Перейти к содержанию

Пролетая над гнездом кукушки (One Flew Over Тhe Cuckoo's Nest)

Как Вам этот фильм?  

419 проголосовавших

  1. 1. Как Вам этот фильм?



Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/68174/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/336/][B]Полет над гнездом кукушки[/B][/URL] [B]/[/B] [B][url=http://www.imdb.com/title/tt0073486/]One Flew Over Тhe Cuckoo's Nest[/url][/B] [URL=http://www.kinopoisk.ru/id_wall/245659/w_size/550/id/336/pole/film/type/poster/page/4/base/popup_wallpaper/][IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/film/336.jpg[/IMG][/URL] [URL=http://www.kinopoisk.ru/id_wall/245660/w_size/345/id/336/pole/film/type/poster/page/3/base/popup_wallpaper/][IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/poster/sm_245660_2005_10_11_21_47_53_78789905.jpg[/IMG][/URL] [B]год[/B]: 1975 [B]страна[/B]: США [B]слоган[/B]: [I][B]«If He's Crazy, What Does That Make You?»[/B][/I] [B]режисcер[/B]: [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/20418/]Милош Форман[/URL] [B]сценарий[/B]: Кен Кизи, Бо Голдман [B]продюсер[/B]: Майкл Дуглас, Мартин Финк, Сауль Заентц [B]оператор[/B]: Хэскелл Уэкслер [B]композитор[/B]: Джэк Нитцше [B]жанр[/B]: драма [B]время[/B]: 133 мин [B]В главных ролях[/B]: [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/30056/][B]Джек Николсон[/B][/URL], [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/15021/][B]Луиз Флетчер[/B][/URL], [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/179854/][B]Уильям Редфилд[/B][/URL], [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/11851/][B]Майкл Берриман[/B][/URL], [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/135269/][B]Питер Брокко[/B][/URL], [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/1983/][B]Дэнни ДеВито[/B][/URL], [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/19/id_film/336/][B]...[/B][/URL] [B]Сюжет[/B]: Мелкий преступник Рэндл Патрик Макмёрфи попадает в тюрьму на небольшой срок. Чтобы отдохнуть от тюремного труда, он симулирует умопомешательство и попадает в психиатрическую клинику для обследования. Свободный духом, оригинальный, с горячей кровью в жилах и бойкий на язык бунтарь наслаждается кажущейся свободой в компании очаровательных психов и надеется провести так весь остаток своего заключения. Но постепенно он понимает, насколько несвободны пациенты клиники, и как их подавляет старшая медсестра Милдред Рэтчед, установившая в отделении строгий распорядок и неукоснительно требующая его соблюдения. Это вызывает внутренний протест в Макмёрфи и он начинает «лечить» пациентов по-своему. Между Рэтчед и Макмёрфи начинается борьба за умы и сердца пациентов... Смотрели ли вы этот шедевр мирового кинематографа? Если да - буду рада услышать ваше мнение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Интересные факты:[/B] [list]Роль Макмёрфи была изначально предложена Джеймсу Каану, а затем её предлагали ещё Марлону Брандо и Джину Хэкмену.[/list] [list]Кирк Дуглас довольно долго владел правами на фильм, пока его сын Майкл не занялся проектом. Кирк Дуглас хотел сняться там сам, но был уже довольно стар для съёмок. [/list] [list]Луиза Флетчер была назначена на роль всего за неделю до начала съёмок. Форман хотел видеть в этой роли Шелли Дювалль.[/list] [list]За исключением сцен рыбалки, которые снимались последними, фильм был снят в строгой сценарной последовательности.[/list] [list]Кен Кизи сказал, что никогда не будет смотреть этот фильм. Он был очень недоволен экранизацией его романа, в частности из-за того, что в фильме отсутствует рассказчик, от лица которого ведётся повествование и которым в романе является «Вождь» Бромден.[/list] [list]Основой для романа стали воспоминания Кена Кизи о его работе в госпитале для ветеранов в Калифорнии.[/list] [list]Это был всего второй фильм, которому удалось выиграть «Большой шлем» из 5 главных «Оскаров».[/list] [list]Уильям Редфилд тяжело болел во время съёмок и умер через несколько месяцев. [/list] [list]По неподтверждённым слухам, Джек Николсон сам прошёл электроконвульсивную терапию пока снимался в фильме. [/list] [list]Форман не хотел снимать сцену рыбалки вообще, поскольку полагал, что она разрушит ощущение замкнутости пациентов в пространстве лечебницы.[/list] [B]Главные награды:[/B] [list=1] [*]Лучший фильм - [B]Оскар, Золотой глобус[/B] [*]Лучший актер (Дж.Николсон) - [B]Оскар, Золотой глобус[/B] [*]Лучшая актриса (Л.Флетчер) - [B]Оскар, Золотой глобус[/B] [*]Лучший режиссер (М.Форман) - [B]Оскар, Золотой глобус[/B] [*]Лучший сценарий (адаптация) - [B]Оскар, Золотой глобус[/B][/list]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из-за этого фильма и из-за Народа я не списал гражданина Милоша в утиль, может когда хочет. Хороший фильм с отличной игрой великого актера. Жаль, что из-за этого фильма Майкл Дуглас погрызся со своим папашкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Dolphin']...Но, видимо, не судьба(([/QUOTE] Напрасно отчаиваешься! Фильм действительно стоящий! Кстати, если читал книгу и тебе не понравилось, то посмотреть фильм надо обязательно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесспорно шедевр, какой-то... очень человечный фильм получился. Прозябая в ежедневной сутолоке и суете мы даже и не подозреваем о существовании иных миров у нас под носом. У меня была подруга, которая подрабатывала в психушке (советской, конечно). Я запоем слушал её рассказы. Туда может попасть, при "благоприятных" обстоятельствах, каждый, и в любой стране. Там целый мир - внешне он отвратительный, грубый, но, если внимательно приглядеться - человечный. Добро и зло - там не как полоски у зебры - всё сложно и запутанно. Есть самые настоящие психи - хитрые, коварные. Поэтому в советских психушках персоналу строго запрещалось общаться с психами, их кусали чуть ли не каждый месяц. Не уверен, может это какая-то особая психушка была. Сейчас, уже в другой стране, по одной из альтернативных дорог на работу я часто проезжаю одну из таких психушек и, останавливаясь перед светофором, пытаюсь поймать взгляд сидящих на лавочке или прогуливающихся психов... Дальше, по пути на этой же дороге стоит дом престарелых, где я, поставив машину поблизости, даже пообщался со старичками. Мне показалось, что-то связывает эти два "дома" и их обывателей. Не дай нам всем Бог оказаться в любом из таких мест! В последних голливудских фильмах нам пытаются представить атмосферу психушки, чуть ли не демократическим раем, - опять вездесущая идеология, - конечно не верю. Фильм по праву считается великим. Это одна из самых сильных, если не самая сильная роль Николсона, и, наверное, лучшая работа Формана. Рекомендуется для просмотра всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психи все как на подбор. Отличный фильм, очень жизнеутверждающий, несмотря на печальную концовку. Да и кому не хотелось во время просмотра придушить сестру Рэтчэд. Жуткая тётка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду оригинальной, если скажу, что мне этот фильм очень понравился! В своё время прочитала книгу, почти что с трудом - крайне неинтересно описана, коротко и явно создавалось впечатление, что сам Кизи во время написания книги увлекался запрещёнными препаратами ) Была уверенна, что Форман лишь передал атмосферу книги "дословно" воплотив её в жизнь! Ан нет, к счастью я ошиблась: один из тех редких случает, когда экранизацию смотришь с большим интересом, нежели читаешь литературный первоисточник! Единственное, сцена рыбалки, имхо, была неуместна, а конец очень выгодно изменили, как для такого фильма! В любом случае, считаю фильм лучшим и у Николсона, и у Формана, да и Флетчер вряд ли могла надеятся на такой коллосальный успех и признание фильма! Однозначно, шедевральное творение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мило, по ящику смотреть еще можно, но покупать (т.е. тратить свои деньги) - это под вопросом. Ну не знаю, Формен мне кажется слишком посредственным (от него ничего особо нового - за исключением "Хайеров" - ждать не приходится)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, впечатлений от которого хватает на всю жизнь. Во всяком случае, пересматривать его меня не тянет. Не по причине негативного отношения, но из-за "нагруженности" картины. Отличная работа Николсона. Ну и Формана тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gordy']Фильм, впечатлений от которого хватает на всю жизнь...[/QUOTE] А я вот всё удивляюсь, почему у меня фильм совсем не оставил ярких впечатлений. Был равнодушен к происходящему на экране.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрела сие творение первый раз, дабы расширить познания о ролях Николсона. Фильм показался длинным, но так правдоподобно, реалистично и очень грусно показана "внутренность" клиники, что смотрится не отрывая глаз. Николсон - король, без сомнения. Конец ужасен. С одной стороны, циника, думается: допрыгался! а с чисто человеческой очень жаль, он же им очень помог, хотя сам просто развлекался....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Elin-Gil']Не буду оригинальной, если скажу, что мне этот фильм очень понравился! В своё время прочитала книгу, почти что с трудом - крайне неинтересно описана, коротко и явно создавалось впечатление, что сам Кизи во время написания книги увлекался запрещёнными препаратами ) Была уверенна, что Форман лишь передал атмосферу книги "дословно" воплотив её в жизнь! Ан нет, к счастью я ошиблась: один из тех редких случает, когда экранизацию смотришь с большим интересом, нежели читаешь литературный первоисточник! Единственное, сцена рыбалки, имхо, была неуместна, а конец очень выгодно изменили, как для такого фильма! В любом случае, считаю фильм лучшим и у Николсона, и у Формана, да и Флетчер вряд ли могла надеятся на такой коллосальный успех и признание фильма! Однозначно, шедевральное творение![/QUOTE] Elin-Gil, в теме "Милош Форман" ты говорила о его фильмах прямо противоположное: "не моё", "не трогает" и т.п. Ты, что, изменила своё мнение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Conrad']Elin-Gil, в теме "Милош Форман" ты говорила о его фильмах прямо противоположное: "не моё", "не трогает" и т.п. Ты, что, изменила своё мнение?[/QUOTE] Я говорила о нём в целом. Он не является моим любимым режиссёром. Но, есть 2 фильма у него, которые мне нравятся - "Полёт над гнездом кукушки" (хотя и снят немного иначе, чем всё есть в книге) и "Народ против Ларри Флинта"! О них я говорила и даже проголосовала за эти два фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличный фильм! игра молодых в последствии ставших звездами актеров на высоте! ну и конечно же Николсон! бесподобный Николсон! 10 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм впервые посмотрел относительно недавно (года 3 назад). После этого единожды пересматривал. Фильм действительно очень "грузовой". Но в этом то и фишка! Впечатлений - масса! Эмоций - море! Абсолютно заслуженные награды данного фильма (5 Оскаров из 9 номинаций + Золотой Глобус + Грэмми) = шедевр! А ещё если учитывать, что эпизодические роли исполняли настоящие сумасшедшие - это что-то! Во время второго просмотра сидели с братом и спорили, кто настоящий, а кто нет. P.S. Лучшая роль Николсона, по моему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема нонконформизма, противостояния Личности и лживой, лицемерной системы интересует меня очень живо. Особенно когда она раскрыта на таком высоком уровне как в «полете над гнездом кукушки». Актерский ансамбль великолепен, особенно противостоящая друг другу пара Николсон-Луис Флетчер, парень с огнем в жилах, с чертовщиной, против чугунной чушки, пламень и лед. Очень удачно передана атмосфера психушки. Никакого натурализма, нарочитых ужасов, только вялая безысходность и дремота, засасывающая людей как трясина. Не даром были задействованы на сьемках настоящие обитатели «желтого дома» Две сцены связанные с обретением свободы, потрясают до глубины души. Первая, это морская рыбалка, море как символ бескрайнего простора, свободы. Тем страшнее возвращение И конечно же незабываемый финал, где представлены два варианта освобождения… Не стал бы сравнивать книгу с кино как это часто делается, литературный оригинал и фильм два самоценных, но при этом конгениальных друг другу, художественных произведения. Послание они несут одно. Но выражается оно у кислотного бунтаря, друга Тимоти Лири и Х.С. Томпсона - Кена Кизи и у Формана (которому бунтарский дух тоже очень близок ), совершенно по разному. В кино все более спокойно, нет всяких фишек с изменением сознания, но от этого не менее весомо. «Полет над гнездом кукушки» мне кажется лучшая вещь Формана, ее идеи потом использовались в «Амадей» и «Народ против Лари Флинта»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм замечательный, опять же в жестоком мире, [spoiler]просто один человек хотел встряхнуть психически-нездоровых людей, принести радость в их жизни и после всего этот способ который нужно запретить давным-давно Лоботомия....это варваский ужастный способ разрушения клеток!!!!!!!! Только Индеец который задушил подушкой МакМёрфи не хотел чтобы больные увидели его в в таком ужасном виде после которого нормального веселого человека преращают в больного![/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...