Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Статский советник

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Статский советник

 

94111.jpg

 

год 2005

страна Россия

режисcер Филипп Янковский

сценарий Борис Акунин

 

В ролях:

Никита Михалков

Олег Меньшиков

Константин Хабенский

Владимир Машков

Эмилия Спивак

Михаил Ефремов

Оксана Фандера

Алексей Горбунов

Федор Бондарчук

Олег Табаков

 

Сюжет:

Российская империя, конец XIX века. В министерском вагоне курьерского поезда неизвестным убит бывший командир Отдельного корпуса жандармов, сибирский генерал-губернатор Храпов, направлявшийся через Москву к месту службы. Из донесения охраны следует, что Храпов был убит статским советником Эрастом Петровичем Фандориным, в чьи обязанности входило обеспечение безопасности генерал-губернатора во время его нахождения в Москве...

 

"Настоящий Фандорин" с сегодняшнего дня на экранах в "настоящем деле". Смотрим и обсуждаем...

 

sm_196590_27.jpg sm_196589_21.jpg sm_196571_04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось добавить: "В кинотеатрах по-настоящему!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел "Статского советника" по-настоящему, в кинотеатре. Видел настоящего Фандорина. В настоящем деле? И что оказалось? Фандорин - статист. Заумный интеллигент, рохля, тряпка... Начну с того, что этот фильм - чёткое воплощение продюсерского плана. Не имея подходящего материала для создания современной ленты, студия 3Т и Ко вложились создание картины, сюжет и тема которой легко экстраполируются на реалии нынешней России. Террор, продажная бюрократия... Надо что-то делать. Спасать Россию. Как? Ноу-хау: сожрите друг друга - террор на службе государству. Террористы перебьют чиновную шваль - и страна, очистившись от скверны, пойдёт семимильными шагами... Спаситель - без венчика из роз, и даже без белых перчаток. Князь. Фамилия его - Пожарский. Перекличка времён. Это тот случай, когда продюсер платит и делает всё, что хочет. Михалков. Молодчина! Фильм исключительно актёрский. Болеее того, это фильм одного актёра - Никиты Сергеевича Михалкова. Филипп Янковский - номинальный режиссёр - практически не виден и не слышен. Каких-либо режиссёрских изысков я не увидел. Очень примитивная постановка сцен. Статичная съёмка. Минимум декораций. Использовался подручный материал: строения старой постройки. Отсюда отсутствие панорамных съёмок и очень "узкий" кадр. Не знаю, был ли это сговор актёров, но все персонажи продукт актёрских штампов. И если с молодёжью всё понятно, то Табаков - просто сдал свою роль. Да и большинство актёров играет, в сущности уже сыгранные роли: Машков - вор, Хабенский - ночной дозорный, Ф. Бондарчук - человек в кризисе среднего возраста, М. Ефремов - таёжный шалопай. Олег Меньшиков играет самого себя - франтоватый интеллигент. Но над всем этим возвышается фигура князя Пожарского. Михалков творит что заблагорассудится. Он вошёл в образ. Он живёт в образе. И, похоже, что это образ его жизни. Его Пожарский так и сыплет цитатами из литературы и политики. Сатира, юмор, пародия. Он весь в движении. Браво, Михалков! Остальные - пешки. Недосмотрели за Юрием Колокольниковым: парень здорового роста в сценах с Фандориным нависает над партнёром: смешно. Фандорин беспомощен и слаб. В финальном проходе - Меньшиков - ну вылитый Е.Киселёв в заставке к "Итогам". Нет сомнения, Н.С. Михалков вложил в своего героя много чего из реалий современной российской действительности. Крайне идеологизированный персонаж. Но вот вопрос: а правильным ли путём идут товарищи?

 

P.S. Одноимённый роман Акунина я не читал, так что о качестве экранизации судить не берусь. Но, думаю, после этого фильма Акунину следовало бы воскресить Пожарского и, прекратив фандоринский цикл, поработать с новым героем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет интересно проследить за судьбой кассовых сборов Стастского советника. Особенно в сравнении с Турецким Гамбитом.

 

Гамбит поставил очень высокую планку, и врядли советник до нее допрыгнет. Причиной может являться то, что это более взрослое кино, и 13-летним девочкам врядли понравится. А подростки - это половина кассовых сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамбит поставил очень высокую планку, и врядли советник до нее допрыгнет.

 

Думаю, вы правы. К тому же фильм имеет слабую рекламную поддержку. По сравнению с "Гамбитом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статский советник

У многих, вероятно, появится желание сравнить этот фильм с ТГ, я постараюсь этого избежать, поскольку фильмы, в принципе, не сравнимые – разные жанры, разные стили, разные цели.

Сюжет достаточно близок к первоисточнику, Акунин обещал изменить кое-что, и изменил, поменялся социальный некоторых героев, мотивы поступков стали иными. Поменялась ли личность СДД, увидите сами.

Первые минут тридцать фильма получились какими-то скомканными – короткие эпизоды, соединенные нелогичными монтажными склейками, но затем фильм входит в размеренное русло и начинает смотреться (хотя претензий к монтажу, все-таки, достаточно много). Камера временами несколько статична, и со звуком не обошлось без проблем, но картины это не портит, поскольку у фильма есть главное достоинство – актеры. Блестящий актерский состав, другого слова не нахожу.

Не все сыграли так как хотелось бы. Михалков откровенно тащил одеяло на себя, он пытался занять если не все пространство кадра, то как можно большую его часть – множество лишних движений, ни секунды на одном месте, по-моему, несколько избыточная комичность его персонажа – графа Пожарского. Поэтому, можно сказать, что не повезло Меньшикову, у которого много совместных сцен с Михалковым, и, наоборот, повезло Хабенскому, у которого только одна совместная с последним сцена. Однако, в любом случае, на Меньшикова было приятно смотреть, хотя бы потому, что не видел его давно, но его Фандорин мне совсем не понравился - не мой.

По поводу режиссуры не могу ничего сказать конкретного, поскольку, как бы они ни открещивались от этого, но рука Михалкова заметна во всем, начиная с первого кадра (привет Сибирскому цирюльнику) и заканчивая финальным проходом Фандорина по Красной площади.

В итоге впечатления, в целом, позитивные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, фильмы существенно отличаются друг от друга. Казалось бы их и сравнивать-то не совсем корректно, но желающие найдутся.

Признаюсь, первый раз увидев трейлер к фильму, решил, что скорее всего не пойду. Но, впечатлившись "Гамбитом", решение было изменено в пользу просмотра.

 

Думаю, что те, кому понравился "Гамбит", обязательно пойдут в кино. Но лишь по одному разу. Впрочем, время выхода в прокат почти такое же удачное, как и у "Гамбита" (на прокатный период выпадает сразу два праздничных уикенда). Прогноз - 9-10 миллионов долларов.

 

Что касается самой картины, то думаю, что у читавших Акунина, и у нечитавших будут абсолютно разные мнения. Немало сцен было изъято из фильма и виной тому: а) бюджетные рамки; б) хронометраж картины. Впрочем, нам обещали телевизионный 4-серийный вариант, куда войдут некоторые сцены, удаленные из киноверсии.

 

Михалков и Меньшиков справились с поставленной задачей на твердое "отлично" - вряд ли кого-то можно представить на их месте. 100%-ое попадание!

 

P.S. Существуют картины, которые нужно переварить внутри себя. Эта как раз из их числа. Выйдя из кинотеатра, был немного обескуражен и озадачен увиденным, но, сопоставив все "за" и "против", выношу свой вердикт - Фильм Обязателен Для Просмотра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Михалков и Меньшиков справились с поставленной задачей на твердое "отлично" - вряд ли кого-то можно представить на их месте. 100%-ое попадание!

 

Да, Меньшиков неплохо сыграл на подпевках у Н.С. Михалкова - отблагодарил за свои роли в "Утомлённых солнцем" и "Сибирском цирюльнике". Но вот у меня, прочитавшего из Акунинских творений только "Азазель", после просмотра "Статского советника" возник вопрос: ну что же такого необычного в этом Фандорине, почему ему посвящён целый цикл романов. Ведь в фильме он - никакой. По-моему, совместными усилиями Михалков и Меньшиков убили героя господина Акунина. С его согласия.

 

 

P.S. Существуют картины, которые нужно переварить внутри себя. Эта как раз из их числа. Выйдя из кинотеатра, был немного обескуражен и озадачен увиденным, но, сопоставив все "за" и "против", выношу свой вердикт - Фильм Обязателен Для Просмотра!

 

Смотреть? Смотреть, смотреть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Горди, еще раз скажу Меньшиков-Фандорин - это не то, что я ожидал, мне не понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Меньшиков неплохо сыграл на подпевках у Н.С. Михалкова - отблагодарил за свои роли в "Утомлённых солнцем" и "Сибирском цирюльнике". Но вот у меня, прочитавшего из Акунинских творений только "Азазель", после просмотра "Статского советника" возник вопрос: ну что же такого необычного в этом Фандорине, почему ему посвящён целый цикл романов. Ведь в фильме он - никакой. По-моему, совместными усилиями Михалков и Меньшиков убили героя господина Акунина. С его согласия.

 

 

 

 

Смотреть? Смотреть, смотреть! :)

 

Dorgy, прочитай ещё хотя бы одну книгу, где Фандорин постарше и ты не сможешь оторваться, не прочитав всех 9 или сколько их там. я ещё 4 года назад всё прочла, а теперь перечитываю. это как в случаи с Ночным дозором - книгу невозможно так хорошо поставить, как надо. наверное всё упирается в деньги.

а про Фандорина, признаюсь, он идеальный мужчина и единственный его минус - что он идеален!

фильм я ещё не смотрела, но кроме Меньшикова на эту роль из российских актёров больше никто не подходит, хотя я слышала, что он не очень справился с ролью, но а больше то не кому(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

книгу невозможно так хорошо поставить, как надо. (

 

Я не читал книгу, и не смотрел (пока) фильм, но считаю, что если нельзя грамотно экранизировать произведение, то нечего и браться, ибо это только оскорбит тех, кому книга понравилась - и ночной дозор в данном случае можно выводить в канонические примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немогу привыкнуть что Фандорина все время играют разные артисты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Belka:В литературе у нас с вами разные приоритеты - ни Лукъяненко, ни Чхартишвили интереса для меня не представляют. А вот про деньги - это правильно. Сразу не написал, но теперь стоит сказать. С производственной стороны "Статский советник" отличает скупость финансирования. Боюсь, речь идёт о банальной жадности и пренебрежении зрителем. Каким было участие концерна "Мосфильм" в создании фильма - загадка. Павильонных съёмок не видно. Интерьеры скупые, костюмы подобраны кое как. Временами кажется, что актёры играют в своей домашней одежде. По крайней мере, Михалков. Да и шарфики, шарфики...Грим - никудышный. Звук не ложится на картинку. Трюки поставлены тяп-ляп - никакого впечатления. Даже освещение не смогли правильно выставить. А что касается картинки - до DVD качества - как от земли до неба. Вообще, если уж начистоту, работали от обратного. Снимали сериал. За малые деньги. Нарезали материала на прокатную версию - и вперёд. Фильм сделан небрежно и в этом я вижу неуважение к зрителю. А замена Меньшикову - хватает актёров. Что, он такой один?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не читал книгу, и не смотрел (пока) фильм, но считаю, что если нельзя грамотно экранизировать произведение, то нечего и браться, ибо это только оскорбит тех, кому книга понравилась - и ночной дозор в данном случае можно выводить в канонические примеры.

может ты и прав, НО

хотели денег срубить - это раз

после дозора поняли, что это удачно и вложили деньги в Турецкий Гамбит - это 2

у столь известных и популярных авторов, любители книг желают увидеть прочитанное - это 3

никто не знает, что получиться (лучше или хуже), когда снимут фильм - это 4

если мы знаем, что фильм не очень, сказали друзья или где-то прочли, если мы уверены, что книгу невозможно поставить лучше - то зачем мы идём в кино. Интерес!!! важная вещь - это 5

и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ты и прав, НО

хотели денег срубить - это раз

после дозора поняли, что это удачно и вложили деньги в Турецкий Гамбит - это 2

у столь известных и популярных авторов, любители книг желают увидеть прочитанное - это 3

никто не знает, что получиться (лучше или хуже), когда снимут фильм - это 4

если мы знаем, что фильм не очень, сказали друзья или где-то прочли, если мы уверены, что книгу невозможно поставить лучше - то зачем мы идём в кино. Интерес!!! важная вещь - это 5

и т.д.

 

Все так, конечно, но в том то и дело, что в последнее время для киношников главное - срубить капусты побольше, поплевав зачастую при этом на качество продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Belka:В литературе у нас с вами разные приоритеты - ни Лукъяненко, ни Чхартишвили интереса для меня не представляют. А вот про деньги - это правильно. Сразу не написал, но теперь стоит сказать. С производственной стороны "Статский советник" отличает скупость финансирования. Боюсь, речь идёт о банальной жадности и пренебрежении зрителем. Каким было участие концерна "Мосфильм" в создании фильма - загадка. Павильонных съёмок не видно. Интерьеры скупые, костюмы подобраны кое как. Временами кажется, что актёры играют в своей домашней одежде. По крайней мере, Михалков. Да и шарфики, шарфики...Грим - никудышный. Звук не ложится на картинку. Трюки поставлены тяп-ляп - никакого впечатления. Даже освещение не смогли правильно выставить. А что касается картинки - до DVD качества - как от земли до неба. Вообще, если уж начистоту, работали от обратного. Снимали сериал. За малые деньги. Нарезали материала на прокатную версию - и вперёд. Фильм сделан небрежно и в этом я вижу неуважение к зрителю. А замена Меньшикову - хватает актёров. Что, он такой один?

я просто отвечала на вопрос по поводу Фандорина, наверное и правда Меньшиков не смог передать его характер. а персонаж действительно удивительный. не спорю по поводу качества - не видела, но наверное деньги ушли на оплату гонораров звезд)

мне очень интересно, кто по твоему мнению мог ещё сыграть Фандорина? (ничего, что я на "ты?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так, конечно, но в том то и дело, что в последнее время для киношников главное - срубить капусты побольше, поплевав зачастую при этом на качество продукта.

в нашем кинобизнесе - увы это скорее всего так, но при этом качество фильмов улучшилось, т.к. увеличилось финансирование из-за срубленной капусты - замкнутый круг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

качество улучшилось относительно, до качественного, настоящего качественного кино нам ещё, не хотелось бы говорить это слово,... далеко

хотя понятие далеко тоже относительно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...наверное деньги ушли на оплату гонораров звезд)

мне очень интересно, кто по твоему мнению мог ещё сыграть Фандорина? (ничего, что я на "ты?)

 

Да, похоже на семейный подряд. И должен признаться, что при просмотре у меня возникло ощущение, что не плохо было бы поменять местами Юрия Колокольникова и Олега Меньшикова. Колокольников, думаю, смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже на семейный подряд. И должен признаться, что при просмотре у меня возникло ощущение, что не плохо было бы поменять местами Юрия Колокольникова и Олега Меньшикова. Колокольников, думаю, смог.

мне симпотичен Колокольников, но он ещё молод. я с ним Ромео и Джульету смотрела в театре - это подходит.в Статском Фандорину 35 лет - статный, высокий, худощавый брюнет с чёрными усиками и седыми висками. с хорошими манерами, благородный, выдержанный - эх, не умею я красивыми эпитетами как Акунин говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Статском Фандорину 35 лет - статный, высокий, худощавый брюнет с чёрными усиками и седыми висками. с хорошими манерами, благородный, выдержанный

 

Книжки не читал. Поэтому с точностью утверждать не могу. Но если зайти сюда http://www.akunin.ru/knigi/fandorin/erast/ то мы увидим, что действие происходит в 1891 году. Со времен "Гамбита" прошло 14 лет. Это ж получается, что Фандорину в "Гамбите" 21 год был. Неужели так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне симпотичен Колокольников, но он ещё молод...

 

Не стоит экономить на гриме. Профессиональные и фактурные данные у него налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со времен "Гамбита" прошло 14 лет. Это ж получается, что Фандорину в "Гамбите" 21 год был. Неужели так?

вот именно так, а в Азазеле ему вообще 18 то ли 20. я считаю что Азазель и Турецкий Гамбит хуже остальных книг( особенно ТГ мне из прочитанного понравился меньше всего), но не плохие, у Акунина нет плохих книг, т.к. Фандорин там очень молод. он же уезжал в Японию вроде на 6 лет и вернулся другим человеком - более мудрым в первую очередь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это раз

это 2

это 3

это 4

это 5

Белка, а Вы не Фандорин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белка, а Вы не Фандорин?

Не знаю но аватаре изображен ежик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...