Перейти к содержанию

Рай - сейчас (Paradise Now)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Рай - сейчас

sm__imp_231795.jpg sm_241240_paradise_1024.jpg sm_228323_paradisenow.jpg

Год : 2005

Страна : Германия, Франция, Нидерланды, Израиль

Режиссёр : Hany Abu-Assad

Сценарий : Hany Abu-Assad, Bero Beyer

Слоган : «From the most unexpected place, comes a bold new call for peace.»

Официальный сайт фильма : http://wip.warnerbros.com/paradisenow/

Страница на IMDB

В главных ролях : Kais Nashef, Ali Suliman, Lubna Azabal

Сюжет : В фильме показывается, как двое молодых палестинцев пробираются в Тель-Авив, чтобы в конце своего пути выполнить свое задание – стать террористами-самоубийцами.

sm__mv_233746.jpg sm__mv_233737.jpg sm__mv_233740.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два палестинских друга привыкли всегда быть рядом. Вместе они оказались рекрутами в экстремистской группировке, где их готовят к совершению масштабных терактов на территории Израиля. Прикрепив к телу взрывчатку, Саид и Калед встают на дорогу, которая их должна привести к Аллаху. Можно ли пойти назад?

 

Режиссёр картины Хани Абу-Асад заявлял в прессе, что его фильм призван продемонстрировать другой взгляд на израильско-палестинский конфликт. Да, отчасти это так. Но основная проблема фильма лежит куда глубже. Внешние проявления – это лишь оболочка темы цены человеческой жизни.

 

Если Стивен Спилберг ставил на первое место какие-то общие идейные соображения, Хани Абу-Асад пытается проникнуть в человеческое сознание. Понять мышление людей, которые стоят на грани эмоционального и «физического» взрыва.

 

Достойны ли идеи людской жизни? Радикальные идеи. Фильм поначалу увиливает от ответа на этот вопрос, но ближе к финалу, сквозь диалоги персонажей зритель получит решение к этой задаче и узнает настоящую цену существования. Безусловно, по версии постановщика.

 

Замечу, что заложенные конфликты в сценарную основу картины априори вызывают негодование определённого контингента. Оно и понятно. Всегда непросто резать по живому. Да и в дополнение ко всему, надо учесть, что представление о терактах в фильме резко контрастирует с тем образом, которые нам упорно внушают СМИ. Разумеется, правда где-то рядом…

 

Разделив «Рай сейчас» на две части, можно смело утверждать, что первая половина заметно скучнее и труднее для восприятия, чем второй отрезок. Действие будто с трудом забирается на вершину для того, чтобы обеспечить «спуск с ветерком». Европеизированный режиссёр (проживает он в Нидерландах) пытается подогнать структуру фильма под милую для европейца форму. Он отказывается от многих «восточных» приёмов рассказа, для того, чтобы публика могла съесть продукт без лишних усердий.

 

«Рай сейчас» - это тяжёлый фильм, не принятый частью аудитории. Получив сочный щелбан на «Оскаре» он довольствовался «Золотым глобусом». Политика никогда не сможет жить в унисон с «чужими». Даже, если эти чужие хотят изобразить реальную цену жизни…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда наша премьера?

думаешь вообще будет? я, почему-то сомневаюсь... хотя, кто знает... лично я бы посмотрела... до Оскара была наслышана... жаль ничего не взяли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, сразу на дисках... (

 

Переезжаем в фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние минуты фильма из той серии, когда очевидное не показали, но дали прочувствовать, крайне напряженно и эмоционально выразили ответ в совершенно спокойных глазах человека, принявшего решение для себя, но не ради других.

Фильм скуп на эмоции и подробности, да и не нужно тут лишнего, понятно же, что даже демонстрация очевидного не изменит устои, сформированные веками. Как и фильм не изменит ровным счетом ничьи мнения тех, кто видит терроризм глазами ТВ, или тех, кто делает какие-то свои выводы.

 

Альтернатива тому, что показывают в голливудских фильмах, далеко не боевик, а ближе драма, но не народа в целом, а отдельно взятой личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минувший большинство из наших зрителей фильм «Рас – сейчас» в год своего выхода довольствовался теплыми отзывами западных кинокритиков и ликовал на многих кинофестивалях, к тому же, был удостоен «Золотого глобуса» как лучший иностранный фильм.

 

Режиссер фильма «Рай – сейчас» попытался вместить ассорти из разных векторов, которые так или иначе могли бы коснуться тематики терроризма, идейная война, противостояние правды и лжи, добра и зла, война внутри себя. Но при таком огромном вдохе желаний, результативный «выдох» оказался куда слабее.

 

При всем желании вникнуть в суть картины, многим будет тяжело, ввиду сложного сценария, вроде бы все банально читается и фильм не богат на события, однако он не простой к восприятию.

 

В целом неплохой, но однозначно не для широкой публики фильм, который может быть интересен любителям подобной тематики, а также гурманам фестивальных и авторских лент.

 

6 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссёр Хани Абу-Ассад, стремясь создать честную и непредвзятую картину на тему израильско-палестинского конфликта и терроризма - в частности, снял, однако, фильм, который, как и положено фестивальному кино, не даёт ответов и оставляет те же вопросы, поверхностно поковыряв их. Отсюда и некоторая отрешённость зрителя от затронутых проблем.

 

6,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...