Перейти к содержанию

Пурпурная роза Каира (The Purple Rose of Cairo)

Как Вам фильм Вуди Аллена "Пурпурная роза Каира"??  

42 пользователя проголосовало

  1. 1. Как Вам фильм Вуди Аллена "Пурпурная роза Каира"??

    • Понравился, одна из лучших работ Аллена
    • Понравился, но явно не лучший у Аллена
    • Нормально
    • Посредственно
    • Не понравился
      0


Рекомендуемые сообщения

Синопсис: Комедия. 30-е годы, в США — великая депрессия. Скромная официантка Сесилия пытается убежать от жестокой реальности, наслаждаясь фильмами в кинотеатре. Однажды случается чудо: ее кумир Том Бакстер, «Мистер Совершенство», сходит с черно-белого экрана в зрительный зал в объятия обезумевшей от счастья Сесилии…

Жанр: алленовская комедия

Режиссер: Вуди Аллен

Актеры:

Миа Фэрроу

Джеф Дэниелс

Дэнни Айелло

Ирвинг Мецман

Стефани Фэрроу

David Kieserman

Elaine Grollman

Victoria Zussin

Марк Хэммонд

Вэйд Барнс

Премьера (мир): 1 марта 1985

Поклонникам творчества Вуди Аллена предлагаю обсудить эту искрометную комедию...

Изменено пользователем orange3005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orange3005 мерси за тему. Я ж говорил, тебе очень понравится. :)

Фильм великолепный.

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопоставляя интересные факты на страницах фильмов, можно сделать вывод, что этот фильм был любимым у Аллена среди своих фильмов до появления "Матч-пойнта". Примерно то же могу сказать и о себе, пожалуй, только вклинив между ними еще "Проклятие нефритового скорпиона".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как так, orange? Неужто этой темы не было? Вот ведь, какое открытие случилось! Была уверена, что есть такая тема, и как это я сама проморгала... :roll:

 

Фильм - замечательный! Один из самых любимых Алленовских фильмов...

 

Как можно вообще сюда "Матч-Пойнт" вклинивать куда-то? Бу! Это лучшее! "Матча Пойнта" рядом не стояло...

 

А вот "Нефритовый скорпиончик" стоит рядышком близко-близко... Люблю оба этих фильма - и Розу, и Скорпиона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого фильма я еще не добралась! Но Аллен - это всегда супер! Посмотрю обязательно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно вообще сюда "Матч-Пойнт" вклинивать куда-то? Бу! Это лучшее! "Матча Пойнта" рядом не стояло..

 

Так-так, как это "не стояло"? Сам Аллен сказал, что "Матч Пойнт" единсвтенный его фильм, где он доволен полностью.

Он просто "нетипичный" для Вуди.

 

Но фильм обалденный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю от своего имени, а не от имени Аллена... Он, может, и считает Матч-Пойнт своим лучшим детищем, а я лично так не считала и не считаю! Чем там можно быть довольным? Тем, что плагиат (пардоньте, кража сюжета) удался???

 

По мне так вот эта самая "Роза" раз в десять лучше "Пойнта". Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вы "Матч Поинт" сюда приписываете, этот фильм другого жанра и вообще другой...а "ИП" - отличный фильм и этот думаю тоже.....но они разные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда давно недосмотрел, постоянно отвлекался, что-то мне мешало. Потом сам себе зарекался найти и посмотреть по человечески, но тоже так и не добрался. Теперь уже и сам фильм имеется под рукой, осталось только посмотреть.

Тем, что плагиат (пардоньте, кража сюжета) удался???

В этом вся суть-). Это не плагиат, а подколка-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю от своего имени, а не от имени Аллена... Он, может, и считает Матч-Пойнт своим лучшим детищем, а я лично так не считала и не считаю! Чем там можно быть довольным? Тем, что плагиат (пардоньте, кража сюжета) удался???

 

По мне так вот эта самая "Роза" раз в десять лучше "Пойнта". Вот.

 

"Матч Пойнт" вы не поняли. Жаль.

 

Я считаю , что МП в определенном смысле даже вершина творчества Аллена.

 

Пс. Если желаете дискуссии насчет МП - вэлкам в тему фильма. Тут это флуд.

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, необычный, ироничный сюжет. Могу бесконечно признаваться в любви к творчеству Вуди Аллена, но данный фильм дествительно хорош, даже при отсутвии самого Вуди в кадре. Думаю, главная мысль : "Сколько не мечтай, а реальность есть реальность и от неё никуда не деться". А сравнение остальных работ Аллена с " Пурпурной розой Каира" мне кажется смешным, т. к. каждый его фильм несет свою мысль. Все они прекрасны и неординарны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вы "Матч Поинт" сюда приписываете, этот фильм другого жанра и вообще другой...а "ИП" - отличный фильм и этот думаю тоже.....но они разные...

Вообще-то не я первая его здесь упомянула. Я лишь для себя определила его место среди других фильмов Аллена. И в шутливой форме, вскользь об этом заметила... Ничего в этом криминального не вижу. Дальше развивать именно этот аспект я здесь не буду.

В этом вся суть-). Это не плагиат, а подколка-).

Пожалуйте в тему Матч-Пойнта для беседы...

"Матч Пойнт" вы не поняли. Жаль.

 

Я считаю , что МП в определенном смысле даже вершина творчества Аллена.

 

Пс. Если желаете дискуссии насчет МП - вэлкам в тему фильма. Тут это флуд.

Вы утверждаете мне, что я чего-то не поняла? Даже без тени сомнения в этом? Пройдите сами в тему МП и почитайте всё, что в нескольких постах там писала и доказывала я. Хоть немного бы читали темы фильмов (заявленных как ваши любимые), прежде чем голословно свысока о чем-то заявлять... Поменьше снобизма, коллега... И народ потянется...

 

Из одной шутливой фразы уже столько постов наплодили... Удивляюсь я вам, граждане..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм о соотношении искуства и жизни, я бы даже сказал, иллюзии и реальности. Идея фильма почище «видеодрома» Кроненберга)))

Мой любимый фильм Аллена (причем слышал, что у самого режиссера то же один из любимых), по совместительству, имхо, лучший фильм тематики «кино о кино». Я в ленте усматриваю натуральный гимн романтике. До конца не веря в сказку, главная героиня выбирает, что по проще и по понятней, синицу в руке, а в результате оказывается с уткой подкроватной. В фильме отчаянно хорошо все, просто не знаю с какого места начинать петь дифирамбы, поэтому делать этого не буду)))

Изменено пользователем Alexandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм - самое яркое впечатление детства...

 

И мне тогда было все равно, кто такой Вуди Аллен и ничего такого особенного в том, чтобы киногерои выходили в зрительный зал, не видела.

Ах! Детство, детство ... :roll:

 

Не подскажете, забыла за давностью лет, название - Пурпурная Роза Каира - имеет отношение к фильму, из которого "выпрыгивает" главный герой или это просто красивый набор слов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ес, помнится, отличное кино, такая вот вудиалленовская "умная романтика", которую сейчас редко где встретишь. Да и проблематика (выбор и пр.) в картине показаны очень тонко. Миа Фэрроу бесподобна.

 

Есть даже желание освежить просмотр, кино того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я и не знал, что это Вуди Аллен! У меня было предубеждение к его творчеству. Странно... потому что "Пурпурная роза Каира" мне нравится очень и очень. Вот так благодаря форуму пересматриваются взгляды... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вновь острая сатира от мастера интеллектуального юмора Вуди Аллена. Это одна из самых моих любимых его работ. Зацепил очень оригинальный и интересный сюжет. Замечательный, местами грустный и немного абсурдный фильм о том, что нужно любить и принимать жизнь во всех ее красках, такой какая она есть и не придумывать несуществующие иллюзорные миры, как Сесилия. Она прячется от суровой действительности в стенах кинотеатра, часами наблюдая за игрой любимого актера и по совместительству мужчины ее мечты. Забыв обо всем, она мечтает оказаться по ту сторону экрана, где жизнь бьет ключом. Но ведь это ведь всего лишь бегство. А сесилия даже не пытается решить свои проблемы и сделать жизнь лучше.

Кстати, сам Вуди Аллен однажды признался, что "Роза..." его самый любимый фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вуди отошёл от привычного стиля, лишив свою картину персонажа, отчаянно напоминающего самого режиссёра - очкастого нью-йоркского неврастеника-еврея, решающего свои многочисленные личные проблемы, соответственно лишив и уже полюбившейся зрителю беспокойной атмосферы, с яркими неврастеническими диалогами и монологами.

 

Картина "Пурпурная роза Каира" - тонкая ироничная (иначе и быть не может) ностальгическая трагикомедия о киноманке 30-ых годов Сесилии, чьё единственное спасение от безработного мужа, ужасной работы и скучных будней - кинотеатр, где она во время просмотра фильма с таким же названием, что и работа самого Аллена, влюбляется в киногероя, в смелого и романтичного археолога Тома Бакстера. Вуди не был бы Вуди, если бы не заставил Тома Бакстера сойти с экрана кинозала и ответить Сесилии взаимностью, влюбившись в неё и сбежав из кинотеатра, прервав таким образом привычный образ жизни других киногероев.

 

Меж тем обеспокоенная студия отправляет актёра, исполнившего роль Тома Бакстера, соблазнить Сесилию и заставить её уговорить персонажа вернуться обратно на экран. Герой кинофильма нежен, верен и по-киношному наивен, актёр же циничен, самоуверен и расчётлив. В этом-то и заключается разница между кино и реальностью.

 

Опять же - несвойственная для творчества Аллена того периода не такая циничная концовка, как, допустим, в более позднем "Разбирая Гарри", где писатель Гарри Блок, которого играет режиссёр, способен общаться напрямую с созданными им же персонажами.

 

В "Энни Холл" Вуди признавался в любви к женщине, в "Манхэттене" - к городу, в "Пурпурной розе Каира" - к кинематографу.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до Аллена у кого-то был подобный ход или это он первым придумал (из того, что было позже сразу "Последний киногерой" вспомнился)? Как бы там ни было, фантазия у мужичка работает что надо. Получилось отличное такое переплетение реального и вымышленного, которое очень органично перебрасывают героев туда-сюда и дает зрителю задуматься над тем, что же все-таки предпочтительнее. Очень хорош финал

 

Милое кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до Аллена у кого-то был подобный ход или это он первым придумал (из того, что было позже сразу "Последний киногерой" вспомнился)?

 

Было-было уже похожее. В ленте Шерлок младший, датируемой 1924 годом, герой Бастера Китона также попадал в кинематографическую реальность и вообще очень здорово смешивал реальное и ирреальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до Аллена у кого-то был подобный ход или это он первым придумал (из того, что было позже сразу "Последний киногерой" вспомнился)? Как бы там ни было, фантазия у мужичка работает что надо. Получилось отличное такое переплетение реального и вымышленного, которое очень органично перебрасывают героев туда-сюда и дает зрителю задуматься над тем, что же все-таки предпочтительнее. Очень хорош финал

 

Милое кино

 

Аллен вдохновлялся "Белым шейхом" Феллини, который называл своей любимой комедией. Если внимательно присмотреться, то общего у фильмов очень много, однако вторичности Аллену удалось с блеском избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинающаяся как обычный ромком без замашек, но, безусловно, радующая своими мелкими сюжетными фишечками, известными лично мне лишь по Киногерою, "Роза" под конец вдруг заиграла своими неповторимыми красками грустной, хлесткой реальностью

 

- я честен, на меня можно положиться, я смел и романтичен!..

- а я настоящий!

 

хорошее кино, хороший Аллен - смешной, все понимающий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. Умное, ироничное, тонкое. Сюжет очень оригинален, фильм смотрится легко и захватывающе. Понравилась Миа Фэрроу в роли Сессилии.

Но все-таки любимый фильм Аллена у меня - это Проклятие нефритового скорпиона. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вуди Аллена получилась интересная киноманская фантазия и отличная стилизация под кино 30-х годов("фильм в фильме" - как будто снят в то самое время). Миа Фэрроу сыграла хорошо, но больше впечатлил великолепный Джефф Дэниэлс, сыгравшимй в "Пурпурной розе" свою лучшую роль - вернее сразу две, два разных характера - искателя приключений Тома Бакстера и актера Гила Шепарда. Отмечу еще харизматичного Дэнни Айелло в образе грубоватого мужа главной героини.

 

Хороший романтический фильм, правда финал немного разочаровал.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда финал немного разочаровал.

 

Отчего же? Все как в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...