Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Турецкий гамбит

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

sm_175972_poster.jpg

 

 

Честно признаюсь, ожидал, что получится что-то вроде Ночного дозора, а получилось КИНО . Фильм понравился более чем просто. Зрелище с большой буквы. Разберем по порядку.

Актерский состав. Количество отечественных звезд на единицу площади превышает все возможные пределы. Но абсолютно всех переиграл Егор Бероев. Не видел "Папу", поэтому открыл этого актера только сейчас. Он просто молодец, давно я не испытывал такого наслаждения (не поймите превратно) от игры актера. Причем нельзя сказать, что он показал нечто выдающееся, но он абсолютно точно попал в образ Фандорина, он был именно таким, каким я представлял Э.П. периода Гамбита во время чтения книги.

Сюжет. Акунин давно пообещал, что он изменит сюжет, чтобы интересно было смотреть и тем, кто читал. Сделал он это или нет, не скажу - спойлер. Но смотреть действительно есть на что.

Спецэффекты. Практически все спецэффекты нам показали в трейлере, есть еще воспоминания Фандорина, но о их создании вы, безусловно, читали уже давно. Они не главное в этом фильме. Повторюсь, фильм держится на истории и актерах, особенно на Бероеве.

Про Джаника Файзиева ничего сказать не могу, посколько не увидел какого-либо стиля, но он не испортил фильм, и это главное.

 

sm_176469_fandorin_06.jpg sm_176473_fandorin_11.jpg sm_175539_61_54.1102420784.48965.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, в свете грядущего "Статского советника", в этой теме можно обсуждать фильмы по романам Акунина, не сомневаюсь, что их будет больше трех (еще "Азазель" был). Плюс права на экранизацию большинства его книг, по-прежнему, принадлежат Верховену.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Вами, уважаемый Serg, фильм действительно хороший. Извините, конечно, но когда я шел в кинотеатр, меня в основном интересовала не художественная сторона фильма, а историческая (ну пунктик у меня такой!). И надежды меня оправдали! Все исторические события показаны с максимальной исторической достоверностью. Не подкачали костюмеры. Главное, что бы наше телевидение ни перекормило рекламой "Турецкого Гамбита".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идя на этот фильм, я опасался того же, что и Serg, тем более, что трейлер был интересен, а зачастую случается, что кроме виденног в ролике, ничего интересного в картине нет. После просмотра я думал, что же мне здесь написать, но большинство моих рассуждений совпадают с мыслями предыдущих рецензентов (ораторов, если угодно). Хочу добавить, раз уж не избежать сравнений с унылым Ночным Дозором, что Гамбит имеет то, чего так недоставало экранизации Лукьяненко - грамотной и уверенноц режиссуры, так что отдельное гранд-мерси г-ну Файзиеву. Пусть актеры, на мой взгляд пордобраны не совсем точно, но ни одного из них не могу упрекнуть в недостаточной самоотдаче. Кстати, вот и в российском кино стали появляться самые настоящие роли-камео (Кузнецов, Куравлев, Бычков). Пусть спецэффекты зачастую выдают свою компьютерную сущность - все равно они сделаны достаточно грамотно. Нет, я просто начинаю верить в наш кинематограф!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не видеть аналогичных продуктов импортного производства, то лента могла бы произвести яркое впечатление. Но в сравнении с виденным-перевиденным ничего запоминающегося "Турецкий гамбит" у меня в памяти не оставил. Фильм показался несколько механистичным, а образы героев - картинными. Но, сказать, что это провал, было бы неправдой. :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот как раз, можно сказать, с премьеры... Зал "Пушкинского" был полон! Чувствуется, наш народ хочет гордиться своим кинематографом. И это приятно! И знаете, если так пойдет дальше, мы сможем-таки смотреть и наше кино, не отплевываясь при этом. :)

Я прочла все книги Акунина из серии "Приключения Эраста Фандорина", и для меня, про "сюрприз" ничего не знавшей, это было просто шоком. Но в хорошем смысле. Даже такой перекрой не испортил сюжет, хотя, по-моему, немного потерял в эффектности. Просто Д'Эвре в исполнении такого обаятельного французского актера добавлял в фильм некий шарм, было бы очень интересно посмотреть на трансформацию приятного героя в гения зла и шпионажа, но... Все равно отлично!

Я читала высказывания по поводу Егора Бероева и абсолютно разделяю мнение, что он отличный Фандорин! Именно такой, каким можно быть в его годы... Представьте, кто-то говорил о Безрукове в этой роли!!!! :rolleyes: Ну я не представляю себе этого!!! А Егор - просто открытие, удачи ему (этакий наш секс-символ).

Снято хорошо, компьютерных эффектов много, конечно, но все это сочно, красочно, а главное динамично, я сидела, вцепившись в кресло. По поводу полетов во времени: они не плохи, просто такая вот фишка создателя. Я думаю, Акунини все это видел и, скорее всего, одобрил.

Остальные актеры тоже порадовали, хотя бы своим присутствием. Замечательный состав! А Петя Яблоков - просто комикс!!! Особенно его глаза сквозь очки!

Расхождения с книгой? На то и фильм, все не могло быть сплошь по тексту, было бы скучновато. Мне понравилась сцена на воздушном шаре и то, как наши главные герои разыгрывали любовь и томление. :tongue:

Вобщем, исключительно приятное впечатление, гордость и радость. И не нужны сравнения с Голливудом! Ребята, это мы, а то они... Но мы все равно молодцы! Обязательно приобрету версию для домашнего просмотра!!!

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм Просто отвратительный.

 

Я еще несмотрела, можно поподробнее, чем такой отвратительный?

Я в раздумьях идти или нет, мне честно говоря, ужасно не понравился "Азазель" :minus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм Просто отвратительный.
Аргументы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не нужны сравнения с Голливудом! Ребята, это мы, а то они... Но мы все равно молодцы...

 

 

Всё бы ничего. Но "Гамбит"-то сделан по голливудским стандартам.Подправленная сценарием раскрученная авантюрная история, знакомые и любимые зрителем персонажи, испытанные и "зарекомендовавшие" себя актёры, компьютерные визуальные навороты. Ну и, как водится, мужчинам - битва, женщинам - любовь. Так что от сравнения никуда не уйти. По всему видно, что "Дозор" и "Гамбит" последовательные этапы хорошо продуманного бизнес плана. Надолго ли хватит средств?

А дать справедливую оценку "Гамбиту" не позволяет скудость предложения. Наши домашние блокбастеры - штучный товар. Так что всё пока сводится к ответу на вопрос: что лучше "Дозор" или "Гамбит". Одно можно сказать точно. Наши учатся. Молодцы. Но... "пробуйте всё. Придерживайтесь - лучшего". :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще несмотрела, можно поподробнее, чем такой отвратительный?

Я в раздумьях идти или нет, мне честно говоря, ужасно не понравился "Азазель" :minus:

Поддержите российский кинематограф, сходите, хотя судя по первым цифрам Гамбит обскачет Дозор в споре за звание самого кассового фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по сборам-то может и обскачет, а как насчет художественной ценности?

Немало знаем мы примеров, противоречия этих двух понятий.

К тому же продукты Первого, последнее время, оставляют желать лучшего, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержите российский кинематограф, сходите, хотя судя по первым цифрам Гамбит обскачет Дозор в споре за звание самого кассового фильма.

 

Как бы возрождение российского кинематографа не свелось к борьбе за кассу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы возрождение российского кинематографа не свелось к борьбе за кассу.
Главное, чтобы "денежные мешки" поверили, что на нашем кино можно заработать деньги.

 

P.S. В данный момент Турецкий гамбит занимает первое место в Top 250 на КиноПоиске. А в двадцатке худших слишком много наших фильмов, вот вам и возрождение российского кинематографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не спорю, конечно, снято по Голливудским меркам. Но давайте подумаем: все, что мы смотрим, или почти все, именно там и снято! И снято эффектно. Не все из этого приятно смотреть, но правда ваша - снимать нам сейчас надо все проверенное и с проверенными. Ребята, ну давайте не будем ругать, изъянов много, давайте хвалить! Должно же и у нас что-то получаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы "денежные мешки" поверили, что на нашем кино можно заработать деньги.

 

P.S. В данный момент Турецкий гамбит занимает первое место в Top 250 на КиноПоиске.

 

Тут не могу не согласиться. Именно, заработать. И "Дозор" и "Гамбит" - затратные фильмы. И место в бокс-офисе ещё ни о чём не говорит. Важна прибыль.

 

А первое место в top250 КиноПоиска - показатель нашего патриотизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о деньгах, т.е. о кассовых сборах.

 

За первые два дня проката (22 и 23 февраля) фильм заработал почти 2 млн. долларов. Это абсолютный рекорд для России.

Думаю, что за первую неделю кино заработает около 6 млн., а может и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в двадцатке худших слишком много наших фильмов, вот вам и возрождение российского кинематографа.

 

Может открыть фонд помощи Российскому кинематографу? А может он уже есть? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может открыть фонд помощи Российскому кинематографу? А может он уже есть? :D

 

 

Ходите чаще на российские фильмы. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходите чаще на российские фильмы. :roll:
Не все стоит смотреть на большом экране.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все стоит смотреть на большом экране.

 

Согласен. А вообще-то поддержка кинематографа - дело рук самого кинематографа. Будут интересные фильмы - зритель сам потянется. Пойдёт зритель- будут деньги. Воспроизводство. Без всякого патриотизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все стоит смотреть на большом экране.

тем более на лицензии наши фильмы молниеносно выходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут интересные фильмы - зритель сам потянется.
Я бы сказал зрелищные.

 

Интересные фильмы можно посмотреть дома. А вот дома наш кинематограф можно поддержать покупкой лицензии, а не пираток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал зрелищные.

 

Интересные фильмы можно посмотреть дома. А вот дома наш кинематограф можно поддержать покупкой лицензии, а не пираток.

 

 

Консенсус. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...