Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

На ярком солнце (Plein soleil)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

На ярком солнце / Plein soleil

 

Zt6mH7GdAx.jpg EISN3l0T3I.jpg

 

Год: 1959

Страна: Франция, Италия

 

Режиссер: Рене Клеман

Композитор: Нино Рота

Оператор: Анри Декэ

 

Жанр: триллер, драма, криминал

Время:120 мин.

 

В главных ролях:

Ален Делон, Морис Роне, Мари Лафоре

 

О чем?

Один богатый американец за денежное вознаграждение поручает Тому Рипли, честолюбивому молодому человеку, съездить в Европу и уговорить его сына Филиппа, прожигающего жизнь и деньги родителей на Лазурном берегу, вернуться домой. Том мечтает о деньгах и карьере в высшем обществе, но вынужден прислуживать избалованному Филиппу и терпеть его насмешки. И в голове «талантливого мистера Рипли» рождается весьма коварный план – занять место Филиппа, заполучить деньги с его счетов, а заодно и его девушку.

 

Этот фильм - первая экранизация романа Патриции Хайсмит «Талантливый мистер Рипли». Роль обаятельного мерзавца-авантюриста Тома Рипли наравне с участием в картине «Рокко и его братья», стала этапной в карьере молодого Алена Делона.

kinopoisk_ru-Plein-soleil-233861.jpg.f3cd1e1730d2aeef0ad6e48ad4fd91da.jpg

kinopoisk_ru-Plein-soleil-234198.jpg.08063ce0fc1002074c7da52abceb4ac6.jpg

kinopoisk_ru-Plein-soleil-234197.jpg.e2bea059d108695e4c16474e2caea4b2.jpg

kinopoisk_ru-Plein-soleil-492704.thumb.jpg.33f58d534d341b71c468278c7b8001b8.jpg

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем старттопер заинтересует, чтоб сиё творение посмотреть? Молодой Делон как-то не сильно прельщает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем старттопер заинтересует, чтоб сиё творение посмотреть? Молодой Делон как-то не сильно прельщает.

Хех, ну вас не прельщает, а других может быть и вполне прельщает. :)

 

Кроме шуток, конечно, не только из-за Делона советую этот фильм посмотреть. «На ярком солнце» - занимательный авантюрно-приключенческий детектив, с напряженным сюжетом и хорошими актерскими работами. Смотреть будет интересно, я уверена, и тем, кто видел фильм Мингеллы «Талантливый мистер Рипли»(1999 год) - фильмы совсем разные, хоть и сняты по одной книге. Мне французский вариант экранизации даже больше понравился (хоть он и попроще), но это уже чисто субъективное впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, ну вас не прельщает, а других может быть и вполне прельщает. :)

 

Кроме шуток, конечно, не только из-за Делона советую этот фильм посмотреть. «На ярком солнце» - занимательный авантюрно-приключенческий детектив, с напряженным сюжетом и хорошими актерскими работами. Смотреть будет интересно, я уверена, и тем, кто видел фильм Мингеллы «Талантливый мистер Рипли»(1999 год) - фильмы совсем разные, хоть и сняты по одной книге. Мне французский вариант экранизации даже больше понравился (хоть он и попроще), но это уже чисто субъективное впечатление.

Все так и есть. Делон здесь крут. В отличие от фильма Мингеллы На ярком солнце скорее детектив, но кино определенно хорошее, а разница между двумя экранизациями очень большая. А вообще Клеман - Делон хорошо. Мингелла - Дэймон хорошо. Когда же я до Кавани - Малкович доберусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот эта серия "риплианы" не понравилась. Кроме музыки Нино Рота и концовки здесь и вспомнить-то не о чем. Делон совсем не вписался в роль, да и не с его внешностью таких героев играть. Худший Рипли из всех, что видел. Куда там ему к Малковичу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так и есть. Делон здесь крут. В отличие от фильма Мингеллы На ярком солнце скорее детектив, но кино определенно хорошее, а разница между двумя экранизациями очень большая. А вообще Клеман - Делон хорошо. Мингелла - Дэймон хорошо. Когда же я до Кавани - Малкович доберусь?

 

 

И не добирайтесь. Худший фильм из всей "риплианы". Именно в этом фильме Малкович совершенно неубедителен, как и вся режиссура Кавани. А по мне так дуэт Делон-Роне даже гораздо лучше, чем Дэймон-Лоу (хотя и этот хорош). Одна из лучших ролей Алена, поскольку сыграл по сути самого себя - парня, любой ценой стремящегося к достижению своих целей. И сыграл ярко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

''На ярком солнце" не заурядный детектив или триллер. Тут есть пища для размылений о социальном неравенстве и о природе зависти. Все хороши, а Делон просто выложился на все сто. Результат соответствующий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный клемановский фильм. Расхождения с книгой серьезные, но, хуже от этого он не становится. С подозрением отношусь к "мастерам" копирования достойнейших европейских вещей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное кино. Понравился намного больше фильма Мингеллы. Делон здесь потрясающе играет. С помощью жестов, мимики ему удалось прекрасно передать характер своего героя. Занятно наблюдать трансформацию его героя. Как из слабовольного друга он превращается в циничного и расчетливого убийцу.

Вообщем, очень и очень достойное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно наблюдать трансформацию его героя. Как из слабовольного друга он превращается в циничного и расчетливого убийцу.

А мне кажется, что он никогда не был слабовольным. Он просто ждал подходящего момента. Момента, когда можно будет поживиться по крупному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом неплохой фильм,но чего то в нем не хватает,притом не хватает того что есть в "Талантливом мистере Рипли".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился) Да по сравнению с Талантливым мистером Рипли, он смотрится простенько, но в тоже время мне он показался более реальным. За концовку респект, раньше фильмы ставили так, что зло в конце в любом случае будет наказано, это сейчас все перемешалось в кинемотографе, зрителя заставляют сочувствовать убийце-психопату(или мошеннику, грабителю и пр.), с замиранием сердца следить за тем как он снова вывернется и в конце желать ему быть не пойманым. Хорошая музыка дополняет это фильм, прекрасный актерский состав, я бы его поставил вровень с Талантливым мистером Рипли и выше чем "Игра Рипли"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отличный фильм, к слову сказать! Мне всегда нравился "Талантливый мистер Рипли" Мингеллы, но это было до того момента, как я посмотрела этот фильм.

Все бы в фильме Мингеллы было бы хорошо, ну кроме самого мистера Рипли, ибо его Рипли произволит неизгладимое впечатление маниакального и чудоковатого товарища себе на уме, который сам никак не может определиться со своими пристрастиями, наклонностями и желаниями. А местами еще и брезгливую дрожь вызывает. Ну и конец,скажем так, в уныние приводит.

 

Этот же мистер Рипли хорош до невозможности, как персонаж, авантюрный, умный, бессердечный и рискованный - фактически мой герой. До этого я и знать не знала, что мсье Делон не только отрадное для глаз зрелище, но еще и весьма не слабый актер.

Даже если бы кроме двух эпизодов там больше ничего не было, я бы уже поставила бы фильму зачет

 

Эпизод на яхте после высадки Мардж, когда Рипли и Гринлиф играют в карты, и тот момент, когда Гринлиф фактически догадался, что затеял Рипли, и тот спокойно подтверждает, что 5 тысяч - пустяк, теперь он хочет получить все. У актеров такие лица в этот момент, что можно было смотреть без звука!

 

И отличный финт, когда Рипли оставляет все деньги Мардж, а затем идет утешать и очаровывать бедняжку. Вот оно, свершилось! Фактически подгреб все деньги, и официально не при делах, деньги-то у Мардж! Умно и неслабо.

 

 

А товарищ Дэймон, на фоне товарища Делона, может отправляться в сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отличный фильм, к слову сказать! Мне всегда нравился "Талантливый мистер Рипли" Мингеллы, но это было до того момента, как я посмотрела этот фильм.

Все бы в фильме Мингеллы было бы хорошо, ну кроме самого мистера Рипли, ибо его Рипли произволит неизгладимое впечатление маниакального и чудоковатого товарища себе на уме, который сам никак не может определиться со своими пристрастиями, наклонностями и желаниями. А местами еще и брезгливую дрожь вызывает. Ну и конец,скажем так, в уныние приводит.

 

Этот же мистер Рипли хорош до невозможности, как персонаж, авантюрный, умный, бессердечный и рискованный - фактически мой герой. До этого я и знать не знала, что мсье Делон не только отрадное для глаз зрелище, но еще и весьма не слабый актер.

Даже если бы кроме двух эпизодов там больше ничего не было, я бы уже поставила бы фильму зачет

 

Эпизод на яхте после высадки Мардж, когда Рипли и Гринлиф играют в карты, и тот момент, когда Гринлиф фактически догадался, что затеял Рипли, и тот спокойно подтверждает, что 5 тысяч - пустяк, теперь он хочет получить все. У актеров такие лица в этот момент, что можно было смотреть без звука!

 

И отличный финт, когда Рипли оставляет все деньги Мардж, а затем идет утешать и очаровывать бедняжку. Вот оно, свершилось! Фактически подгреб все деньги, и официально не при делах, деньги-то у Мардж! Умно и неслабо.

 

 

 

Молодой Делон не очень хорошо играл, годам к тридцати - уже намного лучше. Холодные бессердечные авантюристы у него хорошо получались, а вот в глубокой драме он все равно не силен, например, Двое в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько суховатое изложение Клеманом сюжета знаменитого детектива Патриции Хайсмит полностью окупается идеальным попаданием в образ Тома Рипли Аленом Делоном, для которого "На ярком солнце" стал пропуском в кино первого эшелона. Даже сама автор литературного первоисточника отмечала, что именно Делон лучше всех справился с ролью убийцы-авантюриста.

 

Если сравнивать с более красочной версией Мингеллы, то всё равно творению Клемана она проигрывает: добавили лишнего персонажа Кейт Бланшетт, сделали слишком явный и неоправданный упор на скрытую гомосексуальность Рипли, да и затянули сюжет безмерно. К тому же, Деймон в роли обаятельного негодяя не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой Делон не очень хорошо играл, годам к тридцати - уже намного лучше. Холодные бессердечные авантюристы у него хорошо получались, а вот в глубокой драме он все равно не силен, например, Двое в городе.

 

Ну, не очень хорошо, я бы так, конечно не сказала. Может и не гений перевоплощения, но тем не менее играет. Я бы так сказала, что он скорей характерный актер, определенный типаж. Наверное таким актерам не всегда удается выйти за рамки образа, но и надо ли оно, в принципе если в роль вписался идеально? Делон, по моему ИМХО, это мужской аналог Катрин Дэнев в плане восприятия. Холодный. Зато в роль Рипли вписался идеально. Рипли - хладнокровный авнтюрист, а не страдающий от неясных томлений и смутных желаний печальный герой.

 

Несколько суховатое изложение Клеманом сюжета знаменитого детектива Патриции Хайсмит полностью окупается идеальным попаданием в образ Тома Рипли Аленом Делоном.

 

А вот согласна на все 100. Только после просмотра "На ярком солнце" я поняла, чем меня так смутил фильм Мингеллы. Все в нем хорошо,кроме самого мистера Рипли, который вот даже по элементарной логике ну не может быть таким, каким его изобразил Дэймон.

Если сравнивать с более красочной версией Мингеллы, то всё равно творению Клемана она проигрывает: добавили лишнего персонажа Кейт Бланшетт, сделали слишком явный и неоправданный упор на скрытую гомосексуальность Рипли, да и затянули сюжет безмерно. К тому же, Деймон в роли обаятельного негодяя не тянет.

 

И снова согласна. Смутно-размазанное влечение Рипли то ли к деньгам, то ли к мужчинам, то ли к мужчинам имеющим деньги, то ли к самому себе... Зачем все это? Хладнокровным авантюризмом здесь и не пахнет, скорей патологией большими проблемами с самоидентификацией.

Ну и Дэймон, конечно, по части хладнокровной обаятельности, не особо хорош. Он, скорей, такой простой, настоящий американский парень, незатейливый и простой. От этого мне был тем более удивителен эпизод проживания Дэймона по документам Лоу. Угу, одно лицо фактически... Прямо курьез.

Изменено пользователем Jarvys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же сравнивать Клемана с Мингеллой, фильмы абсолютно разные, с разными посылами и разными трактовками главного героя. Делон идеален как Клемановский Рипли, красивый, холодный и расчетливый. Деймон не лучше и не хуже - просто другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сделали слишком явный и неоправданный упор на скрытую гомосексуальность Рипли...

Ну по последним книгам серии он и был латентным геем. Собственно, Дэймон идеально подходит на такую роль.

С Делоном фильм однозначно лучше, на него смотреть одно удовольствие, просто приятно. А начальные титры какие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, хорошая игра актеров. Делон сыграл здорово, еще раз убеждаюсь в его талантливости, разноплановости. Хорошо сыграл, интересный сюжет, очень. Согласен, что фильм имеет более глубокий смысл.

 

 

Я только одного не понял, в самом конце, когда уже находят тело Гриффитса, его вызывают к телефону там. Значит догадались все, что это он на самом деле или нет?

 

Изменено пользователем prokuratorpp
Спойлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только одного не понял, в самом конце,

когда уже находят тело Гриффитса, его вызывают к телефону там. Значит догадались все, что это он на самом деле или нет?

Естессно догадались. Чтобы повязать без лишнего шума.

 

Изменено пользователем hello_win
Murlyka попросила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, уберите, пожалуйста, под спойлер диалог о концовке фильма!

Ну нельзя же так, в самом деле!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На ярком солнце" - действительно более подходящее название для этого фильма. Назвать этого Тома Рипли талантливым мне бы и в голову не пришло.Хотя хорош чертяка:D

По фильму - занятно,не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На ярком солнце" хорош полным соответствием замысла и воплощения (как я их понимаю). Фильм Мингеллы плох несоответствием замысла и воплощения (опять-таки, как я их понимаю). "На ярком солнце" посмотрел с удовольствием и забыл. Мингелла ужасно раздражает. И во время просмотра и, что особенно неприятно, - долго после, будто съел какую-нибудь гадость, которую никаким джином не запить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела данный фильм, конечно же из-за Алена Делона:). Понравился фильм, отличная история. Великолепная музыка и актерский состав. Не навязчивый, смотрится на одном дыхании. Конец неожиданный, я то уже обрадовалась за гг. Какой красавец и как ему все удавалось, но....Теплый, легкий фильм. Советую всем:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже сама автор литературного первоисточника отмечала, что именно Делон лучше всех справился с ролью убийцы-авантюриста.

 

Ой-ой. Патриции, конечно, виднее, но, по-моему, вся главная троица совершенно не похожа на своих литературных прототипов. Помимо прочих отличий, французы (а у Клемана герои именно французы несмотря на имена) в Старом свете - это совсем не то, что американцы в Старом свете.

Тем не менее - как самостоятельное произведение фильм хорош. Ненависть между хозяином и приживалой отлично чувствуется, хозяину нравится щекотать себе нервы, унижая слабого, а приживала ждет подходящего случая расквитаться за все.

Молодой Делон красив и талантлив, но все-таки не в состоянии взять весь фильм на себя. Как и в экранизации с Деймоном, действие становится намного скучнее после убийства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...