Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Плата за страх (Le salaire de la peur)

Как вы оцениваете этот фильм?  

45 проголосовавших

  1. 1. Как вы оцениваете этот фильм?

    • Фильм - шедевр!
      11
    • Глубокий и сильный фильм
      31
    • Не смотрел, но собираюсь это исправить
      3


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Плата за страх /Le salaire de la peur

 

664766.jpg

 

Год: 1953

Страна: Франция, Италия

Режиссер: Анри-Жорж Клузо

Сценарий: Жорж Арно, Анри-Жорж Клузо, Жером Жероними

Продюсер: Рэймонд Бордери, Анри-Жорж Клузо

Оператор: Арман Тирар

Композитор: Жорж Орик, Иоганн Штрауcc

 

В главных ролях:

Ив Монтан

Шарль Ванель

Петер Ван Эйк

Antonio Centa

Дарлинг Лежитимю

Луис Де Лима

Jo Dest

Дарио Морен

 

Жанры: боевик, триллер, драма, приключения

Время: 131

 

О чем?

Четверо храбрецов, застрявших без денег в крошечном городишке где-то в сердце Латинской Америки, берутся за самоубийственную работу. За плату в 1000 долларов нужно доставить 2 грузовика, груженных нитроглицерином, на нефтяные скважины, расположенные на расстоянии 300 миль от города.

 

Там нитроглицерин полезен — его используют при тушении пожаров, но в пути он смертельно опасен. Ведь это мощнейшая взрывчатка и малейший толчок, неосторожное движение руля или резкий удар по тормозам — и всё исчезнет в пламени…

 

А дорога — как в российской глубинке. Вероятность добраться до пункта назначения минимальна, но деньги нужны позарез, это пропуск на родину, а другой работы не предвидится…

kinopoisk.ru-Salaire-de-la-peur_2C-Le-884084.jpg.449cc41938f3e5ac5e25dfc383b4ecec.jpg

kinopoisk.ru-Salaire-de-la-peur_2C-Le-884085.jpg.c9d813322bb10a2581c31db5e2439270.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умели раньше кино снимать. Напряженный сюжет, начало не предвещает острых событий. Талантливые актёры, на экране выглядели реалистично. Ну и конечно же конец, совершенно не характерный для тех лет, я был шокирован, просто застыл у экрана и не мог нечего поделать. Моя оценка 9!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых фильмов. Кино приключенческое, но приключения здесь не из той серии, в которой какой-нибудь супергерой бьет плохих парней, прыгает по скалам, летает в холодильниках и прочее. Здесь же предельно реалистичное, жесткое, мрачное повествование со смыслом. С одной стороны, людям нужны деньги, а вместе с ними и свобода, а с другой – смерть постоянно дышит им в затылок. Режиссер раскрывает характеры главных героев в начале фильма и показывает, как они меняются в последствии, перед лицом смерти, когда люди проявляют всю свою сущность. И как же великолепно все это обыграл Клузо. Никакой наивности, присущей старым фильмам (да и многим новым, надо сказать тоже), просто отрезок из жизни героев, в котором ради обретения свободы они готовы рискнуть своей жизнью. Думаю, кино мало кого оставит разочарованным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, что сильно впечатлила езда по "ребристому шиферу" - либо не быстрее 20-ти, либо не медленнее 40 (или как-то так).

И неожиданная развязка с экипажем второй машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, что сильно впечатлила езда по "ребристому шиферу" - либо не быстрее 20-ти, либо не медленнее 40 (или как-то так).

И неожиданная развязка с экипажем второй машины.

 

Вообщето не больше 9 км. А фильм действительно очень напряженный, а начало фильма не очем подобном и не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, Анри-Жорж Клузо становится одним из любимых режиссёров. Можно назвать его мастером саспенса от Франции.

"Плата за страх" держит в напряжении и не отпускает до самого конца. Плюс Клузо здесь, как и в других фильмах, отвлекается на психологию человека и его взаимоотношения с другими людьми в кризисных ситуациях, что не лишне.

Финал - блеск. При другом раскладе - было бы не то. Такое завершение считаю единственно возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."Плата за страх" держит в напряжении и не отпускает до самого конца.

 

Ну в начале он мне сильно напряженным не показался, наоборот. Я бы охарактеризовал начало: затишье перед бурей.

 

Финал - блеск. При другом раскладе - было бы не то. Такое завершение считаю единственно возможным.

 

Я, если честно, был шокирован таким финалом. Я даже не думал, что такое может случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в начале он мне сильно напряженным не показался, наоборот. Я бы охарактеризовал начало: затишье перед бурей.

Меня почти сразу захватило.

 

Сначала главгерои ищут способ, как уехать из городка - кажется, что так и будут искать на протяжении всего фильма. Эта часть по-своему интересна.

 

Но не спорю: то, что дальше - гораздо более захватывающе.

Я, если честно, был шокирован таким финалом. Я даже не думал, что такое может случится.

 

Другой финал не верен с точки зрения хотя бы морали. Персонаж Монтана - гнилой человек. Свою жестокость, черствость он проявил в экстремальных ситуациях сполна, хотя и так было видно, что он не святой. Под его смелостью нет ничего человеческого.

 

Так почему же он, самый мерзкий, как оказалось, из всех четверых, должен остаться в живых? Он даже умудрился убить своего друга, дабы достичь цели. У Клузо всегда есть какая-то мораль. Здесь зло наказывается.

И потом: как он резко посмелел - думал, что вся опасность осталась позади. Тут -то у меня и появилась новая надежда - сейчас он сдохнет.

Также мне кажется, что было предупреждение этому: когда Монтан прибывает на место - неожиданно падает. Все думают, что он умер, или, по крайней мере, что ему плохо. На самом деле он ещё, только пока, жив.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня почти сразу захватило.

 

Сначала главгерои ищут способ, как уехать из городка - кажется, что так и будут искать на протяжении всего фильма. Эта часть по-своему интересна.

 

Но не спорю: то, что дальше - гораздо более захватывающе.

 

 

Другой финал не верен с точки зрения хотя бы морали. Персонаж Монтана - гнилой человек. Свою жестокость, черствость он проявил в экстремальных ситуациях сполна, хотя и так было видно, что он не святой. Под его смелостью нет ничего человеческого.

 

Так почему же он, самый мерзкий, как оказалось, из всех четверых, должен остаться в живых? Он даже умудрился убить своего друга, дабы достичь цели. У Клузо всегда есть какая-то мораль. Здесь зло наказывается.

И потом: как он резко посмелел - думал, что вся опасность осталась позади. Тут -то у меня и появилась новая надежда - сейчас он сдохнет.

Также мне кажется, что было предупреждение этому: когда Монтан прибывает на место - неожиданно падает. Все думают, что он умер, или, по крайней мере, что ему плохо. На самом деле он ещё, только пока, жив.

 

 

 

Да, но ведь свое настоящее лицо он показал нам не сразу, и мне даже показалось, что его друг (не помню имени) вынудил его вести себя так.

 

Еще мне показалось, но он ведь намеренно убился, он расшатал машину и сиганул в низ. Он этого захотел, после всего что он пережил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но ведь свое настоящее лицо он показал нам не сразу, и мне даже показалось, что его друг (не помню имени) вынудил его вести себя так.

Как же, интересно, он его вынудил?

 

Товарищ лишь не постеснялся собственного страха, когда он был вполне оправдан - вопрос стоял о жизни и смерти. Монтан тут же опустился до оскорблений и унижения человека, которому совсем недавно доверял и которого уважал. Дело дошло до драки и, поняв, что старик слабее его, Монтан превратил его в собственного раба.

 

Еще мне показалось, но он ведь намеренно убился, он расшатал машину и сиганул в низ. Он этого захотел, после всего что он пережил.

 

 

Вот уж точно не намеренно. На его лице была лишь радость и предвкушение будущей счастливой жизни. К тому же параллельно шла сцена с танцами и радостью по поводу того, что он остался жить. Веселье было преждевременным. А то, что он расшатал машину, так я уже писала, что он настолько осмелел после всего, что забыл об элементарных правилах вождения. Думает: "Если при тех экстремальных условиях выжил, то теперь и подавно."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же, интересно, он его вынудил?

 

Товарищ лишь не постеснялся собственного страха, когда он был вполне оправдан - вопрос стоял о жизни и смерти. Монтан тут же опустился до оскорблений и унижения человека, которому совсем недавно доверял и которого уважал. Дело дошло до драки и, поняв, что старик слабее его, Монтан превратил его в собственного раба.

 

 

Вот это не знаю, мне все-таки показалось, что он заслужил такого отношения к себе. Как он вел себя в начале, и как повел себя в экстремальной ситуации. Особенно, когда они были возле пропасти, он сбежал, а Марио пусть думает что хочет. Умер он или жив, пускай гадает.

 

 

Если несу полный бред, то скажите. Видел я фильм пару месяцев назад, так что довольно плохо помню, но впечатления до сих пор хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к всеобщим восторгам. Современные "форсажи" нервно курят в сторонке просто. Неустаревшее кино на одном дыхании!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это не знаю, мне все-таки показалось, что он заслужил такого отношения к себе. Как он вел себя в начале, и как повел себя в экстремальной ситуации. Особенно, когда они были возле пропасти, он сбежал, а Марио пусть думает что хочет. Умер он или жив, пускай гадает.

 

 

Если несу полный бред, то скажите. Видел я фильм пару месяцев назад, так что довольно плохо помню, но впечатления до сих пор хорошие.

 

Нет, не полный бред, но, ответьте, вы считаете, что

 

Марио положительный герой? Он заслужил счастье, больше чем другие трое? Я думаю, что нет.

А друг его тоже не так уж хорош оказался - это правда. Он мог лишь показать при удобном случае свою смелость, но не проявил её, когда она была так нужна. В любом случае, страх - лишь слабость. Марио воспользовался этой слабостью, что его не красит, как человека.

 

 

Ещё поясните, если знаете

 

Зачем нефтянникам нужен был нитроглицерин? Они хотели взорвать место аварии (какая-то газовая пробка, помнится)? Зачем?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не полный бред, но, ответьте, вы считаете, что

 

Марио положительный герой? Он заслужил счастье, больше чем другие трое? Я думаю, что нет.

А друг его тоже не так уж хорош оказался - это правда. Он мог лишь показать при удобном случае свою смелость, но не проявил её, когда она была так нужна. В любом случае, страх - лишь слабость. Марио воспользовался этой слабостью, что его не красит, как человека.

 

Нет, я не считаю что он положительный герой.

Он делал в фильме ужасные поступки, но было видно что раскаивается, когда они выехали из нефтяной лужи. Он старался побыстрее доехать до точки, чтобы спасти своего друга. Но он не смог, и поэтому я считаю, что он намеренно сиганул в низ с обрыва. Он бы не смог дальше жить.

 

А все ради денег, ради наживы, он делал такие дела, и за это он поплатился жизнью.

 

 

Зачем нефтянникам нужен был нитроглицерин? Они хотели взорвать место аварии (какая-то газовая пробка, помнится)? Зачем?

 

Ой, я слышал что так делается для того, чтобы пожар дальше не распространился. Нечему будет гореть просто...

 

Если бы был фильм под рукой, то дал бы по точнее ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу его поступка:

 

 

не вижу ничего криминального. да, он его задавил. но выхода другого не было. остановись - в лучшем случае машина бы застряла навсегда. в худшем бы оба погибли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он не смог, и поэтому я считаю, что он намеренно сиганул в низ с обрыва. Он бы не смог дальше жить.

 

 

В том-то и дело, что смог бы. Да, он сожалел о своем поступке, о смерти друга, но он об этом забыл, как только понял, что выигрыш у него в кармане. Всё-таки стоило бы вам пересмотреть финал, т. к. Марио явно ликует, возвращаясь. Ничто не говорит о том, что его мучают угрызения совести, и он решился на самоубийство.

Можно посмотреть на смерть последнего участника опасной работы, как фаталист. Все четверо хотели выбраться из городка, но у них не было ни денег, ни возможности их заработать. Единственная же выпавшая возможность оказалась смертельно опасной.

То есть этим людям просто не суждено было уехать. Они должны были жить и умереть в этом захолустье. Чтобы они не делали для того, чтобы сбежать от предначертанного, закончилось бы неудачей.

 

 

Ой, я слышал что так делается для того, чтобы пожар дальше не распространился. Нечему будет гореть просто...

 

Если бы был фильм под рукой, то дал бы по точнее ответ.

Да, наверное, так и есть. Там говорится об этом, но вскользь. Вроде как, пожар другими способами вовремя было не потушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Monroe, сомневаюсь я, что получится у меня еще раз посмотреть этот фильм. В ближайшем времени точно не смогу. Я тут все говорю по памяти, мелкие штрихи уже забыты. Я даже слегка удивлен, что так много вспомнил подробностей о фильме. А это говорит о не одноразовости этого фильма, что тогда, люди снимали, что одного просмотра хватало на долго.

 

Вопрос: вы смотрели ч/б версию фильма? Или уже раскрашенную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: вы смотрели ч/б версию фильма? Или уже раскрашенную?

Чёрно-белую, и вполне довольна картинкой. А вы?

Предпочитаю смотреть фильм, каким он был снят.

 

Этот фильм был посмотрен на одном дыхании, причём место для споров и обсуждений действительно есть. Многогранный у него сюжет - можно и так, и этак повернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрно-белую, и вполне довольна картинкой. А вы?

Предпочитаю смотреть фильм, каким он был снят.

 

Этот фильм был посмотрен на одном дыхании, причём место для споров и обсуждений действительно есть. Многогранный у него сюжет - можно и так, и этак повернуть.

 

А мне в руки цветная версия попала, что фильм ч/б узнал только после просмотра. Так что, у меня есть причина посмотреть фильм еще раз.

 

А фильм действительно смотрелся на одном дыхании, в вторая половина фильма прошла в ужасном напряжении. Сцена с ребристым шифером - одна из самых напряженных сцен в фильме. Несмотря на тех. возможности того времени, так поставили эту сцену, что дух захватывало. В наше время даже с тем что есть, такое сделать не могут.

 

Я как понял в фильме присуствуют элементы саспенса, так фильм может свободно по конкурировать с шедеврами Хичкока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на тех. возможности того времени, так поставили эту сцену, что дух захватывало. В наше время даже с тем что есть, такое сделать не могут.

Я вообще не сторонница современного массового кино. Считаю, что компьютерные спецэффекты кинематографу совершенно не нужны. "Плата..." доказывает, что это так.

И потом, если сегодня пытаются сделать захватывающий фильм, то часто герои его - безлики, а здесь всё же и психология людей рассматривается, поэтому зритель больше сопереживает и втягивается в происходящее на экране.

 

Я как понял в фильме присуствуют элементы саспенса, так фильм может свободно по конкурировать с шедеврами Хичкока.

Клузо часто сравнивают с Хичкоком, но Хич более известен да и фильмов больше снял.

У Анри-Жоржа видела ещё "Истину" и "Дьяволицы" - тоже весьма интересные фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочаровался в этом фильме.

 

Вообщето не больше 9 км. А фильм действительно очень напряженный, а начало фильма не очем подобном и не говорит.

 

К сожалению фильм, меня в напряжении не держал.

А первый час даже совсем скучновато.

 

 

Я, если честно, был шокирован таким финалом. Я даже не думал, что такое может случится.

 

 

Был уверен, что покибнут все. Тольк когда уже упал герой Ив Монтана, думал все мертвый (ошибся, хорошая задумка авторов), ну а когда он начил гнать на крутых поворотах - уже понял что теперь точно все, и на этот раз не ошибся

 

 

 

 

P.S. Как-то убого опрос составлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм несколько отличается от романа Арно. Сам роман (он, кстати, небольшой совсем) печатался в журнале "Вокруг Света" в конце 60-х - тогда я его и прочитал. Сюжет захватил со страшной силой. Фильм посмотрел значительно позже - в 90-х его показывали по ТВ. Я бы посоветовал все же прочитать сам роман.

http://lib.aldebaran.ru/author/arno_zhorzh/arno_zhorzh_plata_za_strah/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм несколько отличается от романа Арно. Сам роман (он, кстати, небольшой совсем) печатался в журнале "Вокруг Света" в конце 60-х - тогда я его и прочитал. Сюжет захватил со страшной силой. Фильм посмотрел значительно позже - в 90-х его показывали по ТВ. Я бы посоветовал все же прочитать сам роман.

http://lib.aldebaran.ru/author/arno_zhorzh/arno_zhorzh_plata_za_strah/

 

:eek::eek:прочитали прямо в конце 60-х???

 

Замечательное кино. Со всеми атрибутами времени...с той техникой...с теми приемами...с некоторыми издержками...просто замечательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek::eek:прочитали прямо в конце 60-х??

 

Нет, наверное в начале или середине 70-х. Журнал мы выписывали, роман печатался с продолжениями в нескольких номерах. А в фильме меня особенно потрясла сцена прохождения грузовиком крутого поворота в горах - с деревянным консольным настилом над пропастью... Просто жуть! В романе об этом сказано вскользь как-то. А в сценарии здорово расписали подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел у себя эти журналы. "Вокруг света", 1967 год, № 2 - 5. В аннотации написано, что это журнальный вариант, и он сильно сокращен. На ссылке приведен тот самый "облегченный" перевод Ф. Мендельсон. К сожалению, полный перевод романа мне найти не удалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...