Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Догвилль (Dogville)

Оцените фильм  

419 проголосовавших

  1. 1. Оцените фильм

    • Великолепный
      230
    • Хороший
      106
    • Неплохой
      26
    • Посредственный
      19
    • Ужасный
      22
    • Не смотрел(а)
      16


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

7226.jpg

Догвилль (Dogville), 2003

страна Германия, США, Дания, Швеция, Финляндия, Франция, Япония, Великобритания, Нидерланды, Италия

режисcер Ларс Фон Триер

В главных ролях: Николь Кидман , Харриет Андерссон , Лоурен Бэколл , Жан-Марк Барр , Пол Беттани , Блэр Браун, Джеймс Каан, Патриция Кларксон, Джереми Дейвис, Бен Газзара.

 

1930-е годы. Спасаясь от гангстеров, юная Грэйс оказывается в городке Догвилль где-то в Скалистых горах. Местные жители нехотя соглашаются приютить беглянку, если она будет работать на них, но затем их запросы становятся непомерными, а страх разоблачения превращает обывателей в жестоких подонков.

 

Постепенно Грэйс становится рабыней тихих обитателей Догвилля, убеждаясь, что в этом городе у доброты есть оборотная сторона. Однако никто не знает, как опасна может быть Грэйс. Вскоре Догвилль пожалеет, что посмел обнажить свои клыки…

***

 

После съемок «Танцующей в темноте» Ларс фон Триер сказал в одном интервью: «Может быть, мне вообще никогда больше не придет в голову ни один сюжет для фильма. Я чувствую себя таким умиротворенным, таким спокойным. Я счастлив, что живу. Как будто только что вернулся из Вьетнама: разумеется, очень скоро я начну убивать людей на площадях, но пока что я просто радуюсь, что живой». Фильм «Догвилль» стал очередной площадью фон Триера. Николь Кидман стала его жертвой.

Догвилль – гениальное творение великого мастера. Фильм выделяется великолепной актерской игрой, для которой не требуются ни декорации, ни костюмы, ни какие-либо другие визуальные излишества. Я не представляю, что нужно вытворять на съемочной площадке для того, что бы заставить актеров так играть. Ты проживаешь жизнь вместе с ними. Буквально на физическом уровне ощущаешь страдания и унижения героини Кидман, чувствуешь, как шею трет ошейник…

Фильм выступает с жесткой бескомпромиссной критикой общества, открывает все его пороки, болячки и недостатки, заглядывает в душу и бесцеремонно срывает маски, обнажая голые чувства.

Фильм оставляет очень гнетущее настроение, он привязывает к ногам огромные гири… Главной причиной является то, что во многих героях картины узнаешь самого себя, своих знакомых и родных. И не видишь выхода...

Когда-то Триер просил журналистов не рассказывать, чем закончится «Танцующая в темноте». Пересказывать финал «Догвилля» еще более бессмысленно. Но в конце у зрителя возникает ощущение, что на этой земле наконец-то восторжествовала полная, светлая, прекрасная справедливость, что победило – нет, не добро или злое, а что-то гораздо более важное. Триер – гений манипуляции: он в очередной раз заставляет зрителя через полнейшее унижение, что бы в конце испытать невероятное блаженство. Потом, придя домой, счастливый зритель вдруг понимает, чему он так радуется, и проваливается в ад.

Режиссера обвиняют в том, что он показал чудовищную Америку, что это об Америке слова Грейс: «Если есть город, от отсутствия которого всем станет лучше жить, то это Догвилль». Нет, он снял воображаемую Америку, нарисованную мелом на черном полу, проступающую на старых фотографиях времен Великой депрессии, улыбающуюся в старых фильмах с Хэмфри Богартом, в телепостановках, в кошмарах на улицах Вязов.

 

sm__mv_28930.jpg sm_28722_dogville_01.jpg sm_28730_dogville_09.jpg sm_28727_dogville_06.jpg sm__mv_28931.jpg sm__mv_28932.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм выворачивает душу постепенно втягивая в свое повествование.Предательски проскальзывает мысль,что и в тебе затаился гад и не раз давал о себе знать.Тяжело наблюдать за страданиями Грейс и отстраннено воспринимать события просто как зритель и финал фильма не разрешает его вопросы...Ларс Триер эт занудно-скрупулезный преподаватель человечности(вернее темной ее части).Не каждый зритель может высидеть,а тем более усвоить его уроки,но за Dogville большущий респектище-один из самых сильных фильмов(ходил под впечатлением несколько дней).Это совместная удача для Николь и Триера...Thanks,Dolphin за открытие темы

Grace.jpg.95826d36a47250614b151da4de2924cf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, когда посмотрела его в кинотеатре, впервые испытала абсолютно незнакомые мне чувства. Это, действительно был шок - всё, что человек испытывает во время радости, горя, обиды, любви, унижения, гордости, похвалы, все надежды и желания переплелились в непонятное месево! Моё представление о мире кино перевернулось с ног на голову.

 

Это просто шедевр, которому нет равных ни в одном из его проявлений. Этот фильм - зеркало нашей жизни, в которое люди не хотят смотреть, что бы не видеть всех жестоких реалий, всех сделанных ошибок, всего того, что даёт нам причины существовать, размышлять над этим и понимать это. Фон Триер повернул зеркало так, что бы каждый смог заглянуть туда, не боясь за свою шкуру, немного отвлечься от себя и задуматься над тем, как всё в мире связано между собой.

 

Всё ходит по кругу и там, где что-то когда-то началось, там оно когда-нибудь и закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из сильнейших киновпечатлений 2003 года. Черт, да просто лучший фильм 2003! До сих пор мне сложно сказать хоть что-то связное по поводу этой ленты - сплошные эмоции. Всякий раз пересматриваю этот почти трехчасовой фильм, будто в первый раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не люблю этот фильм. концовка, портит всё и перечёркивает весь смысл фильма. впервые я хотела убежать из кинозала, и какие то моменты, просто отворачивалась и закрывала глаза и уши.

мое-мнение: фильм попса, в том смысле, что он нравится именно своей необычностью, жестокойстью, игрой в нём Кидман, режиссёром. но в общем получился почти бред.

кто не согласен, а таких много, поделитесь в чём смысл творения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

belka,ты не одинока в свои ощущениях,многие уходили из кинотеатров...и дело тут совсем не в жестокости(в сериалах и то ее больше),просто не так легко взглянуть на эту сторону человеческой натуры,посмотреть на себя...Концовка тяжелая и сильная.Бессмысленно рассказывать в чем суть фильма-он многослоен,но главное ощущаешь "своей шкурой".Грэйс преданная своим идеализмом,заплатившая за свою гордыню в финале поступила так,как не хотела,но должна была-жители(а в их лице-подлость,жестокость,трусость...)заслужили возмездие.Грэйс ведь не Ангел и не Немезида-она человек.А человек должен защищать себя,бороться со злом и недопускать его повторения(..."а если другой беспомощный путник забредет сюда"...).По поводу "попсовости"фильма-смешно,он антипопсовый по своей сути и форме.Фильм не собрал большую кассу,не завоевал оскара,канны и т.д(зато всколыхнул умы и души,что и хотел автор).Есть просто кадры,которые войдут в классику мирового кинематографа(о фильме скромно промолчу:D)-когда Грэйс в кузове грузовика среди яблок...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филь запомнился оригинальностью постановки и концовкой. Не соглашусь с belk-ой по поводу концовки. Это как раз была отдушина после всего просмотренного и пережитого в фильме. Кстати по поводу попсовости также совершенно не согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попсовый конец!!! :ohmy: Вы не поняли. Да мы радуемся за Грейс,

радуемся, что город уничтожили. Но подумайте чему мы так рады?! Убийству, даже не убийству, а уничтожению целого города!!!

Вот в чем проблема! И это называется попсовостью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dolphin, тебы же предупреждали по поводу спойлеров. Не понял? Посиди в бане пару дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравились декорации в фильме, кто-то скажет оригинально, а я скажу тупо и бредово. Весь фильм идет бред дополненный ужаснейшей игрой актеров. Очень жаль что пациентам мест не столь отдаленных дают снимать фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dolphin,возможно часть зрителей по отзывам(не в этой теме)откровенно радуется слепой мести и в этом нет ничего удивительного!На самом деле финал раскалывает зрителя:в течение фильма вроде ясно-Грэйс великомученица,а жители Догвилля твари в человеческом обличии...

И тут в кульминации фильма,та же Грэйс жестоко уничтожает своих мучителей(вместе с младенцами).В голове борются два сильнейших чувства:так им и надо гадам...-зачем она так...(утрирую).

Оказывается она человек,а не ангел с крылышками.Человек как и жители городка-они при непротивлении и беззащитности жертвы открыли в себе "свои возможности"-Грэйс свободная в мести(под уговором отца)открыла свои...,превращаясь из жертвы в палача...Это выбор Грэйс,выбор не сведенный автором только к мести и к финалу.На протяжении всего фильма много нюансов и полутонов,вопросов не в лоб,а мимоходом...P.S Наверное не надо упоминать,что это только мое личное мнение(эмоции не передать в тексте :roll:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвратительное кино! Ненавижу Триера! Он настоящий садюга! Безжалостнейшим образом манипулирует эмоциями зрителя. Вся эта вопиющая реальность, догмовая манера съёмок, просто убийственные финалы... Мерзость! Нет, конечн, трудно отрицать режиссёрский тлант Фон Триеа... Это ведь нужно так уметь: доводить людей до обмороков и рвоты... Но это точно не моё! "Догвилль" стал для меня последней каплей. Теперь я торжественно клянусь, что больше никогда в жизни не пойду на кино этого маньяка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвратительное кино!Ненавижу Триера!Он настоящий садюга! Безжалостнейшим образом манипулирует эмоциями зрителя.Вся эта вопиющая реальность,догмовая манера съёмок,просто убийственные финалы...Мерзость! Нет, конечн,трудно отрицать режиссёрский тлант Фон Триеа...Это ведь нужно так уметь: доводить людей до обмороков и рвоты... Но это точно не моё! "Догвилль" стал для меня последней каплей.Теперь я торжественно клянусь, что больше никогда в жизни не пойду на кино этого маньяка!

Браво!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле Триер показал нам общество в миниатюре. Сначала, когда Грейс только появилась в городе, люди были совершенно обычными, совершенно не вызывали отвращения и не тянули на садистов. Грейс сначала даже нравилось в Догвилле. Но Триер показал нам, что происходит и может произойти с людьми если им дать власть, полную власть над беззащитным человеком. И напротив, показал, что может стать с убежденным миролюбцем и пацефистом, если его хорошенько достать. Фильм не дает ответов на вопросы, каждый должен сам прийти к пониманию. Грейс не права хотя бы потому, что стала такой как они...

 

Прав АнтиКритик, Догвилль многослоен, о нем можно спорить до бесконечности...

 

з.ы. Стоило создать хорошую тему, как сразу забанили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил опрос. Догадываюсь какие будут результаты )))

Денис, сильно не выражайся )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю великолепный.

Столько лет уже обдумываю фильм...:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов,которые я посмотрел за свою жизнь.Одним словом-шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за "великолепный".

Один из самых любимых фильмов.

Несмотря на то, что мною эмоционально воспринимается очень тяжело, смотрю каждый раз, как предоставляется возможность.

(Был когда-то и DVD, друзья забрали с концами.)

На мой взгляд, концовка фильма идеальна.

 

Отвратительные жители Догвилля, люди без каких-либо моральных ценностей, заслужили именно такое наказание.

 

Великолепно подобраны актеры в фильме.

Грейс - именно Николь Кидман (а не Б.Д.Х.). Папаша-гангстер - Джеймс Каан (а не Уиллем Дафо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, неожиданные результаты опроса пока. Это не может не радовать.

Интересно, я один что ли считаю, что Грейс не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, я один что ли считаю, что Грейс не права?

Наверное...

 

радуемся, что город уничтожили. Но подумайте чему мы так рады?! Убийству, даже не убийству, а уничтожению целого города!!!

 

Мы радуемся не уничтожению определенного города, мы рады тому, что мир избавили от такого уродливого населенного пункта, как Догвилль.

 

 

...Вот в чем проблема!

Это не проблема. Мне не представляется другая концовка фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жители Догвилля всего лишь люди, просто люди. И не их вина, что им в руки попала такая власть, это их беда. Грейс надо было просто уйти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, я один что ли считаю, что Грейс не права?
А тебе нужно было "Dancer in the Dark, Breaking the Waves 2"? ))) Или хэппи энд с побегом?- Ну тогда грошь цена была б "Догвиллю" и Триеру - еще одну "однозначную святую жертву" вроде Уотсон или Бьорк я бы не выдержал :D По моему цель не в том, чтоб объявить "права Грэйс или нет". А в самой бомбе противоречий, тщательно заложенной Триером, которая взрывается в умах,эмоциях зрителей в финале. Триер обманул нас - в кульминации наступает разрядка, которую ждали, но душевного очищения не будет...Зритель радующийся концовке сам станет ее соучастником
Жители Догвилля всего лишь люди, просто люди. И не их вина, что им в руки попала такая власть, это их беда. Грейс надо было просто уйти.
Звучит наивно, а всегда ли есть возможность уйти (Грэйс пыталась бежать в грузовике)?! Вспомни историю - польские гетто, именно обычные всюду существующие "догвилльцы"- сдавали за деньги еврейские семьи - своих соседей, друзей по дому,квартире, а обычные немецкие семьи с удовольствием позволяли "помогать по хозяйству" пленным сов.людям!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты меня не понял. Причем здесь вообще конец фильма и Триер? Я не согласен с поступком Грейс. Она сама развратила жителей, а потом за это же и наказала.

Кстати, если судить по последней части твоег первого ответа, то говорим мы об одном и том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жители Догвилля всего лишь люди, просто люди.

 

жители Догвилля твари в человеческом обличии...

 

вот в чем большая загвоздка. одни говорят, что люди воплощают в себе разные пороки: и это есть правда. при этом добавляя, что они заслуживают возмездия. с другой стороны они и правда всего лишь люди!!! все мы не без изъяна! при чем я считаю, многие были в заблуждении относительно Грейс. её не так поняли.

и я не оправдываю её поступка: да она не ангел, она обычный человек. но о чем это нам говорит: не надо быть терпимыми, добрыми, отзывчивыми? её поступок ещё более жесток.

 

я забираю свои слова обратно, относительно попсовости фильма. пусть идея мне до конца не ясна, но одной цели фильм точно достиг: вызвал массу эмоций и мыслей у людей. однако я предпочитаю смотреть с такой целью другие фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...