Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Образы Европы (Visions of Europe)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

«Образы Европы»:

Год - 2004.

Жанр - комедия, драма.

Премьера (мир) - 1 мая 2004.

Время - 157 минут.

25 короткометражных фильмов, снятые режиссёрами 25 стран-членов Евросоюза:

1) Фатих Акин, Германия - "Старые мрачные песни".

2) Барбара Альберт, Австрия - "Марс".

3) Шарунас Бартас, Литва - "Дети ничего не теряют".

4) Энди Боуш, Люксембург - "Языковая школа".

5) Кристофер Боэ, Дания - "Европа".

6) Франческа Коменчини, Италия.

7) Stijn Coninx, Бельгия - "Образы Европы".

8) Тони Гатлиф, Франция - "Ночной Париж".

9) Саша Гедеон, Чехия - "Унисон".

10) Кристос Джорджиу, Кипр - "Моя жизнь".

11) Константин Джианнарис, Греция - "Коммуналка".

12) Тео ван Гог, Нидерланды - "Евровикторина".

13) Питер Гринуэй, Великобритания - "Евродуш".

14) Мигель Хермосо, Испания - "Наши дети".

15) Арво Ихо, Эстония - "Еврофлот".

16) Аки Каурисмяки, Финляндия - "Бико".

17) Дамьен Козоле, Словакия - "Европа".

18) Лейла Пакалнина, Латвия - "Всё будет хорошо".

19) Кеннет Сциклуна, Мальта - "Остров".

20) Мартин Сулик, Словения - "Чудо".

21) Мальгоржата Сзумовска, Польша - "Перекрёстки".

22) Бела Тарр, Венгрия - "Пролог". Оператор - Робби Мюллер.

23) Жан Троелл, Швеция - "Жёлтая метка".

24) Тереза Виллаверде, Португалия - "Холодная вода - холодная война".

25) Уолш Эйслинг, Ирландия - "Государство-невидимка". В главной роли - Джерард Манникс Флинн.

286847821_.jpg.051af8b344c0bd00ce566f94bbaab500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, этот киноальманах мне пришёлся по душе больше, чем «У каждого своё кино», и причину сего нахожу в том, что режиссёры данного сборника не пытались выказать своё «Я» (за редким исключением), а заостряли на актуальности проблемы внимание, особенностях родной страны, либо интересном визуальном оформлении.

 

Все новеллы оценивать не буду, пройдусь лишь по избранным, получившим оценку «хорошо» и «отлично»:

 

1. Фатих Акин, Германия («Старые мрачные песни») – хорошо. Оригинально, атмосферно, но немножко не моё кино. Может, Акин мне понравится больше как раз в полнометражном объёме. Не исключено.

 

2. Шарунас Бартас, Литва («Дети ничего не теряют») – хорошо. Восхитительная операторская работа, режиссёр, выступая оператором короткометражки, проявил свои способности в наилучшем виде. Но чувствуется, что вся красота затмевает, оттесняет на второй план смысловую составляющую, а она не лишена своеобразного шарма.

 

3. Саша Гедеон, Чехия («Унисон») – хорошо. Собрать иностранных послов Чехии, сотворить из них уютный и забавный хор – это превосходная идея, к тому же, и выполненная достойно. Почему не «отлично»? Режиссёр же привёл зарисовку, но не выстроил сюжет. Хотя, да, нравится эта новелла. Непосредственностью подкупает.

 

4. Константин Джианнарис, Греция («Коммуналка») – хорошо. Исключительно за интересную форму подачи сюжета зрителям – сменяющие друг друга кадры с высказываниями реальных людей. И не следует забывать, что проблема, не кажущаяся нам проблемой ввиду национальности, места жительства и иных факторов, таковой не перестаёт быть. Актуальный сюжет. В тему данного альманаха.

 

5. Тео ван Гог, Нидерланды («Евровикторина») – хорошо. Злобная такая, зубастая ирония. Женщина средних лет участвует в телевикторине, на вопросы ведущей рассказывает о том, что по её вине погиб сын, и вообще, жутко детей терпеть не может, а в конце валится на первом же вопросе – «Назовите столицу Албании». Сценарий здесь расчудесен.

 

6. Питер Гринуэй, Великобритания («Евродуш») – хорошо. Самый, пожалуй, оригинал альманаха увлёкся своим сюжетом, каким-то чудом растянув его на положенные пять минут. Да, его новелла одновременно шокирует (это после унылых конъюнктурных новелл, вроде шведа Жана Троелла, о коровках нам толкующего) и смешит. Это у меня называется «скормить зрителям корку хлеба». Нам подавай всю буханку!

 

7. Мигель Хермосо, Испания («Наши дети») – хорошо. Ну, давайте, ткните мне пальцем в того зрителя, который не умилится над детишками разной национальности, расы и т.д. Автоматом все поставят «хор», потому что этот сюжет – самый жизнерадостный («Удачи!» - и улыбающиеся дети), и совершенно логично он поставлен в конец, тем самым, закрепляя положительное мнение обо всём киноальманахе. Всегда полагал, что начальная новелла не так важна, а вот финальная – весьма.

 

8. Аки Каурисмяки, Финляндия («Бико») – хорошо. Патриотично, тепло, без дурацких изысканий.

 

9. Дамиан Козоле, Словакия («Европа») – хорошо. Незлобивая такая самоирония. «Вы что хотите: Европейский Союз или Чемпионат Европы по футболу?». «Эмм… Чемпионат Европы!». Улыбнуло.

 

10. Лейла Пакалнина, Латвия («Всё будет хорошо») – отлично. Сюрприз? А мне понравилась эта простенькая и в то же время непростая новелла, в которой в кадре стоят выжидающе различные реальные люди. Гринуэй душем проваландался и толку немного, а некая Лейла из Латвии заткнула маэстро за пояс не оригинальностью, а всего лишь реальностью. Простотой. Нет ничего сложнее простоты.

 

11. Бела Тарр, Венгрия («Пролог») – отлично. Ощутима рука гениального режиссёра, чей опыт вкладывает в эту монотонную новеллу об очереди из разношёрстной компании главное в кинематографе – киноязык, средство, с помощью которого режиссёр и зрители находят общие точки соприкосновения к истории. И здесь благодарим также оператора Робби Мюллера.

 

12. Уолш Эйслинг, Ирландия («Государство-невидимка») – хорошо. Самая субъективная и наполненная драматизма новелла. Оно и понятно, учитывая страну – Ирландию, пережившую множество горя и несчастий из-за давнего конфликта. Также это единственная новелла с блестящей актёрской работой – диктор Джерард Манникс Флинн смотрится в своей роли идеально, ни тени сомнения не вызывает.

 

Итог: «Образы Европы» - хоть и не без греха, но всё-таки достойный киноальманах. Смотреть рекомендовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15) Арво Ихо, Эстония - "Еврофлот".

20) Мартин Сулик, Словения - "Чудо".

21) Мальгоржата Сзумовска, Польша - "Перекрёстки".

17) Дамьен Козоле, Словакия - "Европа".

1) Фатих Акин, Германия - "Старые мрачные песни".

 

Вот эти понравились. Остальные не очень (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...