Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кремень/Кремень. Освобождение

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Кремень

(мини-сериал)

 

serial_kremen_2012.jpg

 

 

Страна:Россия

Год:2012

Время:196 мин.

Жанр:боевик, криминал, драма

 

Режиссер:Владимир Епифанцев, Александр Аншютц

Сценарий:Михаил Шульман

Оператор:Виктор Гончар

Композитор:Игорь Бабаев

 

Синопсис:

Приехав в небольшой российский городок чтобы навестить старого боевого товарища, майор краповых беретов Шаманов становится свидетелем страшных событий — местное население, простые люди, лишены прав, обесчещены, их достоинство растоптано. Шаманову остается либо пройти мимо, закрыв глаза, либо начать действовать, противопоставив себя порочной властной системе, годами оттачиваемой и набравшей смертельную силу…

 

 

Цитата:

"Мы не простые люди и эта жизнь не заканчивается заборами. Мы ответственны за жизнь, за Вселенную."

 

Кремень.Освобождение

(мини-сериал)

 

49e74654c032d300f507e8c3cfda.big.jpg

 

Страна:Россия

Год:2013

Время:200 мин.

Жанр:боевик, криминал

 

Режиссер:Владимир Епифанцев

Сценарий:Иван Угаров, Аркадий Высоцкий

Оператор:Вячеслав Лисневский

Композитор:Валерий Васюков

 

Синопсис:

Отставной майор Андрей Шаманов, после долгих лет службы, учится жить мирной жизнью. Но когда бывшим коллегам требуется помощь, даже счастье с любимой женщиной не способно заставить его отказаться от опасного задания: расследовать причину гибели группы спецназа, проводившей учение в горах, где скрывается группировка контрабандистов. В ходе работы Андрея ждут испытания: преступники похищают его возлюбленную и шантажируют героя, на что опытный военный Шаманов решает ответить штурмом. Удачно спланировав операцию, Андрей находит свою Настю, освобождая вместе с ней еще нескольких заложников. Но главная опасность впереди — преступники не позволят Андрею, а также нескольким свидетелям просто так сбежать с тайной базы…

 

 

В главных ролях:

iphone360_558099.jpg

Владимир Епифанцев

iphone360_2323029.jpg

Анастасия Веденская

 

И

10429324.png

Кукри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кремень.

 

Смесь "Рэмбо. Первая кровь", сериалов НТВ и "Холодного лета 53-го".Смесь довольно ядреная и забористая, которую на своих могучих плечах тащит Епифанцев. Его герой немногословный спец с плеером (привет тебе "Брат") успешно противостоит целому отделу МВД небольшого провинциального городка, во главе с быкоподобным майором, что держит в страхе местных жителей. Противостоит в лучших традициях "Великого уравнителя" и "Один дома". С помощью гвоздей, мотка изоленты, жестяных банок, верного кукри и такой-то матери "оборотни в погонах" отгребают по самое не балуй, а наш герой обретает любовь, и совершает практически самоубийственный подвиг , потому, что "он в ответе за Вселенную". Пусть вас не смущает промелькнувший пафос вышеизложенного, в сериале "Шаман" по большей части молчит, глупо улыбается слушая музыку в плеере, умело машет руками и скачет по лесам Карелии. При этом создателям удалось показать героя не просто машиной убийств, а фигурой глубоко трагической и даже высказаться его устами о социальном.

 

Зачем? Почему? Сабж прекрасный пример того, что имея ограниченные средства, прекрасную натуру, харизматичные рожи в касте (Бадюк появляется здесь в роли главаря банды зеков) и толику энтузиазма можно снять достойный, брутальный и нескучный экшен, на фоне которого "Джон Уик 2" смотрится, как гламурный шутер для подростков. Но это ерунда....

 

Кремень.Освобождение

Помните персонаж Епифанцева из "Generation „П“ ну того криейтора под грибами? Так вот представьте, что к нему явились продюсеры НТВ и попросили сделать продолжение, обеспечив его полной свободой творчества, примитивным сценарием и необходимым запасом веществ. И Володю понесло. Кастанеда и Олири в лице нашего героя, вооружившись огнестрелом выходят на тропу войны против торговцев органами, а за ним вслед шагает безумный арт-хаусный трэшодел, старательно фиксирующий всё это на камеру. А фиксировать есть что...это чистый арт с кишками, пулями и демоническими персонажами. Само действие с определенного момента теряет всякий смысл, нарратив и превращается в чистую энергию, какой-то безумный перформанс. Формально это вроде всё ещё боевик (там есть несколько отличных сцен), но внутри это авангард и сюр, а "Шаман" из фигуры трагической превращается в мистическую.

 

Это очень специфическое действо, оценки вас не обманывают, жующий кору Епифанцев, с помощью чего он вычисляет своих врагов, для неподготовленного зрителя может быть травмаопасен, непонятен или просто смешон, но лично я испытал истинное удовольствие от "Освобождения", как от не сдерживаемого никакими рамками искусства. Ну а что ещё можно было ожидать от создателя программы Дрёма.Соединение несоединимого на грани провокации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутой сериал, особенно нравится второй сезон, который делал сам Владимир) Первый чисто ТВ-пародия на Первую кровь. А вот второй - уже куда более угарный боевик с иронией на тему не убиваемых персонажей, тупых наёмников, шаманства, непрерывных перестрелок и т.д. Даже пересматриваю иногда под настроение отдельные моменты, классный боевичок!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню, что смотрел первую часть и даже помню, что умеренно понравилось, но ёлы палы вообще не помню, что там происходило, а вторую часть посмотреть меня просто отговорили.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор страдаю, что не Епифанцев сыграл Таманцева - на мой взгляд и фактура, и темперамент идеально ложатся на образ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...