Перейти к содержанию

Рассекая волны (Breaking the Waves)

Оцените фильм  

143 пользователя проголосовало

  1. 1. Оцените фильм

    • Отличный
    • Хороший
    • Посредственный
    • Плохой
    • Не смотрел(а)


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

5264.jpg

РАССЕКАЯ ВОЛНЫ / Breaking the Waves, Дания, Zentropa Productions, 1996. Мелодрама.

Режиссер: Ларс фон Триер.

В ролях: Эмили Уотсон, Стеллан Скарсгорд, Катрин Картлидж, Жан-Марк Барр.

Синопсис: Бог дает каждому что-то, чтобы он стал лучше. Молодая девушка Бесс из отдаленной общины на северо-западе Шотландии влюбилась в хорошего парня - Яна, работающего на буровой установке в море. Несмотря на противостояние родственников, они женятся. Бесс просит Бога, чтобы Ян всегда был рядом с ней, и Ян возвращается к ней искалеченным после несчастного случая на буровой.

Что может сделать молодая женщина, чтобы ее любимый остался жив? На какую жертву может пойти? Этот фильм, независимо от того, нравится он Вам или нет, действует, точно наркотик, и Вам понадобится много времени, чтобы прийти в себя после его эмоционального воздействия. Он буквально перевернет Вашу душу...

*****

На что вы готовы ради своих любимых? Вы готовы пожертвовать всю свою жизнь? Этого мало. Вы готовы еще отдать и всю душу? Тогда у вас может быть что-то и получится. Самым страшным на Земле всегда было не понимание, ведь то, что люди не понимают, то стараются уничтожить. Люди вообще очень забавные существа. Они с легкостью, непринужденностью и полной уверенностью в своих силах готовы подогнать под себя любой закон, даже закон Божий... Сострадание? Оно есть только на словах. Когда наступит действительно сложный момент, никто не поможет. Может, и найдутся те, кто захочет потратить какие-то усилия на тебя, помочь чем-то… но таких людей всегда будет меньшинство и их усилий всегда будет недостаточно. Это закон. Закон жизни. Но, не смотря на, это нужно стараться, нужно биться, если необходимо, то переступать и через себя и через других. Как так может быть? Как может человек, живущий по совести переступать через остальных? А чем он собственно отличается от остальных? Абсолютно такой же организм, такой же разум и такое же наполнение головы. Так чем же он хуже остальных? В чем у них преимущественное право? Почему всегда нужно идти на поводу у общества, идти на поводу у большинства? Потому что страшно? Потому что тогда ты можешь стать изгоем? А тебе ли не все равно, если есть рядом человек, ради которого ты готов отдать всего себя без остатка… Вот и Тесс так решила. Ей было все равно. Для нее на Земле жил и существовал только один человек…

gordy чертовски прав, фон Триер самый злой, самый расчетливый и самый жестокий режиссер на свете, но благодаря этим качествам он снимает великолепные фильмы. Фильмы, которые пожирают тебя, фильмы которые повергают тебя в ужас, фильмы которые могут вышибить слезу у самого ярого скептика, фильмы, которые невозможно смотреть, но от которых не возможно оторваться.. Рассекая волны, пожалуй, лучший его фильм. Что еще о нем можно сказать? Этого вполне достаточно. О нем не надо говорить, его надо смотреть, т.к. невозможно передать словами гениальную игру актеров и в особенности Эмили Уотсон, не возможно передать словами чувства и атмосферу, не возможно выразить и десятую долю того, что дает фильм. Кино это очень тяжелое, очень жесткое и не каждый доживет даже до середины, но просмотрев фильм полностью, испытываешь непередаваемый букет чувств, который больше нигде и никогда не сможешь ощутить.

У меня нет другого слова для этого фильма – ШЕДЕВР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 265
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я знакомился с фильмами Триера в таком порядке: Рассекая волны, Танцующая в темноте, Догвилль, Мандерлей. И все три фильма произвели равновеликое впечатление (и все же предпоследний выделю особо). Рассекая волны фильм более жизненный, но от того не менее изощренный, разоблачительность и кричащее страдание в нем бьет через край, и все это передано блестящими актерскими работами. Но… я не люблю подобных гипертрофированных депрессий, когда все беспросветный мрак, и хочется не жалеть жалких, а уничтожить низких. Кино должно заставлять думать, сопереживать, но никак не злить.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы, которые пожирают тебя, фильмы которые повергают тебя в ужас, фильмы которые могут вышибить слезу у самого ярого скептика, фильмы, которые невозможно смотреть...

Золотые слова!

Впервые (и, уверенна, в последний раз) "Рассекающую волны" посмотрела года четыре назад в маленьком "закрытом" кинотеатрике... Полнейший ступор! Такое впечатление, что из меня тогда выжали все, как положительные, так и отрицательные эмоции. Внутри абсолютная пустота... Понятия не имею, как после "пережитого", я умудрилась посмотреть ещё насколько работ Фон Триера...

Единственным положительным моментом в этой истории было моё знакомство с великолепной актрисой Эмили Уотсон! Она просто изумительно сыграла!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственным положительным моментом в этой истории было моё знакомство с великолепной актрисой Эмили Уотсон! Она просто изумительно сыграла!...

Т.е тебе фильм не понравился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ууу, вот вот этот монстр Ларс во всей своей красе, как-то попал я под этот поезд, продолжалось это минут 30, после пережитого долго отходил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е тебе фильм не понравился?

Ты знаешь, мне кажется, что фильмы Фон Триера невозможно оценить просто как "понравился" или "не понравился". Меня впечатлили художественные достоинства картины, талант режиссёра, великолепная актёрская игра и тот мэссидж, который заложен в картине, но пересматривать "Рассекающую волны" точно не буду! Слишком много жизненных сил мне это стоит... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 niKKa, я с обой согласен на все сто, просто сначала не до понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрела, на Пасху. Было премерзкое депрессивное настроение.

Но после фильма оно улетучилось. Появилась легкость, как будто камень с души упал.

Слезы облегчения навернулись на глаза. Я увидела хороший конец-начало, а не беспросветный мрак.

Она возвысилась, она победила. Победила ее Вера и ее Любовь, появилась Надежда для тех, кто сохранил в сердце хоть немного любви и доброты. Ну а тем, кто слепо следует канонам, которые сами же для себя и придумали, как раз дорога в Ад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Никаких впечатлений - ни отрицательных,ни положительных. Немного странно,обычно просмотры фильмов Триера вызывают разные противоречивые эмоции. Может быть от того,что фильм эмоционально совсем не зацепил. Немного разочарован, ожидал большего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 АнтиКритик, странно... Может не на те волны смотрел?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил опрос. Так что голосуйте, пожалуйста, не стесняйтесь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Рассекая волны" фильм о слепой любви которая побеждает все на свете, фильм о самопожертвовании ради любимого человека.

"Рассекая волны" это великолепный фильм, гениального режиссера и сценариста Ларса Фон Триера, чьи фильмы меня еще ни разу не разочаровали.

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр фильма "Рассекая волны" был настоящим шоком (справедливости ради поясню, что наткнулась на него случайно и никто меня, бедную, не предупредил о последствиях). Фильм из тех, что, имхо, находятся за гранью искусства и буквально режут по живому (как "Пианистка"). Для меня это была прививка против данного режиссера: ничто из снятого им позднее не могло так потрясти. Насквозь искусственная "Танцующая в темноте" показалась просто циничной поделкой, а гламурная Кидман не смогла вызвать и сотой доли эмоций, испытанных при виде изумительной Эмили Уотсон. Вообще все актеры в "Рассекая волны" подбраны прекрасно.

Фильм, конечно, шедевр, но пересматривать его скорее всего не буду - поберегу нервную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого фильма стала немного опасаться фильмов Триера. но конечно, я их смотрю, потому что оч уважаю и люблю творчество этого талантливого человека.

это кино пронизывает до кончиков пальцев, просто невозможно описать,что чувствуешь,смотря такие фильмы. потому что подобные эмоции выше слов.

"я не хочу слегка припугивать зрителей-я хочу пугать из до смерти"(с) Ларс фон Триер.

что ж, у него это здорово получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не просто люблю и уважаю Ларса, я обожаю его и считаю гением своего жанра....... он сам и его фильмы наполнены потрясающей энергетикой.... его стилистика, которая присуща только ему....... не позволяет пропустить ни один его фильм! Я собрала почти уже всю коллекцию Триера и с удовольствием пересматриваю его работы, особенно ранние....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказать нечего. Опрос говорит уже сам за себя - ни у кого еще не поднялась рука на слово "посредственный".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказать нечего. Опрос говорит уже сам за себя - ни у кого еще не поднялась рука на слово "посредственный".

Просто проголосовало пока очень мало человеков ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, но не отличный - потому что курсовая, на идеях которой был построен диплом - гигантский по своей эмоциональной, этической и моральной насыщенности ДОГВИЛЛЬ (Dogville (2003) . В отличии от Бориса Григорьева смотрел фильмы в другом порядке - к сожалению!

Очевидно что знакомится лучше в хронологической последовательности, т.к. Триер рос и рос значительно:

- Рассекая волны (1996)

- Танцующая в темноте (2000)

- Догвилль (2003)

Одна вещь действительно поразила меня в Breaking the Waves - то как он возвращал меня к моей собственной жизни, моим мыслям и моим переживаниям относительно происходящего на экране. Подобного ранее не испытывал. Обычно хорошие фильмы заставляют погружаться в них с головой, сопереживать героям, растворяться в происходящем на экране. Но здесь Триер намеренно не редко возвращает меня к самому себе - эти взгляды главной героини Бесс прямо в объектив камеры, словно говорят: "Ну как, что думаешь? ;)" словно заигрывают, с иронией и тактом.

А вставки разделяющие главы - здорово, что они длинные. Позволяют осмыслить произошедшее, посмотреть в сторону, окунуться в свой мир.

 

Очень смешно получилось с моментом когда жених ожидал невесту в церкви... Я случайно нажал нажал на паузу и не заметил этого, недоумевая, почему нет свадебной ажиотации, пусть маленькой. Потом улыбнулся - ах Триер, свадьба в атмосфере больше похожей на похороны... В течении дальнейшего (продолжительного) промежутка времени, пережил спектр чувств, пока наконец не сказал себе -авторитер авторитетом, а мне наконец НАДОЕЛО! и решил взглянуть много ли еще осталось до конца фильма... Тут ВСЕ и понял! .... смеялся в голос! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы этому фильму 10 баллов поставил только за заставки между частями, а целиком всему - тем более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это настоящая пытка. Фильм-контузия. Перевернул мне всю душу, вырвал сердце и промыл мозги!

 

Больше даже слов нет :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и произошло мое первое знакомство с Ларсом Фон Триером, о фильмах которого до этого читал исключительно положительные отзывы. Решил начать именно с "Рассекая волны", так как привлекло к себе внимание участие в данной ленте великолепной Эмили Уотсон, которая здесь и вовсе меня поразила.

 

Что же, Триеру следует отдать должное, оригинальный авторский подход у него имеется, причем подход, который позволяет удерживать зрителя у экрана с огромным интересом и напряжением, несмотря на внушительный хронометраж. Убедительная игра актеров, непередаваемая атмосфера, отсутствие даже малейших признаков грима и попыток украсить происходящее действие - Ларс взял сцену из реальной жизни, поместил туда самых обычных людей, лично для меня создав этим ощутимый контраст между своим фильмом и голливудскими творениями, в которых, практически в каждом, все выглядит искусственно и невыносимо слащаво.

 

Чувствуется привкус качественного авторского кино, в котором ударения делаются прежде всего на сюжете и игре актеров, а не на визуальном удобрении ленты. За это я и ценю такие фильмы. Хотя, как правильно заметила niKKa в этой же теме, в ближайшее время пересматривать "Рассекая волны" я не буду, нужно сделать перерыв. Такие работы нельзя подвергать конвейерному просмотру, иначе они потеряют свою ценность. Редкий фильм, настоящее авторское кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларс взял сцену из реальной жизни, поместил туда самых обычных людей
Обычные люди с самим Господом Богом не разговаривают.=) Вернее Господь с ними не разговаривает.:roll: Тут варианта, в зависимости от отношения к вопросу, мобыть только два – или святость, или душевная болезнь, но в любом случае человека слышащего голос Божий и исполняющего его повеления обычным как-то не назовешь. Ну и колокола енти…

 

Ларс имел в виду именно святость. Святость, как воду в разных состояниях – воду протухшую, или там не знаю, замерзшую (члены всей этой религиозной общины) и воду живую (Бэсс, героиня Эмили Уотсон).

Я конечно фильмы жанра "фильм Ларса фон Триера" не терплю как класс и у меня как известно с режиссером очень сложные отношение, но в этом что то есть.. Природа дышит, Эмили Уотсон потрясающая актриса и так далее. Но реализация и приемы мне не нравится – куча фиременной скандинавской чернухи, дешевого мелодраматизма, как в болливудских фильмах, перегибов, градус душешипательности выше критического. Реакции из серии "взяло и не отпускало" у меня подобная вивесекция не вызывает..

Хотя мне фильм не понравился, сложно отказать, что-то ему в том, что как выше написали - тут есть какие то духовные поиски. В "Догвиле" же один результат этих поисков. такой результат мне нравится не может, а вот человек ищущий не может быть хоть слегка не симпатичен, даже со всей своей бескомпромисностью и морализаторством, тем не менее, хоть его фильмы как мне кажется понимаю, но принять не могу. Как раз "обычных людей" я там не увидела, чтобы они появились нужна по крайней мере искреность. А здесь как обычно у этого режиссера - не люди, а винтики, болтики, гаечки, необходимые режиссеру для воздействия на зрителя.:)

Голосовать не буду-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Movie addict

 

Думаю, именно атмосфера фильма и ее исключительная художественная естественность побудили меня назвать героев ленты обычными. Конечно, я понимаю, что редко встретишь таких людей, как Бэсс, или людей с такими желаниями, какие высказывал Ян во время своей болезни, хотя, что касается "разговоров с Господом", то таких людей можно встретить практически в любом религиозном обществе, тем более - в секте. И вот разговоры эти я как раз склонен относить к проявлению душевной болезни Бэсс, так как некоторые ответы Господа уж слишком резко противоречили самым простым библейским истинам. А звон колокола в конце... Ну что ж, здесь, как мне кажется, Ларс Фон Триер такой красивой концовкой отдал дань уважения любви, которую главная героиня испытывала к Яну, продемонстрировав контраст между словами пастора о том, что Бэсс отправится в ад. Во многом на мои слова об обычности героев повлиял операторский подход, который создавал ощущение, будто смотришь не художественный фильм, а кадры из семейной хроники. Ранее не сталкивался с работами Ларса, так что был немного удивлен визуальным рядом, который мне, признаюсь, очень понравился. Вот из этого и вышли мои слова об обычных людях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассекая волны - для меня это великий фильм. Этот такой фильм, после которого не знаешь как дальше жить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассекая волны - для меня это великий фильм. Этот такой фильм, после которого не знаешь как дальше жить.

 

Триер он великий режиссер, но каких то истин он не открывает. Просто показывает людей какие они есть.

 

Но для многих почему то это оказывается откровением, хотя достаточно более внимательно посмотреть вокруг себя и таких же персонажей найдешь легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...