Перейти к содержанию

Чем заняться мертвецу в Денвере (Things To Do In Denver When You're Dead)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Чем заняться мертвецу в Денвере | Things To Do In Denver When You're Dead

4497.jpg

Год: 1995

Жанр: "чернушная" криминальная комедия

Хронометраж: 115 минут

Режиссёр: Гари Фледер

Сценарий: Скотт Розенберг

Оператор: Эллиот Дэвис

В ролях:

Энди Гарсиа

Кристофер Уокен

Трит Уильямс

Кристофер Ллойд

Билл Нанн

Уильям Форсайт

Стив Бушеми

Габриэлль Анвар

Файруза Бэлк

и другие.

В прежние времена ты знал, где можно вкусно пожрать. Жену ты оставлял дома, а сам шёл в уютное местечко. Ты ещё не успевал открыть рот, а в руках у тебя уже оказывался кусочек слаще голландского сыра... А теперь этот грёбаный СПИД... Эй, кто к нам пришёл! Джимми "Святоша"!

Джимми "Святоша" учился в семинарии, но быстренько потерял веру. На сегодняшний день - самый крутой сукин сын. Он отошёл от дел и занимается легальным бизнесом. А у парализованного мафиозного босса возникла проблема. Его великовозрастный сын Бернард (по счастливому совпадению звёзд - недоумок и с недавних пор педофил), будучи ещё в школе, гулял с некоей Мэг. Они долго встречались и все думали, что они поженятся. Но она сошлась с неким Брюсом и бросила Бернарда. После разрыва он совсем съехал с катушек.

До босса дошли слухи, что Брюс возвращается в Денвер просить руки Мэг. Этого нельзя допустить. Чтобы припугнуть хахаля Мэг, Джимми-Святоша набирает команду:

1. "Уравновешенный", отрабатывающий боксёрские приёмы в похоронном бюро. Благо, подручного материала в избытке.

2. "Образец человечества", работающий в порно-кинотеатре.

3. "Лёгкий ветерок", развлекающийся с малолетками.

4. "Основной". Его жена в очередной раз беременна.

Вы только посмотрите: вся братва в одной параше! Но элементарный и ненапряжный план летит к чёрту. И теперь разъярённый босс пускает по следу пятёрки Мистера Ш-ш-ш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, данный фильм, в своё время очень понравился. Это надо видеть, когда в одном фильме роли играют Энди Гарсиа, Кристофер Уокен, Трит Уильямс, Кристофер Ллойд и др. знакомые лица. Я даже испытал небольшое потрясение при первом просмотре. "Криминальное чтиво" я не так близко принял, как проникся к этому фильму. А всё началось с того, что мне приглянулось само название картины. Думаю, как же оригинально придумали название фильму, интересно, что за чертовщина? Но почему-то ещё до начала просмотра я уже догадывался, что речь пойдёт о несчастной участи главных героев. Разбег сюжетной линии, с вкраплением неожиданных поворотов доставляло массу острых совершенно новых ощущений.

 

Я не знаю, как это точно выразить, просто фильм, вместе с ходом развития сюжета, дотошной сценарной проработкой, блистательной игрой замечательных голливудских актёров, даже с теми, кто был на втором плане, вклинивается в память. Эта лента аналогична "Пути Карлито", в конечном итоге всё сводится к неизбежности - ситуации, где трудно что-либо изменить, поменять. Стоит запустить часовой механизм и всё, обратного пути не существует, рано или поздно тьма настигает и полностью поглощает без остатка, как будто ты на свете никогда не существовал.

 

Мне даже думается, что "Чем заняться мертвецу в Денвере" фильм культовый, как, например "Достучаться до небес". Широкое признание фильм явно получил сполна, а мелкие кассовые сборы, лишний раз доказывают, что не являются истинным критерием, по которому должны оценивать качество фильма. При том, интеллигентная публика не воспримет подобное зрелище, из-за завышенной аморальности и черни на экране. Но смысл фильм так чётко доносится авторами, что акцент на извращенность перестает ужасать, напротив, перед тобой открывается целостное полотно – настоящая, реально произошедшая история в одном из городков в центральной части США. Поэтому обойти стороной фильм не получится.

 

Само собой, необходимо заметить, что гангстерские истории, где фигурирует упоминание о профессиональном наёмном убийце, с безжалостным, спокойным лицом, методично выполняющим заказ, принципиально не нова. Уже сотни раз в близких по жанру картинах разыгрывались подобные ситуации. В этой ленте предстаёт несколько развёрнутая картина происходящего, более близкая к реальности. Тем и впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только отсмотрено. Нашел и посмотрел в основном из-за названия)) практически ничего не зная о фильме.

Хороший и интересный актерский состав, Энди Гарсия в этой роли чертовски хорош.

Не понравилось то, как ведется повествования, хотя рассказчик и раскрывает некоторые нюансы, но тем не менее не люблю такое.

Некоторые сюжетные ходы предсказуемы и малоинтересны и еще динамика хромает. Зато финал стал неожиданностью.

Интересное в некотором плане кино - 7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм. Особенно понравился персонаж Трита Уилльямса. Да и концовка шикарная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышедшая в период «тарантиновского бума» картина Гари Фледера продолжает славные традиции гангстерских фильмов 90-х. Однако ярлык «очередной фильм в духе Тарантино» не совсем подходит этой великолепной картине, отличающейся невероятно продуманным сценарием и весьма мощным актерским составом. Единственное что роднит ленту Фледера с опусами «великого и ужасного» Квентина — это диалоги, коих в фильме действительно превеликое множество, и все они яркие, сочные, остроумные, не лишенные смысла, что заставляет не только его смотреть, но и слушать. Во всем остальном картина скорее похожа на «Обычных подозреваемых» Брайена Сингера: тот же строгий стиль, та же обреченность в манере изложения, та же пятерка преступников, собирающихся выполнить задание для криминального авторитета…

 

Начавшись как образчик крутого гангстерского кино, фильм Фледера незаметно для зрителя обрастает многоуровневым смысловым пластом, превращаясь в пространственную притчу о моральных принципах и скоротечности человеческого существования, чему способствуют, время от времени, появляющиеся в картине комментарии умерших людей, дающих советы своим живым родственникам — именно этим странным занятием зарабатывал себе на жизнь Джимми, записывая на пленку советы неизлечимо больных людей, которым осталось жить всего ничего.

 

7 из 10

 

P.S. Ночная сцена на загородном шоссе напомнила фильмы Коэнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино, видел не один раз. Сценарий оригинальный, актёры играют хорошо, причём очень непростых персонажей, Габриэль Анвар в качестве вишенки на торте. Для приятного просмотра большего и не нужно. Изменено пользователем the stainless steel rat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольное кино. Практически все персонажи понравились (особенно товарищи Стив Бушеми и Трит Уильямс), сюжет тоже ничего, местами весело, местами грустно, если бы не случавшиеся время от времени скатывания к излишнему мелодраматизму и все эти видеовставки умерших людей было бы еще лучше... но и так вышло весьма неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически все персонажи понравились (особенно товарищи Стив Бушеми и Трит Уильямс)

 

да эти двое жгут там не по-детски. Первый в роли Мистера Ш кажись создает пародию на многочисленные свои болтливые образы (здесь он как раз молчит), второй мутузит чей-то труп, вымещая на нем злобу, хотя трупу уже ого-го сколько дней. Еще понравился Уокен - несмотря на инвалидность, как-то сразу верится, что такому типу лучше не переступать дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно смотрела этот фильм. Очень хорошее кино, интересное. Смотрела из-за Энди Гарсия, и он сыграл отлично. Еще очень понравились Уокен и Стив Бушеми.

Обязательно пересмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный криминальный триллер с великолепным актерским составом. Вообще, люблю фильмы с такой сюжетной завязкой - "на первый взгляд верное дело, сулящее легкие деньги, в итоге идет совсем по другому и оборачивается катастрофой". И это кино - далеко не худшее в своем поджанре. Сюжет развивается очень интересно, особенно в первой половине фильма. Единственный минус - затянутая середина, но это компенсируется сильнейшими актерскими работами и драматизмом происходящего на экране. Вообще, странно, что в стартовом посту жанр назван как "черная комедия", на самом деле смешного здесь мало(кроме выходок героя безбашенного Трита Уильямса), наоборот, фильм больше силен как драма - например, сцена прощания героев Гарсии и Ллойда меня растрогала.

 

Из актеров, конечно, хорошо сыграли все, но особо отмечу Стива Бушеми - крутейший из него киллер вышел, настоящее "зло", практически Антон Чигур, только без монетки и баллона для забоя.

В общем, 8 из 10 (хороший фильм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это кино - далеко не худшее в своем поджанре.

 

Определенно - не худшее и по-моему это даже на imdb поняли: за прошлый год рейтинг фильма поднялся с 6,5 до 6,7 и думаю, это не предел.

 

Из актеров, конечно, хорошо сыграли все, но особо отмечу Стива Бушеми - крутейший из него киллер вышел, настоящее "зло", практически Антон Чигур, только без монетки и баллона для забоя.

 

Ага, что-то есть такое. Мало говорит, быстро передвигается. Я, кстати, уже подзабыл, чем он там убивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, у него была "Беретта". А вообще, Бушеми и правда, создал один из самых запоминающихся образов киллеров в кино. Вспомнить хотя бы один из способов умерщвления - засадить пулю в задний проход, чтобы жертва ещё полчаса от потери крови умирала. Ну и прозвище: "Мистер Ш-ш-ш".

 

Касательно фильма в целом - понравилось, как сюжетом, так и актёрскими работами. Чувствуется, что каждый персонаж, был с большим вниманием и любовью выписан сценаристом.

 

Действие пусть и не несется со скоростью торнадо, скучать все равно не дает, ну и развязка также далека от понятия "типично".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, безусловно, сцена на шоссе заслуживает внимания - оригинально. Киллер-Бушеми... ну, тут уж как-то, если честно, немного так себе. Ччего-то этому киллеру не достает. Хотя, может, я просто придираюсь? А в целом - на мой взгляд, фильм довольно неплохой, однако никакой не культовый и в целом одноразовый. По крайней мере, на мой взгляд. Второй раз пересматривать это кино я не хотел бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недооценный на мой взгляд фильм. Не посмотрел этот фильм если бы его не было в фильмографии Стива Бушеми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно неплохая задумка, которая была испорчена попыткой впихнуть в сюжет нравоучение про человеческую жизнь. Юмор на высоте, персонажи тоже, несколько хороших сцен, неплохое кино, но могло быть и лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, что-то есть такое. Мало говорит, быстро передвигается. Я, кстати, уже подзабыл, чем он там убивал?

 

Определенного орудия труда не имел. Чем захочет, тем и мочит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильмец. Люблю такие фильмы с юмором да еще и Гарсия в придачу. Одна его внешность чего стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у "Обычных подозреваемых" не было того финала, получилось бы такое же вот забытое в 90-ых кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у "Обычных подозреваемых" не было того финала, получилось бы такое же вот забытое в 90-ых кино.

 

Хотя и это кино само по себе недурственное, и "Подозреваемые" берут не только финалом. Бодхисатва подметил же - диалоги, кастинг (в обоих случаях не самый очевидный и в обоих случаях чертовски удачный), жестокость, ну и затягивающая атмосфера безысходности и расплаты. Вот только в подозреваемых фишкой остаётся концовка, а этот фильм задаётся вопросом, так что же всё-таки делать, когда ты мёртв. Ну, то есть практически мёртв. И клиенты Джимми-Святого, пытающиеся сделать что-то напоследок для других, вполне очевидно запараллелены с ним и с его подельниками, когда каждый перед лицом смерти должен понять, что же для него в жизни было главным, и как можно достойно встретить смерть.

 

Короче, фильм и вправду недооценённый. Не сносит крышу, не претендует на культ, не шедевр, но необычный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошел на дело-думай о последствиях. Ошибка- и вот ты уже списан, вычеркнут из этого мира, ты мертв. От смерти не уйти, и это факт. Ты можешь попытаться спрятаться, бежать, отстреливаться из укрытия, спокойно ждать. В любом случае старуха с косой (на крайний случай, и Стив Бушеми сойдет) придет за тобой в этот чертов город. Так чем же заняться мертвецу в Денвере?

Герои не жертвы обстоятельств, а ее причины. Можно пожалеть парней, типа "хотели как лучше,получилось как всегда". Но таковы издержки профессии,где ошибок не прощают, а к подбитому оку добавляются и вырванные ноздри. Все-таки шли они овечек не пасти, а стричь.

По мне, так главный мертвец это персонаж Уокена, заботливый папаша, чье гениальное задание фэйспамно еще на уровне задумки. Прибирать за странноватым сыном и устраивать его личную жизнь стандартными для гангстера способами -фу, как пошло. Поэтому у героев в конце фильма прям по-кустурицевски все шоколадно, а вот у него - нет.

Вот и ответ.Чем заняться мертвецу в Денвере? Плодить других мертвецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная проблема, которая мешала адекватно воспринимать происходящее в фильме. После того, как Гарсиа рассказывает команде, что Уокен вынес им смертный приговор, кто-то из них тут же предлагает совершенно логичное решение проблемы: убить Уокена, но этот вариант сразу отклоняют вроде как из-за того, что у него огромная охрана и подобраться к нему невозможно. Так в том и суть, что никакой огромной охраны, которая помешала бы пятерым взрослым мужикам добраться до паралитика, в фильме нет и в помине – нам максимум показывают двух охранников, Гарсиа в дом к Уокену ходит так как к себе домой, пресловутого сына Уокена не охраняют вообще, поэтому все их попытки/отсутствие попыток избежать неминуемой смерти смотрятся крайне странно, просто собрались бы и убили его. Неужели было трудно нанять пару десятков статистов в костюмах и показать эту самую «огромную» охрану? Как в прекрасном «Lucky Number Slevin», где куча охраны у мафиози, не выходящих из дома, и парочка крутых телохранителей у их сыновей.

В общем, режиссер не смог создать образ всесильного зла, с которым не смогла бы справиться организованная группа из 5 человек, вследствие чего действия героев выглядят нелогичными, а потому кино получилось довольно слабеньким с парой удачных моментов и одним гениальным – когда Уильямс, возможно в своей лучшей роли, громыхает «I AM GODZILLA!!! YOU ARE JAPAN!!!». 4/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как Гарсиа рассказывает команде, что Уокен вынес им смертный приговор, кто-то из них тут же предлагает совершенно логичное решение проблемы: убить Уокена, но этот вариант сразу отклоняют вроде как из-за того, что у него огромная охрана и подобраться к нему невозможно. Так в том и суть, что никакой огромной охраны

 

Удвою, тут явно сценарная дыра, одна из многих странностей. Просто "потому что легче убить президента", ага. Киллер-дрищ Бушеми крутой тоже просто "потому что". Если дед и поехавший не сваливают, потому что один пожил, а другой, соответственно, поехавший, то мотивация многодетного не ясна. Ему суют деньги — бери и вали, но нет, не хочу, ошиваюсь где-то рядом. Ну а окончательно я выпал, когда Джимми заделывает бебика какой-то спидозной шлюхе-наркоманке. Серьёзно?

 

Плюсы тоже есть, конечно. Очень понравился весь такой манерный и правильный Гарсиа, мерзотный Уокен тоже хорош, ну и в конце даже какую-никакую душевность пытались изобразить. В общем, фильм — тот ещё винегрет из различных компонентов, как хороших, так и очень дурацких.

 

6/10

 

когда Уильямс, возможно в своей лучшей роли, громыхает «I AM GODZILLA!!! YOU ARE JAPAN!!!»

 

Проорал с этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...