Перейти к содержанию

Остров головорезов (Cutthroat Island)

Как оно?  

72 пользователя проголосовало

  1. 1. Как оно?

    • Превосходно
    • Отлично
    • Хорошо
    • Нормально
    • Посредственно
    • Ужасно


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Остров головорезов / Cutthroat Island

13954.jpg

Режисcер: Ренни Харлин

Сценарий: Роберт Кинг, Марк Норман

Продюсер: Лоуренс Марк, Джеймс Горман

Оператор: Питер Леви

Монтаж: Флорент Ретц

Композитор: Джон Дебни

Художник: Норман Гарвуд

Костюмы: Энрико Саббатини

В ролях: Джина Дэвис, Мэтью Модайн, Фрэнк Ланджелла, Мори Чайкин, Патрик Малахайд

Год: 1995

Время: 123 мин.

Бюджет: $98 000 000

Сборы: $10 000 000

MPAA рейтинг: PG-13

Жанр: Приключения

Страна: США, Франция, Италия, Германия

Студия: Carolco, MGM

Спецэффекты: Flash Film Works

Тэглайн: The Course Has Been Set. There Is No Turning Back. Prepare Your Weapons. Summon Your Courage. Discover the Adventure of a Lifetime!

Официальный сайт

Концепт-зарисовки

Трейлер

О чем

Отважной дочери пирата Морган Эдамс досталась в наследство треть карты Острова Головорезов с обозначением места, где спрятаны несметные сокровища. Чтобы добраться до них, Морган набирает команду из старых боевых товарищей отца. Вторая часть карты нашлась у проходимца и авантюриста Уильяма Шоу. Но главная проблема том, что последняя часть карты находится у злого и коварного дяди Морган - пирата по прозвищу "Дог".

____

Эх, данный фильм в свое время был засмотрен до несметного количества раз. Сейчас пересмотрел, дабы понять, почему все его так ругают, из-за чего зрители его так пинали, что фильм попал в Книгу рекордов Гиннеса, как "самый убыточный голливудский проект", и, наконец, что представляет из себя лента, положившая начало концу старой доброй компании Carolco и "гибели" Марио Кассара.

Так уж сложилось, что теперь не одно кино про пиратов не обходиться без сравнения с «Пиратами Карибского моря». А что, я тоже не прочь провести параллели. Только моя параллель будет короткой: фильм Гора Вербински хорош, но до ленты Рени Харлина ему далеко как до Луны.

Причину провала ленты я теперь вижу только в одном - в бездарной рекламной кампании, ведь "Остров головорезов" это, без преувеличения, шедевр жанра и заслуга в этом Рени Харлина, ага, того человека, на творческом пути которого никто не понимал.

В сырую сюжетную основу фильма Харлин привнес столько жизни и задора, что хватит еще на десять сиквелов, можно разбирать, не боясь, что картина останется с носом. Двухчасовое непрекращающееся градационное динамичное действие - вот так вот я скажу. Наполненное всеми обязательными атрибутами жанра (коих к слову в тех самых "Пиратах Карибского моря" я сильно не досчитался), харизматичными персонажами и настоящей Жизненной силой, которую еще больше усиливает музыка, делающая "Остров головорезов" настоящей, жемчужной пиратской сагой.

Говорить, кричать, хлопать в ладоши от восторга, топать ногами и кричать "йо-хо-хо и бочонок рома! якорь мне в зад!" по поводу этого фильма я могу не переставая. Но, зачем это делать если можно самим все увидеть? А потом еще, и еще, и так до бесконечности...

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Насколько я помню из рассказов об этом фильме, что именно этот фильм положил конец существованию кинокомпании - "Carolco" (?). Фильм не смотрела, но хотелось бы увидеть. Любопытно, как это у них получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню из рассказов об этом фильме, что именно этот фильм положил конец существованию кинокомпании - "Carolco" (?).

Более того, он фактически спустил в унитаз карьеры Ренни Харлина и Джины Дэвис. Если у первого еще что-то было потом, то у второй - "Стюарт Литтл" и ничего существенного более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда 10 лет назад смотрел этот фильм то был настолько впечатлен!!! ни за что бы не поверил что он настолько провалилсмя в прокате...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время смотрел фильм много раз и всегда с интересом.Более того ,сколько не спрашивал своих друзей и знакомых-всем ,кто его смотрел,фильм нравился.

Не понимаю,почему он провалился в прокате?Джина Дэвис очень хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные факты о моем просмотре данного кина.

 

Первый просмотр его закончился минуте на двадцатой, я медленно стал засыпать.

 

Второй мой просмотр закончился при виде Дэвис, уж очень она мне непонравилась, хотя при первой попытке посмотреть вроде такого эффекта не было.

 

Недавно по телеку показывали, уже знал что у него такой большой бюджет, вдохновило еще на одну попытку, опять уснул.

 

Видимо все-таки нехорошее кино вышло у гражданина Ренни Харлина, других вариантов вроде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню из рассказов об этом фильме, что именно этот фильм положил конец существованию кинокомпании - "Carolco" (?).

 

Еще и вдобавок похоронил самый известный нереализованный проект 90-х - "Крестовый поход"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве кино жутко нравилось. Сейчас даже и не знаю, как бы я отреагировал. Надо бы пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть оно и провалилилось, на мой взгляд - один из лучших фильмов о пиратах вообще (хоть я никогда и не тащился от такой тематики). Интересно, зрелищно, да просто захватывающее зрелище. Отличное развлекательное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно недооцененное и незаслуженно провалившееся кино.

Мне нравится. Надо бы найти диск и пересмотреть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое время теме обзавестись опросом. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А мне тоже очень нравится...Даже, может, больше "Пиратов Карибского моря" ... Сюжет прикольный и герои мне симпатичны. Смотрела много раз.

 

Да я в принципе не понимаю: как фильм, какой бы он не был, мог произвести СТОЛЬКО негативных последствий. Тем более, что ЭТОТ фильм - очень интересный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм. Тоже смотрела несметное количество раз. И даже мечтала быть похожей на отважную Джину Дэвис. :)

10/10 - вне всяких сомнений.

 

...фильм попал в Книгу рекордов Гиннеса, как "самый убыточный голливудский проект"... лента, положившая начало концу старой доброй компании Carolco и "гибели" Марио Кассара.

 

Изумило и очень расстроило. :ohmy: Не знала я этого. И в полнейшем недоумении - как такой фильм мог так провалиться? Неужели только из-за никудышной рекламной компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случаи, когда удачные проекты помогали студиям продержаться «на плаву», а то и вовсе «выплыть», истории известны, достаточно вспомнить «Кинг-Конга» для RKO Pictures или «Звездные войны» для XX Century Fox. И это в порядке вещей – для того и создаются фильмы, чтобы приносить прибыль своим творцам (не говорим о маргинальных жанрах и направлениях). Однако случались и противоположные ситуации: проекты, ставившие крест на дальнейшем существовании компании-производителя либо значительно осложнявшие ей жизнь. Пожалуй, самым известным примером здесь может служить «Клеопатра», хоть и окупившая себя в конечном итоге (через два года после выхода в прокат), но сильно напугавшая продюсеров и бросившая тень на жанр эпического фильма.

 

Не менее ярким экземпляром выглядит и «Остров головорезов», который по части похорон уверенно держит рекорд, который, думаю, не будет не побит никогда. Судите сами: фильм похоронил Carolco Pictures, брак Ренни Харлина и Джины Дэвис, их карьеры и, самое интересное, начисто отбил желание Голливуда снимать кино про пиратов… на целых 10 лет (хотя посмотрим, что будет после завершения трилогии про Джека-Воробья). Конечно же, мне было очень интересно, «благодаря» чему картина имеет такой неприятный багаж.

 

Оценивать фильм, как он есть, сейчас довольно затруднительно. Во-первых, не избежать сравнений с «Пиратами Карибского моря» - будет ниже. Во-вторых, гораздо интереснее сейчас попытаться разобраться в причинах провала, нежели сухо отчитаться о недостатках сабжа, коих достаточно, и его достоинствах, коих не меньшее количество.

 

Начнем, пожалуй, с последнего. На мой взгляд, кино при всей его привлекательности обладает главным ограничивающим фактором – Джиной Дэвис. В середине 90-х гг. на поле женщины-героини было только две больших заимки: Элен Рипли и Сара Коннор. Они вдвоем противостояли множеству однотипных и одномерных героев-мужчин 80-х – 90- гг. в исполнении как уже угасших, так и функционирующих кинозвезд. Их было двое, но этого на тот момент времени вполне было достаточно, да и феминизм еще не ударил в голову голливудских продюсеров. И вот появляется высокобюджетное кино (для середины 90-х гг «Остров головорезов» - высокобюджетный), где ведущую партию играет женщина, а рояль таскают мужчины, причем не самые представительные.

 

И это, как мне кажется, было одним из важных факторов, повлиявших на исход проекта. Даже я, посмотревший картину здесь и сейчас, оказался неудовлетворен выбором актрисы на главную роль – слишком много в ней женственности, чтобы было можно поверить в ее неуязвимость и силу. И в то же время рядом с ней не было никого, способного перехватить инициативу и отвлечь внимание зрителей. Возможно, выйди это кино после «Долгого поцелуя на ночь», еще одного фильма с Дэвис в качестве экшн-персонажа, неуспешного, но в гораздо меньшей степени (смотрим, кто был в партнерах), то и расклад был бы иным – зритель бы уже поверил в возможность актрисы быть сильнее мужчин. Не говоря уже о том, что появись картина через пять лет после своего релиза, мы бы, вероятно, имели сейчас франчайз не «Пиратов…», но «Острова…».

 

Но кино вышло тогда и тогда же оно в треском провалилось. Достойно ли оно было такой участи? Не думаю. Закономерна ли была его судьба? Как и каждого провала подобного размаха, да. И это несмотря на серьезные плюсы картины (больше не будем о плохом – глупый сценарий, поверхностные персонажи, тупые диалоги есть в любом высокобюджетном боевике, и «Остров головорезов» - не исключение). Среди них в первую очередь следует отметить стилистику фильма и его настрой…

 

И вот здесь мы переходим к самому интересному – аллюзиям и параллелям с «Пиратами Карибского моря», ибо во время просмотра «Острова головорезов» меня не покидало ощущение dйjа vu: все герои были знакомы, все диалоги были слышаны (хотя это «уже слышанное»), все визуальные приемы были видены. И все это было настолько очевидно и похоже на творение Вербински, что создается впечатление о вольном римейке фильма Харлина, чем об экранизации диснеевского аттракциона. Возможно, «Острову…» не хватало юмора – тот, что есть, несмешной, - возможно, не хватало динамики – в середине фильм уж очень сильно для представителя провисает, но у него никак не отнять отлично поставленные сцены драк: камера не боится смертей, не хватает только крови; и шикарно уничтоженный корабль.

 

В итоге, мы имеем хорошее развлекательное кино, неоцененное и непонятое своими зрителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохой приключенческий боевичок про пиратов; то что главный герой женщина не особо повлияло на предсказуемое развитие событий. один раз глянуть можно

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассета с этим фильмом была одной из моих самых любимых в детстве, буквально затерла ее, так как фильм просто обалденым казался. Потом как то пересмотрела, практически тот же эффект. З-нть фильм классный. Единственое мне в детстве Джина Дэвис казалась чуть ли не ослепительной красавицей, но при пересмотре я че-то удивилась - другой ее запомнила. А еще удивилась, когда выше прочитала. что она чересчур женственна для своей героини. Мне как раз показалось наоборот. Громкое кстати у нее было начало карьеры, как и у этого Модайна, но звездами так и не стали... Но это уже другая песня, а фильм хороший.-)

Нравится и все тут. И наивностью, и динамикой, и юмором, и ностальгическими впечатлениями. Отчего он провалился мне не понять никогда, потому что из всего увиденного в жанре на пиратскую тематику /хотя еще "Пираты" Полански нравятся, но это чуть другое/ искрене, считаю ОГ лучшим. Легкий для восприятия, но незаштампованый и сюжетный, с яркими колоритными персонажами.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я узнала, что этот фильм в свое время с треском провалился в прокате, то была очень удивлена. Ведь этот фильм - настоящее сплошное морское приключение. Очень динамичный, захватывающий, интересный и ни капельки не нудный. Джина Дэвис просто отлично смотрелась в роли смелой пиратки, жаль, что после этого фильма у нее не было стоящих ролей. Остальные актеры тоже не подкачали - каждый внес свой "изюм" не только в свои роли, но и в сам фильм. А проводить какие-либо параллели с "Пиратами Карибского моря" я не вижу смысла, так как каждый фильм хорош по-своему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм достаточно хорош по-моему! Хотя и не шедевр. Он именно пиратский!! От него как будто так и отдает запахами моря, рома, пота, ну и всего прочего... В нем нет особого голливудского лоска, преувеличенной пафосности и слащавости. Чисто настоящие пиратские приключения со всеми вытекающими последствиями!! Иногда просто необходимо посмотреть такой вот развлекательный фильм, причем можно всей семье!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Я мечтаю жить на Ямайке…»

Из нетленок группы «Комбинация»

 

Романтично жилось на славном карибском острове пару-тройку столетий назад. Знойные девушки, ласковое солнышко, вечные бананы-ананасы, сладкий ром. Понятное дело, что это райское местечко манило к себе авантюристов всех мастей и оттенков, самым известным из которых в последнее время является манерный Джек Воробей. Несмотря на видимость порядка губернаторской власти, Ямайка слыла перевалочной базой для реальных и легендарных джентльменов удачи.

 

Почитатели «Весёлого Роджера» являются главными персонажами «Острова головорезов». А где пираты, там и спрятанные сундуки дублонов и пиастров. На этот раз мы будем их искать под руководством энергичной атаманши Морган (Д. Дэвис). Сжимая в одной руке рукоять пистолета, в другой эфес шпаги, эта эффектная бестия пытается управлять оравой корсаров, маня их призраком золота, координаты которого записаны на скальпе её родителя.

 

Ну, и конечно, Морган помогает лихой красавец Вильям Шоу (М. Модайн), честный мошенник. Практически вдвоём, они ставят на уши губернаторскую столицу и поселок пиратов, находят, добывают, теряют, отбивают, делят килограммы изделий из жёлтого металла. А самое главное, целуют друг друга.

 

Два часа безудержанного экшна обрушивается на зрителя водопадом красок экзотических приключений. Белая блузка капитана периодическими покрывается красными штрихами, бордовые банданы перемешиваются с расшитыми форменными треуголками, бенгальские всполохи корабельных орудий заволакивают происходящее кислым пороховым запахом. И кругом море.

 

Поэт голливудских приключений Ренни Харлин (Крепкий орешек-2, Скалолаз, Глубокое синее море) угодил в отлив кинопиратства, промахнувшись лет на восемь. Но даже сегодня картина смотрится с интересом, даря нам авантюрную лёгкость флибустьерской жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда его впервые посмотрела - понравилось. В прошлом году, когда увидела анонс по СТС решила обновить сюжетную линию в памяти. Впечатление повторный просмотр не особенное произвел. Уж больно Джина Дэвис показалась страшненькой. Тем не записала на hdd. Все-таки ностальгия - страшная сила))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела в детстве этот фильм, показался очень интересным. Сейчас впечатления уже не те. Уже не впечатляют тетеньки со шпагами, раскидывающие мужиков направо и налево)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче поняла я все, вышел бы у нас этот фильм в более широком прокате - окупился бы многократно, судя по положительным отзывам :)

Ведь неплохо же получилось, даже хорошо, бодренько, живенько, абордажи, пушечные раскаты, лихая амазонка Дэвис, плутишка и пройдоха Модин, харизматичнейший злодей Ланджелла, которого в конце даже немного жаль было, все цепляет, все увлекает и не отпускает :)

И чего этим буржуям не хватало? :dgi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю это фильм, очень удивлялась помню, что он не окупился в прокате. И саунд к нему люблю. Зря Рене Харлина обвиняли, что он пытался сделать из хорошей драматической актрисы экшен героиню, Девис с такими ролями отлично справлялась. Видимо тогда еще не настало время для пиратов:)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм явно надуманный. И не псевдоисторический, и не комикс (как "Пираты Каррибов"). Отсюда провал. Надо было с жанром определиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые зашла в этот топик и с удивлением узнала, что фильм, оказывается, провальный, неудачный, неинтересный и т.д. Ну, не знаю, наверное, сколько людей - столько мнений. В нашей семье это один из любимых фильмов, один из фильмов, которые периодически пересматриваются во время т.н. "семейного просмотра" :) Сначала в нашей видеотеке была кассета с этим фильмом, потом CD-диск, а теперь муж в HD записал. Мне нравится атмосфера этого фильма: такая бесшабашная и романтическая. Может, это и наивный фильм, но так всё светло, весело, бодро, увлекательно, ярко, как будто в детство вернулся :)

Ну, и к тому же Мэтью Модайн такой симпатяга невозможный - это мне бальзам на душу :tongue: , а муж любуется на оторву Джину Дэвис. И все очень довольны :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...