Перейти к содержанию

Белая лента (Das WeiBe Band)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

«Белая лента» / «Das Weiße Band»

400873.jpg

Золотая Пальмовая Ветвь `09

award-cannes-small.jpg

Режиссер и сценарист Михаэль Ханеке

  • 2009, Германия, Франция, Австрия

Жанр драма, криминал, детектив

Бюджет ?2 000 000

Мировая премьера 23 апреля 2009

Российская премьера 4 марта 2010

Хронометраж 144 мин.

В ролях Ульрих Тукур, Сюзанна Лотар и Бергхарт Клауснер

Деревня в протестантской северной Германии. 1913—1914 года. Канун первой мировой войны. История о детях и подростках церковного хора, поддерживаемого деревенским школьным учителем и их семьями: бароном, управляющим, пастором, доктором, акушеркой, землевладельцами. Происшедший загадочный несчастный случай постепенно принимает характер карательного ритуала. Кто стоит за этим всем?

Новый фильм Ханеке. Что скажете?

kinopoisk.ru-Das-weisse-Band-Eine-deutsche-Kindergeschichte-956457.jpg.dbae6122e8242dea4506e1dbf7167381.jpg

kinopoisk.ru-Das-weisse-Band-Eine-deutsche-Kindergeschichte-966875.thumb.jpg.2ba87bed77a61cc92977f5c6b57bdb5d.jpg

kinopoisk.ru-Das-weisse-Band-Eine-deutsche-Kindergeschichte-1138771.thumb.jpg.38ee6d4542629f1029d61a16137729e0.jpg

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Новый фильм Ханеке. Что скажете?

 

Скажу, что все фильмы Ханеке ожидаемы. Последний его фильм, меня поразил и очень понравился. Надеюсь и этот сотворит фурор и ажиотаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ханеке многогранный режиссер, темы фильмов которого - насилие и жестокость. До сих пор недоумеваю после "Скрытого". Очень и очень неизгладимое впечатление. Именно это и побуждает дикий интерес к его новым творениям.

 

З.Ы. У фильма интересное название. Жаль, переведут все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый фильм Ханеке. Что скажете?

 

Скажу, что ожидаю :).

Творчество Михаэля всегда было мне интересно, так что с большим удовольствием посмотрю и новую его работу. Синопсис тоже порадовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отталкиваться от "Забавных игр" - то погсмотреть новую работу Ханеке и узнать получше этого режиссера хотелось бы.

С другой стороны, фильмы, в которых показана лишь одна жестокость(ритауальные наказания - предпосылка к этому) меня не привлекают. Поэтому дождусь первых рецензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый фильм Ханеке. Что скажете?

 

Кроме как слов "Посмотрю обязательно", ничего и не говорится.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ханнеке один из любимейших режиссеров, синопсис очень интересен, да и награда Каннского фестиваля что-то, да и значит. Естественно, смотреть, даже сомнение нет, но вот появится ли "БЛ" в наших кинотеатрах, бо-ольшой вопрос:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю Ханеке, очень сильно не люблю, но этот фильм - единственный из основной каннской программы, который я действительно хочу посмотреть, уж больно рецензии занимательные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо поиску, I guess. :) А то я сильно удивился, что темы нет, и сразу создал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ханеке всегда был новатором, создавал ажиотаж вокруг своих фильмов.

С "Белой лентой" аналогично: не успел фильм пройти первый просмотр, уже стал фаворитом в Каннах. Поэтому мне и интересно.

 

 

PS

фигурную "с" в немецком можно заменить на две обычные "ss" без проблем с кодировкой. Ну, или заменить на символ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы Ханеке стараюсь не пропускать, этот исключением не станет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидаю:) Фильмы в подобном жанре мне нравятся, бо очень редко бывают слабыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ханеке не люблю за занудство и полное отсутствие чувства юмора, но кино посмотрю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ханеке не люблю за занудство и полное отсутствие чувства юмора, но кино посмотрю

 

А чем "Веселые игры" не комедия ситуаций;)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем "Веселые игры" не комедия ситуаций;)?

 

Забавные игры :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавные игры :roll:

 

Один черт:D. Вообще Ханнеке человек веселый:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из статьи Д. Десятерика, «День»:"...«Белая лента» выпадает из наработанного стиля Ханеке благодаря черно-белому изображению и присутствию фигуры рассказчика, молодого школьного учителя, ведущего повествование спустя много лет: обычно режиссер выбирает отстраненную, объективистскую интонацию, обходясь без посредников. Нетипичны также время и место: протестантская немецкая деревня, 1914 год, канун Первой мировой — ранее Ханеке был равнодушен к историческому материалу. В драматургии, однако, чувствуется знакомая жесткость: жителей безмятежной на первый взгляд местности кто-то планомерно калечит и убивает. Чужаки исключаются, так что подозрения падают на многодетную семью пастора, который воспитывает своих чад с почти садистской строгостью. Кстати, название картины происходит от традиции в ряде районов Германии повязывать подросткам на предплечья белые повязки в знак их обязательств строго придерживаться христианских норм поведения.

 

Впрочем, озверевшие дети — это лишь одна из версий, которую сообщает рассказчик; окончательного ответа мы так и не узнаем, и это принципиальная позиция автора.

 

На фестивальной пресс-конференции Михаэль Ханеке подчеркнул: «Задача искусства — задавать вопросы, а не предлагать решения. Если вы хотите услышать от меня ясные ответы, то я не смогу выполнить ваше желание». Что до замысла «Белой ленты», то режиссер сообщил, что «задумал фильм около десяти лет назад, пытаясь понять причины тоталитарного общества, фашизма, фанатизма и международного терроризма. Корни этого зла находятся в одном — возведении в догму, в абсолют принципов, которые первоначально могли иметь позитивные стороны для общества»..."

 

http://www.day.kiev.ua/274519/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из статьи Д. Десятерика, «День»:"...

 

Спасибо. Ещё больше захотелось посмотреть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...могу поздравить Михаэля Ханеке с "Золотой пальмовой ветвью" и начинаю ждать фильма еще больше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете считать меня неотесанным быдлом, но смотреть эту тугомотину в кино сущее мучение. Мне должны майку подарить "я высидел весь фильм Ханеке в кино и не заснул" ... учитывая то, что и его Hidden мне не понравился, Михаэль потерял для меня интерес как режиссер

это почти 3х часовое черно-белое действо все нервы ваши вымотает, а в конце все равно никаких ответов не даст

не советую вам смотреть это в кино ... ой не советую ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже только что с премьеры "Белой ленты" с ММКФ.

 

Действие, что уж говорить, специфическое. Снято качественно, но чтоб я был в восторге - нет такого. В плане эпатажа и жестокости Ханеке недалеко ушел от "Пианистки" (хотя по качеству все-таки получше несчастной пианистки) и прочих - где не хватает сценарных идей, нужно обязательно шокировать зрителя. Дешево и сердито.

 

В паре моментов (один момент я опущу) был настоящий ржач в зале:

 

когда учитель просил руки Евы у ее отца и отец ему сказал "подожди годик" мол))

 

 

Надо сказать, что кино настолько муторно-серьезное, что это вызывало скорее обратный эффект.

 

Порадовало, что перед премьерой немецкий актер фильма прочел приветственный текст по-русски =)))

 

Сдаеца мне, если бы не Изабель Юппер, не видать Ханеке "ветви" :D

 

ПС. Это у меня бзик, или образ пастора нагло стырен у Ингмара Бергмана из "Фанни"? Ей-богу, так и стоял у меня в глазах)))

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, мои прогнозы насчёт Ханеке вновь подтвердились! В кино, конечно же не пойду (спасибо Вам, господа, уберегли), может, посмотрю дома, если не засну. Вывод: никогда не читайте российских газет, а особенно статьи по поводу МКФ в Канне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, мои прогнозы насчёт Ханеке вновь подтвердились! В кино, конечно же не пойду (спасибо Вам, господа, уберегли), может, посмотрю дома, если не засну. Вывод: никогда не читайте российских газет, а особенно статьи по поводу МКФ в Канне.

 

Не, ну сам суди. Если тебя не прельщает черно-белое почти трехчасовое действо в немецкой глуши, то не стоит :D

 

Не, ну мегакритики может будут хвалить фильм на чем свет стоит. :tongue:

Но какой основной посыл? жестокость порождает жестокость? Ну банально, блин. Вполне можно было и в 2 часа укладываться. Некоторые сцены нуу очень затянуты. Ну и да, ничем меня кин не удивил, не шокировал. Стандартное фестивальное кино, на мой вкус конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ханеке себе не изменяет. Он всегда такой-тяжелый, тягучий, но при этом очень точный. Бьет прямо в серединку, в кого попадает. В кого-то не попадает вообще. В меня попал в очередной раз. Страшное кино, на мой взгляд. Трудное, смотреть трудно и послевкусие неприятное. Но с Ханеке у меня всегда так. Интуитивно понимаешь на первых минутах, куда ведет и в чем дело. Но смотришь - и не оторваться. На мой взгляд, очень пользительное кино для родителей, в том числе и будущих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...