Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Хозяин морей: На краю Земли (Master and Commander: The Far Side of the World)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Страна: США

Год: 2003

Оригинал: Master and Commander: The Far Side of the World

Режисcер: Питер Уир

Сценарий: Патрик О`Брайн, Питер Уир, Джон Коли

Продюсер: Тодд Арноу, Алан Б. Кертис, Сэмюэл Голдвин мл.

Оператор: Расселл Бойд

Композиторы: Айва Дейвис, Кристофер Гордон, Ричард Тогнетти

Жанр: боевик, драма, приключения, военный

В ролях: Рассел Кроу, Пол Беттани, Джеймс Д`Арси, Эдвард Вудалл, Крис Ларкин, Макс Пиркис..

Страница на kinopoisk.ru

 

Синопсис:

По мотивам романов Патрика О`Брайана. Джек «Счастливчик» Обри вместе с командой корабля Ее Величества «Сюрприз» вступает в битву с безжалостным пиратом и устремляется в погоню, которая уводит его на край земли.

 

Мнение:

За этот фильм Питера Уира шестой раз прокатили на Оскар. Фильм местами скучный. Шикарные батальные сцены более-менее оживляют процесс. Стоит отметить, что таких реалистичных баталий так никто и не снял. Рассел Кроу как всегда на высоте, выше своей головы он здесь не прыгнул, но и саму планку не опустил. Хотя номинировать его могли, а то 10 номинаций в его фильме, а его самого пропустили.

 

Пол Беттани сыграл заметно слабо, по сравнению со своими предыдущими ролями. Его образ показался очень блеклым и не особо заметным. Звук здесь действительно мощный. Оскар за него вполне оправдан. Вот если б фильм вышел на год раньше, то глядишь, и взял бы большинство Оскаров, может и главный, а тут Властелин Колец его просто затмил. Поставлю фильму 7,6/10

2.jpg.d7e6c317c917e24b3e824445f2b9d938.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуй лучший фильм про морские сражения, качество морских баталий-отменное, что и говорить, хотя другой фильм про подобную тему сейчас затрудняюсь вспомнить..."пятерка" фильму... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех отношениях мощный фильм, ни капельки не скучный, Кроу как всегда хорош, сильный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела относительно недавно. Очень классый фильм с сильными актёрскими работами. Понравились тут и Кроу и Беттани, и особенно мальчик Макс Пиркис.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я бы и сказал, что фильм хорош, но с таким хронометражом...Мне даже пришлось смотреть его за два присеста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, услышав как-то ещё до начала съемок о этом фильие, решил, что фильм будет про пиратов )), как же меня расстроили... Фильм местами чрезмерно затянут, бои выглядят красиво, но они слишком маленькие по продолжительности, Кроу хорош. Да, режиссеру поставил бы твердую двойку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме всё хорошо: и сюжет интересный, и динамика присутствует, и продолжительность фильма подходящий (можно было бы за это время долететь на самолёте в какую-нибудь европейскую страну)! И отличные актёрские перфомансы - Беттани и даже нелюбимый мною Кроу - отлично справились с поставленными задачами! Стоит посмотреть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, без восторга. Совсем.

 

Хороши Кроу и Беттани (последнего не узнать), а вот само полотно - бедновато. По-моему. Музыка - необходимый аспект таких фильмов - дохлее некуда. Один скрипичный мотивчик только и приходит в голову. Да и то не по нотам, а по факту, что он был.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не оправданно долго топчется на одно и том же месте. Кто-то убегает, кто-то догоняет - вот и весь сюжет, который обрамлен потрясающими вступительными и конечными морскими сражениями. Было бы чуть больше взрывов, и добавили бы щепотку здорового юмора мы бы получили шедевр, а не скучное путешествие в компании статистов, которых вскоре хочется передушить одного за другим. Первый в очереди – кислый Рассел Кроу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм, даже несмотря на хронометраж, хотя некоторые моменты можно было вырезать без ущерба для повествования.

P.S.: разве команда "Сюрприза" вступает в борьбу с пиратом, мне казалось, что с кем-то другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.: разве команда "Сюрприза" вступает в борьбу с пиратом, мне казалось, что с кем-то другим.

 

Хех и на КП тоже самое стоит, с пиратом, а это смешно, если не ошибаюсь, то пиратством тут и не пахло, французскому кораблю надо было выполнить какое-то задание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех и на КП тоже самое стоит, с пиратом, а это смешно, если не ошибаюсь, то пиратством тут и не пахло, французскому кораблю надо было выполнить какое-то задание...

Здорово, а то я уж думал - со мно что-то не то :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно совместить прекрасных актеров, великолепные пейзажи, захватывающие бои, яркий видеоряд и заунывное, занудное повествование? Питер Уиру это удалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Что-то я не припомню других фильмов в этом жанре снятых так добротно. Получил истинное удовольствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм дался тяжело. Толи я отвлекалась, толи еще чего, но я все смотрела и ждала, когда же сюжет то завяжется! Ждала-ждала, фильм кончился, а я так и не дождалась... Не люблю такие фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй единственный фильм с участием Кроу, который мне не понравился, Беттани со своими бакнбардами и постоянным нытьем о своих Галапагосских островах просто нервировал. Даже красота сражений, кораблей и просто морских пейзажей блекла, потому что было скучно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают такие фильмы. Понимаешь, что происходит. Веришь актерам. Восторгаешься красотами кораблей и моря. ...и при этом тебе скучно. Видимо я не настроился на определенный лад перед просмотром, потому что моему друг очень понравилось, а я пересматривать не буду еще пару лет точно, чтобы все подробности выветрились. Тогда может рискну еще разок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне фильм совсем не понравился

не ясно что происходит, нет драмы и напряженной атмосферы

экшн тоже очень хилый

в общем совсем не понравилось кино, хотя несколько актеров (Беттани, Хоббит) порадовали

а размаха, про который так все говорили перед его премьерой, я вообще не увидел

почти камерный фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм замечательный. Хочется посмотреть вновь. Получила оргомное удовольствие от просмотра и массу впечатлений. Несмотря на то, что фильм длится больше двух часов, ощущения затянутости не возникло. Сцены шторма и сражение с французами сделаны потрясающе. полное ощущение реальности. Хороша и музыка к фильму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрела относительно недавно. Скажу сразу: вообще-то морская тема - это не ко мне. Особенно если эта тема военная.

Но заценить была просто обязана ибо Беттани. На нем же мои положительные впечатления и ограничились, ведь как известно, Кроу я...ммм...совсем недолюбливаю.

Понравился мне здесь Пол, исключительно понравился. Вот, собственно, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что Рассела не номинировали из-за того, что он заранее сказал, что не придёт на Оскар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что Рассела не номинировали из-за того, что он заранее сказал, что не придёт на Оскар.

 

Дурачок, сам себя лешил награды!

А ведь он там был черовски хорош! Вспоминаю его тост за дам...

В общем и фильм хорош, и Расселл на высоте был!

Всё сойдёт в принципе, по крайней мере просмотру подлежит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати можно заметить, что это,по моему,единственный фильм где почти на протяжении его всего отсутствуют женщины.

А насчет того,что Рассела не номинировали ввиду его отсутствия, получилось глупо,если это конечно действительно правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмец скууучный. Затянутый, даже Кроу не вытягивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм прекрасен и в целом, и в деталях. Удивляюсь, что многим он показался скучным и затянутым. По-моему, наоборот, режиссура мощнейшая - особенно с учетом того, что действие происходит в очень ограниченном пространстве (это я не о море, само собой, а о корабле), а также начисто отсутствует любовный сюжет. Тем не менее напряжение не спадает от начала до конца, характеры показаны очень подробно и правдиво, все сюжетные линии доведены до логического конца. Сражения, конечно, сняты превосходно, но они не главное в этом фильме. Гораздо важнее атмосфера, время и место действия. Ни фальши, ни пафоса, ни натужного "пиратского" юмора в фильме нет. От многих эпизодов остается стойкое ощущение подлинности (например, сцена ампутации - ведь так все и происходило тогда).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...