Перейти к содержанию

Облако (Die Wolke)

Рекомендуемые сообщения

Маленький немецкий городок Шлитц объят паникой — на расположенной неподалёку атомной электростанции произошла авария, и всю округу накрывает радиоактивное облако…

кадры

год 2006

страна Германия

режиссер Грегор Шнитцлер

сценарий Джейн Энскау, Марко Кройцпайнтнер, Gudrun Pausewang

продюсер Маркус Зиммер

оператор Майкл Мике

композитор Max Berghaus, Стефан Хансен, Дирк Рейхардт

жанр фантастика, триллер, драма

время 105 мин

В главных ролях: Паула Каленберг, Франц Динда, Карина Визе, Дженнифер Ульрих... показать всех >>

На ДВД фильм в России не выходил. Найти сложно, разве что где-нибудь в интернете. Недавно показывали по "Культуре", отзывы на страничке - хвалебные. Видели? Хороший фильм?

(да смотрел, я смотрел, все карты в первом посте раскрывать не люблю - зреет отзыв) Разве что физикам-ядерщикам я бы "Облако" не порекомендовал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 из 10

 

Множество фильмов достойных просмотра, порой, проходят мимо, только потому что они мало известны, или попросту не обладают такими привлекающими внимание зрителей атрибутами, как всем известные имена актёров в титрах, внушительный бюджет или умело проведённая рекламная кампания. Вот и о довольно новом немецком фильме «Облако» (в России даже не вышедшем на DVD) до просмотра я ничего не знал, да и посмотрел его совершенно случайно. «Облако» — это экранизация романа-бестселлера 1988 года (авт. Gudrun Pausewang), исследующего интересную ситуацию в германском обществе отношения к ядерной энергии и строительству атомных электростанций. Естественно все «глубокие мысли» были запрятаны в драматическую лав стори главных героев — Ханны и Эльмара.

 

Не бросается в глаза довольно хилый список исключительно национальных наград фильма: Лучший фильм для молодёжи на кинофестивале в Баварии в 2007 году, Кинопремия «Новые лица» в 2006 году, Лучший актёр — Франц Динда и лучшая актриса — Паула Каленберг. Да и нет в «Облаке» каких-либо концептуальных идей, сюжет (хоть и с небольшим подвохом) предельно прост.

 

Шлитц, маленький провинциальный немецкий городок, со стерильно-чистыми улицами и идеально подстриженными лужайками у каждого дома окружён живописными зелёными лугами, посреди которых мирно примостилась… АЭС. Размеренно течёт счастливая жизнь ничего не подозревающих бюргеров. На лоне матери-природы сладко отдыхает от тревог житейских, главная героиня, купаясь нагишом. Препирается с матерью, не желая присматривать за Ули, маленьким братиком. Скучные уроки биологии в школе прерываются для Ханны недвусмысленными переглядываниями с молчаливым местным аутсайдером — сыночком кого-то из богатеньких…

 

Фильм вообще поначалу воспринимается как рядовая подростковая комедия, но как говорится: «если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит», не зря же в начальных титрах нам намекали на пороховую бочку… Локальное бедствие спровоцирует панику: героине предстоит борьба за жизнь и любовь. Перед чувствами Ханны и Эльмара встанет масса препятствий, которые они смогут преодолеть лишь сообща, но только ли о любви «Облако»?

 

Неспроста немцы сняли фильм с подобным сюжетом. Несмотря на кажущуюся поверхностность и увлечённость режиссёром преподнесением впечатлительному зрителю красивой истории любви, лента «Облако» гораздо глубже, а скрытый подтекст нужно искать в политике и общественных настроениях, которые преобладают сейчас на территории современной Германии.

 

Чернобыль оказал своё фатальное влияние: авария тогда, в 1986 году, вызвала панику, тем более сильную, чем ближе приближалось радиоактивное облако, а событие так поразило немцев, что и по сегодняшний день в Германии не строят новых АЭС. В этом смысле «Облако» является отражением сегодняшней действительности и национального страха перед «мирным атомом». Эта лента — фантастическое размышление о том, что бы было, если б в Германии был бы свой «чернобыль».

 

Но, это так сказать, лишь часть идеи, которую рядовой зритель возможно и не заметит, польстившись на довольно убедительную историю любви, в которой молодая актриса Паула Каленберг, доселе мне незнакомая, смотрится необычайно органично в роли неистребимой альтруистки Ханны, а вот со стороны холодного Франца Динда (Эльмар) напротив, не усматривается какого-то особого влечения к Ханне, но это тоже мало кто заметит, да и сцен где они вместе в кадре не так много.

 

В плане дотошной операторской работы этот немецкий фильм изо всех сил старается выглядеть американским. При этом внешняя красота картинки не является сколько-нибудь претенциозной, а порой, клишированные методы съёмки и примитивные планы вызывают лёгкое негодование своей однотипностью и стойким ощущением дежа-вю. Если камера лежит на земле и крупным планом снимает плюшевого медведя, выпавшего из рук Ули, не сомневайтесь, его тотчас же раскатают колёса проезжающей машины.

 

Одно — точно: камерная история «Облако» вряд ли разочарует сентиментальных любителей мелодрам, ибо к романтической части фильма придраться чрезвычайно сложно, в этом плане фильм сделан хорошо. А тех, кто узреет в ленте своеобразный «Манифест антиглобализма» снятый будто по партийному заказу Зелёных лента может повергнуть в смутные сомнения своим видом примитивной агитки, или того хуже вызвать отторжение твёрдой позицией по отношению к будущему атомной энергетики, но, тем не менее, посмотреть «Облако» всё же стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А тех, кто узреет в ленте своеобразный «Манифест антиглобализма» снятый будто по партийному заказу Зелёных лента может повергнуть в смутные сомнения своим видом примитивной агитки, или того хуже вызвать отторжение твёрдой позицией по отношению к будущему атомной энергетики, но, тем не менее, посмотреть «Облако» всё же стоит.

 

Поэл.) Постараюсь посмотреть. Вот только, я так понял, что придётся через торренты искать?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэл.) Постараюсь посмотреть. Вот только, я так понял, что придётся через торренты искать?(

 

Ну да, иначе никак. Все детали в п.с.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно познакомилась с этим фильмом. Потряс до глубины души...:sad:

Так много трогательных моментов, именно трогательных. Столько потрясений за короткий промежуток времени, никто бы не посмел упрекнуть за малодушие... А эти подростки проявили недюжинное мужество, поддерживая друг друга, оберегая, даже ценой одинокой и мучительной смерти...

Не часто смотрю фильмы немецкого производства, но этот зацепил сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, напротив, часто смотрю немецкие фильмы..) Но этот все-таки выделяется на их фоне.

Успел посмотреть по "Культуре" примерно с середины и пропустил финал...

Недавно помогли найти, сегодня уже имеется на компе...

Теперь дождаться подходящего настроения и можно пересматривать (или "все же посмотреть").

 

Помню, что очень понравился атмосферой... И главными героями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь дождаться подходящего настроения и можно пересматривать (или "все же посмотреть").

 

 

На мой взгляд, настрой определенно нужен... Это не увлекательное зрелище, местами мне было тяжело смотреть, т.к. глубина сцен заставляла пропустить увиденное через себя.

Я стараюсь смотреть более "легкие" фильмы, зрелищные, где не нужно сопереживать, но "Облако" не из этой серии.

И лучше смотреть вдвоем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И лучше смотреть вдвоем:)

 

Я все-таки предпочитаю такие фильмы смотреть в одиночестве =)

Как-то больше получается концентрироваться на происходящем на экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки предпочитаю такие фильмы смотреть в одиночестве =)

Как-то больше получается концентрироваться на происходящем на экране.

 

Ну и как? Ты просто знай - мы ждём твоего развёрнутого мнения. :) Я кстати тоже недавно раздобыл себе "Облако" в личное пользование, всё пересмотреть хочется. Приятное такое кино, местами очень сильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тяжёлое кино, и закончись оно в тот момент, когда пошёл кислотный дождь, было бы потрясающей короткометражкой. А так, "любовь во время чумы", которую нам потом показывают, выглядит притянуто и местами абсолютно неестественно. Сздатели подняли ворох проблем, но практически ни одну не раскрыли в полной мере - всё по верхушкам. Чего-то действительно позитивного я насчитал последних 20 секунд фильма, всё остальное - беспросветная депрессия и безнадёга.

Фильм достойный, но рекомендовать к просмотру и уж тем более пересматривать не стану ни за что.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тяжёлое кино

 

Не такое и тяжёлое, но изо всех сил пытается им казаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не такое и тяжёлое, но изо всех сил пытается им казаться)

 

Ну не знаю, не знаю... Как звучит сирена, начинается такое беспросветное депрессище, которое не заканчивается практически до самого конца. Последние полторы минуты, на мой взгляд, сути дела не изменили и крайне тягостного впечатления от ленты не исправили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесконечно жаль, что на DVD "Облако" так и не догадались выпустить. Я подписалась все же на автонапоминание на случай, если такое случится. Очень хочу в коллекцию.

 

Вчера посмотрела по "Культуре" и с чувством ставлю 10/10. Причем я включила, не имея никакого представления о сюжете, так что не сразу даже поняла, что за тревога.

 

Происходит авария на атомной электростанции в Германии. Самая, наверное, дисциплинированная европейская страна - и такой хаос, что она сразу же скатывает до "страны третьего мира". Вспоминаю эссе Переса-Реверте "Хорошо, что это случилось не у нас": про наводнение в Голландии. Настолько эффективно все организовано, что каждый ребенок со своим хомячком счастливо размещен во временном пункте, и жертв нет, и разрушения минимальные. Если бы такое произошло в Испании, пишет Перес-Реверте, число погибших исчислялось бы тысячами, и распространяли бы пару десятков списков, которые всех только путали бы. Хорошо, что не в Испании, словом. А в "Облаке" техногенная катастрофа происходит в Германии, и можно было бы подумать, что жители будут чинно выполнять инструкции, передаваемые по радио, - ан нет. Тоже давка, паника и всеобщая путаница.

 

Для меня "Облако" - это как постаппокалиптические Ромео и Джульетта. На редкость неиспорченное кино. Учитывая, что главные герои - подростки. У Ханны и Эльмара все по-настоящему. Они только начали жить - и только осознали, что между ними происходит. Столкновение инстинкта самосохранения и первой любви. Ведь, когда любишь, то хочется жить - и сильнее, чем этого требует просто инстинкт выживания. Это кажется особенно несправедливым, что они могут умереть, когда им только открылось, как они могут быть счастливы. И все-таки любовь перевесила выживание.

 

 

Ставлю высший балл еще и потому, что финал позитивный. У Ханны и Эльмара лучевая болезнь, но они выбрали прожить столько, сколько им отведено, вместе. Отбросив ложную при таких обстоятельствах неэгоистичность.

По-моему, кино могло бы и не заканчиваться статистическими данными о количестве атомных электростанций и аварий на них.

Ханна и Эльмар приговорены из-за техногенной катастрофы, но не они одни умирают. Как в единственной песне "Уматурман", которая мне нравится, - "Кто-то ушел в мир иной, все остальные в пути". Все мы в пути туда, и я рада, что те два подростка все правильно поняли и решили пройти этот путь рука об руку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже по "Культуре" посмотрела и, знаете, даже как-то стыдно за то, что в целом понравилось. Тему АЭС не трогаю, потому что она при всем желании за рамки предупреждения не ушла - нескольких кадров паники и хаоса явно недостаточно для того, что тебя услышали. А стыдно потому, что чувства ребят показаны безобразно примитивными способами, но в них все равно верится. Взять немецкий же фильм "Принцесса и воин" с "одной из самых сильных и необычных эротических сцен в кино" - момент втыкания трубочки от колы в горло. И дальше в том же духе - необычная любовь, необыкновенное кино.

 

"Облако" обычное и в то же время неповторимое. Вот главный романтик козырь - Ханна и Эльмар вместе и по отдельности по дождем. Вот Ханна и Эльмар в трагическом порыве на краю крыши. Поочередный отказ Ханны и Эльмара друг от друга - с болью в сердце, конечно, и чтобы в итоге воссоединиться, конечно. Даже про поезд-вокзал не забыли, странно только, что не довели до классики - никто за поездом вытянув руки не бежал. Можно и плюшевых мишек, и непонимающих родителей вспомнить, да вообще практически каждая минута "Обалака" образец "оригинальности". И очень средненькая игра актеров мешает, хотя во Франца Динду я сама чуть не влюбилась.

 

При этом в самом начале - обычная сцена объяснения в театральном классе. Мне ее в самом деле неловко смотреть было, как будто вторгаешься со своими грязными ногами в чистое интимное пространство двух любящих сердец, где всякий третий лишний. Это правда редкость в кино - показать чувства и единение людей так, чтобы зритель чувствовал себя лишним. Очень здоровское ощущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Облако" – фильм о фантастичной любви первой любви двух подростков. Фантастичная она, потому что мне трудно поверить. Что возможно вот так за один взгляд, за пару фраз и поцелуй влюбиться. Наверно, все мои сомнения были оттого, что у самой-то такой вот любви в свои 17 не случилось. Но потом сомнения ушли, потому что, если у тебя такого чувства не было, это еще не значит, что оно не существует. Смотрела и поражалась героям: они кажутся такими стойкими и даже упертыми в своей любви, в своем стремлении просто быть вместе. Завидовала Ханне…эх, чтоб меня так любили когда-нибудь.

И мне хочется верить, что после такой катастрофы, что герои совместно пережили, они будут счастливы вместе. Пускай и недолго, зато по-настоящему буду ценить каждый совместно прожитый день.

 

 

Кино было рекомендовано к просмотру дорогим другом, чья щедрость не знает границ, потому что "Облако" хочется запереть внутри себя и не дать ему рассеяться. И еще, Таня, мне уже, если можно так выразиться, страшно от того, насколько хорошо ты изучила меня – знаешь, какая история может растопить циничный лед души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм вызвал у меня бурю эмоций, смешанных. Здесь великолепно показаны любовь, семейные отношения, толпа, паника, чувства, страх.... Все актеры играли бесподобно. Можно даже поверить в то, что это происходит на самом деле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так часто после просмотра фильма создаётся ощущение, что у тебя из грудной клетки вырвали сердце, а потом вернули его на место. Но ты уже не будешь тем человеком, каким был, когда садился его смотреть.

Есть фильмы, которые как будто бьют молотом по голове, переворачивая мировоззрение, меняя систему ценностей:"Эй! Да очнись же! Выйди из своего пронафталиненного мирка, в который себя загнал! Посмотри вокруг себя...посмотри, что на самом деле важно!.."

 

"Облако" относится к обеим категориям. Его невозможно описать...можно лишь бегло и грубо обрисовать контуры фразой "В основе сюжета - авария на АЭС в Германии", но этого будет недостаточно, чтобы понять. Прочувствовать. Увидеть своими глазами и ощутить каждой клеткой тела.

Чтобы плакать, не раз и не два, и сжимать кулаки от бессилия. И закрывать глаза от ужаса перед правдой жизни. Перед этим страшным миром и опасностями, которые подстерегают человечество на каждом шагу.

Когда каждый день может быть последним...цени то, что имеешь. После таких фильмов стыдно, ужасно стыдно за то, что жалуешься на свои проблемы, ноешь и в сердцах бросаешь: "Жизнь не удалась!", когда что-то нарушает спокойствие твоего хрупкого мирка.

На таких фильмах нужно учиться силе духа, воле к жизни. В этом мире так мало сострадания, так мало небезразличия к остальным. Ведь главная идея, я думаю, вовсе не об аварии, а о том, как на это реагируют люди, как по-разному ведут себя в экстремальных ситуациях. О том, что мир не без добрых людей, но иногда инстинкт самосохранения берёт верх, и люди превращаются в стадо - жестокое, неуправляемое, где в голове у каждого лишь одна мысль: выжить! - неважно, какой ценой. О том, что близкая подруга даже разговаривать не захочет с главной героиней, увидев, что та получила дозу радиации, трусливо сбежит из автобуса - подальше от чужой трагедии, подальше от прошлой жизни и воспоминаний. А парень, с которым едва знакома была, рискуя жизнью, будет спасать её...и не боясь заражения, останется с ней в больнице, посвятив всего себя ей.

 

Фильм о том, что перед лицом смерти спасает Любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня только посмотрела этот замечательный фильм! Он меня потряс до глубины души :sad: Настолько хорошо отснятое кино! Актеры супер сыграли, столько эмоций, как положительных так и душешипательных! Влюбилась в этот фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадовала статистика в конце фильма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм озадачил меня моим же к нему отношением, потому как симпатично начинающийся триллер про аварию, эвакуацию, панику и проч. неожиданно во второй половине превратился в мелодраму отнюдь не лучшего качества; тем не менее, не закрыть глаза на схематично и примитивно творящуюся драму вкупе с романтическими метаниями гг не получается, потому как тематика затронута глубокая, снято хорошо, нефальшиво и в целом довольно талантливо, так что скептическое отношение к вышеобозначенным недостаткам пасовало перед эмоциональной составлящей

 

а вообще, есси совсем отвлечься - такие фильмы снимать надо, возможно, именно так, и показывать всем, потому что это болезненно для нас, и, к сожалению (и ужасу), все еще актуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела, зацепил фильм, понравился..и еще понравился непредсказуемый конец фильма..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм вгоняет в страх перед радиацией, скорее всего пропоганда партии зеленых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающее кино о том, как выживают люди там, где жить невозможно. Начинался фильм как обычная мелодрама о жизни подростков, а потом все обернулось настоящей катастрофой. Бесподобное кино. Финал вообще шедевральный, очень добрый и трогательный.

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занеся преждевременно фильм «Облако» и в жанр триллера и в жанр фантастики, продюсеры картины завели зрителя в очевидное заблуждение. Если вспомнить украинскую картину шестилетней давности некой Оксаны Байрак «Аврора», рассказывающую о маленькой девочке и последствиях Чернобыльской катастрофы, то по факту режиссер Грегор Шнитцлер снял идентичную мелодраму, только по качеству на уровень выше.

 

Главная героиня в данной картине немного постарше, но авторы пытаются развязать душераздирающую драму, которая при всем моем понимание подобного рода трагедии, ни капельки не проникает ко мне внутрь. Да, первая половина картины держится неплохого ритма, но вторая часть ленты «Облако» при всей своей правдоподобности игры молодых актеров, не убеждает в происходящем и навязывает какую-то вялую и даже чуждую человеческую драму.

 

Вопрос стоит не в отношение к людям, пережившим подобные трагедии, вопрос исключительно художественного плана, что режиссер Грегор Шнитцлер оказался абсолютно непригоден для подобного проекта. Если рассуждать со всей сентиментальностью, то таким образом можно оправдать любую киноленту, снятую о людях с ограниченными возможностями или переживших какую-то трагедию.

 

Подобным способом оценивать немецкую ленту «Облако» не стану, да есть местами атмосферный участок, это буквально минут десять экранного времени, когда показывают первые последствия и хаос в небольшом немецком городке. Также есть мощная сцена с братом нашей главной героини, но это, пожалуй, все, где авторы картины удостоились показать что-то серьезное.

 

Дальше идет условно тяжкие страдания главной героини, которая получила огромную дозу облучения, ее первая, и возможно последняя любовь, что вызывает исключительно рефлекс пожимания плечами после увиденного, но никак не глубину человеческою драмы.

 

4 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...