупности новелл я просто не не удержаться от просмотра именно этого творения Джармуша.

 

Идея фильма хорошая, да и осуществлено вообщем без сильных пререканий и минусов, но всё же фильм не дотягивает до определения "классное кино".

 

Не понравилась Вайнона в первой новелле - лично для меня она никак не смотрелось в этом образе и порой было даже смешно глядя как она крутит баранку и посылает куда подальше лихого водителя обгоняющего её такси. В целом новелла хорошая, но вот участие в ней Вайноны, к которой я всегда относился с неким негодованием, испортила эту часть.

 

Вторая новелла, на мой взгляд, самая интересная. В ней сочетается как и абсурдность, так и ирония, так и конфуз. Всё это сплетено и выдано довольно в интересной манере.

 

В третьей же нет ничего уж больно стоящего. Водитель своим выражением лица лично меня немного держал не в своей тарелке. да ещё и слепая смотрелась удручающе. Снято хорошо, но неприятный осадок эта новелла оставляет.

 

Рим, с участием любимого Джармушем Бениньи отогнала зевоту полученную в предыдущей новелле. Ирония здесь хорошая, да и Бениньи отлично смотрелся, в целом этот повествование по моей оценке стоит вровень со второй новеллой.

 

Последняя часть, конечно, вогнала в грусть, да ещё и в холод и мёртвую тишину, но в целом неплохо.

 

В целом фильм получился достойным, но у Джармуша есть и ленты поинтереснее. Так что 8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, все-таки, в американском и мировом прокате фильм шел с субтитрами или закадровым переводом интернациональных эпизодов (там же на пяти языках говорят) или как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино - неторопливое, но нескучное, как в сущности всё у Джармуша. Несколько историй из жизни разных людей - трогательные, забавные, как и сама наша жизнь. По-моему идеальное кино для ночного просмотра дома. Для меня оно какое-то уютное и домашнее, не знаю почему, несмотря на то, что действие происходит в дороге, в такси, в разных городах. Один из любимых фильмов у Джармуша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам новелла с Бениньи? для меня это чуть ли не эталон черного юмора после просмотра фильма. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, римская история с Бениньи хороша, юмор действительно специфичен, но мне нравится. Хотя моя самая любимая первая - с Вайноной)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне прикальнул Армин-Мюллер Шталь из второй части. Он такой наивный и забавный немец, что невольно ловишь себя на мысли, как такой чудак попал в Америку? За священника из четвертой части очень обидно, что подсел к такому безалаберному болтуну-таксисту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй по списку любимый мною фильм Джима, состоящий из пяти новелл)))

И грустный и смешной)))

Тема одиночества, взаимоотношения одиноких, в каком то смысле, людей.

Каждая история заставляет тебя задуматься...но ты не успеваешь поразмыслить...вот уже часы перебрасывают тебя в другой город (а то и в другую страну)...и ты снова наблюдаешь какую-то историю...потрясающие монологи...история заканчивается и ты снова вместе с часами отправляешься дальше (не успеваешь "переварить" предыдущее, а тебя уже захватывает и уносит что-то новое)))

Ну что тут скажешь...ничего особого...все просто...ан нет... не так и просто.

Великолепный Стильный фильм) Поклонникам творчества Джима Джармуша и не поклонникам - но людям любящим не "пустое" Кино советую смотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень глубокий фильм. Цепляет с первых секунд и не отпускает до конечных титров.

"На середине жизненного пути я вдруг понял, что нахожусь на улице с односторонним движением." - браво Джим! (ну и все актёры конечно же тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 кабинок такси, 5 историй, жизни совершенно разных людей, не знакомых друг с другом, и только ночь - 1 общее, что есть между ними.

Весь фильм пронизан замечательной музыкой Тома Уэйтса. Актёры, на мой взгляд, все до единого отыграли свои роли просто великолепно. Больше всего понравилась нью-йорская история. Хотя, они там все хороши, и каждая по-своему.

В общем, в очередной раз Джармуш не разочаровал - "спасибо" ему за это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я рад что мне стали попадаться, такие "уютные" фильмы. Такие приземлённые, многогранные, необычные. Всячески чего-то там вселяющие. )

 

Грустно? Посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарное кино! Все истории такие непохожие друг на друга, что сначала кажется, что их снимали разные режиссеры. Не понравилась только первая, а точнее Вайнона Райдер. Самая любимая это Хельсинки, и очень правильно, что она является и завершающей. Очень понравился милый немецкий клоун ну и, конечно, замечательный Роберто Бениньи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пять историй просмотрел на одном дыхании, два часа пролетели незаметно. Еще б десяток таких историй я с удовольствием посмотрел.

 

Лос-Анджелес: мне показалось забавным то, что девушку которой плевать на актерскую карьеру играет известная голливудская актриса. Сама новелла так себе, Вайнона Райдер не очень правдоподобно выглядела в роли хамоватой таксистки.

Нью-Йорк: эта новелла понравилась, смешная такая, бруклинская семейка жгет.

Париж: самая понравившаяся новелла, да, мы часто бываем слепы.

Рим: до последнего думал, что герой Бениньи прикалывается над "епископом", то есть все эти рассказы про тыкву, козочку и невесту он придумал. Персонаж Бениньи слишком не реалистичный, какой-то клоун.

Хельсинки: вот многие пишут, что это самая грустная новелла, с одной стороны это так, но с другой стороны действия главных героев слишком комичны - стоит рассказать грустную историю, так сразу станешь хорошим человеком ("Хороший ты мужик, Микка"), а тот кто рассказал менее грустную историю становится плохим человеком, такое впечатление, что расскажи этим двум пьяницам про историю в которой погибают и дочь и сын и жена, так сразу же таксист Микка станет для них плохим человеком, который переживает по пустякам. Но в целом мысль этой истории понятна - на свете всегда найдется тот у кого жизнь будет еще хуже твоей, а самое страшное на свете - это смерть близких. Эта новелла на мой взгляд самая красивая - заснеженная ночная Финляндия (обожаю эту страну!).

 

Кстати, заметил, что у всех, кроме первой новеллы, не очень удачные для одних из главных героев концовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм,я бы даже сказал в плотную приближенный к понятию шедевр. Совершенно не замысловатый сюжет,а если конкретнее разобраться то и вообще отсутствие как такового сюжета,но тем не менее фильм очень цепляет своей некой скрытой красотой и атмосферой переданной с экрана,вызывающей кучу противоречивых эмоций. Одним словом 10/10 p.s. Жаль Джармуш не снял новеллы о Москве или Питере,я думаю тогда бы вышло на 10+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм Джармуша, как всегда ироничное повествование о жизни маленьких людей. Замечательные истории, наполненные черным юмором и объединенные общей тематикой. Больше всего понравились эпизоды с Бениньи и пофигисткой героиней Вайноны Райдер. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только посмотрел, и впечатление только хорошее.

занятный фильм, легкий, с небольшой долей юмора.

Самый кошерный эпизод в Лос-Анджелесе, май опинион.

С Бениньи и епископом тоже весьма-весьма, такой себе "черный юмор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...