Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Максим Перепелица

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Максим Перепелица

 

46512.jpg

 

46512.gif

 

Год: 1955

Страна: flag-13.gif

 

Режиссер: Анатолий Граник

Сценарий: Иван Стаднюк

Оператор: Дмитрий Месхиев

Композитор : Василий Соловьев-Седой

 

В ролях:

Леонид Быков

Александр Борисов

Константин Сорокин

Георгий Осипенко

Людмила Сосюра

Таисия Литвиненко

Нина Тамарова

Георгий Вицин

Татьяна Пельтцер

Василий Фушич

 

Жанр: комедия

 

Время: 87 мин.

 

Веселого парня, деревенского шутника и балагура Максима Перепелицу призывают на службу в армию. Но и там, пытаясь избежать трудностей армейской жизни, он пытается ловчить. Однако открытый добродушный нрав, настоящий характер заставляют парня переосмыслить происходящее с ним. На побывку в родное село, где его дожидается любимая, Максим приезжает в звании младшего сержанта.

Изменено пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавный фильм) Люблю Леонида Быкова, а здесь он еще молодой, такой веселый) Замечательный актер, прямо смотришь на него, и как-то на душе хорошо становится.

"Там, где пехота не пройдет, и бронепоезд не промчится, Максим на брюхе проползет, и ничего с ним не случится" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, "Максим Перепелица" фильм популярный. Как минимум три поколения зрителей смотрели и будут смотреть его. Мне целиком и полностью довелось это сделать только недавно (ну с кем не бывает).

Смотрел и узнавал ушедшие в народ (да вот хотя бы родной дед все детство меня забавлял названием "гарбузы" и не относящейся лично ко мне фразой "да ты, малый, не дурак и дурак не малый") цитаты, знакомые слова песен.

 

Хорошее кино. Этакая побасенка, без особо впечатляющего сценарного стержня, а просто история о перевоспитавшемся деревенском парне. Поданная с юмором, веселым задором, с патриотическими послевоенными мотивами.

 

"Звезда проекта", несомнено, - молодой Леонид Быков. Человек-фейерверк. Очень симпатичная роль! На втором плане кроме прочих заметен колоритный дедок Вицин.

 

Классическая советская комедия в неразбавленном виде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором плане кроме прочих заметен колоритный дедок Вицин.

Дедок Вицин был главной загадкой для меня в этом фильме. В детстве неудомевал - Вицин в "Максиме Перепелице" выглядит намного старше, чем в тех же "Джентльменах удачи", а вроде "Максим Перепелица" фильм нецветной, следовательно, должен быть старше цветных "Джентльменов...", может в "Перепелице" не Вицин играет? В общем, не знал я тогда, что Вицин - это человек без возраста.

 

Что касается "Перепелицы", то в детстве очень любил этот фильм, да и сейчас люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный, добрый советский фильм. Один из тех, которые можно пересматривать бесконечно, даже если уже знаешь наизусть каждую фразу.

И вроде бы сюжет банальный - сколько их было таких, о перевоспитании несознательных граждан. Но Леонид Быков - человек великого таланта, который каждого своего персонажа делал таким, что верилось - вот он не киношный, а живой, настоящий. Верилось, сочувствовалось, сопереживалось.

Вот и Максим Перепелица лично мне более симпатичен, чем похожий Иван Бровкин. А уж истории с халвой, гарбузом и спасением от смерти бравого деда - это просто классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вот и Максим Перепелица лично мне более симпатичен, чем похожий Иван Бровкин. А уж истории с халвой, гарбузом и спасением от смерти бравого деда - это просто классика.

 

 

Странно, что такой солидный, "по возрасту", фильм появился на форуме только сегодня.

 

Слава создателю темы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗВот и Максим Перепелица лично мне более симпатичен, чем похожий Иван Бровкин. А уж истории с халвой, гарбузом и спасением от смерти бравого деда - это просто классика.

Тоже подпишусь под этими словами. Во многом заслуга Л. Быкова, что фильм получился такой теплый, веселый. Не стареет ничуть. История с цветочками тоже очень смешная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что такой солидный, "по возрасту", фильм появился на форуме только сегодня.

 

Слава создателю темы!

 

Да, хороший он человек. Спасибо ему :D

 

Кстати, можно приурочить создание темы к попаданию фильма в нынешний (с жесткой конкуренцией) топ-250 КиноПоиска на 248 место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший советский фильм.

Леонид Быков хорош в этом фильме.

Только переоценивать фильм бы не стал, думаю в СССР было создано минимум два десятка комедий по выше уровнем, чем этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно милейший фильм, ни одного недостатка лично для меня в этом фильме нет. Подрастающее поколение, наверное, удивит сцена проводов деревенских мальчишек в Армию и неподдельный страх Перепелицы после того, как он услышал предложение, чтобы его туда не пускали, но вот такие раньше были парнишки. Отец мне рассказывал, что в пору его молодости было неудобно признаться, если ты не служил в армии, а сегодня этим кичатся и хвастаются друг перед другом способами "отмазки", - куда мы катимся? Ну это я что-то отвлеклась, не все ведь такие. Замечательный фильм о настоящих людях и самом важном, что есть в жизни - любви, дружбе и семье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю в СССР было создано минимум два десятка комедий по выше уровнем, чем этот.

Хотя бы один десяток!

Не стоит забывать, что это - 1956 год, а лучшие комедии Л. Гайдая все- таки - 70 - годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый советский фильм!

Настоящий, искренний и незабываемый.

Плачу в конце каждый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плачу в конце каждый раз.

 

От умиления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От умиления?

 

 

... В армию не берут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид Быков создал в этой картине один из самых великолепных комедийных образов деревенского парня и советского солдата одновременно. Хотя, честно говоря, мне всегда казалось, что даже для деревни 50-60х годов Советского союза образ такого проходимца был более свойственен городскому жителю, чем деревенскому, поскольку советский кинематограф изображал деревенских ребят все больше этакими простаками, а в этой картине образ деревенского жителя предстает впервые в новом свете: веселый, хитрый, умный, неунывающий, находчивый, за словом в карман не лазающий и в то же время добродушный и добрый по своей сути парень, любящий свою родину и свою девушку, а главное искренний в этой своей любви. Искренность, на мой взгляд, это основное, что подкупает в созданном Быковом образе Максима.

Один из самых моих любимых эпизодов в картине, это когда Максим танцует в казарме, танцует так шикарно, свободно, игриво и великолепно, что все окружающие смотрят на него с неподдельным восхищением. Этот танец как глоток свободы, как крик души талантливого актера, у которого подобных прекрасных ролей можно пересчитать по пальцам. А ведь Быков был одним из самых наших лучших очень разносторонних актеров, которому были подвластны все жанры от комедии до трагедии. Этот фильм ценен для меня прежде всего как память о прекрасном актере Леониде Быкове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим Перепелица - замечательный фильм! Один из немногих ретро-фильмов, которые можно смотреть и пересматривать неоднократно! :) Фильм добрый, веселый и очень позитивный - как, впрочем, и главные его герои. И несмотря на год выпуска /1956!/ - практически незаидеологизирован. Наверное, поэтому и смотрится очень легко. Сам Максим - личность весьма примечательная - и балагур, и острослов, и выдумщик! но при этом еще очень добрый, чуткий и любящий и отзывчивый - и способный выручить друга из беды. Как он боялся, что его в армию не возьмут! /эх, сейчас только мечтать приходится о такой армии, в которую мечтал попасть Максим Перепелица/. Да, Леонид Быков сумел показать нам интересного героя, и я согласна с коллегами, что эта роль - одна из лучших в его фильмографии.

Вспоминается финальный эпизод - который с "гарбузом" :)

 

Когда Маруся говорит ему: "Максим, тебе - гарбуза?! Да я для тебя вышитыми рушниками дорожку в хату выстелю!"

И на лице Максима - такая гамма чувств! Он слова вымолвить не может! И даже не возникает мыслей, что это - только игра актера. Ему веришь на все 120%! :)

 

По поводу участия в фильме Георгия Вицина - признаться, я тоже была удивлена. Хотя чему тут удивляться? Вицин - один из немногих наших гениальных актеров, которому по плечу была пратически любая роль! Вот что пишет Кинопоиск и Википедия: В тридцать шесть лет Георгий Вицин изобразил древнего деда Мусия в картине «Максим Перепелица». В тридцать семь — восемнадцатилетнего Васю Веснушкина в фильме «Запасной игрок». В сорок шесть лет сыграл двадцатилетнего Мишу Бальзаминова («Женитьба Бальзаминова»).

 

Так что - всем кто любит наше ретро да и просто хорошие, добрые фильмы - смотреть обязательно!

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно в одно и то же время вышли "Максим Перепелица" и "Солдат Иван Бровкин" - картины, в которых из сельских шелопутов доблестная советская аримия делала настоящих людей. В них, пусть и где-то наивно, показана престижность служения. О современной армии снимают только кич - "ДМБ" и "Солдаты".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ты че ржешь?

- Йожиков утопился))

 

- Ты чего сына бьеш? Да он меня старого с того света вытянул только что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В честь наступающего праздника показывают! Смотрю в сотый раз и смеюсь. Какой же Быков-Максим обоятельный шалопай!

Мне вот интересно, сейчас молодые люди могут понять почему главный герой так хотел в армию?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... бросил курить и умер. Только он вроде сначала умер, а потом бросил курить" (с)

 

Душевный фильм. И в первую очередь в этом заслуга Леонида Быкова - очень яркий персонаж у него получился. Иногда, конечно, похулиганит (то собаку привяжет не туда, то цветами "проводит" в путь односельчан), но сердится на него не получается.

 

Да и на втором плане собралась хорошая компания: Николай Яковченко (известный по роли папеньки Прони Прокоповны), Раднэр Муратов (Василий Алибабаевич из "Джентельменов удачи") и "дед" Георгий Вицин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный фильм с дорогим, родным Леонидом Фёдоровичем Быковым.

 

Небольшое дополнение к вышеупомянутым цитатам

 

- А ты малый не дурак! И дурак немалый.

- Ведро картошки - кило халвы.

- Ты подумай, какие грамотные куры!

 

Обожаю эпизод, где отец Максима читал письмо

- Сам генерал......майор пожал мне руку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непревзойдённый фильм Быкова. Впрочем,как и многие другие его фильмы.

Но этот...Цитировать можно буквально каждую его фразу,сказанную с небольшим украинским акцентом.Деревня.Колхоз.Проводы в Армию.Служба.Возвращение. Всё это так знакомо и близко,что глядя этот фильм,как бы и себя в нём видишь...

Отличный фильм.Настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих самых любимых фильмов с Леонидом Быковым.

Ну, конечно, сам бы Быков не смог сделать этот фильм таким незабываемым, таким колоритным.

В фильме подобран просто уникальный актёрский состав. Кроме уже перечисленных выше вспомните ещё бабу Явдоху (актриса Нина Тамарова) и ее "Семечки, семечки". А уж бабка Параска (актриса Елизавета Уварова) ничуть не уступает по комедийности деду Мусию (сыгранному незабвенным Вицыным).

А звезда украинской комедии Николай Яковченко в роли отца Максима.

Тут же кашеварит Стецько (ой, актёр Михаил Крамар, а в роли армейского корреспондента мы видим ещё и Кирилла Лаврова.

Ну и сам дух украинского села, разговоры сельчан, их споры, шутки, а гарбузы развешанные на тыну... А смешной сельский оркестр (хто в лес, а хто по дрова:D)...

Фильму просто было суждено стать шедевром на все времена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В актерском составе указана Лидия Федосеева-Шукшина - не могу вспомнить кого она здесь играла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь написано, что Лидия Федосеева-Шукшина это "девушка на проводах в армию, сидит рядом со Степаном (нет в титрах)". Кажется, была такая. Просто я, например, не обращала особо на это внимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...