Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Выбор Фредерика Фитцелла (Flashback)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Выбор Фредерика Фитцелла

The Education of Fredrick Fitzell

 

300x450

 

О фильме:

 

год - 2019

страна - Канада

 

режиссер - Кристофер МакБрайд

сценарий - Кристофер МакБрайд

 

продюсер - Ли Ким, Расселл Экерман, Брайан Кэмпбелл, ...

оператор - Брендан Стиси

 

жанр - триллер

премьера (РФ) - 3 октября 2019, «Парадиз»

 

 

В главных ролях:

 

Дилан О’Брайен

Майка Монро

Ханна Гросс

Кейр Гилкрист

Аманда Бругел

Эмори Коэн

 

 

Сюжет:

 

На пороге тридцатилетия Фред Фитцелл переживает кризис самоопределения. Не пришло ли время остепениться, сделать предложение давней подруге и оставить мечту о карьере художника ради стабильной работы? Случайная встреча с одним человеком становится для Фреда началом путешествия в собственное прошлое и по альтернативным вариантам будущего. Фред должен разгадать старую тайну и выбрать один из возможных путей своей жизни.

 

Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, начну обсуждение, пожалуй. Фильм атмосферный и очень непонятный. :D

 

По первым ощущениям кажется, что наблюдаешь за каким-то бэд-трипом. Тем более, в картине есть логическое этому объяснение. У меня сложилось впечатление, что ГГ или сходит с ума, или уже сошёл.

 

Но я отдаю себе отчёт в том, что, скорее всего, мои домыслы неверны, и всё будет намного глубже. Поэтому подожду возможных теорий от других зрителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино очень неторопливо вводит в курс дела, но мне понадобилась выдержка, чтобы включиться в происходящее. Вообще, оригинальное название "Флэшбэк", потому фильм – это кучка пазлов-воспоминаний, которые мельтешат от одного к другому, и их приходиться собирать в течение полутора часа. В итоге картинка может получиться разная, в зависимости от реципиента.

 

Хоть мне и было томительно наблюдать за прыжками главного героя по лабиринтам его памяти, однако любопытные идеи всё же в данном фильме есть. С одной стороны жизнь – это две точки: начало и конец, между которыми можно провести прямую, поэтому судьба предопределена и существует лишь один вариант, один ход истории. Или всё же есть возможность самому сделать выбор, и пожить сразу в нескольких точках одновременно, причём даже нелинейно? Герою предстоит вращаться в этой неразберихе и нам вместе с ним.

 

Мне непонятно несколько деталей:

 

1. какая точка – отправная;

2. события в начале фильма были реальны или это следствие принятия таблетки, будучи подростком;

3. кем является мама Фредерика, почему в сцене в больнице он сказал: "Это всегда была ты?";

4. к чему в конце показали ребёнка, ползущего к маме, а не в тёмный чулан, означает ли это, что он выбирает жизнь линейную, и больше не будет совершать прыжки (и вообще, зачем перемещаться в ребёнка)?

5. мечта или семья, что он выбрал в конце? Думаю, семью, но вдруг это одна из реальностей, которую он проживает и в любой момент может всё переиграть;

6. почему никто из друзей не помнил, что стало с девушкой? К тому же сама девушка, обращаясь к главному герою, произносит странную фразу: "У меня были сотни внуков, любимые из них похожи на тебя". Это что? Мне сначала показалось, что она и его мама – одно и то же, но как-то не стыкуется.

 

Короче, есть над чем пораскинуть мозгами.

 

Во многих рецензиях прицепили ярлык нолановщина, но, по мне, это больше тянет на "Эффект бабочки" в смеси с "Областью тьмы". Семья, судьба, мечта, нелинейное повествование, игры со временем – такие метки можно приписать этому канадскому произведению. Здесь нет большого бюджета, особых визуальных изысков и кичливости – всё скромненько. Однако постоянная мешанина в хронологии во время наркотических трипов, сцены с миганиями, очень медленное нагнетание интриги, а в конце никаких толковых ответов - вызвали только чувство дисфории. Но к актёрской игре претензией нет – Д. О'Брайен хорошо справился с ролью.

 

По первым ощущениям кажется, что наблюдаешь за каким-то бэд-трипом.

Да, меня тоже посещала мысль – это всё приход, но поскольку жанр – фантастика, то в фильм должно быть вложено нечто большее.

Изменено пользователем Psyhoze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Psyhoze

 

 

Мне сначала показалось, что она и его мама – одно и то же, но как-то не стыкуется.

 

Вот мне тоже первоначально так показалось. Но нет, мне кажется, это вообще не в ту сторону.

 

Или всё же есть возможность самому сделать выбор, и пожить сразу в нескольких точках одновременно, причём даже нелинейно?

Ну, так получается, что

 

фильм-то о выборе. Как само кино и называется. :D

 

Получается, всё дело в выборе, который человек делает каждый день. Там под конец ГГ, кстати, отказался от знакомства с девушкой, предрешая свою судьбу и перенаправляя её в "мирное русло".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни хрена не понял, но очень интересно)

 

Фильмы Нолана полегче :D

 

Сложилось впечатление, что он просто ещё в школе головой тронулся от таблетки и так теперь из этого состояния и не выходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимательный психодел, преследующий игру со временем. Прошлое, настоящее и будущее не имеет четких границ, развитие истории можно интерпретировать по-разному и, как мне кажется, ни одна из трактовок не будет носить истинный или ложный характер. Тот случай, когда вспоминается кем-то выдвинутое изречение, - «Если долго будешь искать правду, то все равно ее не найдешь».

Фильм под завязку набит какими-то обрывками памяти, как те зарисовки и эскизы главного героя…Картина расщепляется на своего рода размытую мозаику, с рывками и искажением изображения – интересное решение, но не скажу, что особо понравилось в технической реализации.

Для меня это больше драма о человеке, который анализирует пережитое на фоне утраты близкого человека. Причем это можно отнести и к главному герою и к его матери по отдельности. Но, опять же, это не единственное, что можно вынести из истории. Символичное название книги, которую читала Синди – «Аrt Spirit» (дух искусства), можно расценивать как поиск образа/вдохновения…за чем и гонялся гг. Майка Монро запомнилась из «Злодеев», интересная актриса и здесь играет хорошо. В общем, кино интересное. Понравилось, в целом. 7/10

Изменено пользователем xodun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там под конец ГГ, кстати, отказался от знакомства с девушкой

Я тоже предполагала, что такой конец истории, но, может, как написал xodun:

Прошлое, настоящее и будущее не имеет четких границ, развитие истории можно интерпретировать по-разному и, как мне кажется, ни одна из трактовок не будет носить истинный или ложный характер.

 

Возможно, всё зациклено, неважно, где начало и финиш.

 

Фильмы Нолана полегче :D

какие-то да, а вот его "довод" напичкан научной терминологией и вся эта временная инверсия :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, всё зациклено, неважно, где начало и финиш.

Да, я к этому больше склоняюсь.

Фильм - воспоминание, "Флэшбэк". Тут, на мой взгляд, закольцованы линии мать-сын, что дает повод еще подумать кто здесь главный герой. То есть, то что происходит можно воспринимать как воспоминание/сознание матери или Фредерика. Если обращаться к первому (к матери), то тоже вполне уместно. Вначале нам показывают вход в темноту, потом показывают мать и в финале снова акцент на мать. Ну это как вариант видения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, мое мнение, что этот фильм для любителей поиска глубокого смысла везде где можно и где нельзя. Я подобные увлечения не разделяю, поэтому к фильму особо позитивно отнестись не могу, но он и не ужасный, конечно)

 

Далее мысли сплошным спойлером

 

 

Крч, мнение по фильму у меня во время просмотра неоднократно менялось. В начале мне показалось, что гг испытывает кризис среднего возраста, у него умственно пострадала мать и на фоне всех этих проблем, чувак решает уйти в себя и выбирает способ - вспоминает былые времена/девочку из школы и странные передозы, после которых она пропала, и чтобы выяснить правду пускается в трип со своими старыми приятелями по местам былой славы.

 

Потом начала предполагать, что реально мб это фантастическая история и как говорит его подруга наркоманка - события не линейны, мы можем находиться в любом моменте. Тогда парень начинает болтаться в разных временных промежутках, осознает, что с девочкой что-то случилось и хочет изменить эти события.

 

Дальше мне стало казаться, что вообще они просто тупо заряженные наркоманы, ежедневно употребляют эти свои таблетки и просто каждый приход дает возможность им проживать какую-то новую жизнь.

 

Но досмотрев фильм до конца пришла к выводу, что действительно, получается в этом фильме события происходят не линейно, можно возвращаться в любой отрезок своей жизни и делать выбор, снова и снова. ГГ понял это и нам показывают как будучи ребенком он решил не повторять свою, возможно самую первую ошибку, доползти до темной комнаты и свалиться с лестницы, а побежал к матери на ручки. И дальше он продолжает делать правильные вещи - сдает экзамен, знакомится с будущей женой, ответственно работает на работе и.т.д В общем не жизнь, а сказка, реж вообще потрясающий эгоист - даже мамку больную убили, чтобы парню вообще идеально жилось!

 

Сказочка для 30+ летних чуваков, которые испытывают кризис и хотят наладить свою жизнь. Хотя честно, иллюзорная картинка счастливой жизни лично для меня была как скрежет по стеклу учитывая предыдущий контекст, где понятно было, что женщину, кот. рядом с ним он порой воспринимал как раздражающий элемент, а работа вообще для него была ненавистна, конечно, можно подумать, что вроде как он сделал правильные выборы и теперь это все приносит ему наоборот лишь положительные эмоции, ну не знаю, даже. Личность же человека не поменять ... если изначально такое его негативило, то какие бы события с ним не происходили, внутренне все равно это будет его напрягать, сознание же не изменилось.

 

 

 

 

Ответы для психоз:

 

 

3. кем является мама Фредерика, почему в сцене в больнице он сказал: "Это всегда была ты?";

я как и вы, подумала, что мб мать и девушка одно и то же, но может мать тоже знает про перемещения во времени, в прошлое и будущее, и направляла сына, помните, она в конце сказала ему - молодец, ты все помнишь

 

4. к чему в конце показали ребёнка, ползущего к маме, а не в тёмный чулан, означает ли это, что он выбирает жизнь линейную, и больше не будет совершать прыжки (и вообще, зачем перемещаться в ребёнка)?

Я считаю, что он тем самым избежал ошибки (с ним чет произошло в чулане) и получается начал выбирать правильный путь действий, исключая в своей жизни неправильные выборы

 

5. мечта или семья, что он выбрал в конце? Думаю, семью, но вдруг это одна из реальностей, которую он проживает и в любой момент может всё переиграть;

Семью получается, решил что это для него правильный выбор (хотя с его личностью вообще не сочетается, конечно, никак.

 

6. почему никто из друзей не помнил, что стало с девушкой? К тому же сама девушка, обращаясь к главному герою, произносит странную фразу: "У меня были сотни внуков, любимые из них похожи на тебя"

Я поняла это как то, что она одновременно присутствовала в разных реальностях и возможно в каких-то из них у них с гг были общие дети и общие внуки. А друзья поч не помнят, я решила. что они все перенаркоманились в тот день и с ней что-то плохое произошло, она умерла или что-то такое, возможно эти негативные события просто исключились сознанием, они сами хотели забыть, что там произошло

 

 

 

В общем, фильм для меня один из тех, в которых пытаются сделать что-то интересное, глубокое, занимающее мозг, но получается аляповатая история, забывающаяся почти сразу же после просмотра, но 6 баллов на кп я поставила все же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это как вариант видения.

Интерпретировать можно как угодно, кажется, что режиссёр всё настолько запутал, как Линч прям.)

 

норма, у меня тоже по ходу просмотра менялись версии.

 

Семью получается, решил что это для него правильный выбор (хотя с его личностью вообще не сочетается, конечно, никак.

 

Это да, постоянно

грезил художествами, даже прожил жизнь вроде как успешным живописцем в доме, о котором мечтал. А в итоге, остался в том агрессивном мире с ярлыками, как и описывала его подруга. По сути, он вообще ничего и не выбирал: всё также осталось на своих местах и та же работа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснение фильма:

 

 

Как версия вполне. Обозреватель берет одну точку реальности и от нее отталкивается. Основания утверждать именно так есть, и их кажется больше, чем для другого объяснения. Но можно и предположить, что точка реальности берется и от школьника (жена, семья - мечты, например) и от художника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснение фильма:

 

 

Не, я всё-таки думаю, что он принимал таблетку и проживал эти разные жизни в действительности. В общем, теория этернализма имеет место быть. Мне эта версия кажется более подходящей.

Просто, если это всего лишь его мысли и модуляции возможных жизней в подсознании, то тут не стыкуется момент, где друг спрашивал его сдал ли он экзамен, а он этого не мог вспомнить. Смысл ему вообще тогда это придумывать, если он сдал экзамен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный наркотик, где б такой взять) и фильм бы под ним посмотреть. Все бы сразу стало понятно :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус полтора часа жизни. Бессмысленная бредятина, состоящая во второй половине просто из рандомных сцен. Жаль у меня нет возможности прожить нелинейно и сделать выбор не смотреть это говно для любителей покопаться в помойке смыслах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферой напомнил Донни Дарко. Но сюжет слишком слабо подан. Не хватает напряжения, не хватает реально запоминающихся сцен. Сплошные повторы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять попался фильм с несуществующей историей и героями, когда есть только автор.

 

т.к. я тоже автор, мне часто бывает понятно, как создавались некоторые произведения. Мое мнение непопулярно, но осмелюсь его высказать: нет никакого гг и множества жизней, есть озабоченность автора темой неправильного выбора каждого человека, который самостоятельно рушит собственную жизнь, особенно в юном возрасте. Именно тогда проще простого уйти за любой иллюзией и навсегда потерять реальность. Автор неравнодушен к таким людям, возможно, сам наблюдал подобное среди близких. История - попытка исправить ситуацию, сказка с моралью: будешь колобком и тебя съедят, не уходи никуда без спроса, слушай родителей. Даже если ты сейчас не понимаешь, зачем. Не зря гг выбирает " линейную жизнь" - это урок, а из всех уроков мы должны понимать, что правильно. Гг вспоминает о маме в последний момент, когда все потеряно. Но это сказка, и ещё можно что-то исправить . Автор надеется, что аудитория поймет, что у них этого шанса нет.

 

Так что это не фантастика, не эффект бабочки, нет смысла рассуждать , где начальная точка, и есть ли конец, здесь нет множества жизней - наоборот , жизнь одна, и только её нужно жить.

 

"Молодец, ты все помнишь"

 

напутствие автора для нас с вами устами матери главного героя, подчёркивающие его (наш

с вами) правильный выбор

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эт ты завернула :ohmy:

 

фильм не смотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так вижу

 

 

 

Не, я всё-таки думаю, что он принимал таблетку и проживал эти разные жизни в действительности. В общем, теория этернализма имеет место быть. Мне эта версия кажется более подходящей.

Просто, если это всего лишь его мысли и модуляции возможных жизней в подсознании, то тут не стыкуется момент, где друг спрашивал его сдал ли он экзамен, а он этого не мог вспомнить. Смысл ему вообще тогда это придумывать, если он сдал экзамен?

Он просто не понял, в какой момент жизней"" он находится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит...интригующе. Но всё же не стану смотреть или добавлять в закладки. :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему же.

 

Интересно трактовано тобою :)

 

И возможно задумано. Не уверен насчёт реализации.

 

Хотя тема интересует меня. Жизнь - не черновик. Её не перепишешь набело. Хотя многие живут с верой в такую возможность. Но вот что-то совсем не верится в этот фильм. Интуитивное отторжение :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как знаешь. Фильм неплох. Там ещё Майка снимается.

Ещё четко прослеживается, как автор пытается раскритиковать и развенчать заблуждение каждого подростка в том, что он особенный, его зацикленность на лишь собственных переживаниях, которые он считает уникальными, и стремление найти себе подобных, а так же "учителей", которые "окажутся умнее", чем родители. Нет, не так. Со зрелостью приходит понимание, что твои чувства не эксклюзивны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...