Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Бассейн (Piscine, La)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Бассейн / La Piscine

 

79427.jpg

 

Год: 1969

Жанр: триллер, драма, криминал

Режиссер: Жак ДеРэй,

Сценарий: Жан-Клод Карьер, Jean-Emmanuel Conil, Жак ДеРэй

Композитор: Мишель Легран

 

В главных ролях: Ален Делон, Роми Шнайдер, Морис Роне, Джейн Биркин, Поль Кроше и др.

 

О чем: Жан-Поль и Марианна проводят отпуск на Лазурном берегу, в идеальной атмосфере на вилле друзей. Но летняя идиллия прерывается вторжением их друга, бывшего любовника Марианны.

 

Безмятежное состояние героев сменяется обжигающим напряжением, затаенной ревностью, гнетущими намеками и страстями. На «сцене» у бассейна наступает время трагедии с запутанной детективной интригой - ведь под мерцающей поверхностью воды найден труп гостя...

________________________________

 

Весьма напряженная криминальная драма, несмотря на односложность сюжета. Действие кроется в великолепной игре актеров. Каждая сцена не захватывает, а именно завораживает своей красотой и гармоничной игрой актеров.

Минусов мною не обнаружено. Почти шедевр. Почти...

kinopoisk.ru-Piscine_2C-La-604781.jpg.43366181f2e98825a7ea017136b4edd3.jpg

kinopoisk.ru-Piscine_2C-La-600913.jpg.df6478061c84963c4764cb41d0b112a4.jpg

kinopoisk.ru-Piscine_2C-La-677178.jpg.9db40ec43e57c39923b842d6c60a9a00.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что никто не пишет...

 

Фильм-то на самом деле великолепный! Дуэт Алена Делона и Роми Шнайдер - незабываем...

 

Да, сюжет вполне прост. Казалось бы, что здесь такого оригинального? Но! Смотришь фильм пятый, седьмой, десятый раз и не задумываешься об этом, тебя полностью захватывают в свои сети Делон и Шнайдер, и ты никуда не можешь деваться от их чар, тебя припекает французское солнышко, тебя убаюкивает бирюза бассейна, тебя (каждый раз неожиданно) топят, как котенка...

 

В общем, такова магия этого кино... Для меня "Бассейн" точно входит в десятку лучших французских фильмов всех времен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Нашелся зритель!

Удивительно, что никто не пишет...

Я бы и сама никогда не увидела этот фильм, если бы не рецензия на него в одном путеводителе по кино... По тв показали. Готова была проигнорировать, но нет, заглянула в книгу - пришлось смотреть. И не зря!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что никто не пишет...

Да нечего удивительного, бывает так - хороший фильм и сказать даже нечего, недостатков ведь нет - отлично выстроенная картинка, атмосфера и саспенс - редко такое напряжение удается передать посредством кино. И не последнюю роль в этом сыграли актеры - одни за счет идеального кастинга - похожая на неуклюжего олененка Джейн Биркин, другие за счет актерской игры и обстоятельств - Делон со Шнайдер вроде впервые за долгие годы после раставания встретились на съемочной площадке, что в принципе сработало на фильм.

Кстати по ряду причин - актеры, солнце, судьба одного из персонажей - очень напоминает "На ярком солнце" Клемана=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безбожно вяло текущий фильм. 117 минут неторопливого, совершенно не остро сюжетного действа. Любовно-криминальная история. Криминал, притом, начинается и сразу заканчивается где-то ближе к заключительной трети фильма.

 

Говорят, что фильм знаменит тем, что в реальной жизни Делон и Шнайдер - исполнители мужской и женской главных ролей - были раньше любовниками и снялись в "Бассейне" уже через много лет после расставания.

Может это и придает ему пикантность, но рядовому зрителю (в данном случае - мне) от этого как-то не холодно, не жарко.

 

Фильм о людях, об их низких поступках. Но раскрыты характеры, да и вся тема крайне поверхностно. Русский дубляж дополнительных плюсов не добавил.

В общем, не понравилось кино. Ради Делона, красивой постановки, и каких-то но все-таки мыслей - ставлю семерку (7 из 10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ugar, Буууу!!! Какой! :unsure:

 

Ну почему поверхностно? По-моему, так очень даже занырнули... И дубляж наш вполне... Может, настроение не то было? Может, еще разок? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится этот фильм. Смотрела его не раз с большим удовольствием. Отличный детектив, держащий в напряжении во время всего просмотра. Дубляж лично мне не мешал, хотя это редкость, когда у нас это делают незаметно и хорошо.

Роми Шнайдер такая красавица! Такая холодная и одновременно страстная женщина. Тот эпизод, когда она полуобнаженная лежит в мехах - это такой же классический кадр, как и Монро в развивающимся от вентиляции платье. Делон-красавчик... в плавках. Их любовь такая страстная, опасная, .

Хочется отметить еще игру молоденькой Джейн Биркин - очень хороша.

 

Стильно, жарко, любовно, интересно, детективно и сексуально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я все-таки эстет. И мне все-таки понравилось :D Удивительно красивый фильм, запоминающийся именно этой красивостью - красивой Шнайдер, красивым Делоном, красивой Биркин, в конце концов, красивым домом и красивым бассейном. А то что фильм неторопливый - есть такое, конечно, но ведь большинство европейских фильмов были таковы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему это один из самых известных фильмов, где снялся Ален Делон. Собственно, из-за него я и смотрела этот фильм. Сначала о плюсах. Дуэт, в то время являющихся мужем и женой, Делона и Шнайдер получился просто отличным. Фильм снят довольно таки красиво... во время просмотра как будто бассейн находился рядом, был слышен звук воды и как будто я тоже лежала и загорала на солнце. Все это заслуги оператора. Респект. А бронзовое тело обнаженной Роми на белых мехах - это просто безумно красивый кадр... это как полотно, а не кадр из фильма. Морис Роне тоже очень порадовал своим присутствием.

 

Теперь о минусах. Фильм можно было не затягивать на целых два часа. Действия продвигаются так вяло, что во время просмотра вместо того, чтобы не отрывать глаза от экрана, хочется пойти и приготовить кофе, чтобы не заснуть.

Я уже не говорю о сцене убийства, которое тоже не вызывает никакую интригу.

До триллера этот фильм вообще не дотягивает. Если считать, что это триллер, то я такого скучного триллера еще в своей жизни не смотрела, а если взять фильм как драму, то драма получилась вроде неплохая. Роми Шнайдер, которая считалась в то время секс-символом и воплощением красоты, вообще таковой мне не показалась, и даже наоборот, она мне показалась именно не привлекательной. Лишь рядом с Делоном она смотрелась хорошо, а если взять отдельно, то ничего особенного.

 

В общем, получился такой вяло текущий фильм с хорошими актерами и прекрасной операторской работой, который я один раз посмотрела, но не знаю посмотрю еще один раз или нет. У французов есть много фильмов намного лучше этого.

Изменено пользователем Anjela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роми Шнайдер, которая считалась в то время секс-символом и воплощением красоты, вообще таковой мне не показалась, и даже наоборот, она мне показалась именно не привлекательной. Лишь рядом с Делоном она смотрелась хорошо, а если взять отдельно, то ничего особенного.

Ничего себе заявочка! Роми Шнайдер ЗДЕСЬ НЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА? :eek: А где, позвольте, тогда она хороша? Сама только в предыдущем абзаце нахваливала ее на мехах, а тут? Не понимаю... По-моему, Роми - красавица здесь невероятная! И с Делоном, и Без него..

В общем, получился такой вяло текущий фильм с хорошими актерами и прекрасной операторской работой, который я один раз посмотрела, но не знаю посмотрю еще один раз или нет. У французов есть много фильмов намного лучше этого.

Хмык..Так можно вообще о многих фильмах сказать, мол, видели мы и получше... и подинамичнее.. И потом, Anjelочкa, с каких это пор, ты неторопливые фильмы разлюбила? :tongue:

 

Смотреть Бассейн" - это же как тянуть какой-нить коктейль с ромом, льдом и грейпфрутом, холодненький, в высоком запотевшем бокале, потихоньку... не торопясь, наслаждаясь, валяясь на шезлонге у бирюзовой глади воды... :roll: Эххх... прямо снова захотелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе заявочка! Роми Шнайдер ЗДЕСЬ НЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА? :eek: А где, позвольте, тогда она хороша? Сама только в предыдущем абзаце нахваливала ее на мехах, а тут? Не понимаю... По-моему, Роми - красавица здесь невероятная! И с Делоном, и Без него..

 

Нет, не привлекательна. Не вижу я в ней привлекательности и не считаю ее красавицей. А в сцене с мехами смогла бы и сняться любая другая актриса с красивым телом. Я имела ввиду этот кадр отдельно взятый, а не Шнайдер в кадре. ;)

 

Хмык..Так можно вообще о многих фильмах сказать, мол, видели мы и получше... и подинамичнее.. И потом, Anjelочкa, с каких это пор, ты неторопливые фильмы разлюбила? :tongue:

 

Ну я не требовала особой динамики от фильма, но все было настолько вяло, что я не смотрела фильм прикованная к экрану, а наоборот - мне во время фильма иногда становилось реально скучно. И еще, я столько хвалебных отзывов читала о фильме, что ждала увидеть совсем другое, поэтому сказала, что есть французские фильмы и получше.

Вот именно, Мурлычка, странно, что мне как большому любителю неторопливых фильмов, этот фильм показался вялым. Не вызвал он у меня ни чувств, ни интереса, что тут поделаешь? :roll:

 

Смотреть Бассейн" - это же как тянуть какой-нить коктейль с ромом, льдом и грейпфрутом, холодненький, в высоком запотевшем бокале, потихоньку... не торопясь, наслаждаясь, валяясь на шезлонге у бирюзовой глади воды... :roll: Эххх... прямо снова захотелось...

 

Вот. Обожаю твое умение безумно красиво описывать вещи... коктейль... запотевший бокал... лед... солнце и бирюзовая вода бассейна, но и это не спасает фильм. Хотя... от такого коктейля я бы не отказалась. :cool:

Изменено пользователем Anjela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, нафиг. Так не пойдёт. Сие кино представляет собой не посредственный детективчик с закрученным-перекрученным сюжетом, уровня Хичкока саспенса тут нет и быть не должно.

Не, я все-таки эстет.

Видимо.

Фильм-то и впрямь безумно красивый - впивайся очами да наслаждайся божественной красотой людей, интерьеров, их сочетанием.

Считаю даже, что понятия неторопливый или вялотекущий, не подходят для кино такого уровня и такого посыла. Если ты готов эстетствовать, упиваться реакцией, взглядами актёров, принять на себя напряжение, которое висит в воздухе, то ничто, содержащее в себе "вяло", просто-напросто не придёт в голову, когда настанет время охарактеризовать это полотно.

Мне было классно во время просмотра, ушла в отрыв и не хотела возвращаться пока не пошли титры. Уникальный фильм, уникальное взаимодействие актёров.

 

Даже если ничего криминального не происходило бы, эффект был бы тот же. Над персонажами висит нечто, что вот-вот разорвётся с силой атомной бомбы.

 

Дуэт, в то время являющихся мужем и женой, Делона и Шнайдер получился просто отличным.

Чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧАво? :D

Не, я серьёзно. Это же неправда. Делон и Шнайдер встретились на съёмках этого фильма спустя 6 лет после расставания. Супругами они не были ни-ког-да. В этом-то ещё одна фишка сего фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я серьёзно. Это же неправда. Делон и Шнайдер встретились на съёмках этого фильма спустя 6 лет после расставания. Супругами они не были ни-ког-да. В этом-то ещё одна фишка сего фильма.

 

Вот. Приехали. Они состояли в гражданском браке во время съёмок этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Приехали. Они состояли в гражданском браке во время съёмок этого фильма.

 

Где это написано? Может, я сегодня сделаю новое открытие, касаемо этой парочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Приехали. Они состояли в гражданском браке во время съёмок этого фильма.

 

Не, Anjela, они к тому времени уже давно расстались... И встретившись на съемках "Бассейна", они понимают, что очень многое в прошлом потеряли, прощают друг другу былые обиды, его измены и ее подозрения... и становятся просто друзьями... (Ну я так читала где-то...) То есть в 1969 году Ален и Роми общаются как друзья и не более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это написано? Может, я сегодня сделаю новое открытие, касаемо этой парочки.

 

Поищите в сети, может что-нибудь найдете.

 

Не, Anjela, они к тому времени уже давно расстались... И встретившись на съемках "Бассейна", они понимают, что очень многое в прошлом потеряли, прощают друг другу былые обиды, его измены и ее подозрения... и становятся просто друзьями... (Ну я так читала где-то...) То есть в 1969 году Ален и Роми общаются как друзья и не более...

 

А я читала, что они в то время были вместе. Надо бы поискать точное инфо. Интересно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите в сети, может что-нибудь найдете.

Я нашла только подтверждение моих слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашла только подтверждение моих слов.

 

А вы не нашли инфо, что они все же состояли в гражданском браке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь когда-то он ей настоящее обручальное кольцо покупал... И помолвка состоялась.. Но... Не сложилось...

А жаль...

Великолепная пара была бы...

 

Еще больше жаль Роми... :-((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не нашли инфо, что они все же состояли в гражданском браке?

Не состоялись они в гражданском браке. Были помолвлены задолго до съёмок этого фильма, потом расстались в 1963 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурлыка, тут я с с тобой согласна. Из них вышла бы прекрасная пара. А Роми... да, умерла такой молодой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю: Они познакомились в 1960 году и были вместе 6 лет.

 

Цитирую:

В фильме Пьера-Гаспара Уи "Кристина" они играют две главные роли. По окончании съемок Роми остается в Париже как невеста Делона. Отношения Роми и Алена оказались в центре внимания прессы. Их называли самой красивой парой в мире. Роман длился шесть лет. К сожалению его финал оказался неожиданным для Роми. Женитьба Делона на Натали Бартелеми, его уход, сильно повияли на судьбу одной из самых красивых и талантливых актрис нашего времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, спасибо за точное инфо. Просто что о них в то время не писали, казалось, что они давно муж и жена. :) Или хотелось бы, чтобы так было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...