Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Песнь тьмы (A Dark Song)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Песнь тьмы / A Dark Song

 

3c76d9597b1a.jpg

 

Год - 2016

Страна - Ирландия, Великобритания

Слоган - «Not everything can be forgiven»

Режиссер - Лайам Гэвин

Сценарий - Лайам Гэвин

Продюсер - Дэвид Коллинз, Тим Деннисон, Кормак Фокс, ...

Оператор - Катал Уоттерс

Композитор - Рэй Харман

Художник - Конор Деннисон, Кэти Страхан

Монтаж - Анна Мария О’Флэнаган

Жанр - ужасы, драма

Премьера (мир) - 8 июля 2016, ...

Время - 100 мин. / 01:40

 

В главных ролях:

 

Катрин Уолкер, Стив Орам, Сьюзэн Лунейн

iphone3602_6630658_29613377.jpgiphone3604_7947923_29613424.jpgiphone3601_5173512_29613471.jpg

и другие

 

София арендует загородный особняк в глуши и приглашает туда для некоего тёмного обряда оккультиста Джозефа. Сначала тот отказывается проводить обряд, но узнав, что женщина потеряла сына и хочет таким образом с ним пообщаться, соглашается. София закупается едой на полгода, оккультист запечатывает соляным кругом дом, и теперь обратного пути нет — что бы ни произошло, они должны довести начатое до конца, прежде чем выйти наружу.

 

Трейлер фильма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмов про магический вызов разнообразной нечисти вышло уже невероятное количество. Только вот буквально в каждом из этих фильмов, то или иное существо из потустороннего мира, будь то призрак, демон или ещё какое-нибудь создание тьмы, призывается достаточно просто. Так уж выходит, что тех же самых демонов в большинстве фильмов получается вызвать совершенно случайно, а то они и сами нередко любят завладеть душами смертных. Режиссер-дебютант Лайам Гэвин в свое первом фильме решил поподробнее остановится именно на этапе вызова потусторонних сил и показать насколько же сложно своеобразному магу добиться желаемого.

 

Фильм познакомит зрителя с молодой девушкой — Софией, которая фактически безумна в своем стремлении вызова потусторонних сил. Но сама по себе София неспособна справиться с указанной задачей, в связи с чем девушка вынуждена пригласить знатока оккультных наук, который знаком со всеми необходимыми ритуалами. Оккультист предупреждает Софию о том, что после начала проведения ритуала пути назад не будет, так как дом должен быть опечатан магическими знаками, а сама девушка должна пройти через все испытания для того чтобы очиститься духовно, а также физически.

 

Наверно сразу же стоит сказать, что относительно основной жанровой составляющей, а именно возможности как следует напугать зрителя, фильму практически нечего предложить, так как он обращается к зрителю совершенно иными повествовательными идеями. На первое место здесь выходит просто великолепная атмосфера, которая окутывает двух главных героев и кажется, что она вполне способна прикоснуться даже к самому зрителю. При этом, создатели во главу угла поставили возможность показать ритуал вызова потусторонних сил и честно говоря, именно в этом аспекте подошли просто с невероятной скрупулезностью, ведь большая часть фильма по сути и является демонстрацией всего ритуала. Главные герои повторяют его раз за разом и с каждой попыткой интрига растет пропорционально событиям разворачивающимся в доме. Актерский состав безусловно скуден, но этого более чем достаточно, вся суть повествования заключается как раз таки в краткой истории этих двух людей. Стив Орам и Катрин Уолкер прекрасно справились со своей задачей и продемонстрировали достойные навыки актерской игры.

 

Необычен ещё и тот факт, что сам по себе ритуал показанный в фильме в общем-то действительно существует и даже неоднократно был проведен одним из самых известных магов и оккультистов прошлого — Алистером Кроули. Вряд ли кого-то из зрителей будет интересовать точность показанного, но судя из автобиографии Кроули, которую я в свое время успел прочесть, я с уверенностью могу сказать, что создатели «Песни тьмы» подошли к своей задаче со всей ответственностью. Картина получилась вполне атмосферной, наполненной загадками, необъяснимыми событиями, а также весьма достойной актерской игрой. Даже показанные символы, писания и магические знаки выглядят очень впечатляюще. Это вам не попсовое «Сверхъестественное». События показанные тут вызывают гораздо больший интерес чем очередной демон или призрак, образы которых и без того активно используются в большей части фильмов ужасов.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне чет мимо. И сюжет вроде ничего и атмосфера, но кислое повествование и никакущий финал совсем расстроили. 5/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

al-ib, ну да, финал в принципе вызывает ряд вопросов, ведь он получился в какой-то мере слишком прямолинейным, но немного поразмыслив, я понял, что он в принципе не так уж и плох. У всех злоключений главных героев должен был быть какой-то итог, а раз уж у нас тут не триллер про психопата оккультиста, значит нужно было показать и то, что находится как бы по ту сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

al-ib, ну да, финал в принципе вызывает ряд вопросов, ведь он получился в какой-то мере слишком прямолинейным, но немного поразмыслив, я понял, что он в принципе не так уж и плох. У всех злоключений главных героев должен был быть какой-то итог, а раз уж у нас тут не триллер про психопата оккультиста, значит нужно было показать и то, что находится как бы по ту сторону.

 

просто надо умело мешать. как дель торо в фавне. сказку с жестким реализмом. а тут сказка тупо в конце как т выбивается из общей картины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто надо умело мешать. как дель торо в фавне. сказку с жестким реализмом. а тут сказка тупо в конце как т выбивается из общей картины

Ну в финале они могли бы показать только яркий свет, в который идет гг, на что, я в общем-то и рассчитывал в тот момент, но они решили пойти дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда вот такие малобюджетные и малоизвестные ужасы оказываются очень даже интересными.

Фильм не особо старается напугать , тут скорее драма, показана трагедия женщины которая потеряла ребенка. Она снимает дом в глуши, приглашает оккультиста и собирается провести обряд, что бы поговорить с сыном.

Обряд надо сказать может длится почти полгода, и все это время они должны быть заперты в доме и каждый день совершать особые ритуалы. Один "ритуал" очень меня рассмешил. От такого времяпрепровождения у любого поедет крыша и начнутся глюки , что собственно говоря и произошло.

Для своего уровня получился такой , неплохой фильм, один раз можно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино берет прежде всего своей необычной атмосферой, которую скорее создавала такая же музыка. На мой взгляд, авторам неплохо было бы отнестись к фильму посерьезнее и тогда вышло что-то действительно очень стоящее. Но, по-видимому, отведенное количество дней для съемок не хватило для более качественной реализации картины.

Ну в финале они могли бы показать только яркий свет, в который идет гг, на что, я в общем-то и рассчитывал в тот момент, но они решили пойти дальше.

Я также думал, что будет что-то типо этого, и было бы лучше.

 

Но в общем финал неплохой, да и в целом кино интересное получилось.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное кино. Я впервые встречаю кино, где доступно правдиво и понятно показана тайная доктрина оккультизма, магии и теософии одновременно без приукрашивании и выдумки. Правда, что это за обряд на полгода, не знаю, но услышав имя Алистера Кроули, наверное, это возможно, он относился к магии с фанатизмом.

Одно, я согласна с ним, что Ангел-Хранитель, это не то, что все называют "научно", видимо, чтобы не выглядеть мракобесами в глазах атеистов. А.-Х. это не Высшее Я, это не подсознание, это самое совершенное существо, которое было создано Богом еще до человека и в помощь человеку. И зачем его так сложно и долго вызывать - непонятно, когда он вызывается простым легким методом. Теософия учит, что вызывание духов, кого бы-то ни было, опасно, потому что своего родственника вы не вызовете, а вызовете тех, кто здесь мается на Земле, кто не может уйти выше, по причине своей нечистоты, т.е. всякую дрянь и уже если эта нечисть к вам прилепится, то фиг вы от нее отвяжетесь. Но люди все вызывают и вызывают, откуда и идет депрессия, шизофрения и вся остальная лабуда, с которой потом обращаются к психотерапевту, который может вылечить пациента подавив психику медикаментозно, а лучше бы сходить на обряд экзорцизма и не один раз. Все медиумы считаются одержимыми духами, что и показали в фильме, проводник-медиум - наркоман. Отрицательные мысли, мысли о непрощении, мести за чтобы не было - все это очерняет душу и привлекает всех этих нечистых духов, сколькими кругами не защищайся.

В конце к героине приходит понимание (и очень вовремя)))), что очистить душу можно только всепрощением, и нежеланием зла своему даже злейшему врагу ибо все в руках Бога (это не значит, что земные законы не должны действовать, Богу - Богово, кесарю - кесарево).

 

ну, в общем создатели фильма в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм познакомит зрителя с молодой девушкой — Софией, которая фактически безумна в своем стремлении вызова потусторонних сил.

 

Молодой девушкой? Актрисе 43 года:unsure:

 

Фильм атмосферный и держащий интерес, но финал разочаровал, он должен быть другим.

 

 

 

 

Без ХЭ

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой девушкой? Актрисе 43 года:unsure:

Пардоньте, значит просто хорошо сохранилась.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну круто же, когда два актёра и пара комнаток, а на выходе по ощущениям полноценная масштабная штука. оч позабавил гоп-оккультист, это как кроу (не "ли") встретил макэвоя из "грязи". по картинке и звуку очень ок, по драматургии ну так, однако ж 20 дней, да, ну как тут не похвалить и бла-бла... мимо для меня не самая концовка, а вот то, что в подвале было, финиш же вполне себе ломает шаблончик и оттого интересен & запоминается. пусть и не убедили.

 

мб из-за гэвина даже посмотрю-таки "блай", там как раз самая высокая оценочка у его эпизода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камерный фильм, который старается нагнетать обстановку. Но я не испугалась нигде. (Вот такая я смелая, ага :D)

 

В принципе это был бы стандартный ужастик, если бы не основной посыл фильма, который раскрывается только на последних минутах, поэтому спойлерить не буду.

 

Я бы сравнила картину с другим фильмом - "Амулет" (2020). В принципе сходные по стилистике и атмосфере ленты. Правда, "Амулет" пониже рейтингами будет, но он мне понравился больше.

 

Резюмируя, хочу отметить, что "Песнь дьявола" не лишена изюминки. Правда, весь изюм посыплется в конце. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сравнила картину с другим фильмом - "Амулет" (2020). В принципе сходные по стилистике и атмосфере ленты. Правда, "Амулет" пониже рейтингами будет, но он мне понравился больше.

 

Резюмируя, хочу отметить, что "Песнь дьявола" не лишена изюминки. Правда, весь изюм посыплется в конце. :lol:

 

Кстати, в своем отзыве выше ворчал насчет финала, а сейчас понимаю, что фильм запомнился прежде всего концовкой, необычная-хорошая.:) Чего нет в "Амулете", и в целом менее интересен, для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что называется "бери и делай", насколько подробно и детально показан т.н. ритуал Абрамелина.

Динамика – "минус"; атмосфера – "плюс".

Камерность и психологизм кино хорошо подчёркивают всего две,

но достаточно качественные актёрски работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёсткий фильм, смотрелся тяжело. "Завещание" подобен не сюжетом, а правдивостью. Тот случай, когда мистика не помеха реалистичности и наоборот.

Основной зритель даже на фкп коллекционирует кино со скримерами, кровякой и спецэффектами, считая это ужасами. "Песнь" это другой фильм.

"Песнь", "Завещание", "Дом на другой стороне", "Оно" 2014г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себя тоже отношу к тем, кому фильм не зашёл. Больше полутора часов, которые явно задумывались ради эффектного финала, но эффектным он оказался только в голове режиссёра, а лично я остался в недоумении - ради чего всё это? И снималось, и смотрелось. Фильм не пугает ни внешне, ни внутренне. И да что там не пугает, в нём и сюжет в одно предложение можно уместить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум было занятно наблюдать, к чему приведёт вся эта операция «Ы» и другие приключения шизотериков. Тягучая атмосферка всё же проскакивает, да и то, что сам ритуал долго запрягают, можно отнести в плюсы. То, что за всё долгое время у дядьки коротенькие волосы и борода той же длины, — минус в копилку достоверности (ну или б показали разок, как ровнял триммером). Ну и поэтично-слащавая концовка разочаровала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...