Перейти к содержанию

Комплекс Баадер-Майнхоф (Der Baader Meinhof Komplex)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Комплекс Баадер-Майнхоф / Der Baader Meinhof Komplex

sm_796389.jpg

sm_753594.jpgsm_753593.jpgsm_753592.jpg

Германия 70-х. Радикально настроенные потомки бывших нацистов, ведомые Андреасом Баадером, бывшей журналисткой Ульрике Майнхоф и Гудрун Энсслин борятся против того, что они называют лицом фашизма: против политики США во Вьетнаме, на Ближнем Востоке и в странах третьего мира, поддерживаемой ключевыми фигурами от немецкой политики, юриспруденции и индустрии. Баадер, Майнхоф и Энсслин создают фракцию Красной Армии и объявляют войну ФРГ.

 

Разгорается кровавая террористическая кампания. Множество убитых и раненых. Человек, не принимающий их деяния, но все же пытающийся их понять, - руководитель уголовной полиции Хорст Херольд. Несмотря на богатый послужной список и множество раскрытых дел, Херольду становится ясно, что в одиночку полиция не в силах противостоять волне насилия.

Год 2008

Страна Германия

Жанр драма

Премьера (мир) 25 сентября 2008

Режиссер Ули Эдел

Сценарий Стефан Ост, Бернд Эйчингер

Продюсер Бернд Эйчингер

Композитор Петер Гиндертур, Флориант Тесслефф

В главных ролях Мартина Гедек, Мориц Бляйбтрой, Джоанна Вокалек, Бруно Ганц, Александра Мария Лара и др.

3S3I06yc36.jpg 0QEc1TAhpj.jpg lCVKoE3ebU.jpg OdikRP1ISS.jpg

Wf3zUltefk.jpg xLlyr0pVll.jpg EdR4Mqn0dj.jpg tOdTsQa4KW.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути кино привлекает по двум причинам - его выдвинули на Оскар от Германии, и Александра Мария Лара, которая нравится мне все больше и больше. Глянув на третий кадр, где она так энергично смотрится с пистолетом в руках, я зареклась, что пойду в кино, когда бы "Комплекс" ни вышел, и чего бы мне это не стоило =).

 

Есть еще заинтересованные?

Изменено пользователем Cherry Darling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фильм выдвигают на Оскар от Германия, тогда ждите тяжёлую драму, хотя это и так уже понятно по актёрскому составу. Бляйбтроя то и дело выдешь в драмах и мелодрамах... Возможно что-нибудь и выйдет хорошее, ведь в последнее время Германия снимает хорошие картины. Можно и оценить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не может быть, что только мне тАк интересен Комплекс который Баадер-Майнхоф.

 

Где все? =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе была немецкая премьера - 2-е место с 4,69 млн. долларов, в общем-то, совсем неплохой результат. Отзывы немецких критиков очень приличные, так что смотреть можно, вопрос только когда и как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм интересен по двум причинам: во-первых, название "Комплекс Баадер-Майнхоф" меня как-то сразу привлекло, а во-вторых, 70-е года - надеюсь будет что-то похожее на "Мюнхен".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм интересен по двум причинам: во-первых, название "Комплекс Баадер-Майнхоф" меня как-то сразу привлекло

А я то думала что опять мимо тебя будет. Хорошо, что угодило )))

а во-вторых, 70-е года - надеюсь будет что-то похожее на "Мюнхен".

Ой, не, Боже упаси! ИМХО. Кино определенно выйдет на порядок лучше. Немцы знают свое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я то думала что опять мимо тебя будет. Хорошо, что угодило )))
Когда-то это должно было случиться)

 

Ой, не, Боже упаси, ИМХО. Кино определенно выйдет на порядок лучше. Немцы знают свое дело.
Если еще лучше будет, тогда совсем хорошо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильму сразу говорю "Да". Актеры все как на подбор и вообще в последнее время немецкое кино меня только радует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме Бляйбтрой - какие еще есть вопросы???

Будет отсмотрено 100%

Изменено пользователем Vodka_Boy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что Бляйбтрой играл уже Андреаса Баадера в фильме Мюнхен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что касается Роте Армее Фракцион - смотрю. Значит, и это тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жду этот немецкий фильм, актеры - как на подбор, синопсис - интересен, тема - тем более. Победы на Оскаре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот день для них мир приобрел совсем новое значение. Журналистка Ульрике Майнхоф и активист Андреас Баадер – это люди, как маленькие песчинки на пляже, которые пытаются противостоять уже набравшую ход машину, известную во всем мире под названием «политика».

 

История берет достаточно длительный период времени, и происходит на фоне таких событий как Исламская революция в Иране, военная интервенция США во Вьетнам, избрание Ричарда Никсона президентом США, теракт в Мюнхене на Олимпийских играх и т.д. И если взять во внимание хотя бы предположительные идеи существования политики противостояния «Баадер-Майнхоф», то совсем не на словах мы видим общеизвестный слоган, который неоднократно повторял застреленный кандидат в президенты США Роберт Кеннеди «Насилие способно порождать только очередное насилие».

 

Фильм не дают нам ответов, просто ставит в открытую вопрос – куда мы катимся? Быть может, человечество заранее было предназначено на самоуничтожение, неумение найти компромисс и конструктивный диалог – большая слабость человека в наше время.

 

Фильм снять в спокойной манере, иногда его смотреть откровенно трудно, много лишних диалогов, но картина нужная для общего познания, да и просто ради любопытства посмотреть каким образом создается термин «терроризм».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немцы умеют снимать крепкие, мощные драмы. А Бруно Ганц - один из любимых актеров:roll: Заценить хотелось бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не, Боже упаси! ИМХО. Кино определенно выйдет на порядок лучше. Немцы знают свое дело.
да еще как знают кино действительно вышло отличное,для меня даже один из лучших фильмов в немецком кино. Если ''Нибелунги'' вышли весьма посредственными у Ули Эдела,то этот фильм можно назвать триумфальным возвращением в родную Германию. С первых до последних минут фильм смторится очень динамично и бодро, в фильме нет ни одной минуты тягомотины, и все благодаря отличным диалогам,музыкальному оформлению,операторской работе и конечное замечательному актерскому составу и режиссерской руке.

Йоханну Вокалек,знакомую мне по роли наивной и неприспособленной Лайлы из ''Босиком по мостовой'' я даже не узнал, уж довольна убедительно она вжилась в шкуру бескомпромиссной террористки,да и гримеры с стилистами постарались на славу,очень грамотно покрасив темно-русые волосы актриссы в светло-русый Гудрун,которые выглядели как натуральные. Также порадовало присутствие Яна Йозефа Лиферса, так поскольку после главной роли в ''Достучаться до небес'' я ни в одном фильме его не видел. Запомнился и Том Шиллинг из ''Академии смерти'' в эпизодической роли ярого антикоммуниста. Ну остальные Хайно Ферч,мэтр Бруно Ганц и Мориц Бляйбтрой тоже были хороши. В целом очень качественное кино 9 из 10.

Изменено пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да еще как знают кино дествительно вышло отличное,для меня даже один из лучших фильмов в немецком кино. Если ''Нибелунги'' вышли весьма посредственными у Ули Эдела,то этот фильм можно назвать триумфальным возвращением в родную Германию. С первых до последних минут фильм смторится очень динамично и бодро, в фильме нет ни одной минуты тягомотины, и все благодаря отличным диалогам,музыкальному оформлению,операторской работе и конечное замечательному актерскому составу и режиссерской руке.

Йоханну Вокалек,знакомую мне по роли наивной и неприспособленной Лайлы из ''Босиком по мостовой'' я даже не узнал, уж довольна убедительно она вжилась в шкуру бескомпромиссной террористки,да и гримеры с стилистами постарались на славу,очень грамотно покрасив темно-русые волосы актриссы в светло-русый Гудрун,которые выглядели как натуральные. Также порадовало присутствие Яна Йозефа Лиферса, так поскольку после главной роли в ''Достучаться до небес'' я ни в одном фильме его не видел. Запомнился и Том Шиллинг из ''Академии смерти'' в эпизодической роли ярого антикоммуниста. Ну остальные Хайно Ферч,метр Бруно Ганц и Мориц Бляйбтрой тоже были хороши. В целом очень качественное кино 9 из 10.

 

 

 

В кино смотрели или на ДВД? Лично я уже цельный год мечтаю посмотреть этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кино смотрели или на ДВД? Лично я уже цельный год мечтаю посмотреть этот фильм.

Скачал DVDrip с русскими субтитрами,также получал еще больше удовольствия слушая оригинальную немецкую речь актеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма понравился фильм. И как сыгранно и как поставленно. Касательно того как отраженна история РАФ. Что понравилось, здесь хотя бы есть такой отголосок правого терроризма как стрельба в Руди Дучке и убийство при протесте против визита Пехлеви Онезорга. Что мне лично не понравилось. Мало кто верит что Майнхоф, Эслин, Распе, Баадер покончили с собой в тюрьме. Вот реально фигня это. Но чисто кинематографически автор сделал это замечательно, эскалация вышедшего из под контроля насилия, давление, ломание личностей, и как вершина самоубийство. Хотя если судить по большому счету, при немалых симпатиях автора к рафовцам этот фильм чистый официоз. Тем не менее из рафовских фильмов понравился больше всех.

Вообще своеобразно то что в немецких фильмах по большей части Фракции авторы симпатизируют, что для людей знакомых с темой только по постсоветской литературе это наверное рвет шаблоны.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати, только сейчас заметил что Гудрун тут играет крокодилистая Вокалек. Это по моим предыдущим впечатлениям от "Папессы Иоанны". В роли Гудрун она даже симпатична, и на пару порядков круче чем там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм посмотрела в рамках кинорулетки.

 

Терроризм-это ужасно. Все это понимают,но террор,как явление всегда существовал и будет существовать. История нас ничему,к сожалению, не учит.

Праведные цели не могут быть достигнуты путем убийства и страдания невинных людей.

При этом, всегда находятся люди, которые декларируя красивые идеи о спасении страждущих и обездоленных,на самом деле, стремятся лишь к славе и власти.

В конфликте между террористическим движением RAF и государством, в виде его карательных органов, режиссер не принимает ничью сторону.

Понравилось ,что Эдел , почти с документальной точностью,показал действия властей по подавлению любого инакомыслия в стране. В своей жестокости они ничем не отличаются от действий самих террористов.

 

Танцор34, спасибо за рекомендацию.

 

Для меня этот фильм,носил , в первую очередь, познавательный характер. О движении RAF в Германии, я имела, до того, смутное представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata909

Оффтоп:

 

Гос-во это тот же террорист только легитимизированный и припудренный для лоска т.н. законами , разница лишь в одном гос-во фарисействует и лицемерит, а они - та же RAF нет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гос-во это тот же террорист только легитимизированный и припудренный для лоска т.н. законами , разница лишь в одном гос-во фарисействует и лицемерит, а они - та же RAF нет ...

Государство не берет заложников.

Праведные цели не могут быть достигнуты путем убийства и страдания невинных людей.

При этом, всегда находятся люди, которые декларируя красивые идеи о спасении страждущих и обездоленных,на самом деле, стремятся лишь к славе и власти.

Заступлюсь тут за рафовцев. Стремления к власти у них не было, они во многом были анархичны, и во многом, особенно для первого поколения спасение страждущих и обездоленных не было просто словами. Большинство из них начинали в благотворительных организациях. Кто в приюте работал, кто организоывал сборы средств. И почти все они были активными пацифистами. Это своеобразная злая ирония судьбы, пацифисты обратившиеся к террору и развязавшие "городскую партизанскую войну".

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...