Перейти к содержанию

Гигант (Giant)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Гигант/Giant

1956 год

53f496890ca3.jpg

Режиссер - Джордж Стивенс

В главных ролях - Джеймс Дин, Элизабет Тейлор, Рок Хадсон

Техасский фермер Бик Бенедикт отправляется Мэрилэнд за призовым жеребцом. Там он встречает женщину своей мечты Лесли и женится на ней. Молодая пара возвращается на свое ранчо, где Лесли предстоит приспособиться к жизни в изменившихся условиях.

Новая хозяйка ранчо разбивает сердце Джеффа Ринка, нефтяного магната. Разгорается, и без того острое, соперничество между двумя техасскими семьями.

4.jpg.ebe9d160ef3e52b7f1aba202c6cc58ca.jpg

5.jpg.abc91638c9cc75fa5a220507ea5dd774.jpg

7.jpg.ac92166769865617c70a4d0013df104d.jpg

4.jpg.bc6bbc1ba29ee1fc318ff0066a5a25a0.jpg

5.jpg.9b5e2831dbd41e1b176d9a06fdbe8057.jpg

7.jpg.b0d8f09ebd2cbae40c5de5fe02ae5e87.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмов с участием Джеймса Дина очень мало, но каждый из них на вес золота. Еще несколько лет назад я была уверена, что свою лучшую роль он сыграл в фильме "Бунтарь без причины", но после просмотра "Гиганта" мнение поменялось. Он замечательно сыграл эту возрастную роль - от молодого человека до разочарованного в жизнь нефтяного магната.

 

Но не только Джеймс Дин отлично сыграл. И Элизабет Тейлор (довольно нетипичная для нее роль жены техасского фермера) и Рок Хадсон (которого я привыкла видеть в мелодрамах и комедиях) не просто играют свои роли, они проживают на экране целую жизнь.

 

Фильм получил Оскар за лучшую режиссуру и (как мне кажется) это абсолютно заслуженно - здесь и драма одного человека, и семейная сага, и наразделенная любовь и запоминающиеся роли актеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмов с участием Джеймса Дина очень мало, но каждый из них на вес золота.

 

Вот именно по этой причине я стараюсь их беречь... я несколько месяцев собиралась посмотреть "Вдали от рая", пока, наконец, не решилась, в итоге оставшись в полнейшем восторге. Уверена, что с "Гигантом" будет также, и даже 201 минута пролетил совершенно незаметно, т.к. на экране будет Дин. Хотя, именно жанр его фильмов мне не очень близок... но это ничего, фильмы всё равно нравятся.

 

Надо спрятать диск подальше, а то не удержусь и посмотрю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно по этой причине я стараюсь их беречь... я несколько месяцев собиралась посмотреть "Вдали от рая", пока, наконец, не решилась, в итоге оставшись в полнейшем восторге. Уверена, что с "Гигантом" будет также, и даже 201 минута пролетил совершенно незаметно, т.к. на экране будет Дин. Хотя, именно жанр его фильмов мне не очень близок... но это ничего, фильмы всё равно нравятся.

 

Надо спрятать диск подальше, а то не удержусь и посмотрю)

 

Знаешь, когда на экране Дин, ни на жанр, ни на продолжительность фильма обращать внимание бесполезно - не замечаешь. Тем более, что играет он действительно отлично. И плюс ко всему (если кто-то заскучает), во второй части он уже старше на 20 лет и смотреть на него еще интереснее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, когда на экране Дин, ни на жанр, ни на продолжительность фильма обращать внимание бесполезно - не замечаешь.

Знаю! Вот очень-очень хочется смотреть такие фильмы где-нить в маленьком кинотеатре в середине прошлого века, для создания атмосферы и полноты впечатлений)

 

А вообще, наверное, нехорошо писать тут, не посмотрев фильм. Вернусь, когда посмотрю. Пока скажу только - очень, очень хочу посмотреть. И как только сорвусь, так сразу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дин хорош-судьба его-нет.Если не ошибаюсь успел сняться в 3 фильмах.Отличный парень,замечательный актёр.Лиз и здесь само совершенство! Мне очень понравился этот фильм. Изменено пользователем gorodovoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не мог себе позволить оставить данную картину Стивенса без просмотра. Любовь к Элизабет, большой интерес к последней роли Дина и будущему кропотливому сравнению его игры с кинематографическим образом у Казана, а также внушительный список номинаций на престижную награду - всё это сильно подстёгивало меня к быстрому просмотру. Но... увы я не получил ожидаемых впечатлений.

 

Стивенс получил вторую статуэтку за режиссуру, а первую... это не удивительно - за столь любимую экранизацию романа Фицджеральда. Стоит оценить его другие знаменитые работы, ведь у меня начинает просыпаться интерес к этому режиссёру. Режиссура "Гиганта" сложнее, чем у "Места под солнцем", но это ещё не значит, что лучше. А вообще, здесь сравнивать эти работы довольно неуместно - уж больно разные фильмы. Впрочем, с режиссурой Стивенс в "Гиганте" не подкачал - визуальный, спокойный медленный такт, тихий, со своими прыжками и нелёгкими поворотами, чуть слышен лёгкий скрип, а иногда и успокаивающее журчание. Словно сама жизнь протекает за экранное время, и будто подцепляешь на себе даже старость главных героев. Воссоздана атмосфера погружения в фильм - и за это режиссёру отдельное спасибо.

 

"Гигант" раскрывает за три часа экранного времени жизненный путь отдельных людей: молодость, юность, первые серьёзные шаги в жизни, принятие серьёзной ответственности, и др. Экранная жизнь проносится вплоть до того момента, когда можно с уверенностью проанализировать и раскрыть без всяких приукрас то, что человек дал и взял в этой жизни, и когда можно расслабиться с сединой на голове и сказать всем окружающим, что всё в этой жизни тобой уже сделано, и даже дети уже выросли и стали вполне самостоятельными. Но жизненный путь нелёгок и у всех он разный и имеет свои подводные камни.

 

Элизабет Тейлор, прекрасная Лиз, в этом фильме как-всегда смотрится чарующе. Вы можете заметить её пухлые ручки в этом фильме?... Какие руки, когда у Элизабет такие красивые глаза! (не мои слова). Но Лиз немного теряется на фоне остальных актёров. Не сказать, что они её затмевают, но у Лиз в этом фильме почти нет трудных реплик или же сложных эмоциональных моментов игры. Но ничего, уже в следующем фильме с Элизабет "Округ Рэйнтри" можно насладится её прекрасной игрой, ну а дальше "кошка" и "Внезапно прошлым летом" - это уже без комментариев. Обидно, что под конец фильма её героиню по сценарию мощно оттесняют другие персонажи. Только седина её всё больше проявляется в столь коротких эпизодах, а о крупных планах остаётся только мечтать. Но грим, признаться, в этом фильме просто жалок.

 

Всю силу картины забирает на себя Дин - вот это действительно выдающаяся игра. Пока Хадсон где-то топчется и старается вытягивать фильм своей, впрочем, недурственной, но и ничем не примечательной игрой, Дин как король, лёгким эпизодом схватывает на себя всё зрительское внимание.

 

Рассматривая составляющие картины: игра актёров, хорошо скроенный сценарий, костюмы, хоть и простые, но заслуживающие одобрения декорации, а также незамысловатые музыкальные композиции, можно с уверенностью сказать, что картина получилась как сочный апельсин, но...

 

...пара долек апельсина оказались чуть подгнившими: операторская работа, монтаж и грим. Крупных планов очень мало и Дин ещё долго будет прятаться под ковбойской шляпой - лица его не видно. Но это спасает удручающий грим, в котором сил хватает только чуть окрашивать волосы, и зритель не будет вглядываться в наличие морщин. Долгие простые планы начинают утомлять из-за чего фильм и кажется немного скучным.

 

Всё же 7 из 10. Вот что значит подкачать техническим деталям картины. Но посмотреть стоит в обязательном порядке, чтобы насладиться прекрасной актёрской работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, очень даже неплохой. Рок Хадсон как-то не особо впечатлил, не вытягивает ИМХО первый план наравне с Тейлор и Дином, но зато оба последних этот недостаток вполне нивелируют. Понравились натурные съемки Техаса - довольно реалистично и в то же время атмосферно. Да, желательно оператора и гримера получше, всё же такая эпическая сага заслуживает перфектных участников во всех областях - Дин-магнат совсем не убедил - просто переодетый пацан. Изменено пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм, за участие таких актеров как Тейлор,Дин и Хадсон.Очень жаль что это была последняя работа Дина,он потрясающе талантливый актер.Этот фильм словно история из жизни, практически от начала до конца.Ярче всех был определенно персонаж Дина,простоватый парнишка,которому надо было почувствовать себя независимым,проверить на что он способен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком плоско и нравоучительно.В общем-то это самая обычная мыльная опера,густо приправленная чересчур навязчивой агитацией за признание гражданских прав латиноамериканцев.Уровень пафоса в концовке зашкаливает.

При этом сам по себе фильм снят неплохо,с большим размахом,оправдывая свое название.

 

Дин-магнат совсем не убедил - просто переодетый пацан.

 

По крайней мере убедительнее Хадсона,а про "постаревшую" Тейлор лучше вообще промолчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попсовый Гражданин Кейн получился в итоге. В плюс картине можно занести яркую игру отдельных товарищей, в минус какое-то дерганое повествование. Такое впечатление, что кто-то брал и на протяжении фильма вырезал по 1-2 минуте. Грим, если честно, меня не сильно коробил, у Дина по крайней мере вкупе с актерской игрой воплотить свой образ худо-бедно получилось.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "Гигант" с гигантским хронометражом отсмотрен.

Сделано это кино очень добротно и качественно. Размеренное классическое повествование протекает в идеальном темпе, чтобы не дать зрителю заскучать и при этом поддерживать его в расслабленном состоянии.

Эта история вмещает в себя множество тем, но для меня главной темой стала невозможность родителей прожить жизнь за своих детей. Как бы тщательно не планировал отец жизнь своего рода на несколько поколений вперёд, это лишь эгоистичное и слепое желание, обречённое на провал. И настоящим героем в глазах жены мужчина становится не когда рисуется и показывает прекрасные манеры, а когда принимает отчаянное волевое справедливое решение, пусть и заранее проигрышное. Можно выделить сотню тем, охваченных в этой эпичной ленте. Эта история об одной семье, которая проживала разные опыты, делала ошибки, совершала импульсивные или мудрые поступки, но члены этой семьи никогда не предавали друг друга.

Лиз Тейлор (Лесли) прекрасна как в молодости, так и в старости. Жаль только, что так легко восприняла потерю коня. Хотя, скорее всего, в душе у неё в этот момент бушевала буря. Лиз дала нам своенравную, но мудрую героиню. "Такая женщина должна быть у мужчины!" - произнёс в своём монологе несчастный Джетт.

Рок Хадсон (Джордан) очень элегантен и величественен. В нём чувствуется благородное происхождение и крепкие корни.

Джеймс Дин (Джетт) красавец. Жаль, что его Джетт оказался таким бестолковым индюком. Если Джордану, чтобы быть большим и уважаемым человеком ничего и делать не надо, то Джетту надо изо всех сил доказывать Техасу, кто он таков, доказывать, что он гигант даже больше, чем сам Джордан! Образ Джетта претерпевает очень мощную метаморфозу, и у Джеймса Дина был отличный шанс продемонстрировать свою великолепную игру. Однако все остальные персонажи в "Гиганте" были достаточно ровные - не разгуляешься.

 

К минусам картины могу отнести никуда не годный грим состарившихся персонажей и некотрую эпичную пафосность.

 

Этот фильм действительно производит впечатления Колосса, чего-то монументального, крепкого и непобедимого. Фильм-гигант.

 

Marlena Diamond, спасибо тебе. Я бы вряд ли без твоей рекомендации решилась на 201 минуту этой саги. Но я это сделала и очень довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно равнодушна к обаянию и талантам Д. Дина. Но 3 часа "Гиганта" пролетели незаметно, люблю эпические драмы с техасским колоритом, люблю статных мужчин, проигрывающих в кулачных схватках, но завоевывающих сердца строптивых жен.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно равнодушна к обаянию и талантам Д. Дина. Но 3 часа "Гиганта" пролетели незаметно, люблю эпические драмы с техасским колоритом, люблю статных мужчин, проигрывающих в кулачных схватках, но завоевывающих сердца строптивых жен.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все-таки фильм называется "Giant"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал об этом фильме как о последнем фильме Джеймса Дина (который мне очень понравился в "Бунтаре без идеала"), поэтому думал, что у него тут главная роль, и удивился, когда оказалось, что он на втором плане. Но все равно в любой сцене с его участием он главный. Вроде ничего особенного не делает, но есть в нем, в его личности, какой-то магнетизм. Неожиданно, что его герою

не устроили сахарный хэппи-энд с влюбленной в него молодой девушкой, но за это я уважаю авторов.

И так печально было видеть его во второй половине загримированным под пожилого человека и осознавать, что в действительности он до этого не доживет... Интересно было посмотреть на юную Элизабет Тейлор, которую до этого я видел только в возрастных ролях ("Зеркало треснуло", "Кто боится Вирджинии Вульф?", "Синяя птица", "Флинстоуны"). Уже тогда она была очень яркой и талантливой. Рок Хадсон поначалу выглядел невыразительным, но постепенно персонаж раскрывался (особенно меня впечатлила сцена, когда Бик

после долгой разлуки появляется на свадьбе сестры Лесли и смотрит на нее. Такой взгляд пронзительный, столько тоски...).

Не зря спустя 24 года они с Тейлор снова сыграли пару в "Зеркало треснуло". В целом же по поводу главного треугольника фильма - понравилось, что тут нет однозначности, что вот героиня такая прогрессивная, а ее муж такой отсталый ретроград, или что богатый герой плохой, а бедный хороший и несправедливо угнетаемый. Все трое живые люди, каждому из них в какие-то моменты сочувствуешь, а в какие-то осуждаешь. Мерседес Маккэмбридж была хороша в роли суровой бой-бабы. Не ожидал, что

ее героиню так быстро выведут из сюжета.

Кэрол Бейкер в роли младшей дочери очень красивая, не зря секс-символом считалась. Приятно было увидеть Сэла Минео, который, как и Дин, запомнился мне по "Бунтарю без идеала". Деннис Хоппер и в молодости был какой-то жутковатый на вид, неудивительно, что амплуа злодеев потом прочно за ним закрепилось (кстати, в его фильмографии тоже указан "Бунтарь без идеала", но я его там совершенно не помню). И персонаж никакого сочувствия не вызывал. Джетт абсолютно верно ему сказал:

"Ты сам женился на цветной". Ну в самом деле, он что, думал, в честь его женитьбы мир вокруг резко станет толерантным? Как с дуба рухнул. И вообще, прозвучало же, что был другой салон красоты, для мексиканцев. То есть, можно было решить все без конфликта. Но нет, дамочке принципиально нужно было именно в салон Джетта. А в самом конце вообще мрак - типа, хозяин кафе не вправе решать, кого он в своем кафе будет обслуживать, а кого нет, и подана эта сцена с такой подачей, что по мысли авторов мы должны симпатизировать хулиганской выходке возмущенного Бика. "Мы оставляем за собой право отказывать в обслуживании любому". Да, у владельца бизнеса есть такое право, точно так же как у хозяина дома есть право решать, кого принимать в своем доме, а кого не пускать. Что тут не так, и почему человек должен терпеть на своей территории то, что он не хочет терпеть? Совсем помешались на своей толерастии, еще тогда.

 

 

Почему все-таки фильм называется "Giant"?

Видимо, потому, что действие происходит на гигантском ранчо.

Изменено пользователем Пухтырь-богатырь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все-таки фильм называется "Giant"?
Потому что главный герой последний "большой" фермер и он горюет о вырождении данного сословия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...