Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Долгие проводы

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Долгие проводы

 

ecc97fcc082a.jpg

 

44255.gif

 

Год 1971

Страна СССР

Режиссер Кира Муратова

Сценарий Наталья Рязанцева

Оператор Геннадий Карюк

Композитор Олег Каравайчук

Жанр драма

Время 95 мин

 

В главных ролях:

 

Зинаида Шарко

Олег Владимирский

Татьяна Мычко

Юрий Каюров

Светлана Кабанова

Лидия Драновская

Лидия Базильская

Марчелла Чеботаренко

Игорь Старков

Елена Коваленко

и другие

 

Синопсис:

 

Саша был смыслом ее жизни. Теперь, когда сын подрос, у нее появилось больше свободного времени и она позволила чуткому Николаю Сергеевичу ухаживать за собой. После летней поездки сына к отцу она стала замечать в Саше перемены. Тайком прочитав письмо его отца, она узнала, что сын хочет уехать...

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня посмотрел этот отличный фильм. Великолепная драма, так остро затрагивающая тему расставания и одиночества. Очень реалистичное изображение (словно кусочек настоящей жизни) матери и ее сына-подростка, решившего вырваться "на свободу" к отцу. Один из лучших советских фильмов, безусловно.

Надеюсь, теперь с творчеством Муратовой ознакомиться подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший советский фильм.

Не назвал бы его отличным, да и лучшим советским.

Лично меня за душу не взял, другой фильм К. Муратовой "Познавая белый свет" мне понравился чуть больше.

Почитав отзыв рецензента на кинопоиске его оценку понять можно тем, что когда-то он сам столкнулся с очень сложным выбором, и выбор оказался противоположнымчем в фильме.

 

Из актеров мне запомнилась только главная героиня блистально исполненная Зинаидой Шарко, она мне еще запомнилась по Бандитскому Петербургу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с того, что я больше люблю "Короткие встречи" Эти фильмы все время ставят в пару, хотя они и разные.

"Долгие проводы" - становление стиля Киры Муратовой. Повторяющиеся фразы, произнесенные, вроде, в никуда, напряжение, берущееся тоже, казалось бы, ниоткуда, личные очень глубокие драмы, показанные как-то отстранено и легко, реалистично и жестоко, и от этого еще сильней окунающие в себя зрителя...

 

Прекрасная работа Зинаиды Шарко! Мать, которая любит сына... любит, давит и душит. Занята собой, но любит, потому что он ей нужен. Потому что она одинока.

 

Очень хорошее, стильное, драматичное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу еще чем меня поразил фильм - абсолютным реализмом. Я чувствовал, словно наблюдаю за реальной семьей. Особенно сцена, когда они вдвоем сидят в квартире и обсуждают "поеду-не поеду". это почти в конце
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютного реализма не почувствовал, видимо потому что не сталкивался, да и не слышал о таких странных женщинах, как это мамаша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, нашла тему про фильм. Комментариев почему-то мало.

 

К такому фильму должно быть гораздо больше.

 

"Долгие проводы" - фильм, после которого я полюбила кино всерьез!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав отзыв рецензента на кинопоиске его оценку понять можно тем, что когда-то он сам столкнулся с очень сложным выбором, и выбор оказался противоположнымчем в фильме.

Он не просто поставил этому фильму самую высокую оценку, Кудрявцев называет роль Зинаиды Шарко в этом фильме лучшей женской ролью в советском кинематографе (он правда еще и роль Самойловой из "Летят журавли" упомянул), лучшей музыкой в советском кинематографе он считает музыку из "Долгих проводов", а если учеть то, что он считает лучшим монтажем в сов.кино монтаж фильмов Киры Муратовой, а лучшей работой звукооператора тоже считает фильмы Муратовой (еще Иоселиани упомянул), то этот фильм для этого кинокритика наверняка является идеальным фильмом.

 

А вот меня этот фильм не очень впечатлил, местами весьма скучно, музыку из этого фильма, которую Кудрявцев называет лучшей в отечественном кинематографе, я сейчас даже вспомнить не могу, игра актеров тоже как-то не заставила восторгаться.

Нет, я ни в коем случае не говорю, что фильм плох, "Долгие проводы" очень хороший фильм, просто не впечатлил меня и всё тут. Надеюсь "Короткие встречи" мне больше понравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот меня этот фильм не очень впечатлил, местами весьма скучно, музыку из этого фильма, которую Кудрявцев называет лучшей в отечественном кинематографе, я сейчас даже вспомнить не могу, игра актеров тоже как-то не заставила восторгаться.

 

Фильмы Муратовой часто скучноваты.

 

Нет, я ни в коем случае не говорю, что фильм плох, "Долгие проводы" очень хороший фильм, просто не впечатлил меня и всё тут. Надеюсь "Короткие встречи" мне больше понравятся.

 

 

"Короткие встречи" мне понравились еще меньше, чем "Долгие проводы" :)

Изменено пользователем Ridersss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй,всё же,надо стесняться того факта,что фильм не впечатлил,а не бравировать им.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй,всё же,надо стесняться того факта,что фильм не впечатлил,а не бравировать им.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, потому, что понравилось\не понравилось - это вкусовщина, до которой не должен опускаться настоящий любитель кино? Это вопрос. Не ответит ли кто?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, потому, что отсуствие вкуса это то чего нужно стыдится..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, потому, что понравилось\не понравилось - это вкусовщина, до которой не должен опускаться настоящий любитель кино? Это вопрос. Не ответит ли кто?

У любого зрителя (хоть настоящего любителя, хоть не настоящего) присутствует вкусовщина.

Может быть, потому, что отсуствие вкуса это то чего нужно стыдится..

Не впечатлил фильм "Долгие проводы" = отсутствие вкуса?

А почему собственно, если зрителя не впечатлит данный фильм, то значит у этого зрителя отсутствует вкус?

А вообще этим фильмом наверное можно отутствие (наличие) вкуса определять - не впечатлит фильм - нет вкуса, впечатлит - вкус есть, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мерять кинематографический вкус в муратовых всё равно что музыкальный в курёхиных или литературный в ерофеевых, т. е. я хочу сказать - неправильно, потому что Муратова по ту сторону процесса, в своём замкнутом самодостаточном универсуме, объективно её стиль противоречит канонам, которые как бы уже всё равно есть, несмотря на молодость данного вида искусства. В общем, не впечатляет и хорошо, наверно, что не впечатляет, и слава богу, зачем мучить себя, это критика за такое высказывание лишат квартальной премии и порицание еще вынесут, а нам чего бояться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да боятся, разумеется, нечего. Я немного о другом спрашивал. Если я считаю, что немножко разбираюсь в кино, мне как-то неловко говорить о нём в категории нравится\не нравится. Потому что я должен знать цену того или иного произведения, несмотря на мои личные симпатии и антипатии. Например, я тоже не стал бы пересматривать "Долгие проводы", но я вижу, что это сделано на очень высоком уровне. Это, как в живописи: я Рембрандта не люблю, но я знаю ему цену. И не по сторонним источникам, а по своему собственному разумению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да боятся, разумеется, нечего. Я немного о другом спрашивал. Если я считаю, что немножко разбираюсь в кино, мне как-то неловко говорить о нём в категории нравится\не нравится. Потому что я должен знать цену того или иного произведения, несмотря на мои личные симпатии и антипатии. Например, я тоже не стал бы пересматривать "Долгие проводы", но я вижу, что это сделано на очень высоком уровне. Это, как в живописи: я Рембрандта не люблю, но я знаю ему цену. И не по сторонним источникам, а по своему собственному разумению.

Ну так я знаю цену того или иного произведения. По-моему вы путаете фразы "не впечатлило, фильм плохой" и "не впечатлило, несмотря на то, что фильм очень хороший".

Я ведь не называл фильм плохим, наоборот, я вижу его достоинства, но я ж не робот у которого вкусы полностью совпадают с мнениями кинокритиков.

 

Ох, блин, получается что в этой теме должно быть стыдно говорить "не впечатлил", а что ждет того, кто скажет "фильм не понравился", "фильм плохой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего особенного его не ждёт. Всё дело именно в том, о чём Вы сказали: я напутал...Даю задний ход. Извините великодушно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь не называл фильм плохим, наоборот, я вижу его достоинства, но,т.к. я робот я не могу получить от них удовольствие.Мерять кинематографический вкус в муратовых неправильно, т.к.субъективно её стиль мне непонятен, возможно, я воспитал свой вкус на голли-вуду ширпотребе и на россо-вторсырье. Изменено пользователем LongLogin
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь не называл фильм плохим, наоборот, я вижу его достоинства, но,т.к. я робот я не могу получить от них удовольствие.Мерять кинематографический вкус в муратовых неправильно, т.к.субъективно её стиль мне непонятен, возможно, я воспитал свой вкус на голли-вуду ширпотребе и на россо-вторсырье.

 

А давайте в форманах? Почему бы и нет? Тарковский, кстати, Амадея считал кином отвратительным. Теперь будем считать математически доказанным, что у АТ полностью отсутствовал вкус и он ничего не понимал в кино. Чушь Вы полную городите новые эстеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,но Форман,действительно,довольно посредственный ремесленик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,но Форман,действительно,довольно посредственный ремесленик.

 

А вот и Вам на равных основаниях полностью отказано в наличии вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,на моей стороне Тарковский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, спасибо... Раньше этот фильм как-то не попадался, но посмотрю обязательно, после таких-то рекомендаций!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь не называл фильм плохим, наоборот, я вижу его достоинства, но,т.к. я робот я не могу получить от них удовольствие.Мерять кинематографический вкус в муратовых неправильно, т.к.субъективно её стиль мне непонятен, возможно, я воспитал свой вкус на голли-вуду ширпотребе и на россо-вторсырье.

Ах вот оно что, оказывается и вас этот фильм не впечатлил, правда в отличии от вас мне не стыдно и не впечатлили "Долгие проводы" вовсе не из-за того, что я пересмотрел американских блокбастеров.

Ну а вам могу посоветовать поменьше смотреть голливудский ширпотреб и всё у вас будет в порядке.=)

 

P.S. Рад, что вы признали измерение кинематографического вкуса в муратовых неправильным (по-моему это большая глупость, ну да ладно=)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...