Перейти к содержанию

Бешеный бык (Raging Bull)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Бешеный бык / Raging Bull

374.jpg

год - 1980

страна - США

режисcер - Мартин Скорсезе

сценарий - Джэйк ЛаМотта, Джозеф Картер, Питер Петрилло, ...

продюсер - Роберт Чартофф, Hal W. Polaire, Питер Петрилло, ...

оператор - Майкл Чэпман

композитор - Pietro Mascagni

жанр - драма, биография, спорт

бюджет - $18 000 000

сборы в США - $23 383 987

мировая премьера - 14 ноября 1980

продолжительность - 129 мин

В ролях:

Роберт Де Ниро

Кэти Мориарти

Джо Пеши

Фрэнк Винсент

Nicholas Colasanto

Тереза Салдана

Марио Галло

Фрэнк Адонис

Джозеф Боно

---------------------------------

Джейк ЛаМотта, получивший прозвище Бронксский Бык, - боксер. И все его психологические и сексуальные комплексы яростно извергаются на боксерском ринге. Под горячую руку ему попадается родной брат, ставший жертвой навязчивой паранойи и ревности Джейка, а такжепятнадцатилетняя девочка, которой суждено было стать самой главной наградой Джейка... и преследующим его наваждением.

---------------------------------

Что думаете о фильме???

ОБОИ ПОСТЕРЫ КАДРЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На мой взгляд, фильм «Бешеный бык» можно назвать одним из лучших биографических фильмов. Фильм вышел задолго до всеобщего бума, на такие фильмы, которые, особенно в последние лет десять, выходят пачками, поэтому обладает своим обликом и шармом.

 

Черно-белая картинка как раз точно передаёт, жизнь Ла Мотты, и скрывает все ужасы грима боксеров, во время тех моментов боев, что вошли в фильм. Бои, кстати, показаны очень жестокими или просто Скорсезе решил сделать на это ставку, мол, все на ринге дается тяжело.

 

Этот фильм Скорсезе не сильно отличается от других байопиков, разве, что тем, что вышел раньше, и другие режиссёры могли найти и одолжить для себя некую деталь конструкции, под названием жанр - биография. В принципе, этот жанр однообразен, нужно просто показать: как герой родился, нашел профессию, благодаря которой прославился и любовную линию, не обязательно счастливую, зато реальную. Но главное это драма героя, иначе его судьба никому не интересна, особенно кино-творцам.

 

И кто, как не Роберт де Ниро мог показать всю полную драматизма жизнь Ла Мотты, один из лучших актёров всех времен и народов прекрасно перевоплотился в великого боксера, у него и не могло быть иначе, тогда ещё сам работал себе на имя, в стадии, когда имя работает на актёра так выкладываться не каждый может и де Ниро не исключение.

 

Также, как всегда Джо Пеши хорошо справляется со своей ролью. Совершенно не теряется на фоне такого актёра как де Ниро и здесь, также как в «Казино» или «Славных парнях», является прекрасным дополнением в актёрский коллектив фильма.

 

Бывает ли плохое кино от Скорсезе? Возможно, и бывало, но точно не здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, фильм «Бешеный бык» можно назвать одним из лучших биографических фильмов.

 

И это не только на твой взгляд, могу сказать практически тоже самое плюс ко всему одна из лучших ролей Роберта ДеНиро. Справился сей товарищ с ролью блестяще. Неподкочал и Мартин Скорцезе, что у него иногда бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню фильм.. Вероятно, не смотрел...

Стыд и позор..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер-фильм, один из лучших на тему бокса, смотрел правда я его давно, но помню достаточно хорошо. Блистательная игра Де Ниро, отличная режиссура Скорсезе, все на редкость удачно в этом фильме... Всем советую посмотреть, одна из лучших ролей Де Ниро в кино, наряду с Таксистом, Охотником на оленей и многими другими работами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорсезе + Де Ниро = получился пожалуй лучший байопик о боксерах. Нокдауну и Али до Бешеного быка чуточку не хватает драматизма. Впрочем я люблю все фильмы о боксе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-В 1978 году, когда Мартин Скорсезе едва не умер от передозировки наркотиков (он нюхал кокаин), Роберт Де Ниро навестив режиссера в больнице, попытался уговорить его никогда больше не употреблять наркотики и высказал пожелание, чтобы Скорсезе снял фильм о боксере. Сначала Скорсезе отказался (он не любил картины о спорте), но Де Ниро в конце концов сумел его переубедить. Многие утверждают, что Де Ниро спас режиссеру жизнь, сумев настоять на его возвращении к работе. Этого мнения, кстати сказать, придерживается и сам Скорсезе.

 

-Цитата из Библии («Я знаю, что был слеп, но теперь я прозрел») обращена к профессору, у которого Скорсезе учился. Этот человек умер незадолго до премьеры картины. Скорсезе посвятил фильм своему учителю, указав в титрах, что тот «помог ему прозреть».

 

-При озвучивании боксерских ударов разбивали арбузы и помидоры, а при озвучивании вспышек фотокамер использовались звуки выстрелов. Сделанные в итоге магнитозаписи были уничтожены звукотехниками, чтобы предотвратить их повторное использование.

 

-Во время съемок драки Роберт Де Ниро случайно сломал ребро Джо Пеши.

 

-Роберт Де Ниро специально поправился для этого фильма на 60 фунтов. В те годы это был рекорд. Побил же его Винсент Д`Онофрио, поправившийся на 70 фунтов, чтобы сыграть у Стэнли Кубрика в «Цельнометаллической оболочке» 91987) рядового Лоренса.

 

-Готовясь к роли, Роберт Де Ниро интенсивно тренировался и даже провел в Бруклине три настоящих боксерских поединка, в двух из которых он победил.

 

-В качестве заменителя крови был использован шоколад Hershey, так как он эффектно выглядел при съемках на черно-белую пленку.

 

-Чтобы лучше понять своего героя, Де Ниро познакомился с ЛаМоттой, с которым у него установились очень хорошие отношения. Они не расставались на протяжении всего периода съемок. ЛаМотта сказал Де Ниро, что у того есть задатки настоящего бойца и что он был бы счастлив стать его менеджером или тренером.

 

-Посмотрев картину, ЛаМотта признался, что она заставила его понять, каким ужасным человеком он был.

 

-В фильме приводятся фразы и воссоздаются сцены из ленты «В порту» (1954), поскольку ЛаМотта восхищался героем Марлона Брандо и часто цитировал его.

 

-В первоначальном варианте сценария была сцена, в которой ЛаМотта мастурбировал в своей тюремной камере.

 

-Сцена свадьбы на крыше была поставлена отцом Мартина Скорсезе, так как сам Мартин заболел во время съемок.

 

-В картине состоялся актерский дебют Джона Туртурро. Интересно, что впоследствии Туртурро и Де Ниро сыграл в разных фильмах персонажа с одинаковым именем Билли Сандэй. Де Ниро сыграл такого героя в «Военном ныряльщике» (2000), а Туртурро – в «Его игре» (1998).

 

-В сцене, где Джейк кричит что-то по поводу бифштекса своей первой жене, на него в ответ начинает кричать сосед. Любопытно, что никакого соседа в сценарии не было; этот человек появился совершенно случайно, поскольку он даже не слышал о съемках и к тому же не признал Роберта Де Ниро. Примечательно, что актер не выходя из образа, вступил с «соседом» в словесную перепалку.

 

-Музыка, звучащая в фильме, не была сочинена специально для него. Её Скорсезе позаимствовал из сочинений итальянского композитора Пьетро Масканьи.

 

-В списке 100 лучших американских фильмов XX века, составленном Американским киноинститутом, эта лента заняла 24-е место, а в списке величайших фильмов всех времен, составленном журналом “Entertainment Weekly”, она оказалась на пятом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный биографический фильм с участием самого лучшего актёра и созданного самым лучшим режиссёром. Только вот Оскар Де Ниро не совсем заслужил, точнее не за этот фильм. В этом фильме Де Ниро начал себя пародировать, точнее во второй половине этого фильма.

 

Помоему не совсем правильным было решение сделать фильм в чёрно-белом варианте, это ведь не про войну всё-таки, но стоит отметить, со временем перестаёшь замечать такую окраску и смотришь фильм как обычный. В этом фильме открылся Джо Пеши, который в следствии стал лучшим второплановым актёром.

 

Не понравилась героиня фильма, не спорю, актрисса хорошая, но роль в топку. Ко всему этому добавлю, что Нокдаун ничуть не хуже, да и Кроу боксёра сыграл более правдоподобно, чем Де Ниро. Поставлю 9,6/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря боксерские фильмы не сильно люблю. но два фильма: Чемпион и этот уважаю безмерно из-за отменной актерской игры. Бобби за роль ЛаМотты стоило не только оскара, но и чемпионский пояс вручить и сделать почетным боксером:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная игра Роберта ДеНиро и отличная режиссура Мартина Скорцезе. Великолепный фильм. Классика. По праву шедевр мирового кино.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика мирового кинематографа.

Ни в одном фильме я не видел чтобы актер так мастерски сыграл свою роль. Сказать что Де Ниро бесподобен в роли боксера главным врагом которого является он сам,значит НИЧЕГО не сказать.

10 из 10 ти .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно один из лучших фильмов Скорсезе. Кино сильно смориться с любой стороны. Во первых режиссер в своем фирменном стиле «романтики будней» раскрывает нам «кухню» определенной профессии, на сей раз это профессиональный бокс 40-50х, нечто полукриминальное и довольно грязное. Делает, это как всегда убедительно, с неким неповторимым повествовательным стилем человека знающего о чем он говорит. Кроме того лента - сильная эмоциональная драма, показывающая историю человека у которого была мечта, но для достижения оной были лишь пудовые кулаки и необузданные страсти. И вот чемпионский пояс завоеван, а что дальше? Скорсезе очень мощно и правдиво отвечает на этот вопрос. Ведь что хорошо на ринге в обычной жизни герою приносит только опустошение…

 

Может я ошибаюсь, но по моему впервые именно в этом фильме Скорсезе применил связку Де Ниро-Пеши, они и в отдельности хороши, а уж в тандеме, это нечто фееричное. Взаимоотношение братьев, боксера и менеджера, становятся одной из главных линей кино.

Любимый актер Скорсезе постоянно терпел ужасы на съемках)))), брился на лысо в «таксисте», портил зубы в «мысе страха» здесь вот сбрасывает и набирает вес, и не зря ,такой убедительности и достоверности, именно фактуры, никаким гримом не добьешься, и само сабой эмоционально выкладывается полностью, в его персонажа веришь абсолютно(как прочем и в других).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джек ЛаМотта-перспективный, амбициозный боксёр, которому необходим шанс, шанс выступить за звание чемпиона. Но у Джека есть серьёзная проблема-он сам, его кошмарный характер. От его характера страдают все, начиная от соседей и заканчивая родными Джека. Его постоянные приступы ревности, сводят его жену с ума, ему всюду видяться заговоры с целью переспать с его женой. Он постепенно теряет связь с реальностью, замыкаясь в своих собственных комплексах и проблемах. Единственное место, где он может выпустить пар-это ринг, там у Джека нет равных, его соперники превращаються в кровавые куски мяса под градом его смертельных ударов. Но выдержит ли он испытание славой и деньгами?

 

Благодаря именитому Мартину Скорсезе мы получили, классический байопик о безумце, ставшем легендой, при этом, благодаря чёрно-белому изображению «Бешенный бык» выглядит словно документальная хроника. Мы видим не Роберта де Ниро в роли Джека ЛаМотты-мы видим самого ЛаМотту-агрессивного, брутального, отчаянного и свирепого монстра, терроризирующего всех, кому он не безразличен.

 

Кстати, несмотря на то, что картина была признанна вторым лучшим фильмом о спорте ( «Рокки» всё же вырвался вперёд), «Бешенный бык»-это фильм не о боксе, вернее, не только о нём. Это картина о человеке. С ним трудно в общении, он бывает неприятен и часто злиться без причины. Его практически невозможно терпеть, его постоянные подозрения сводят на нет все попытки наладить с ним отношения. Но при этом, он по-настоящему великий боец, готовый сломя голову рваться на ринг, забыв обо всём.

 

Картина получилась очень впечатляющей, игра актёров-выше всяких похвал-тандем де Ниро-Пеши уже в этом фильме так и искрит бешенной энергетикой, Кети Мориарти надо сказать тоже очень достойно справилась со своей ролью. Фильм получился очень цельным, напряжённым и зрелищным(стоит добавить, хореография поединков в «Бешенном быке» на голову выше, чем в «Рокки»), особенно хочу отметить революционную на тот момент сьёмку и монтаж. Грим вполне заслуживал «Оскара» как и потрясающие эффекты рассеченных бровей и сломанных носов.

 

В целом-классика мирового кино и заслуженный «Оскар» де Ниро( к слову, он его заслужил ещё за «Охотника на оленей»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, несмотря на то, что картина была признанна вторым лучшим фильмом о спорте ( «Рокки» всё же вырвался вперёд)

Честно говоря для меня Бык далеко впереди Рокки, при том всех частей.

тандем де Ниро-Пеши уже в этом фильме так и искрит бешенной энергетикой

Да уж одна перебранка с соседом чего стоит, а уж дверью машины Пеши работал незабываемо, ему малость психованых играть просто на лбу написано, делает это лучше всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря для меня Бык далеко впереди Рокки, при том всех частей.

Как ни странно, это действительно так. Рокки и Бык совершенно разные картины и первая касается темы бокса лишь, как образа или символа.

 

Рокки фильм не столько о боксе, (бокс лишь символ) сколько о борьбе с общепринятыми устоями, с серостью, с обычной скучной прозебательской жизнью. В нем победа принципов и желания Рокки стать чемпионом является главной идеей картины, которая была необходима Американскому обществу на тот момент. Причем не обязательно это стремление, должно остаться лишь на уровне бокса, любой человек в какой-либо любимой жизненной отрасли, последуя его примеру, может стать лучшим. Этого надо лишь захотеть, как это сделал Бальбоа. Тогда все получится.

 

Лично я, не вижу причин, по которым Рокки бы стоял на первом месте именно среди фильмов о боксе, если бокс лишь образное поле действия для героя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рокки фильм не столько о боксе, (бокс лишь символ) сколько о борьбе с общепринятыми устоями, с серостью, с обычной скучной прозебательской жизнью. В нем победа принципов и желания Рокки стать чемпионом является главной идеей картины, которая была необходима Американскому обществу на тот момент. Причем не обязательно это стремление, должно остаться лишь на уровне бокса, любой человек в какой-либо любимой жизненной отрасли, последуя его примеру, может стать лучшим. Этого надо лишь захотеть, как это сделал Бальбоа. Тогда все получится.

 

Ага, поэтому "Рокки 5,6,7..." (какой был последний?) начинается также как заканчивается "Бык", Ла Мотта бизнесмен в своем клубе = Бальбоа бизнесмен в своем ресторане.

 

"Бык" лучше, не потому что он о Боксе, а потому что энергетика фильма (ака атмосфера) притягивает сильнее, хотя "Рокки" мне нравился всегда, притом почти все части:tongue:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, поэтому "Рокки 5,6,7..." (какой был последний?) начинается также как заканчивается "Бык", Ла Мотта бизнесмен в своем клубе = Бальбоа бизнесмен в своем ресторане.

Развитие сюжета может и похоже, но идея разная.

 

"Бык" лучше, не потому что он о Боксе, а потому что энергетика фильма (ака атмосфера) притягивает сильнее, хотя "Рокки" мне нравился всегда, притом почти все части:tongue:...

 

Это для кого как, меня больше притягивает энергетика, как раз Рокки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развитие сюжета может и похоже, но идея разная.

 

Ну это бесспорно:)

 

Это для кого как, меня больше притягивает энергетика, как раз Рокки.

 

Она тоже хороша, даже очень, прям такой депрессивный фильмец для любителей экш0н-боевиков.

 

А Бык, ну кроме дани уважения Ла Мотте и всем его поклонникам, занимает не последнее место в творчестве Де Ниро/Скорсезе и ни чем не выпадает из общего числа их работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она тоже хороша, даже очень, прям такой депрессивный фильмец для любителей экш0н-боевиков.

Это Рокки депрессивный? =)

 

А Бык, ну кроме дани уважения Ла Мотте и всем его поклонникам, занимает не последнее место в творчестве Де Ниро/Скорсезе и ни чем не выпадает из общего числа их работ.

Бесспорно и ясно, как Божий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то имел ввиду, что бои в "Быке" поставлены лучше, хореография боёв, так сказать. А спор, что лучше-"Бык" или "Рокки", по-моему неправилен, обе ленты-замечательные, каждая по-своему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Рокки депрессивный? =)

 

Концентрация экш0на в этой спортивной драме куда меньше (точнее практически нету), чем даже в аЦЦтойном "Судье Дреле", фильм конечно не убивает все эмоции (типа фон Триера), но и не пускается во все тяжкие (типа более быстрого "Гонщика" скажем)...

 

"Бешеный бык" же тоже не из веселых и динамичных фильмов, и для любителей экш0на* как минимум должен тянуться долго.:D

 

________________

*Имею ввиду не всех любитель убер-пупер-мега-боевиков аля "Коммандо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Имею ввиду не всех любитель убер-пупер-мега-боевиков аля "Коммандо".

 

Я такой мега фанат, но логики так и не увидел =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такой мега фанат, но логики так и не увидел =)

 

Логики в чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логики в чём?

 

Проехали:) , теперь намек понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логики в чём?

Вот в этом...

Концентрация экш0на в этой спортивной драме куда меньше (точнее практически нету), чем даже в аЦЦтойном "Судье Дреле", фильм конечно не убивает все эмоции (типа фон Триера), но и не пускается во все тяжкие (типа более быстрого "Гонщика" скажем)...

"Бешеный бык" же тоже не из веселых и динамичных фильмов, и для любителей экш0на* как минимум должен тянуться долго.:D

________________

*Имею ввиду не всех любитель убер-пупер-мега-боевиков аля "Коммандо".

Сам-то из сказанного что-нить понял? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...