Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Народная музыка и культура разных народов

Рекомендуемые сообщения

Если вы мелодиям и ритмам современной эстрады предпочитаете фольклорные напевы -- а пусть бы и в этих ритмах, но сразу отзывается душа на звучание народных мотивов и инструментов, в модных фолк-, этно-, нео- и других подобных стилях -- отзовитесь и вы на призыв делиться любимой музыкой в этой теме. Любые мысли, эмоции и интересные вам факты о традиционной музыке вашей родной стороны и других народов мира, народном творчестве и его истории в целом не будут считаться офтопом.

 

Damnit this is such a fascinating world we live in ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю японскую (сямисены и барабаны) и китайскую народную музыку. Это подходит или оффтоп?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот буквально сейчас слушаю
. Хотел отнести эту ссылку в рок, но вовремя заприметил темку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью наткнулся на неофолк-группу Moon Far Away. Как правило ко всякого рода концептуальным группам дышу совершенно ровно, но тут меня сразило, что они поют

. Прям волшебство какое-то.

И еще давно люблю девчонок из коллектива Белое Злато. Обожаю их пение в кафешках, метро, торговых центрах и на площадях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот буквально сейчас слушаю
. Хотел отнести эту ссылку в рок, но вовремя заприметил темку

Хаха, на Корпиклани похоже) Я вижу, они тему троллей и пива юзают. А сами из бельгийского Брабанта... мне сразу Тиль Уленшпигель вспомнился, особенно самая страшная глава из детства, про "брабантские пуговки". В общем, могли бы поведать че-нить такое, леденящее кровь)

Осенью наткнулся на неофолк-группу Moon Far Away. Как правило ко всякого рода концептуальным группам дышу совершенно ровно, но тут меня сразило, что они поют
. Прям волшебство какое-то.

Не слышала о них, тоже понравилось. Надо будет послушать побольше. По названию подумала, что не наши) Если с Архангельска, то наречие не так удивляет. Я вот слушала когда-то немецкую Faun и все ожидала, что должны спеть хоть раз на русском (а они поют на множестве языков). Не помню уже, дождалась ли, но, кажется, нет...

И еще давно люблю девчонок из коллектива Белое Злато. Обожаю их пение в кафешках, метро, торговых центрах и на площадях.

О, здорово, спасибо. Тоже не слышала. Кстати, с ходу сражает
между внешним видом и духом песни))

А вы сами не с северных краев? Почему-то так кажется)

Я с детства такое пение просто не переносила)) Сразу убегала или выключала (а тогда оно чаще звучало в эфире). Именно русские песни отталкивали, предпочитала им музыку любых других республик Союза. Много позже зацепило, сейчас просто с наслаждением слушаю.

 

Я люблю японскую (сямисены и барабаны) и китайскую народную музыку. Это подходит или оффтоп?)

А почему и как, расскажете?..

Изменено пользователем mastholte rietberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы сами не с северных краев? Почему-то так кажется)

С северных, да не тех:) Я с Якутии.

В детстве русскую народную тоже терпеть не мог, но в юношестве начал потихоньку-помаленьку через исполнение Пелагеи etc, начал наверно чувствовать, что в народных песнях есть что-то глубинное, настоящее. Сейчас сноровка к тому, чтоб кайфануть от клевой народной песни, не нужна. Слушаю как всё, что-то нравится больше, что-то меньше. Иногда душе треба, и просто захожу на канал этих девчонок, которых показал выше, и туплю в их видосы. Очень кстати еще нравятся украинские народные. Для полноты комплекта нужны наверно белорусские, но их народные не так чтоб на виду, да и язык... эмм... привыкнуть надо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С северных, да не тех:) Я с Якутии.

В детстве русскую народную тоже терпеть не мог, но в юношестве начал потихоньку-помаленьку через исполнение Пелагеи etc, начал наверно чувствовать, что в народных песнях есть что-то глубинное, настоящее. Сейчас сноровка к тому, чтоб кайфануть от клевой народной песни, не нужна. Слушаю как всё, что-то нравится больше, что-то меньше. Иногда душе треба, и просто захожу на канал этих девчонок, которых показал выше, и туплю в их видосы. Очень кстати еще нравятся украинские народные. Для полноты комплекта нужны наверно белорусские, но их народные не так чтоб на виду, да и язык... эмм... привыкнуть надо)))

Белорусские, кстати. у меня есть на примете. Один из наших пользователей скидывал, я поищу.

А насчет краев - я как раз на этой неделе встретила вот такую подборку >>. Очень понравилось, но, когда слушаешь такие подборки, шевелится вопрос, а как их составляли, насколько это аутентично. Вот как раз воспользуюсь случаем спросить - как оно для вашего уха?..

Хотя вопрос аутентичности вообще наверно сложный. Мы же все слушаем в чьей-то обработке, как в огранке, а "настоящие" народные песни - кто может сказать, какими они были, подразумевались. Все исполняют по своему разумению. Может, в "настоящем" виде мы и слушать-то не стали бы, то есть они звучали бы слишком странно или невзрачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Слова ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально позавчера состоялся выход нового альбома группы Pagan Reign из Твери. 12 лет ни слуху ни духу

 

Once Again('18)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Слова ))

Так и называется - припевки?

 

(мне слышится что-то в духе "йоксель-моксель"))

 

Белорусская группа, кстати - "Троица". Вот просто случайная ссылка

Исполнение крутое такое, запоминающееся :roll:

п.с. вот концерт их же, колоритно

Изменено пользователем mastholte rietberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему и как, расскажете?..

Просто нравится и все) Сейчас примерно покажу, что имею в виду.

 

Я вообще люблю азиатские страны, поэтом и музыка наверное тоже нравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз воспользуюсь случаем спросить - как оно для вашего уха?..

Первое - очень известная вещь, какое-то базовое для якутов пение, остальное на мой скромный взгляд очень посредственно. Может, я просто равнодушен к этому (хотя раньше кстати пытался делать вид что мне нравится - не знаю зачем). Насчет аутентичности - ну слышно же что это хорошие студийки с грамотными аранжировками, но это правильное пение, так и поют (в всяком случае первую песню, которую я знаю). Потому думаю по поводу аутентичности париться не стоит.

Если еще про края да не те. Нравится

от группы На-на. Это про чукчей (музыка), хотя танцуют якуты. Знакомые говорили, движения в танце не якутские, а каких-то автохтонных народов (якуты на эти земли переселились в несколько волн в первом и втором тысячелетии) - может эвенки, может юкагиры.

Мне под такое и плясать, и петь, и веселиться охота. Кайфанул:)

Белорусская группа, кстати - "Троица".

У белорусов язык все ж в разы страннее, чем украинский. Я не лингвист, и да простят меня белорусы, но на суржик это похоже гораздо более, чем украинский (по крайней мере украинский Вакарчука и литературный, Ой пиду я межи гори - настоящая опера, настоящее искусство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне под такое и плясать, и петь, и веселиться охота. Кайфанул:)

 

Текст поняли?)) юморок своеобразный такой, а припев (такая игра слов называется заумь:)) так и вообще))) попробуйте записать - ждёт сюрприз!))

 

Подруга-молдаванка была со мной на концерте хора им. Пятницкого, и спросила, на каком языке они пели.) она не поняла распевов и заумь.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст поняли?)) юморок своеобразный такой, а припев (такая игра слов называется заумь:)) так и вообще))) попробуйте записать - ждёт сюрприз!))

Щас слегка не до этого, но взял на заметку и по свободе обязательно изучу вопрос:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое - очень известная вещь, какое-то базовое для якутов пение, остальное на мой скромный взгляд очень посредственно. Может, я просто равнодушен к этому (хотя раньше кстати пытался делать вид что мне нравится - не знаю зачем). Насчет аутентичности - ну слышно же что это хорошие студийки с грамотными аранжировками, но это правильное пение, так и поют (в всяком случае первую песню, которую я знаю). Потому думаю по поводу аутентичности париться не стоит.

Спасибо. Просто думаю, с этими составителями нужно держать ухо востро))

Если еще про края да не те. Нравится

от группы На-на. Это про чукчей (музыка), хотя танцуют якуты. Знакомые говорили, движения в танце не якутские, а каких-то автохтонных народов (якуты на эти земли переселились в несколько волн в первом и втором тысячелетии) - может эвенки, может юкагиры.

Но красиво как)) Все это с детства знакомо. Когда жили в дружной семье и т.д. Помню в школе эти дела, сама выступала с танцами - то в роли грузинки, то украинки) Костюмы сами шили (т.е. мамы) :biggrin:

Мне под такое и плясать, и петь, и веселиться охота. Кайфанул:)

 

У белорусов язык все ж в разы страннее, чем украинский. Я не лингвист, и да простят меня белорусы, но на суржик это похоже гораздо более, чем украинский (по крайней мере украинский Вакарчука и литературный, Ой пиду я межи гори - настоящая опера, настоящее искусство).

А я после того, как в последние годы наслушалась украинского, как-то попала на белорусский канал и удивилась, что почти все звучит так же :biggrin:

 

Добавлю от себя тоже о "первой любви". Это была известная "Не для меня" в исполнении рок-группы, в сборнике "Символ веры". На днях нашла эту - именно эту - запись

. Слышала тогда же. Впервые мне показалось, что вступающая электрогитара диссонирует с песней (хотя сама по себе звучит норм) - то есть без нее было бы лучше. А вокал и подпевки до сих пор нравятся. И песню запомнила (даже сама пела:biggrin:) именно с такими куплетами. Кстати, наткнулась на впечатляющее исследование истории этой песни >>. Конечно, были подозрения, что она на самом деле не народная -- но в любом случае стала таковой, я думаю, в полном смысле слова. Исполнений, наверно, сотни. Лично мне лучшим представляется (как и для многих других подобных песен) исполнение Владимира Скунцева и "Казачьего Круга" >>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню когда еще учился в школе, мама после рабочего дня любила слушать мунашиды на нашей старенькой магнитоле. Вечерами где-то после девяти начинался семейный концерт для двоих. Поиск, аудиокассет, с записями которых ещё не слушали, был целым искусством, по крайней мере, превращался в таковое из-за повального дефицита хорошей, а главное редкой, если так можно выразится - "музыки".

В этот период и завел дружбу с исламскими нашидами, предварительно "вешая мышку" в холодильнике, чтоб ничего не мешало уходить в астрал.

 

Может и нравится они мне на волне ностальгии, но все равно чтение кари и без этого чувственное и мелодичное.

 

Ритберг, спасибо за тему, хоть какая-то от вас польза.

 

 

 

 

_________________________

 

 

Abu Ali - Jihad nasheed

 

Nasheed Kuntu Meyten Turkce Altyazili

Изменено пользователем Bergolmo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Песня исполняется на монгольском языке. Она — своеобразное обращение к современным монголам, напоминание о былом величии страны, когда под властью Чингисхана была самая большая в мире империя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файруз -ливанская певица.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня исполняется на монгольском языке. Она — своеобразное обращение к современным монголам, напоминание о былом величии страны, когда под властью Чингисхана была самая большая в мире империя

Я думала за Чингисхана нечто пожестче будет))

Но вообще история классная тема, жаль в РФ нет песен на морские темы северных завоеваний, посвящение Ермакам и многим другим.

Видимо история и музыка пока не идут у нас рука об руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо история и музыка пока не идут у нас рука об руку.

Баллада о древнерусском воине,

– это что сразу пришло в голову. А так в пауэрметал, метале наверно всякое есть. Некий "историзм" есть у
, но это так - баловство, хулиганское реконструкторство.

А я после того, как в последние годы наслушалась украинского, как-то попала на белорусский канал и удивилась, что почти все звучит так же :biggrin:

Ну не знаю. Совершенно разные языки, небо и земля:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

восхитительная израильская певица с чудной экспрессией
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже о ней подумала, когда увидела тему, только другую песню собиралась запостить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летел голубь

- чудесно на два голоса петь.

 

Изменено пользователем Впечатлительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...