Перейти к содержанию

Нирвана (Nirvana)

Рекомендуемые сообщения

Год: 1997

Страна: Франция, Великобритания, Италия

Жанр: боевик, фантастика

Премьера (мир): 24 января 1997

Режиссёр: Габриэль Сальваторес

Сценарий: Pino Cacucci, Gloria Corica, Габриэль Сальваторес

В ролях: Кристофер Ламберт, Диего Абатантуоно, Серджо Рубини, Стефания Рокка, Эммануэль Синье

Награды:

- приз итальянской киноакадемии David di Donatello Awards – 2 награды (Лучший монтаж и Лучший звук) и 4 номинации (Лучшая режиссура, Лучший фильм, Лучший продюсер и Лучший сценарий)

- Festival Internacional de Cinema do Porto - номинация на Лучший фильм

Сюжет

2005 год. Компания Окосама Старр собирается выпустить к Рождеству новую виртуальную игру Нирвана, в которой возможно все. Но игра дает сбои и способна нанести вред разуму и здоровью игроков. Создатель Нирваны Джими решает уничтожить игру. Для этого он сам отправляется в Нирвану за три дня до Рождества…

Отзыв «публициста от фантастики» Сергея Бережного на фильм «Нирвана»

А вот парочка роликов, чтобы освежить память о фильме.

***

Помнится, сия картина была довольно популярна среди моих сверстников во времена буйной школьной молодости. Вот только уже слабо помнится, о чём она. Интересно было узнать на Википедии, что "Нирвана" считается классикой киберпанка. Ещё более интересно было узнать, что картина получила такое признание критики в Европе, при том, что сейчас она практически забыта.

Мне же главным образом запомнилась такая особенность кино: в отличие от армии подобных боевиков с ожившими виртуальными персонажами и искусственными интеллектами главный герой "Нирваны" - Соло - борется не за своё право жить, а за своё право умереть, что тоже является неотъемлемой биологической привилегией живого существа.

Я далёк от киберпанка, но старые и не самые шлаковые работы Ламберта всё-таки представляют для меня определённый интерес. Хотелось бы услышать мнение форумчан об этом фильме.

080213182151_160_f0_0.jpg.712db20d19503eb02ab8b1ed39210afc.jpg

Nirvana_film_1997_kadr_1.jpg.8fc673a2220dde1ae9c405d141928999.jpg

Nirvana_film_1997_kadr_2.jpg.8bcc05aea69b73f19808fccb072303ea.jpg

Nirvana_film_1997_kadr_3.jpg.c406235d0965f4f4f67fc4ce82aaba57.jpg

080213182151_160_f0_0.jpg.21689b788830109c6b600d9af863d036.jpg

Nirvana_film_1997_kadr_1.jpg.cabb70285a8bc426b9730f9078035ff4.jpg

Nirvana_film_1997_kadr_2.jpg.9f92aae9ff03df44e81a0cfe29dcee1b.jpg

Nirvana_film_1997_kadr_3.jpg.93abd348e684f0d6251d72f646901733.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот несколько занятных цитат из фильма. На русском.

 

Знаешь, каково каждый раз умирать? Я сижу, жду, чтобы начать с нуля. Как это мучительно — необходимость начинать сначала без желания, балансируя между жизнью и смертью. Пожалуй с покойниками в твоем мире все так-же. Им нравится смотреть как живые убиваются по ним. А потом они ленятся, словно их что-то связывает, они теряют желание начинать все заново. Оно исчезает, и вот, когда живые постепенно перестают плакать, неизбежно начинают думать о чем-то другом, им уже ни к чему болтаться рядом. Им скучно до слез. И вот они собираются с силами и начинают жизнь заново.

 

Ты думаешь у тебя настоящая жизнь? Оглянись вокруг! Конечно у тебя много красивых вещей, хороший дом, но что если все что ты видишь — не существует? Если все так, как здесь, если ты, как я. Единственное, что я не могу здесь сделать — это перестать играть. Но ты можешь! Перестань играть Джими, тогда ты станешь свободным.

 

Он смотрел на меня из своего мира. Реальность не может выдержать тяжесть такого взгляда. Один разум не в силах постичь это.

 

- Эй, ты что сделал?!

- Убил гангстера.

- Нет! Ты убил туриста!

- Ты сказал "странный пиджак". Посмотри, какой пиджак у него! Что с тобой, Джими? Ты заставил меня убить туриста!

 

Я опять плыву по морю небытия... Может, с вами такого никогда не было? Просыпаешься утром и ты хочешь только одного: чтобы темнота поглотила тебя. И не видеть снов, а ещё лучше не жить.

 

-Тебе понравилось делать это со мной?

-Да, но мы всего лишь два трахающихся уравнения, а это так печально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сейчас, действительно никого не удивишь таким кинопроизведением. И даже не знаю, как бы я отнесся к визуально не сильно замысловатой истории, если бы просмотрел Нирвану сейчас. А лет десять назад картина действительно произвела на меня очень сильное впечатление, поскольку и особых конкурентов в жанре у нее на тот момент не было. Фильм атмосферный, стильный, напоминает красивую иллюзию, за которой интересно наблюдать со стороны. На счет глубины актерского таланта Кристофера Ламберта у меня имеются серьезные сомнения (он и в памяти моей запечатлен как Тарзан, Горец и бывший муж Дайан Лейн, не более ). В целом Ламберт погоды в Нирване особо не делает, довольно инертно исполняет главную роль, да и не самый яркий он типаж фильма, актер, сыгравший Соло поколоритней выглядел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет глубины актерского таланта Кристофера Ламберта у меня имеются серьезные сомнения (он и в памяти моей запечатлен как Тарзан, Горец и бывший муж Дайан Лейн, не более ). В целом Ламберт погоды в Нирване особо не делает, довольно инертно исполняет главную роль, да и не самый яркий он типаж фильма, актер, сыгравший Соло поколоритней выглядел.

 

А разве я говорил про глубину актёрского таланта? :) На самом деле довольно много актёров-ремесленников, не демонстрирующих ничего сверх. Некоторые из них, правда, обладают каким-то своим обаянием, к числу которых я отношу и Ламберта (если бы я был кинопродюссером с кучей денег, наверное реанимировал бы кого-нибудь из них в славном блокбастере - Ламберта, Эрика Робертса, Белуши или Стива Гуттенберга - чисто ради эксперимента и собственного удовольствия).

 

А по поводу Соло - согласен с тобой. Недаром, кстати, именно его назвал главным героем, т.к. зачастую как-то он для меня выходил на первый план, несмотря на то, что тов. Бережной указывает на его аллегоричность и по сути равнозначность персонажей. Хотя опять же - фильм помню уже слабовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, товарищ Кристофер не без шарма, на то у него и французские корни. Вспомнил еще одну его работу - Подземка, где он играет не сильно , но выглядит стильно.

Вообще, удивительно, почему Нирвана прошла так тихо в прокате и на видео. Картина просто потерялась и если бы Ural Highlander ее не предложил в тему, думаю за бесконечными поделками, которыми сейчас насыщен кинорынок, и от которых добрая треть пользователей пребывает в истерии, никто бы про Нирвану и не вспомнил. Таким образом, забвению предается великое множество весьма приличных лент. Фильм и правда насыщен емкими, интересными диалогами, визульный ряд по своему соответствию сюжетной идее смотрится идеально. Фильм отнюдь не экшен-муви, не триллер, но посмотрел я его на одном дыхании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сейчас, действительно никого не удивишь таким кинопроизведением.

 

Да сейчас по-моему таким настолько сильно удивишь, что такого и не снимают. Кино клевое, имдб - глупые (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне этот фильм понравился. Смотрела его поздно ночью несколько лет назад по какому-то каналу, сначала просто ради интереса, а потом втянулась. Понравилась атмосфера фильма, этот снег, идущий в Марракеше, люди, живущие там, странная девушка с синими волосами, секретарша, занимающаяся своими супер-навороченными ногтями, и даже этот создатель компьютерных игр в исполнении Ламберта, хотя он в последнюю очередь, потому что не очень впечатлил, слишком однообразное был у него лицо весь фильм. А вот герой игры было очень хорош, он был самый живой из всех, несмотря на то, что был всего лишь компьютерным воплощением фантазий Джими.

Если показывают по телевизору, в принципе, всегда не против посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро устаревает фантастика. Очень быстро. Для того чтобы зритель ощутил, что действие и в самом деле разворачивается в будущем, как правило используют спецэффекты, это самое будущее изображающие. Техника развивается стремительно и через некоторый (как правило не очень продолжительный) период, все прибамбасы, первоначально заставлявшие аудиторию ахать от изумления, выглядят всего лишь дорогой (или недорогой) бутафорией, вызывая в лучшем случае только тень прежнего восторга. Остаются идеи, актерская игра, съемки. Какие идеи в "Нирване" я уже не помню. Игра довольно посредственная. Снято, правда, изобретательно (во всяком случае местами). Сюжет увлекательный. Смотреть картину мне было интересно, но пересматривать не тянет. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, один из лучших в своём жанре. Очень интересный сценарий который режиссёр прекрасно перенёс на экран. Неплохо сыграл Ламберт, но лучше всех выглядит Диего Абатантуоно в роли компьютерного персонажа. Самое удивительное в этом проекте, что он был снят за небольшие деньги, но смотрится во много раз дороже. Тем кто не видел это кино советую его посмотреть, сейчас оригинальные идеи большая редкость. Изменено пользователем the stainless steel rat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное кино - нравистя до сих пор за сюжет, за тему и за Ламберта, он тут хорош. Вообще кино не мешало бы мне пересмотреть ибо многое не помню, но всё тут вышло замечательно. Финал разве что не особо понравился, но кино от этого хуже не получилось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм практически ушел из памяти, хотя в отзывах встречается словосочетание "классика киберпанка". Классика вечна - она стандарт. Здесь же все шаблонно - создатель программы (игры) старается её уничтожить, злые корпорации этому мешают, , кто мы - люди или матрица... Актерской игры нет, визуализация на уровне советских фантастических фильмов. Неудивительно, что фильм вспоминается только в антологиях или ностальгических экзерсисах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудивительно, что фильм вспоминается только в антологиях или ностальгических экзерсисах.

 

Ну эт про Мнемоника может прокатить, а Нирвана прекрасна и, как известно, чертовски необычна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну эт про Мнемоника может прокатить, а Нирвана прекрасна и, как известно, чертовски необычна

 

Необычной она была бы в 70-тых начале 80-тых. А для конца века она тривиальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычной она была бы в 70-тых начале 80-тых. А для конца века она тривиальна.

 

Эт ты путаешь с Конгом, которого пересняли без особых изысков и все равно тот снискал восторженные визги. А Нирвана и тогда была странной фантастикой, а сейчас и подавно. Всякие тринадцатые этажи - вот где тривиал и детство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, добротная фантастика. Интересно построение фантастического мира: "ангелы", ДЬЯВОЛ, запрещеный тотализатор, развитая сеть продажи органов, и в следствие чего большой процент людей с самыми разнообразными протезами и т.п.

 

Но слишком всё происходит в закрытых помещениях, атмосферу большого мира не удаётся ощутить (в этом плане у Альберта Пьюна куда лучше получается). Ну и Ламберт никогда играть не умел, Джойстик явно его переигрывает.

 

Кстати фильм лучше всего всопринимается, не как фантастика на тему нашего вероятного будущего, а как фантастика на тему альтернативной вселенной, мира в одном из наших "причинно-следственных" измерений.

 

8 из 10

 

P.S. Оставил вопросы любовный момент. Выглядит так, будто Ламберт воспользовался воспоминаниями своей бывшей, чтобы переспать с Наимой.

 

P.S.S. Кто-нибудь ощутил, что на главных героях костюмы от Армани? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино интересно в основном идеей, да годным протагонистом. Детали содержательной части из головы благополучно выветрились. Визуал так себе. Может и пересмотрю, если ностальгия по киберпанку замучает. Конкурентов-то достойных в жанре не особо много)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культовый для своего времени фильм. Я его смотрела в детстве, когда была увлечена няшкой Ламбертом.

Ну.. собсна, его няшность и запомнилась. А фильм - хорошее снотворное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среднее кино для одноразового просмотра. Смотрел фильм лишь ради Ламберта. Без него может и вообще бы не смотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...