Перейти к содержанию

Ничья земля (No Man's Land)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Ничья земля

No Man's Land

1975c52a9a78.jpg

Год 2001

Страна Франция, Великобритания, Италия, Босния-Герцеговина, Словения, Бельгия

Режиссер Данис Танович

Сценарий Данис Танович

Продюсер Марк Башет, Judy Counihan, Frédérique Dumas-Zajdela, ...

Оператор Вальтер ван ден Энде

Композитор Данис Танович

Жанр комедия, драма, военный

В главных ролях:

Бранко Джурич

Рене Битораяц

Филип Шовагович

Жоржес Сиатидис

Кэтрин Картлидж

Саймон Кэллоу

Серж-Анри Вальке

Ален Элуа

Саша Кремер

Мустафа Надареви

Синопсис:

Взвод боснийских солдат заблудился в ночном тумане и к утру, к ужасу своему, обнаружил, что оказался прямо перед сербской передовой, под огнем противника.

После завязавшегося скорого, но жестокого боя, в траншее на нейтральной полосе оказались три раненых — серб и два боснийца. Один из боснийцев лежит на мине: если попытаться снять его с этой адской машины — она сработает.

Что делать заклятым врагам, оказавшимся в такой абсурдной и жуткой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось недавно посмотреть.

Интересное начало, перетекающий моментами в легкую мелодраматическую комедию,в те моменты даже близко не мог представить такую концовку. В итоге фильм удивил и порадовал.

Так, что думаю, что в ближайшем будущем его еще раз пересмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела довольно давно, но помню до сих пор.

Поразила трагично-комичная ситуация в которую угодили трое солдат-горемык, а когда ждешь уже, казалось бы, пресловутого "Хэппи энда" и некого вывода что "все люди - братья", наступает трагичная развязка, которую и не рассматривал даже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я считаю вал всевозможных наград этому фильму (Оскар, 2002 год - победитель в номинации Лучший фильм на иностранном языке (Босния); Золотой глобус, 2002 год - победитель в номинации Лучший фильм на иностранном языке (Босния);Сезар, 2002 год - победитель в номинации Лучшая дебютная работа (Данис Танович);Каннский кинофестиваль, 2001 год - победитель в номинации Лучший сценарий и номинация на Золотую пальмовую ветвь) обусловленным ситуацией на Балканах, но все же кино и вправду очень и очень достойное. Единственное, чего я не могу понять ни в постере, ни на странице фильма, так это слово комедия в строке «жанр» - да, смех там присутствует, но он нервный, истерический, вовсе не комедийный. Протестую.

 

Интересная тенденция – за последние пару дней я уже несколько раз случайно (?) попадаю в топики фильмов своей любимой «войны без войны»... И ведь зачастую то, что происходит в военное время вне «поля боя», оказывается чуть ли не более тяжелым и жестоким... Так и в НИЧЬЕЙ ЗЕМЛЕ. Вот вам классическая ситуация: люди разных воюющих сторон (два боснийца и серб) оказываются бок о бок в одном окопе на нейтральной территории. При этом один из боснийцев, раненый, лежит на прыгающей бомбе – стоит ему пошевелиться, и все вокруг будет усеяно тысячами осколков... Двоим другим же ничего не остается делать, как по-детски собачиться на тему «кому из нас нужна война» («Вам!» – «Нет, вам!» - «А я говорю, вам!».. и так далее до бесконечности...), выхватывать друг у друга оружие с последующим наведением на противника и пытаться привлечь внимание своих, размахивая белыми тряпками... Однако стороны не торопятся на помощь, зато прибывают миротворцы ООН и репортеры – куда же без них... Казалось бы, всем можно облегченно вздохнуть - спорщиков разведут по свои стороны баррикад, мину саперы сейчас обезвредят... Да не все оказывается просто – сапер буднично сообщает, что подобные мины нельзя обезвредить после того, как механизм запущен. И что же будут делать в этой ситуации вояки? Миротворцы? Репортеры?..

Да ни-че-го. Просто развернутся и уедут. А солдат, лежащий на мине – что солдат, работа у них такая: умирать. За свою землю. Или такую же ничью и брошенную, каким стал этот солдат?..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обусловленным ситуацией на Балканах, но все же кино и вправду очень и очень достойное.

Я б сказал, что фильм посильнее Повелителя Бури, потому если уж дали ему, то Ничьей земле он тоже неплохо подойдет.

да, смех там присутствует, но он нервный, истерический, вовсе не комедийный. Протестую.

Танцы голышом, пара диалогов, ооновское начальство это вполне комедийные аспекты. Трагикомедией фильм можно назвать смело.

 

Вообще фильм один из самых смачных плевков в ООН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино, чёрт побери! Достаточно динамичное, чтобы увлечь зрителя. А уж что закрутилось вокруг этих трёх солдат....

Так же впечатлил финал - неожиданный и в то же время закономерный (не для кино, по логике).

И, собственно говоря, фильм хорошо показал: примирение в таких ситуациях возможно лишь при смерти одного из оппонентов, да и то сомнительное. То есть, этим двум противоборствующим сторонам лучше самим разбираться - потому как третьей стороне их не понять....

Короче, достойный фильм. Один из тех, когда "умные" мысли сами лезут в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы и ругать фильм особо не за что, но очень уж он на любителя такого стиля повествования. Это даже и не кино в привычном его понимании. Скорее печальная анекдот-история. Ну и перед просмотром неплохо немного почитать о Боснийской войне, иначе мало что понятно. Лично я поставил низкую оценку именно по этим причинам, а вообще свой зритель у фильма, наверняка, есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарное кино. Настолько простое и настолько трагическое, что просто диву даешься, концовка здорово по мозгам дает, Танович четко показал в чем заключается абсурдность войны, когда ты знаешь что твой друг при смерти, а твой ближайший враг в 2 метрах от тебя, и что всякие миротворческие операции это лишь ширма для прикрытия и получения политиками правильного общественного мнения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть! Это ж Объединенная зона безопасности Пака Чхан-Ука, вышедшая в мировой прокат в 2000г - один к одному! И кучу наград притом отхватили. Безобразие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юмора здесь, конечно, предостаточно, черного такого, саркастического, переходящего едва ли не в истерику, причем сама ситуация, в которую угодили трое солдат – два боснийца и один серб – не только анекдотична сама по себе, но и в какой-то мере обличительна в отношении всего балканского конфликта. И не важно лежишь ты на мине, или обитаешься где-то рядом,

война штука такая, что погибнут рано или поздно все без исключения, недаром авторы этой обласканной наградами ленты не дают в итоге выжить не одному из попавших в передрягу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть! Это ж Объединенная зона безопасности Пака Чхан-Ука, вышедшая в мировой прокат в 2000г - один к одному! И кучу наград притом отхватили. Безобразие.

 

Угу, ещё с "Ромео и Джульеттой" сравните. Тоже похожи!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть! Это ж Объединенная зона безопасности Пака Чхан-Ука, вышедшая в мировой прокат в 2000г - один к одному! И кучу наград притом отхватили. Безобразие.

Сходство есть, но и куча различий, что стилистических что сюжетных.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "Ничья земля" мне в общем и целом понравился, только во время просмотра я не могла избавиться от ощущения "просчитанности": будто кино снималось "от ума", а не от боли сердца и переживаний за людей, погубленных войной. В нём слишком много, как бы это сказать? - желания понравиться зрителю, что ли. И я хорошо понимаю, почему некоторые критики начали обвинять Даниса Тановича в конъюнкутурности, желании сделать карьеру, вырвавшись с Балкан в Европу (его следующий фильм, снятый во Франции слишком "по-французски", это словно подтверждает).

 

Должна отметить, о той абсурдной войне и её влиянии на уклад жизни после в виде травматического синдрома, было снято немало фильмов, иногда совсем уж неожиданных, вроде обращения к теме одной испанской дамы-режиссёра. "Ничья земля" - хоть и об "окопной правде", но как трагикомедия померкла в моих глазах после просмотра "Бикфордова шнура" Пьера Залицы, чья сатиричность показалась мне злее и острее (хотя действие происходит уже не в окопах, а в так называемой мирной жизни). По теме же в целом наибольшее впечатление произвёл чёрный-чёрный, мрачный и безысходный фильм Горана Паскалевича "Бочка пороха": по нему сильно чувствуется, что режиссёр работал "на нерве" (есть с чем сравнивать: до войны Паскалевич снимал гораздо легче и тоже любил юмор). Мне эмоции дороже фабулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "Ничья земля" мне в общем и целом понравился, только во время просмотра я не могла избавиться от ощущения "просчитанности": будто кино снималось "от ума", а не от боли сердца и переживаний за людей, погубленных войной. В нём слишком много, как бы это сказать? - желания понравиться зрителю, что ли. И я хорошо понимаю, почему некоторые критики начали обвинять Даниса Тановича в конъюнкутурности, желании сделать карьеру, вырвавшись с Балкан в Европу

Мне кажется что тут он больше беспокоился о том что бы дать сбалансированный фильм для воевавших сторн, чтоб не задеть кого не нароком, а такая задача была двольно сложной.

По теме же в целом наибольшее впечатление произвёл чёрный-чёрный, мрачный и безысходный фильм Горана Паскалевича "Бочка пороха": по нему сильно чувствуется, что режиссёр работал "на нерве" (есть с чем сравнивать: до войны Паскалевич снимал гораздо легче и тоже любил юмор). Мне эмоции дороже фабулы.

Мне такое непонятно. Бочка больше похожа на рассказ черноюморных анекдотов, причем в ряде случаев интернациональных без всякой войны.

было снято немало фильмов, иногда совсем уж неожиданных, вроде обращения к теме одной испанской дамы-режиссёра.

О каком фильме идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне такое непонятно. Бочка больше похожа на рассказ черноюморных анекдотов, причем в ряде случаев интернациональных без всякой войны.

 

О каком фильме идет речь?

 

Кажется, я спровоцировала отход от темы. Тем не менее отвечу, начав со второго вопроса (как отошла, так и вернусь). Меня разозлил расхваленный фильм испанки Изабель Койшет "Тайная жизнь слов": мало того, что она, мягко говоря, многое "позаимствовала" у Триера из "Рассекая волны", так ещё и главную героиню сделала жертвой войны на Балканах с сопутствующим синдромом. Мне это и не нравится: Балканская тема была настолько "в топах", что отснято много всякого-разного и в "Голливудах", и в Сербии, Хорватии, и даже такие вот "Койшеты" руку приложили. Ну должны же быть вещи, на которых грех спекулировать?! Это моё личное ворчание. Надеюсь, "Ничья земля" к спекулированию на теме отношения не имеет.

 

Что же касается "Бочки пороха", да, "анекдоты" один другого веселее. Совсем у меня с чувством юмора плохо, не зря мне сочувствуют. Хотя Вы правы: фильм настолько о природе насилия, вырастающего из бытовых пустяков, что его можно назвать и интернациональным, и универсальным: нет такой страны, где из крошечной искры нельзя бы было раздуть пламя взаимного истребления. "Будем живы и здоровы!", как говорится ну в очень "весёлом" финале, подводящем итог новеллам, да?

 

И коль Вы подняли тему "анекдотов", а с офф-топом пора завязывать, скажите: разве "Ничья земля" не содержит анекдотические сцены уж повеселей, чем в "Бочке"? И если "Бочка" - это серия "анекдотов", то "Ничья земля", в таком случае, разве не один "анекдот", растянутый на хронометраж фильма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, я спровоцировала отход от темы. Тем не менее отвечу, начав со второго вопроса (как отошла, так и вернусь). Меня разозлил расхваленный фильм испанки Изабель Койшет "Тайная жизнь слов": мало того, что она, мягко говоря, многое "позаимствовала" у Триера из "Рассекая волны", так ещё и главную героиню сделала жертвой войны на Балканах с сопутствующим синдромом.

Спасибо. Обязательно ознакомлюсь.

Что же касается "Бочки пороха", да, "анекдоты" один другого веселее. Совсем у меня с чувством юмора плохо, не зря мне сочувствуют. Хотя Вы правы: фильм настолько о природе насилия, вырастающего из бытовых пустяков, что его можно назвать и интернациональным, и универсальным: нет такой страны, где из крошечной искры нельзя бы было раздуть пламя взаимного истребления. "Будем живы и здоровы!", как говорится ну в очень "весёлом" финале, подводящем итог новеллам, да?

 

И коль Вы подняли тему "анекдотов", а с офф-топом пора завязывать, скажите: разве "Ничья земля" не содержит анекдотические сцены уж повеселей, чем в "Бочке"? И если "Бочка" - это серия "анекдотов", то "Ничья земля", в таком случае, разве не один "анекдот", растянутый на хронометраж фильма? А уж если говорить о сценах насилия, то "Земля" даже и погуманее будет, ведь то, что неизбежно должно произойти, происходит не на глазах у зрителя, а после финальных титров, по принципу "Умный поймёт". Или я что-то запамятовала?

Поймите правильно, я не упрекаю "Бочку" в том что там анекдоты, или в том что там весело. Фильм безусловно черный без грамма веселья, хотя меня все таки развеселил момент с самоутоплением перед любимой женщиной. И я бы не упрекал её если бы там было действительно весело. Потому что не вижу ничего зазорного если человек пытается оценить войну с точки зрения черного юмора, благо в теме Балкан и от балканских же режиссеров, это Кустурица, "Ничья земля" и "Красивые деревни красиво горят". Нет таких упреков.

Просто ведь реально это пересказ разных историй о бытовом насилии и именно интернациональных. Ситуация с тем как один мужик переспал по молодости с подругой другого, а тот ему всю жизнь мстил, это реальный анекдот, существующий в нескольких десятках вариаций.

Анекдот №4721

http://anekdot.tr200.net/?id=4721

А ситуацию в автобусе я видел наверное раза три в кино.

Собственно я просто несогласен с режиссером. Он считает что война растет из этого, я считаю что такого много по всему свету, а войн на подобие Балканской намного меньше, значит исходный посыл содержит ошибку. Фильм задумывался как фильм о корнях войны, но я считаю что он таковым не получился, он получился о чем то другом. В отличии от "Ничьей земли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите правильно, я не упрекаю "Бочку" в том что там анекдоты, или в том что там весело. Фильм безусловно черный без грамма веселья, хотя меня все таки развеселил момент с самоутоплением перед любимой женщиной. И я бы не упрекал её если бы там было действительно весело. Потому что не вижу ничего зазорного если человек пытается оценить войну с точки зрения черного юмора, благо в теме Балкан и от балканских же режиссеров, это Кустурица, "Ничья земля" и "Красивые деревни красиво горят". Нет таких упреков.

Просто ведь реально это пересказ разных историй о бытовом насилии и именно интернациональных. Ситуация с тем как один мужик переспал по молодости с подругой другого, а тот ему всю жизнь мстил, это реальный анекдот, существующий в нескольких десятках вариаций.

Анекдот №4721

http://anekdot.tr200.net/?id=4721

А ситуацию в автобусе я видел наверное раза три в кино.

Собственно я просто несогласен с режиссером. Он считает что война растет из этого, я считаю что такого много по всему свету, а войн на подобие Балканской намного меньше, значит исходный посыл содержит ошибку. Фильм задумывался как фильм о корнях войны, но я считаю что он таковым не получился, он получился о чем то другом. В отличии от "Ничьей земли".

 

Я обдумала Ваши слова, особенно те, что выделила в цитате. А ведь, пожалуй, могу согласиться. "Бочка пороха" действительно о чём-то другом, не совсем о войне (была субъективна в силу симпатии к фильму и его создателям. Даже догадываюсь почему: тоже склонна к не всегда оправданным обобщениям, а в кое-какой похожей, но реальной ситуации оказывалась сама, настолько это распространено и типично не только в анекдотах), в то время как "Ничья земля" - вполне конкретный (в хорошем смысле слова) фильм о конкретной войне. Видимо, более "лёгкая" внешне атмосфера "Земли" повлияла на восприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть! Это ж Объединенная зона безопасности Пака Чхан-Ука, вышедшая в мировой прокат в 2000г - один к одному! И кучу наград притом отхватили. Безобразие.

 

Не согласная я, причем в корне. Пак снял о том, что корейцы хоть и разделены искусственной границей, но не смотря ни на что представляют из себя один целостный народ, а у Тановича же земля общая, но люди в сознании своем разобщены и одной нацией себя уже не воспринимают. Это принципиальное различие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем-то мне эта лента интонационнно напомнила ленты Кстурицы. Видимо, таков характер национального юмора. Или просто совпало. Или менее талантливый попал под влияние более яркой личности. Не знаю. "Ничья земля" начавшаяся как анекдот, обильно сдобренный "черным юмором", в финале трансформируется в безысходную трагедию. Но соглашусь с теми, кто видит (или точнее ощущает) некоторую не то чтобы искуственность, но конъюктурность во всем. Авторы вроде бы честны, но как-то подчеркнуто честны. И это не дает погрузиться в происходящее и забыть, что перед нами, зрителями, кино. А это уже сильно снижает воздействие всего происходящего на экране. ИМХО, разумеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, таков характер национального юмора.

Пожалуй к этому ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душевный фильм с оригинанальными ходами и колоритными персонажами.Хотелось бы правда иного финала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцор, сорри, к тебе вопрос как к краеведу, может знаешь - насколько реально то, что тот сапер сказал?

В смысле, неужели у чувака было вообще без вариантов? я даже не про ту конкретную ситуацию говорю, а при других условиях - как-то же снимают напоровшихся на такую мину (с другим сапером, другим оборудованием) или это по любому в морг? Ну не оставляют же так? Можно было что-то сделать?

*очень обломалась, кстати - думала покажут, как сапер будет мину обезвреживать..

 

 

ЗЫ из обсуждаемых фильмов смотрела только Повелителя, а с этим вместе в комплекте - "Красивые деревни". Больше всего понравились "Деревни", но этот мне тоже понравился и всяко больше Повелителя.

 

Юмор у этих балканцов - я вообще фигею. "Комедия" при том, что от концовок обоих фильмов натурально не хорошо (особенно сабжевый в этом плане...)

Изменено пользователем Movie addict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцор, сорри, к тебе вопрос как к краеведу, может знаешь - насколько реально то, что тот сапер сказал?

 

 

Настолько не знаю к сожалению. Знаю только что немало мин ставят на неизвлекаемость, и их как правило не вытаскивают, а уничтожают. С другой стороны знаю примеры извлечния таких мин для изучения, что было крайне сложной, дорогостоящей и опасной операцией, с кучей дорогого оборудования и целыми командами саперов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настолько не знаю к сожалению. Знаю только что немало мин ставят на неизвлекаемость, и их как правило не вытаскивают, а уничтожают. С другой стороны знаю примеры извлечния таких мин для изучения, что было крайне сложной, дорогостоящей и опасной операцией, с кучей дорогого оборудования и целыми командами саперов.

Ну меня не столько судьба самих мин волновала, сколько того, кто на ней. Но вообще поняла приблизительно ответ на свой вопрос...

Хоть бы вкололи ему что-нибудь тогда.. Смертельную дозу снотворного, например, под предлогом, что надо его полностью обездвижеть - чтобы хоть не мучился человек.:sad:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это духу финала бы не соотвествовало. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...