Перейти к содержанию

Принесите мне голову Альфредо Гарсиа (Bring Me the Head of Alfredo Garcia)

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/66198/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [B][url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/22040/]Принесите мне голову Альфредо Гарсиа[/url] / [url=http://www.imdb.com/title/tt0071249/]Bring Me the Head of Alfredo Garcia[/url][/B] [I]«Theirs was the triumph - yours, the excitement!»[/I] [img]http://www.kinopoisk.ru/images/poster/487090.jpg[/img] [img]http://www.kinopoisk.ru/images/poster/sm_674342.jpg[/img] [img]http://www.kinopoisk.ru/images/poster/sm_674343.jpg[/img] [B]год[/B] 1974 [B]страна[/B] США, Мексика [B]режиссер[/B] [B][url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/161141/]Сэм Пекинпа[/url][/B] [B]сценарий[/B] Фрэнк Ковальски, Сэм Пекинпа, Гордон Т. Даусон [B]продюсер[/B] Мартин Бом, Хельмут Дантин, Гордон Т. Даусон [B]оператор[/B] Алех Филлипс мл. [B]композитор[/B] Джерри Филдинг [B]жанр[/B] триллер, драма, приключения, вестерн, криминал [B]премьера (мир)[/B] 14 августа 1974 [b]бюджет[/b] $1 500 000 [b]рейтинг MPAA[/b] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/38/film/22040/rn/R/]R[/url] [B]время[/B] 112 мин [B]В ролях[/B] [B][url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/161236/]Уоррен Оутс[/url][/B], [B][url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/92516/]Исела Вега[/url][/B], [B][url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/146599/]Роберт Уэббер[/url][/B], Гиг Янг, Хельмут Дантин, Эмилио Фернандес, ...[/CENTER] [B]Синопсис[/B] Американец Бенни, заброшенный богом и судьбой в занюханный мексиканский городок, работает тапером. Все его проблемы могут решить деньги, которых нет. Но однажды ему предлагают приличную сумму — 10 тысяч долларов. Для этого он должен всего-навсего доставить крупному мексиканскому землевладельцу голову некоего Альфредо Гарсиа — человека, от которого беременна его дочь..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм прочно обосновался моем топе пожизненно любимых мувис.:cool: Смотрела его два раза, причем по-настоящему полюбила на второй. Я уже писала о нем в теме "предложения".:cool: То же самое ощущение оставенного Богом захолустья, тоже история о том как остатся человеком, даже среди животных. Даже если все человеческое "слишком" для такого нечеоеческого мира. Даже зная что в результате такого выбора окажешься в полной ж...е - чистое самурайство в исполнении пианиста в никогда не снимаемых черных очках, типичного маленького человека в абсурдном мире бессмысенной жестокости и смертей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое мнение появилось намного раньше чем я ожидал. Мощнейшее авторское кино от Сэма Пекинпа, с бьющей прямо в точку игрой Уоррена Оутс. Весьма жестокое, и от этого правдоподобное зрелище, которое держит в диком напряжении весь фильм. С каждой минутой страсти все накаляются и накаляются, и под конец уже не знаешь куда себя девать, но от финала почему-то отпускает. Просто куда все уходит, как-будто и фильма-то не было. Пекинпа снял кино не для всех, да и вряд ли он снимал данный фильм для какого-либо зрителя. Он снимал для себя, просто некоторым кино приглянулось, а некоторым нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел этот фильм, что-то особо не впечатлил, в чем-то концовка напомнила более сильную работу мастера "Дикая банда".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ridersss']Видел этот фильм, что-то особо не впечатлил, [b]в чем-то концовка напомнила более сильную работу мастера "Дикая банда".[/b][/QUOTE] Концовка обща только тем, что [spoiler]главные герои умирают - и там и там.[/spoiler] А тут концовка весьма логична и рациональна, Бенни знал на что идет, и чем все это закончится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Prunea']Концовка обща только тем, что [spoiler]главные герои умирают - и там и там.[/spoiler] А тут концовка весьма логична и рациональна, Бенни знал на что идет, и чем все это закончится.[/QUOTE] Это понятно. И концовка очевидна, от этого интерес к фильму снижается. В фильме же "Дикая банда" главные герои элементарно не смогли в конце переступить, через себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильмы только ради неожиданной концовки, что ли смотрят? Типа, надо офигеть узнав, что убийца - садовник, получить удовольствие от этого факта и только так можно признать кино хорошим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фильмы по разным причинам смотрят, некоторые для того, чтобы затем высказать свое единственно объективное мнение, с частым употреблением слов честный, честно, честного :D Лично мне становится менее интересно смотреть фильм, если концовка его четко вырисовывается (плюс, когда режиссер идет уже протоптанной дорожкой).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ridersss']Да фильмы по разным причинам смотрят, некоторые для того, чтобы затем высказать свое единственно объективное мнение .[/QUOTE]Я просто имела в виду, что если кин по жанру далеко не детектив, то перечень причин расширяется на столько, что предсказуемость развяки врят ли можно считать недостатком. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Movie addict']Я просто имела в виду, что если кин по жанру далеко не детектив, то перечень причин расширяется на столько, что предсказуемость развяки врят ли можно считать недостатком. =)[/QUOTE] Так, я и не писал, про то, что предсказуемая концовка это недостаток, я написал несколько о другом, но меня по каким-то причинам не хотят или не могут понять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино. В фирменном стиле Пекинпы (это значит сплошь жестокость, да и и главный герой тоже не очень-то высокоморальный тип). Мне симпатизирует стиль, избранный режиссёром в этой ленте. Стрельбы может быть и поменьше, чем в "Дикой банде", зато присутствует какое-то предчувствие драматической развязки, всё движется к тому чтобы Бенни разбушевался и всех порешил, и неудивительно, это нормально воспринимается, в таких условиях так и должно быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый личный (как говорил сам автор) фильм режиссёра, в своё время в штыки принятый критиками и провалившийся в прокате. Но время было справедливо к творению Пекинпа, сейчас только слепой не заметит влияния "Альфредо Гариса" на "Поворот" Стоуна, а также на творчество Родригеса и Тарантино в целом. Несколько затянутый (пожалуй, где-то даже нудноватый в первые минут 20), но затем стремительно берущий зрителся за шкирку фильм, обладающий каким-то потустороннним гипнотическим воздействием. Несомненно, стоит просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезное такое кино. Вообще из серии "препарирую насекомых", но я как правило ничего не имею против. Люди естественно мелочные, алчные, глупые, не до положительных героев тут, но и двуногие тараканы могут иногда быть очень храбрыми. Сюжет небанальный, прямо скажем, атмосфера на месте, Оутс шикарный, при том что я к Пекинпе сдержанно отношусь, кино очень приличное конечно. А концовка может быть не такая уж и предсказуемая, я лично до самого конца склонялся к варианту, что [spoiler]когда Бенни получит миллион самурай-фаталист исчезнет, и вернется прежний таракан, который с мешком денег довольный укатит в сторону заката.[/spoiler] То, что сняли на самом деле очевидно не хуже, я вообще эти фаталистические нотки люблю. [quote name='A.Z.']Сейчас только слепой не заметит влияния "Альфредо Гариса" на "Поворот" Стоуна, а также на творчество Родригеса и Тарантино в целом.[/QUOTE] Ну вот я не вижу, например, сколько-нибудь серьезного влияния, как на Поворот, так и на Тарантино. На Родригесе настаивать не буду, но тоже сомневаюсь. Из современных раскрученных авторов сюжетно Гарсия ближе всего к Коэнам, наверное. Для них истории о том, как все бегут за деньгами, по пути предавая, обманывая, убивая окружающих, прямо скажем не внове. При этом понятно, что во-первых, об этом вообще и до и после, кто только не снимал, а, во-вторых, стиличистически настолько вышеуказанные авторы разнятся, что о каком-либо влиянии говорить не приходится. Все это не умаляя собственно достоинств фильма. А так я скорее о Лейтенанте Феррары бы подумал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто про Россию снято. [quote name='A.Z.']Но время было справедливо к творению Пекинпа, сейчас только слепой не заметит влияния "Альфредо Гариса" на на творчество Родригеса и Тарантино в целом.[/QUOTE] Вот это, на мой взгляд, далеко не самое важное в позднейшей реабилитации данной работы Пекинпа. Эти ребята натырили много всего у старшего собрата, да только главного не увидели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невообразимо крутая вещь Пекинпы. Если и сегодня некоторые эпизоды и фразы фильма выглядят крайне жестокими и циничными, то что уж говорить о том, как они воспринимались почти 40 лет назад! Ни одного хоть сколько-нибудь приятного персонажа мужского пола! Ну и однозначно, что множество криминальных фильмов, особенно тех, где фигурируют "дикие мексиканцы" явно были созданы под влиянием "Альфредо Гарсии", вплоть до недавнего нашумевшего сериала "Во все тяжкие". -Зачем?! (хрипит тяжелораненный, видя направленный на него ствол) - Потому,что это очень приятно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то единственный фильм обожаемого Пекинпы, который не понравился:sad:, а ведь реально круто и оригинально...Концовка что ли не покатила (хотя чем она хуже,чем в Дикой Банде?)? Надо всё же ещё раз пересмотреть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для меня единственный фильм обожаемого Пекинпы, который не понравился- это "Конвой". "Альфредо Гарсии" ставлю 9 баллов, в моём рейтинге вестернов он во 2-й десятке. Слабым местом считаю нелогичную концовку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ДжиМэн'] -Зачем?! (хрипит тяжелораненный, видя направленный на него ствол) - Потому,что это очень приятно..[/QUOTE] Этим вопросом задался сам Бенни, добивая полумертвого человека. [quote name='Peacemaker']А для меня единственный фильм обожаемого Пекинпы, который не понравился- это "Конвой". [/QUOTE] "Конвой" тоже наверное менее всего нравится у Пекинпа. Но при этом - это такой веселый, прямо таки "робертолменовский", сатиречиский, крутой и визуально очень красивый фильм (все эти грузовики в пустынных прериях - блестяще выполнено). , и самое главное "Конвой" был и остается "кино Пекинпа", только более ироничное и мягкое. Короче то что менее всего нравится у Пекинпа, просто недостижимо для других режиссеров. [quote name='Peacemaker']"Альфредо Гарсии" ставлю 9 баллов, в моём рейтинге вестернов он во 2-й десятке. Слабым местом считаю нелогичную концовку.[/QUOTE] Чего ж там нелогичного?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Peacemaker']Логично получить свои бабки, так трудно заработанные и уйти с ними.[/QUOTE] Все дело в том, что [spoiler]со смертью Илиты, деньги и жизнь для Бенни перестала иметь значение. Ему хотелось жить лучше (получить деньги) только с ней. А после того как она умерла, жизнь для Бенни ознаменовалась лишь местью, и конечно смертью. [/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Peacemaker']Местью- да, согласен. Но свою жизнь ни во что не ставить- этого я на понимаю. Это только в кино.[/QUOTE] Это философия Пекинпа. Экзистенциализм с помесью садизма и цинизма. Банда Пайка тоже ведь вернулась за своим [spoiler]чтобы совершить грандиозный акт самоубийства. Это такое библейское искупление. И "Гарсиа" в этом плане тоже близок. Катарсис.[/spoiler] А Пекинпа всегда снимал кино для себя, и принимать его стоит таким как он есть - одним он может нравится, другим - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй соглашусь. Но "Конвой"- это упадок. Я в курсе, что он имел коммерческий успех. Ничего удивительного. Фильмы Сэма- не для всех. А вот этот - как раз для всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...