Перейти к содержанию

Папа, сдохни

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

KinoPoisk_Logo_2.png

 

dccc7368ac5ddc9aab062ddeb47e3fad.jpg

 

Год - 2018

Страна - Россия

Премьера (мир) - 12 апреля 2019

Премьера (РФ) - 4 апреля 2019, «Парадиз»

Жанр - комедия

Время - 100 мин. / 01:40

 

Режиссёр: Кирилл Соколов

Сценарий: Кирилл Соколов

Продюсер: Софико Кикнавелидзе, Елена Геладзе

Оператор: Дмитрий Улюкаев

Композитор: Вадим Карпенко, Сергей Соловьев

Монтаж: Кирилл Соколов

 

В ролях:

Виталий Хаев

Александр Кузнецов

Евгения Крегжде

Михаил Горевой

Елена Шевченко

Александр Домогаров мл.

 

Синопсис:

Самый гнусный отец в мире, опер Андрей Геннадьевич, собирает у себя в квартире компанию отъявленных мерзавцев: мстительную дочь-актрису, озлобленного хулигана и обманутого мента. У каждого из них есть свои причины для мести.

Изменено пользователем Evil.man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противоречивые ощущения. Вроде выстроено ладно, снято неплохо, "типакакутарантино", актеры хороши (Хаев, разумеется, просто король здесь), операторская работа на уровне, но вот совсем не цепляет. Наверное, потому что сами персонажи неинтересны. Жестокие без особой причины, а "просто потому что".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что лучшее что увидел русского в 2019. Чего я только здесь не увидел. От

- до Амели с Любовным настроением, ну и Ричи с Тарантино конечно, здесь даже буквы на постере тарантиновские, но что важнее - это когда все не так, все не срастается, четкие планы разваливаются, ведь планы-договоры ничего не решают, действие оторвано от слов, которые расходятся с делами, что лично мне напоминает даже не обязательные в ричи-татрантони терки про дерриду, а классику абсурда, которую я обожаю и тут получил её через третьи руки, но все же.

Максимально искусственное, пижонское и позерское кино, как хорошо.

 

питерский пейзаж с Красиным из начала дипломного фильма Соколова напомнил начало Ледокола Хомерики. вот это бессвязные связи

 

79d20f633a3e0e68d1720721180c1105.jpg 208c2ede5e28f92cbe8f2d0307ced5b8.jpg

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от рассказа, как открыть наручники, флэшбека под "Подождём" Игорька и момента с дрелью вообще лежал)) у Соколова короткометражки ("Огонь" только ещё не) неплохие, поэтому за дебют не боялся - и не зря, оч бодренько, но финал не дожал, хотя - возможно - осознал, что в излишнюю чернушность

(ну куда делся тибетский мастифф, которого Кузнецов шарахался?)

уходить не всегда полезно, вдобавок, некстати вспоминается забытый хоррор

"Шёпот" 2007 года) незаконно добытые деньги никому счастья не приносят, ага, но если всех свидетелей убрали-то - почему бы не прибрать? ан нет, совесть не позволяет. камон!

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, давно этот фильм был на примете, но когда Баженов в ролике с иском упомянул сабж, как "достойное кино" (хотя он и за "Хардкор" топил, че уж там), все-таки решил посмотреть и че-т я вообще не понял, а чем "Папа, сдохни" отличается от тех же "люди х грабят казино" или той же гейской комедии с Козловским (оба этих фильма я смотрел сам и мое мнение на обзорах не основано). Логики тут особо тоже нет - это фильм про людей, которые в квартире стреляют друг по другу из двустволки и полиция приезжает только через несколько часов с диалогом: "соседи на шум жалуются" - "телевизор громко работает" - "а, ну ок!". Мотивация персонажей никакая - они просто стреляют друг в друга, угрожают и предают без особых на то причин. Ну единственная причина - режиссер хотел себе своих "резервуарных псов", но получились "донные псы". Хотя на самом деле фильм, как заметили выше - реально напоминает что-то в духе Жан-Пьера Жене (деликатесы, амели), но возможно это из-за закрытых помещений и темных насыщенных декораций, тогда как местный абсурд напоминает просто квази-ранне-тарантиновский балаган, вот только у него он был довольно точно просчитан, а тут нет. Зачем, например, батя зовет в дом своего приятеля? Типа мы ожидаем увидеть кого-то типа Кейтеля в "Чтиве", но приезжает-то вообще левый чел без какого-либо опыта в такого рода делах. Да, он нужен сюжету для очередного псевдо-твиста, но причины его звать не было вообще никакой - он и до твиста все усложнял своим поведением.

 

Из отечественных фильмов немного напоминает "Витьку Чеснока", который тоже по большей части происходит в абсолютно абстрактном мирке, но и тот намного больше привязан к реальности, чем здешние честные менты, которые один раз в жизни взяли взятку ради больного человека, а потом полдня плакали. Чернушность есть, но она откровенно тянет фильм в совсем уж б-категорию с этой фальшивой струящейся кровью из порезанного пальчика - ей можно там все измазать, это вообще не произведет эффекта, если у режиссера просто отбитое чувство вкуса, а тут его еще меньше, чем у Каримова во "Вдребезгах". Чуть-чуть побольше, чем у товарища снявший недавнего "Цензора", в отличии от которого "Папу" можно хотя бы досмотреть из любопыства.

 

Плюсы у фильма есть, но их мало. Персонаж Хаева - не то, чтобы это прям хорошо сыграно, но в совокупности игры, харизмы и персонажа, его образ - единственное, на что в этом фильме вообще можно смотреть. Ну и единственная шутка про записку - она прям смешная, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселый околотарантиновский треш отечественного производства, за которым можно круто один разок провести время в компании друзей и пива. Единственное - выйти бы ему лет на 10 хотя бы раньше, чтобы попасть в стрим, но то, что у нас такое сняли при полумертвом подобии школы жанрового кино (зачатки которой как родились, так и умерли в 90-х) - уже хорошо. Хотя бы так.

 

6/10

Изменено пользователем Frumpel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас заметил, что его в августе будут показывать на FrightFest London (!) в главном зале (!!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачетная вещица получилась.:)

Только, как по мне, можно было больше детектива прописать. Ну и если бы актеры играли лучше - было бы круто.

 

Опять же...Такие вещи без сильного сценария, лучше смотрятся в коротком метре. Ну это для меня так.

 

В общем неплохо. Квентин бы оценил.)

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

96% на томатах

 

Статья на Медузе с выдержками из рецензий:

 

«Во всем этом нигилистическом хаосе смешались отголоски раннего Квентина Тарантино, Дэнни Бойла, Сиона Соно и даже Сэма Пекинпы. Соколов также обращается к спагетти-вестернам Серджо Леоне в его насыщенных сценах с перестрелками, подкрепленных эклектичной партитурой от [композиторов] Вадима Карпенко и Сергея Соловьева, неоднократно обыгрывающих комично-героическую музыку Эннио Морриконе», — пишет Стивен Далтон из The Hollywood Reporter.

 

Питер Дебердж из Variety называет фильм Соколова «хорошо продуманной» камерной черной комедией, напоминающей «Связь» Ланы и Лилли Вачовски и «Смертельную ловушку» Сидни Люмета. «За дверью героя ждет двуствольное ружье, мешок, набитый наличными, допрос с помощью дрели и достаточное количество секретов и сюрпризов, которые могли бы двигать сюжет мини-сериала на HBO, но в этом случае они сжаты в 90 минут ультрастилизованного и невероятно эффектного рассказа», — пишет издание.

 

Марк Дженкинс из NPR сравнивает фильм Соколова с работами Гая Ричи и добавляет, что это не только аттракцион: «„Папа, сдохни!“ — не просто виртуозно поставленный фильм. <…> Это также фильм, наполненный печальными уроками. Некоторые из них незначительны: как выбрать наручники, как справиться с сексуально озабоченным боссом — но есть еще один важный: не родись в России».

 

Собственно, спасибо Медузе, что напомнила об еще одном кино из закладок. Посмотрел с удовольствием, отменный трэш в хорошем смысле слова. Тоже почему-то вспомнился Хардкор, но тот на более серьезных щщах делался, кмк, а здесь этот недостаток отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реж такой проснулся и решил, а давай как я буду как Тарантино. Но нет. Не получилось) говно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...