Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Соммерсби (Sommersby)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Соммерсби/Sommersby

 

 

год: 1993

страна: США, Франция

слоган: «She knew his face. His touch. His voice. She knew everything about him... But the truth.»

режиссер: Джон Эмиел

сценарий : Дэниэл Винье, Жан-Клод Карьер, Николас Мейер

продюсер: Ричард Гир, Мэри МакЛаглен, Арнон Милчэн

оператор: Филипп Русло

композитор: Дэнни Элфмен

жанр: мелодрама, драма, детектив

сборы в США : $50 081 992

сборы в мире: + $90 000 000 = $140 081 992

зрители:

США 12.1 млн.

Германия 3.03 млн.

Швеция 245.4 тыс.

премьера (мир): 5 февраля 1993

рейтинг MPAA: PG-13

время: 114 мин.

 

 

В главных ролях:

 

Ричард Гир

Джоди Фостер

Билл Пуллман

Джеймс Эрл Джонс

Лэнни Флаэрти

Уильям Уиндом

Уенделл Веллман

Бретт Келли

 

После окончания Гражданской войны в США Джек Соммерсби, которого все считали погибшим, возвращается в родной городок. Джек налаживает хозяйство, восстанавливает отношения с женой, однако у нее появляются подозрения: действительно ли этот человек ее муж?

 

Фильм очень понравился. Просмотр испортило лишь одно обстоятельство. Оценка 8 из 10

Ваше мнение об этом фильме.

6.jpg.167bc410fca6ae5d7b0a77a4f1cbdb75.jpg

Изменено пользователем VCHA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился. Просмотр испортило лишь одно обстоятельство.

 

Какое такое обстоятельство???

К слову, лично для меня середнячок, ничего хорошего и нечего плохого, ровный фильм, да и Фостер я не люблю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня единственный факт, портящий впечатление от этого фильма, - его "римейковость". А если абстрагироваться - очень хорошее кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое такое обстоятельство???

Знание концовки

К слову, лично для меня середнячок, ничего хорошего и нечего плохого, ровный фильм, да и Фостер я не люблю)))

Фостер я тоже не люблю, но сыграла она хорошо:)

Изменено пользователем VCHA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве фильм произвел неизгладимое впечатление, очень понравился главный герой со своими идеалами и преступлениями.

А теперь, пересматривая, больше отдаю предпочтения Джоди Фостер, оч качественная игра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что Ричард Гир в конце

отрицает что он Гораций Таунсенд, настаивая даже в финальной тюремной сцене с женой, чтобы его звали не иначе как Джек Соммерсби, у фильма фактически имеются два варианта прочтения и только от зрителя зависит в какой из них верить, а в какой нет.

 

Вариант 1. Домой действительно возвращается Джек Соммерсби и большинство жителей деревни признают это как есть, все, за исключением разве что жены, но она в суде могла настаивать на том, что Джек на самом деле Гораций, чтобы его не судили затем по высшей мере, то есть не казнили бы, а дали тюремный срок, обвинив в многочисленных кражах, в коих повинен был школьный учитель Таунсенд. Тем самым она бы спасала ему жизнь и могла навещать в тюрьме, а все эти недомолвки с обувщиком и собакой легко объясняются: собаку мог убить и сам священник, чтобы затем спереть все на новоявленного мужа, а размер обуви в данном случае был подобран неправильно, о чем даже сам обувщик в суде выкрикнул. Соммерсби, получается, в суде отстаивал собственное доброе имя.

 

Вариант 2. Домой возвращается Гораций Таунсенд, отсидевший четыре года в одной камере вместе с мужем Фостер и соответственно все знавший про него, вплоть до мелочей. Воспользовавшись случаем, он выдает себя за Соммерсби, но не для того, чтобы украсть деньги, собранные на семена (он ведь затем возвращается), а чтобы вообще жить под его именем и закончить наконец жизнь достойно. Отсюда и его финальный отказ от собственного ничтожного имени, когда даже идя на смертную казнь, он предпочитает быть Джеком, то есть тут почти как у Скорсезе в Острове проклятых, что, дескать, лучше умереть человеком, чем всю жизнь жить монстром. На это указывают и все эти несостыковки с женой, когда она в глубине души понимает, что перед ней новый человек, более воспитанный, нежели ее прежний муж, и в силу этого не придающая этому особого значения, мол, каждый верит в то, во что он хочет верить. На суде же она говорит правду и тем самым опять таки защищает Горация от виселицы.

 

Мне больше нравится второй вариант.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрел в рамках кинорулетки.

Произвел на меня двоякое впечатление с одной стороны (положительной) хороший сценарий, интересная атмосфера, хорошая игра актеров всех кроме актеров (вот тут отрицательная стороная) игравших главных героев, а особенно Гира. Почему то данный товарищ пытается снять кальку с героев которых он играл ранее в "Красотке" и "Окончательном анализе" как бы Гир не пыжился ему не удается сыграть именно эту роль в фильм, а именно Соммерсби. Джоди Фостер же не раскрывает весь свой талант даже в момент суда.

Но так как все остальные атеры играют хорошо, как бы вжившись в роль простых людей, даже создается такое ощущение что перед нами простые люди, а не актеры.

Джон Эмиел хорошо раскрыл материал вверенный ему, а Сара Керночен сама говорила что попахивает плагиатом французского фильма Возвращение Марина Герра, вышедшего аж на 9 лет раньше. Так что на них нет вины.

Фильму ставлю 7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрел в рамках кинорулетки.

Произвел на меня двоякое впечатление с одной стороны (положительной) хороший сценарий, интересная атмосфера, хорошая игра актеров всех кроме актеров (вот тут отрицательная стороная) игравших главных героев, а особенно Гира. Почему то данный товарищ пытается снять кальку с героев которых он играл ранее в "Красотке" и "Окончательном анализе" как бы Гир не пыжился ему не удается сыграть именно эту роль в фильм, а именно Соммерсби. Джоди Фостер же не раскрывает весь свой талант даже в момент суда.

Но так как все остальные атеры играют хорошо, как бы вжившись в роль простых людей, даже создается такое ощущение что перед нами простые люди, а не актеры.

Джон Эмиел хорошо раскрыл материал вверенный ему, а Сара Керночен сама говорила что попахивает плагиатом французского фильма Возвращение Марина Герра, вышедшего аж на 9 лет раньше. Так что на них нет вины.

Фильму ставлю 7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...