Перейти к содержанию

Шири (Swiri)

Рекомендуемые сообщения

Год: 1999

Страна: Южная Корея

Жанр: боевик, триллер, драма, детектив

Премьера (мир): 13 февраля 1999

Режиссёр: Чже-гю Кенг

Сценарий: Чже-гю Кенг

В ролях: Сук-кю Хан, Мин-Сик Чои, Юн-жин Ким, Кан Хо Сон

и др.

Награды:

Азиатский тихоокеанский кинофестиваль (Asia-Pacific Film Festival)

- Приз за лучший монтаж

- Специальный приз жюри "For understanding of audience in film entertainment"

- Номинация на лучший фильм

 

Премия Японской Киноакадемии (Awards of the Japanese Academy)

- Номинация на лучший иностранный фильм

 

Фестиваль Grand Bell Awards (Grand Bell Awards, South Korea)

- Лучший дебют среди актрис (Юн-жин Ким)

Неофициальный сайт (рус.)

Сюжет

Шири — это крошечная пресноводная рыбка, которая водится в чистейших корейских реках. Это маленькое, непокорное существо предпочитает мелким и спокойным водоемам дикие и каменистые быстрины.

«Шири» — так называется тайная террористическая операция, на выполнение которой отправляются секретные агенты восьмого специального отдела северокорейских вооруженных сил.

Элитные сотрудники восьмого отдела не знают, что такое сомнения и страх. Эти люди — одержимые самоубийцы, которых никто и ничто не остановит.

Зловещий восьмой отдел уже давно заслал одного из своих лучших агентов по имени Хи в миролюбивую и преуспевающую, а посему враждебную и ненавистную Южную Корею. Хи — профессиональный снайпер, отправивший на тот свет вереницу правительственных чиновников и каждый раз исчезавший без следа.

Теперь перед двумя лучшими агентами южнокорейского комитета госбезопасности стоит чрезвычайно опасная задача: обезвредить снайпера-убийцу Хи и сорвать ужасную операцию «Шири».

***

Когда-то давно мне, неискушённому в делах киношных, этот брутальный, кровавый боевик очень понравился. Как верно было подмечено на фан-сайте фильма, 51% экшна на 49% мелодрамы дают меткое попадание в зрительский кошелёк (вот только товарищи корейцы до этого дошли значительно позже коллег из USA).

В спойлер к впечатлению можно добавить оригинальные восточные размышления с претензией на философию по поводу несчастных рыбок шири, давших название фильму. Спойлеры пока городить неохота, поэтому оставлю сие занятие до грядущего пересмотра одного из любимых боевиков отрочества.

Судя по всему, "Шири" оказался "заточен" под запросы западного зрителя, хотя аукнулось это малыми сборами в США и Европе, т.к. для них всё оказалось довольно вторично. Зрителю расейскому фильм ныне интересен в первую очередь львинной долей экранного времени, занятой Юн-жин Ким - звездой мегапопулярного Lost'а. Если отвлечься от всего этого, то на первый план выходит печальная история одного народа, волею судьбы (а так же двух мегадержав, полвека рыскавших в поисках новых полигонов для испытания своих клыков) разделённого на два непримиримых государства. И не жить им друг без друга, как рыбкам шири. И вместе им быть никак. Взгляд на проблему, естественно, однобокий - в лучших традициях тех же коллег из USA.

А вы смотрели?

13.jpg.2f80c4ca1d880c9328bfb160f8b33eed.jpg

Swiri_S1.jpg.bade53c485ffe566dc1e871a663edf35.jpg

Swiri_S9.jpg.d81aa72668ce19dc9ebb10ef6c0e88e1.jpg

Swiri_S4.jpg.9b3c8331c109005d8754e0c1443936ae.jpg

Swiri_S7.jpg.e9f1f780010961016d454fd1fc40ec5c.jpg

73dc1ec6.jpg.419053d6233e23c3f7983f7a06fdf516.jpg

09c822f1.jpg.cdf4d73855c3839c77f85d67fa3f33d7.jpg

Swiri_S2.jpg.f2526940396aee810f30e7874685b2da.jpg

Изменено пользователем Ural Highlander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр!

Безумно эмоциональный фильм. Идеальное сочетание экшна и блестящего сюжета.

Очень хочется подробно разобрать фильм "по полочкам", но тогда без спойлеров не обойтись. Так что просто скажу: ценителям красивой истории любви и любителям экшна- к просмотру обязателен. Поверьте, не пожалеете.

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время фильм был невероятно крут: впечатляющая "боевая" часть, идеология, плюс драма. Недавно пересморела. Все равно - для боевика без претензий неплохо. В Южной Корее - рекорд по количеству зрителей, который до сих пор не побит с 1999 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр!

Безумно эмоциональный фильм. Идеальное сочетание экшна и блестящего сюжета.

Очень хочется подробно разобрать фильм "по полочкам", но тогда без спойлеров не обойтись. Так что просто скажу: ценителям красивой истории любви и любителям экшна- к просмотру обязателен. Поверьте, не пожалеете.

10 из 10.

 

полностью согласен!!!!!!!!!!!!! это лучший из когда либо снятых боевиков!!!!!!!:wow: смотрел его еще в 2000-м, сейчас пересматривал, еще больше понравился :roll: и не знал что Юн-жин Ким, исполнительница главной женской роли потом играла в лосте:eek::eek::eek: смотрел лост и совсем не узнал ее:rolleyes: ох как же она крута в этом экшене:wow::rolleyes: также в фильме играет исполнитель главной роли в великолепном фильме "ОЛДБОЙ" :roll: Мин-Сик Чои!

 

фильм бомба! :wow: настолько классно держит в напряжение, что сидишь весь фильм как на иголках! ты прав действительно идеальное соотношение экшена и сюжета! в концовке так вообще по неволе разводишь руками от удивления!:D

 

ищу похожее кино :( чет пока глухо(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего же я люлбю японские фильмы.( к фильму это не относится)

 

Этот фильм я смотрела не раз и всегда хнык плакала))

Музыка просто шикарна - просто отлично передает все чувства , которые были во мне .

Актерский состав хорош, особенно наш Полицмен(муж Шири))до чего же он красив

аааааааааааааааааааххххххх

Смотрю на год 1999 и думаю ЁЁЁЁЁЁЁЁпрст )))) сколько лет то прошло....

Мне было 12 лет жесть , а я уже смотрела такие фильмы)

 

Сейчас я вообще люблю полить слезы)

и комедии конечно смотрю, но мелодраммы у меня на данный момент РУЛС

Раньше психологические триллеры, вот что интесено комедии не особо всегда смотрела , но сейчас они у МНУ на 2 месте)

Изменено пользователем SiReN@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего же я люлбю японские фильмы.

 

Японские?

 

Корейцы, которые сняли этот отличный фильм, даже и побить за такое могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японские?

 

Корейцы, которые сняли этот отличный фильм, даже и побить за такое могут.

 

просто мысли в кучу сбились я то знаю что это корейский)

так быстро промелькнули у меня все японские фильмы что я не удержалась и написала , хотя надо было написть это в японском фильме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино, ерунда, по большому счету. О таких серьезных вещах как конфликт между Северной и Южной Кореей самим корейцам желательно либо говорить серьезно, либо вообще избегать данной темы, чтобы добиться адекватного восприятия со стороны независимого зрителя. В случае с "Шири" о какой-либо серьезности сценария не может идти и речи - это банальный боевик, вдобавок еще и имеющий навязчивую прозападную идеологическую окраску. В картине достаточно много оглушительных перестрелок, но от эпилептика-оператора четких кадров в боевых сценах увидеть совершенно невозможно, что на протяжении двух часов, если честно, начинает раздражать.

 

Зато у "Шири" есть неоспоримый плюс. Это отличные актеры Кан Сонг и Мин Сик-Чои, демонстрирующие шикарную игру, чье звездное время наступит чуть позже в других киноработах... Да и у режиссера Кенга впоследствии получится более удачный режиссерский проект под названием "38 параллель", затрагивающий уже не так плоско и однобоко все ту же неоднозначную тематику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным давно смотрел этот фильм и тогда он не понравился. Сейчас на волне просмотр корейского кина решил пересмотреть, ибо куча звезд и просто замечательных актеров. Вот только чуда не произошло и он мне снова не понравился . Да, местами неплохо, но в целом какой-то второсортный боевичок с кое-какой драмой (ну куда без нее, родимой-то?))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно мне, неискушённому в делах киношных, этот брутальный, кровавый боевик очень понравился.

 

Это ж грёбанный ты стыд ))

 

На самом деле, для глуповатого боевика без претензий действительно довольно сносно. Ну и то, как изображена Северная Корея (с этим бесстыдно-примиряющим "Ну мы же к одному стремимся, только разными средствами") - ожидаемо, в фильмах эпохи холодной войны и не такое видели. Создатели "Шири" очень старались, а после даже думали, что у них получилось, хотя на самом деле на выходе был просто крепкий середняк. Это как у нас решили, что "Ночным дозором" порвали мировой кинематограф, а потом выяснилось, что только отечественный.

 

Что реально бесило, так это сцены в участке с рыбками и дурачком-полицейским, который всё ждёт настоящего дела, а пока их кормит. Ну и концовка глупа и не так уж неожиданна, хотя подана, имхо, лучше, чем в "Из Парижа с любовью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средний, на самом деле, фильм, как-то вытягивающийся "в плюс" только из-за интересной в целом направленности и неплохой динамики. Актерский состав еще неплох, но не все его возможности задействованы на полную. Недостатков же море: это и распыление фокуса на слишком большое количество разных персонажных линий, и убивающая глаза трясучая камера во всех экшн-сценах, и уж больно плакатные северокорейцы, и нереалистичные ган-файты в духе «Коммандо» и прочей Бондианы. Смотрится все это, тем не менее, без проблем, но точно так же, без особого сопротивления испаряется из памяти, как и любой схожий продукт киноконвейера.

shiri_1999_pal_x264_aac.tRuAVC.mkv_snapshot_00_05_06_2013_06.12_04_25_35.jpg.7bb6dab0ddd958d54f5fe449981c8617.jpg

shiri_1999_pal_x264_aac.tRuAVC.mkv_snapshot_00_12.59_2013.06_12_04_33_54.jpg.cb0e2992f97382bc9a24ded284418d0d.jpg

shiri_1999_pal_x264_aac.tRuAVC.mkv_snapshot_00_19.39_2013_06.12_04_59_29.jpg.01b72efb4ec0446aa4934238ead1f882.jpg

shiri_1999_pal_x264_aac.tRuAVC.mkv_snapshot_01_25.23_2013_06.12_06_10_35.jpg.6673251f28c8060976b9c027a17ea6fe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм несколько разочаровал (ещё и смотрела ради актера, которого там не оказалось :frown:).

 

НО не будь "Шири", наверное 10 лет спустя по мотивам не сняли бы дораму Айрис с Ли Бён Хоном (речь про 1-й сезон). У меня с неё и началось знакомство с к-драмами (а дальше как понеслось ^^).

В-общем, спасибо первоисточнику.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильму не хватает спецэффектов, внятного начала и справедливого конца, хотя последнее можно пропустить. Согласен с тем что об отношениях между двумя Кореями либо серьёзно, либо ничего.

А уж если на то пошло - зрелищно и драйвово. "Шири" получился хорошим для своего времени, и он не станет классикой. Радует что режиссёр со временем "откопал" свой талант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...