Перейти к содержанию

Пятница

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Пятница

 

iphone360_843821.jpg

 

год - 2016

страна - Россия

режиссёр - Евгений Шелякин ("Ч/Б")

сценарий - Евгений Шелякин, Ибрагим Магомедов, Саид Давдиев, Максим Аникин, Алексей Шуравин

продюсеры - Рашид Сардаров, Бинке Анисимов, Ибрагим Магомедов, Арсен Таркнаев, Владимир Маслов

оператор - Андрей Дебабов

композиторы - Анатолий Бурносов, Павел Есенин, Виталий Кудрин, Иван Суслин, Михаил Морсков, Артём Федотов, NEOPOLEON

художники - Эдуард Гизатуллин, Анастасия Егорова

монтажёры - Даниэл Овруцкий, Мария Уимкен, Дмитрий Слобцов

жанр - комедия

премьера - 26 февраля 2016, "Централ Партнершип"

 

Актёры:

Данила Козловский

Катерина Шпица

Антон Шагин

Сергей Бурунов

Аристарх Венес

Павел Деревянко

Евгения Брик

Кирилл Плетнёв

Евгений Стычкин

Настасья Самбурская

Ян Цапник

Эммануил Виторган

и многие другие актёры

а также после титров, Евгений Баженов

 

Синопсис:

Что если азартный миллионер на одну ночь станет официантом, офисный лузер будет звездой самой яркой вечеринки, а двум «заклятым» друзьям придется искать кенгуру ночью в подмосковном лесу? У каждого своя пятница! Как она закончится для каждого, знает только утро субботы (;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу отзыв первым.

У фильма "Пятница" очень высока оцена на Кинопоиске для российского фильма, плюс хорошие отзывы.

Сходил вчера в кино, и по факту фильм разочаровал.

Зачастую, я завышаю оценки фильмам на эмоциях после просмотра, но данная картина больше 6 не заслуживает.

Сюжет вообще не цельный, финал никакой, куча героев, но им не сопереживаешь, образы, как будто чужие. Сценаристы хотели охватить необъятное, так как решили соединить слишком много историй, которые не цепляют.

Не рекомендовал бы к просмотру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норм фильм. Без Вау, но относительно многих других наших комедий - очень годно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу отзыв первым.

У фильма "Пятница" очень высока оцена на Кинопоиске для российского фильма, плюс хорошие отзывы.

Сходил вчера в кино, и по факту фильм разочаровал.

Зачастую, я завышаю оценки фильмам на эмоциях после просмотра, но данная картина больше 6 не заслуживает.

Сюжет вообще не цельный, финал никакой, куча героев, но им не сопереживаешь, образы, как будто чужие. Сценаристы хотели охватить необъятное, так как решили соединить слишком много историй, которые не цепляют.

Не рекомендовал бы к просмотру.

 

поддерживаю (

вселенская печаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная комедия получилась, поставил 9 из 10.

Много смешного было, но особенно конечно доставило "окей гугл, как поймать кенгуру" и МЧС-сники со словами "вызывайте МЧС". Просто в голос.

 

И каст замечательный. Особенно милашка Шпица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"слили" довольно не плохую комедию, кстати

я даже не ожидал

весь этот шум вокруг безданых "Свиданий" просто "затоптал" в репертуаре кинотеатров этот фильм

сходили на фильм от делать нечего и остались довольны. хороший сюжет, неплохие шутки

да, есть к чему придраться, но это вопрос к сценаристам, а у нас в стране, по моему, они вообще перестали "водиться". а вот к актерам особых претензий нет и даже на мой взгляд они получали удовольствие от сделанного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, в нашем кинематографе Шелякин ныне один поставляет качественное комедийное кино, сзади болтается ещё Местецкий, его посмотрю уже скоро, но пока всё так. В визуальном плане всё сделано просто блестяще, этот богичный монтаж уровня Райта, да и использовать картинку для того, чтобы подать качественную визуальную шутку (в отсылке к Love Actually я взорвался просто) могут ныне не все, музыка всё бодрая, никто не пере/недоигрывает, все как на подбор хороши, особенно выделю Венеса, который не в кои-то веки не раздражал и Шагина. Сценарий совершенно простенький, но нравоучениями никто не кидается, никакого морализаторства - просто случилась одна ночь и всё. Камео здесь также неплохие - Летучая есть вон, Джигурда (в 2016! хоспади!) внезапно, хотя он всего на секунду, Баженов после титров стебёт себя, но вышкой оказался Виторган ("Спасибо, конечно... но иди в жопу" :biggrin:)

Что плохо - а плохо здесь только одно: одна сюжетная линия, фильм который мог прекрасно обойтись без неё, а именно сюжетная линия про невзаимную (из-за незнания языка, конечно) любовь узбека и казашки. Может, для того, чтобы хронометраж растянуть, понять их могу, но без них было бы лучше.

Никаких поощрений и предумышленного повышения оценки - всё на уровне, восьмёрка заслуженно. Обидно, что Централ Партнершип угробила прокат (да и весь маркетинг), вот бы немножко усилий придать, вот бы немножко.

Говорят, если "Ч/Б" понравился, то и этот подавно, поэтому надо посмотреть и его.

 

8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, но фильм получился на удивление неплохим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть решилась только после относительно положительно отзыва ("для русского кино это ещё ок") Жени Баженова.

Кино в принципе не обязательное, но и блевать от него не тянет, как от всех российских недокомедий. И то хлеб.

Кенгуру мимими -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так себе. По больщому счёту, просто не интересно смотреть. Вяло, интриги какие-то натужные, без огонька, Козловский вообще нигде не нравится. Более менее повеселили только стенд-ап Шагина, да эпичное побоище Бурунова с Деревянко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу вспомнить из какого старого фильма звучит музыка в тот момент, когда парень из тур агенства говорит речь на сцене после выигрыша. Что-то очень знакомое...Может кто знает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина так то вроде ничо. Но такое большое количество информации... что некоторые тонкости не улавливаются сознанием.

 

Вот хотя бы. Сама завязка - это практически прямой обман зрителя. Зрители не подозревали о подвохе весь фильм.

Зачем так делать? Никакой художественной ценности ведь в этом иезуитском выверте со спором нету.

 

Да и еще: не умеет петь Данила Козловский. Нет харизмы. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая большая жаль, что продукты, производимые всякими Светлаковыми и иже с ними, напрочь убили лично для меня веру в возможность существования хорошей российской комедии. На российском кино (речь о массовом кино сейчас) я вообще почти поставила крест, и слегка стираю его лишь в крайне редких случаях. Нет, вы гляньте – сборы «Горько», как услужливо сообщает Кинопоиск - 25 миллионов американских рублей, или 809 миллионов русских. А это маленькое чудо, которое я напрочь проморгала – всего-то 106 миллионов деревянных.

 

Виноват в моей невнимательности, впрочем, не только выше указанный факт, но и господин Козловский, который просто замучил фильмами со своим участием в начале этого года – они выходили на экран, как горячие пирожки, едва успевали сменить постер. И не то, что не хотелось идти на фильм, даже вникать не хотелось, что там опять идет с его участием. Ну пожалейте вы уже себя, Данила Валерьич, так и переутомиться не долго. Да и нас, зрителей, пожалейте, мы же не успеваем следить за вашим творчеством – вы же для зрителей снимаетесь в кино, или для себя, любимого?

 

Так вот. А фильм-то получился. Добрый, хороший, милый, оптимистичный, совершенно не пошлый, ироничный, веселый (давно я так много и просто глупо, от души, не улыбалась почти весь фильм). Фильм без претензий на что-то глубокое, просто несколько историй, но все так мило. И даже Данила Валерьевич, наконец-то, спел свой репертуар, да еще и как спел (ничуть не хуже оригинала). И заглавная песня не «Пятница», звучащая в финале, как мне кажется, а именно то, что выдал со сцены его персонаж. Шикарно просто.

не умеет петь Данила Козловский. Нет харизмы. Увы.
Вы серьезно? Именно случайно наткнувшись на
на youtube (вариант был чуть другой, с голосовыми врезками из картины), я и узнала о фильме. И еще раз – жаль, что пропустила этот фильм в кинотеатрах.

 

И минус тем, кто занимался продвижением картины, хотя бы дату выхода сместили на несколько месяцев, чтобы разгрузить кинотеатры от фильмов с Козловским. Постер фиговый, синопсис тоже страдает отсутствием привлечения к себе интереса… Хотя, может, зрителю и не надо ничего, может, он готов вечно жевать жвачку в виде «Горько 1,2,3» и тому подобных? Ругать их потом, ставить низкие рейтинги, строчить красные рецензии. Но все равно идти. Тогда такие фильмы, как этот, обречены.

 

Никак не могу вспомнить из какого старого фильма звучит музыка в тот момент, когда парень из тур агенства говорит речь на сцене после выигрыша. Что-то очень знакомое...Может кто знает?
Свой среди чужих
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививка от жлобства, высокомерия, хамства.

Можно посмотреть со стороны, какой ты гость ресторана. И выяснить, что "халдеи" вполне филологи, актёры и даже проспорившие бизнесмены.

 

Самой неубедительной является история, которая досталась Шпице. Квартира в центре, няня, 2 года в декрете. Папой точно был лидер той страшной группы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общие ощущения. Очень красочно, но ненатурально, в смысле бездушно, "по-московски" (хотя не знаю, в Москве не был. Но стереотип здравствует). В духе Ёлок, в общем, только ещё циничнее.

Оффтоп. Честно говоря, настроение было такое, что хотел ехать в караоке, никто из друзей идею не поддержал - остался по-стариковски смотреть кино . И после него ... я дважды подумаю, ехать ли на какую-нибудь тусовку. Фиг знает, почему. Наверное, в фильме отлично передали ощущение фальшивости праздника в клубах.

 

Логика. Откровенная глупость проскальзывала в паре моментов, но терпимая. Такое себе "пришёл пятница и украл моцк". Хотя я не считаю, что это может служить оправданием, очень уж удобная отмазка.

 

Монтаж. Хотел обратиться к тем, кто отлично разбирается в монтаже. Обратите внимание на его особенность, или мне одному так показалось? С начала фильм просто выбешивает своим мельтешением, клиповостью и возможно 25-ым кадром. Но постепенно монтаж становится более плавным и понятным.

И тут либо это талантливая аналогия с человеческим восприятием клуба - сперва всё бесит, музыка громкая, люди неадекватные. А потом ты вливаешься в эту экостистему, и время замедляется.

Либо это у меня просто пришло привыкание к монтажу. Пересматривать второй раз, чтоб проверить, конечно неохота.

 

Музыка. Очень во многих моментах фильм выехал на эксплуатации гениальной советской музыки, Артемьева и других композиторов.

Причём нетленки типа "Песни про зайцев" перевели на английский язык. Этот момент заинтересовал больше самого фильма. Во-первых, действительно, они звучали в антураже клуба модно,органично (шах и мат, хейтеры советского кино). Во-вторых, на волне импортозамещения, когда артистов заставляют петь по-русски, заменять текст наоборот - это интересный ход "вопреки". Но в-третьих, это всё равно как-то наигранно. В общем, неоднозначное явление.

 

Актёры. Шагин - отличный актёр, несмотря на то, что снимается во всяком. Только одна сцена с ним и была для меня драматической кульминацией фильма. Остальные герои прошли мимо сердца совсем. Но тут он не один повлиял, скорее дуэт Шагин + Артемьев сработал.

Козловский поёт очень хорошо, наверняка подчищенная фанера, но я б послушал ещё. Голос похож на голос

, белорусского артиста.

Извините, но я считаю, что Шпица бездарна. Естественно, фильмы, в которых она снимается, не блещут гениальной режиссурой, драматизмом и т.д. Но она не вносит в свои образы ничего, чтобы хоть как-то оправдать их "картонность". И в "Завтраке у папы", и здесь. Мне искренне неведома её бешеная популярность в российском кино.

 

Причина просмотра. Увидел тему на форуме, но перепутал с фильмов "Статус:свободен", который очень уж хвалили Козловский с Андреевой.

 

Резюме: кино, не оставляющее в душе ничего. Возможно, оставляющее горькое пластмассовое послевкусие. Но возможно, что переслушать аудиотреки вам захочется ещё раз.

1014(1).jpg.f537e1e0f8165b73418de93d80bac2f3.jpg

Изменено пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу вспомнить из какого старого фильма звучит музыка в тот момент, когда парень из тур агенства говорит речь на сцене после выигрыша. Что-то очень знакомое...Может кто знает?

 

Эдуард Артемьев, "Свой среди чужих, чужой среди своих".

 

Тут весь фильм наполнен такими нетленными хитами, в том числе переведёнными на английский язык.

 

этот богичный монтаж уровня Райта, да и использовать картинку для того, чтобы подать качественную визуальную шутку (в отсылке к Love Actually я взорвался просто)

 

Это с надписями на табличках? Нет, это не монтаж Райта. Сделать клиповые сцены с резким обрывом - это еще не Райт. Я вроде довольно внимательно смотрел, но юмора в самой смене сцен тут нет.

Хотя раз Вы оценили, значит моё первоначальное ощущение (аналогия с ощущением себя в клубе) было оправдано.

Изменено пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже услышал как-то баженовскую рекомендацию, решил глянуть. Никаких проблем с Козловским у меня нет - отторжения не вызывает совсем. Ну и нахер он посылает в кадре хорошо так, со знанием, душевненько. А Пятница не зашла только, пожалуй, Данила и не бесил, органично сыграл. А эти линии с кенгуру, интернациональная кухонная любовь, офисный планктон-размазня и его срыв покровов, мама, свалившая в клуб - мне адекватными и тем более смешныим не показались. Ладно хоть не камедиклабовщина, и то в плюс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, динамичный что в плюс, с хорошими попаданиями в образ, очень хорошо снят, и при этом основные линии не плохие..Учитывая какими выходит комедии от камеди, или какие нибудь истории винегреты Елки, так вообще молодцы, и не пошло, и интересно. Легкий российский фильм с хорошим актерами. Очень даже не плохо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень Елок. Причем, если в Елках можно хоть какую ситуацию спроектировать на себя или свое окружение, то здесь ориентация строго на столичный офисный планктон. Ведь всем известно, что за МКАДом жизни нет, а в субботу все расслабляются дома после пятнишних понтовых запоев в ночных клубах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...