Перейти к содержанию

Палач

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Палач

 

c4mr1f41568s.jpg

 

Год: 2014

 

Страна: Россия

 

Режиссер: Вячеслав Никифоров

 

Сценарий: Зоя Кудря

 

Оператор: Михаил Искандаров

 

Композитор: Антон Шварц

 

Художник: Игорь Топилин, Лариса Лебедева

 

Премьера: 11 января, 2015

 

Жанр: детектив, криминал, история

 

Серии: 10.

 

Актеры:

 

Андрей Смоляков, Виктория Толстоганова, Юлия Пересильд, Марина Александрова, Алексей Бардуков, Юрий Тарасов, Владимир Юматов, Вадим Андреев, Даниэла Стоянович, Александр Дробитько, Виталий Кищенко, Мария Андреева, Людмила Полякова, Анатолий Журавлёв, Алёна Константинова, Вероника Лысакова, Филипп Гуревич, Василий Слюсаренко, Юрий Чурсин, Светлана Ходченкова, Денис Бургазлиев, Иван Волков, Вероника Вернадская, Луиза Мосендз, Анатолий Просалов, Василий Сахновский, Станислав Беляев, Иван Суханов, Александр Наумов, Юлия Куварзина, Елена Антипова, Игорь Волков, Алексей Дмитриев, Виталий Зикора, Ася Дубровская, Ёла Санько, Анатолий Калмыков, Руслан Ягудин, Константин Тополага, Юрий Нифонтов, Александр Макогон, Роман Стабуров, Татьяна Жукова-Киртбая, Анастасия Фурса.

 

Синопсис:

 

События разворачиваются на окраине Москвы в 1965 году. В центре — история разоблачения женщины-палача, которая во время войны по указке немцев расстреливала пленных, партизан, мирных жителей. Это фактически отдельная гражданская война изуверки со своим народом. В войну ей едва исполнилось 20 лет, а на ее счету было уже полторы тысячи убийств.

 

Своих жертв она расстреливала из пулемета, прячась за игрушечной маской зайчика. Потом выпивала бутылку самогона и затем появлялась уже на следующее утро без маски и жила обычной жизнью, такой же, как и все остальные… Поэтому после войны вычислить убийцу было очень непросто. Дело это поручили главному следователю. Его подозрения падают то на одну, то на другую женщину.....

585030.jpg.94361e5f30c62c271fedadc28959c0a1.jpg

585034.jpg.5c0c1050c188a3356ed5730a44326478.jpg

585035.jpg.7386d1a98cf44665ce0df47a50709b72.jpg

585038.jpg.6f2edfeeb28aa53827b1cf8aced86ac0.jpg

585033.jpg.d6252f4ea9cae4517df690721993769e.jpg

images.jpeg.2f70ef7bf82accb3fa4015424643cfed.jpeg

585954.jpg.90483ebba0c38b92e17ca33afda17c18.jpg

585956.jpg.ceee2ada8850c49b1809528da8110ca7.jpg

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная задумка. По реальным событиям?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-1

 

Плойка, если конкретно по теме сказать нечего окромя пустословья, то лучше вообще ничего не говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная задумка. По реальным событиям?

 

Скажем так, история действительно реальная, но конкретно для фильма её несколько в художественном смысле переделали и приукрасили + додумали новые сюжетные ходы.

 

На фоне Мосгаза, Палач теряется конечно, не так сильно закручен в плане интриги и в целом финал предсказуем, периодами скучноват и однообразен в плане "бытовых" сцен.

 

Но стоит отметить психологическое напряжение, динамика и атмосфера не утрачены и сюжетно затягивает + хочется выделить качественную и очень хорошую операторскую работу, стилистику периода происходящих событий.

 

Ну и актёрские работы на мой взгляд очень интересные и впечатляющие прежде всего у Виктории Толстогановой и Юлии Пересильд, первая особенно меня приятно удивила и впечатлила поскольку во всех работа производила однообразное и пресное впечатление. Ну и Смоляков уровень игры и мастерства оправдал безусловно.

 

И ещё так сказать просьба на будущее - хотелось бы всё-таки обсуждения конкретно сериала, а не реальной существовавшей истории.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-1

 

Плойка, если конкретно по теме сказать нечего окромя пустословья, то лучше вообще ничего не говорить.

Это не пустословие. Это КОНКРЕТНО о сути сериала. О лжи, в которую одели историческую историю Тоньки пулеметчицы. О той лжи, с помощью которой киношники подталкивают зрителя сопереживать и оправдывать убийцу и гадину.

 

Где в этом пустословие? Это четко об этом фильме.

Если нужно конкретики больше, могу еще конкретики добавить, какой перекос в образе гг они сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, история действительно реальная, но конкретно для фильма её несколько в художественном смысле переделали и приукрасили + додумали новые сюжетные ходы.

 

Любопытно. Заинтересовалась. Возможно, стоит посмотреть, если формат не очень большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не пустословие. Это КОНКРЕТНО о сути сериала. О лжи, в которую одели историческую историю Тоньки пулеметчицы. О той лжи, с помощью которой киношники подталкивают зрителя сопереживать и оправдывать убийцу и гадину.

 

Где в этом пустословие? Это четко об этом фильме.

Если нужно конкретики больше, могу еще конкретики добавить, какой перекос в образе гг они сделали.

 

Вот уже ближе к конкретике. Если бы всё что сейчас в этом посте было в предыдущем, я его бы его не удалила и ты прекрасно знаешь это сама.

 

Во-первых о "сопереживания" и "оправдании" это неправда, хотя бы потому что о сериале отзывов достаточно и среди них жалость или сочувствие героиня вызвала у единиц, а в целом оценка та же что и к реальному прототипу.

 

В-вторых, это во многом это художественный вымысел основанный на двух реальных фактах - имя и её поступки в конкретный период, всё остальное чистая придумка на которую сценаристы имели полное право.

 

Так что ни какого перекоса, а если интересна реальная правда то всегда есть документальные фильмы и хроника.

 

И давай всё-таки без сравнения и бурного обсуждения истории реальной Тоньки-пулемётчицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты прекрасно знаешь это сама.

я уже ничего не знаю.

---------------------------------------------------------------------

Я читала в инете посты по этой теме, и зрители разделились примерно 2/3 на 1/3, на тех кто считают тоньку изуверкой, и на тех, кто понимает ее и считают жертвой обстоятельств. А на некоторых ресурсах так вообще защитников около половины.

Это как же надо извертеться, и как придумать новые обстоятельства, чтоб такая личность вызывала жалость? И все это благодаря творцам сериала. Ведь, когда читаешь реальную историю вообще ни у кого скорей всего не возникнет мысли о жертве.

 

Перекос есть конкретный, т.к. человек именно конкретной натуры способен на такие поступки. И такой человек не станет мучиться совестью и прятаться под маской, этот человек не станет никого любить кроме себя ... что собственно тонька и делала, она ни разу не вспомнила о своей семье после ареста, а в сериале показали ЛЮБЯЩУЮ, и прям в жертвуприносящуюсебя жену. Показали, что ее изнасиловали, что мучили, что отвергли ее любовь ... что подталкивает к сопереживанию. Однако на самом деле, она была и шлюхой и устроилась на расстрелы по собственным корыстным желаниям. Все ее реальные дела стыкуются с ролью палача ... сериальские выдумки никак не стыкуются. У зрителя происходит перекос в понимании образа.

 

Считаю, что если есть идеи для фантазий, если есть триллерские или драматические ходы, то лучше не паразитировать на существующих известных личностях, а просто взять и создать своего нового героя, и тогда это будет чисто художественный вымысел фильм. Даже когда перевирают сочиненных "3 мушкетеров" и то смотрится коряво, а что уж говорить о реальноживших людях и историях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка, но согласитесь, какие бы факты не добавляли к жизни Тоньки создатели, факт убийства 1,5 тыс. человек они не скрывали. Если кого-то плохо воспитали родители, то создателям ли об этом беспокоиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну представьте, человек убил другого человека из-за корысти и лучшей жизни. Mного людей найдет этому оправдание? Нет. А если вам скажут, что этот человек убил из-за того, что его мучили, шантажировали смертью детей, пытали, был выбор или умереть или убить ... вы уже будете иначе относиться к этому убийству.

Точно так же и тут. Даже в суде рассматриваются смегчающие обстоятельства ... состояние на момент преступления, случайность, обстоятельства. Это все влияет на приговор и отношение к посудимому. Стоит ли удивляться, что все это тоже имеет влияние и на общественное мнение. И дело тут совершенно не в воспитании. Как я уже говорила, что реальное дело мало кого бы сподвигло сочувствовать палачу, а сериал сподвиг. Значит подали именно такой материал ... и не ча на неправильность зрителей кивать.

 

И кстати, почему бы создателям не позаботиться о тех, кого плохо воспитали? Учить правильному это сейчас не модно и не нужно что ли? кинопродукция имеет воздействие, почему бы не пустить это воздействие на благие цели, на довоспитание или перевоспитание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка, к чему ваши примеры, если мы рассматриваем конкретное дело? Человек убивал партизан, мирных жителей, военослужащих. О чем еще говорить?

 

О тех, кого недовоспитали, заботятся другие фильмы и/или сериалы - Иди и смотри, к примеру. Но я убеждена, база идет из семьи.

Хотя я лично считаю эти добавки абсолютно лишними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка, к чему ваши примеры, если мы рассматриваем конкретное дело? Человек убивал партизан, мирных жителей, военослужащих. О чем еще говорить?

K тому чтоб вы поняли, что любое преступление, ЛЮБОЕ!! можно подать под разным соусом. Вот сериал и подал нам соус ... вкусненький.

(а то убийство человека из-за корысти, которое я привела, это не убийство мирного жителя что ли?)

О тех, кого недовоспитали, заботятся другие фильмы и/или сериалы - Иди и смотри, к примеру.

(ИиС вообще не в тему)

Значит по-вашему киношники делят фильмы на тех, кто воспитывает и те, кто антивоспитывает? Значит, "Палач" из антивоспитания да? Фильм, можно сказать, о военных событиях и не несет в себе никакой полезной нагрузки? А даже как-то скажем и несет нечто нехорошее, раз подпитывает "невоспитанных" на жаление палача?

Так?

Я именно об этом и писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка, а я согласна, что создатели решили смягчить образ героини, они ищут какую-то "вторую" сторону, какие-то сложности в характере человека. А там и человека нет, зверь в женском теле.

Но дело зрителей сопротивляться этому.

 

Весь умысел сериала - показать преступление, наброс сверху ради интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка, а я согласна, что создатели решили смягчить образ героини, они ищут какую-то "вторую" сторону, какие-то сложности в характере человека. А там и человека нет, зверь в женском теле.

Но дело зрителей сопротивляться этому.

Вы вдумайтесь, что вы пишете! Вы пишете, что это такой сериал, которому нужно СОПРОТИВЛЯТЬСЯ! И тут же вопрос, а зачем такие сериалы? А сериальщиков не волновало, что кто-то например не сумеет сопротивиться? Типа сеем неправильное ... будем наблюдать, кто слаб сопротивлением?

я согласна, что создатели решили смягчить образ героини, они ищут какую-то "вторую" сторону, какие-то сложности в характере человека. А там и человека нет, зверь в женском теле.

Конечно!!! так и есть.

И так думают все, кто знал или пошел и почитал историю этой Тоньки. Но ведь есть такие, кто не захотел и поверил сериалу.

 

Смысл сериала - сделать забойный триллер, занять внимание телезрителей. Тема войны сейчас в тренде, как и советская тема ... они покопались в интересных душераздирающих историях и откопали Тоньку. И чтоб заморочить зрителя (именно заморочить, обелить черное и пожонглировать плохим и хорошим) ... чтоб добавить эмоций, они и насочиняли до кучи всего того, чего полно в современных сериалах (безответной любви, изнасилования, тайны с маской, мучений, любящую притворщицу/жену/мать, невинных жерв, мсти, зону, ментов, убийств ... даже собственных детских убийств). Вот тебе и получилась "тонька на новый лад".

 

 

Да вы только на картинку взгляните!!! Ну чем не героическая санитарка, которая вытащила на себе десятки раненых. Вот она ... несчастная жертва, под бомбежками, измученная, пострадавшая ...

что человек подумает на это глядючи?

И это постер, это афиша сериала. По идее это гадкое вредительское манипулирование. А вы говорите, плохое воспитание.

 

 

1420980446_palach.jpg

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка, это всего лишь сериал, детектив. У людей должен быть свой разум, понимаете?

Я крайне спокойно отношусь к высказыванию авторской мысли, лично мне необязательно ее выслушивать, могу понять и так.

Но и для вас автор вложили в уста ГГ всю ненависть к Тоне - если вы не в состоянии додуматься, послушайте Черкасова и примите его точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка, это всего лишь сериал, детектив. У людей должен быть свой разум, понимаете?

А я не спокойно отношусь к высказываниям авторской мысли, я не всеядна.

Мало того, видя размах информационных войны за умы и огромнейший результат влияния выдаваемой информации на головы, я не считаю, что этот сериал всего лишь сериал, а детектив всего лишь детектив. Это искажение истории и военной тематики. Ну вам плевать на такие искажения, а меня уже типает от вранья ... от одурачивания людей. И вот вместо того, чтоб быть честнее и правильнее, вылезут вот такие, как вы, и начинают толерантные беседы, мол все это нормальненько, пусть врут дальше, пусть фантазируют ... пусть вводят людей в заблуждение, пусть в головах будет ошибочное мнениет, и пусть люди с ошибочным мнением ошибочно мыслят и действуют.

Но и для вас автор вложили в уста ГГ всю ненависть к Тоне - если вы не в состоянии додуматься, послушайте Черкасова и примите его точку зрения.

О чем я не в состоянии додуматься? Что тонька плохая? Это по каким моим показателям вы поняли?

Советы такие свои давайте тем, кто по вашей версии не смог сопротивиться задумке авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом сериале считаю слабой мыслью попытки пробудить у зрителей некое сочувствие к гг. Подозреваю (не читал, да и нет желания ознакомиться с реальной историей), в жизни все было гораздо прозаичней, проще и скучнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка, если бы у вас не было вопроса насчет Тоньки - вы бы подобное не писали.

 

Толернтность к чему? К выдумке в художественном произведении? Да, было лишнее. Пора уже успокоиться и жить дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка, если бы у вас не было вопроса насчет Тоньки - вы бы подобное не писали.

.

Горчица, какого подобного?

Что в сериале искусственно пытались вызвать сочувствие палачу? И у них это получилось?

. Пора уже успокоиться и жить дальше

Горчица, вот даже не знаю как реагировать ... а вы всерьез думаете, что я дальше не живу? И если вы так спокойны к выдумкам сценаристов, почему вас задевают мои посты? Зачем вы возражаете? Горчица, относитесь ко мне, как к сценаристам сериала Палач. Не надо возражений ведь это всего лишь "мои посты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в сериале искусственно пытались вызвать сочувствие палачу? И у них это получилось?

Были неуклюжие попытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом сериале считаю слабой мыслью попытки пробудить у зрителей некое сочувствие к гг. Подозреваю (не читал, да и нет желания ознакомиться с реальной историей), в жизни все было гораздо прозаичней, проще и скучнее.

Так ведь и человек, с которого писался Раскольников, в жизни был проще и скучнее и ни в чем абсолютно не раскаивался. А для чего тогда искусство, литература и кино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было человека, с которого писался Раскольников.

Было 3 или 2 случая криминальных, если о них почитать, то истории совсем другие нежели со старушкой процентщицей. Так что Раскольников чисто вымышленный образ.

А в сериале четкая посылка на существующую историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что если есть идеи для фантазий, если есть триллерские или драматические ходы, то лучше не паразитировать на существующих известных личностях, а просто взять и создать своего нового героя, и тогда это будет чисто художественный вымысел фильм.

 

Согласен. Это было бы гораздо этичнее по отношению к реальной истории, людям, павшими жертвами расстрелов реальной Тоньки-пулемётчицы, а также их потомкам. У зрителя может сложиться ошибочное представление о настоящей военной преступнице, а это недопустимо. Реальная же Тонька, если судить по статье в Комсомольской Правде, совсем не такая:

 

В сериале солдат насилует девушку, в то время как на допросах Макарова призналась, что сама предложила ему свои услуги, чтобы напарник ее не бросил.В «Палаче» героиня все же терзается некоторыми душевными сомнениями, а перед расстрелами надевает маску зайчика. На самом деле Макарова лица не прятала. Надо - так надо, рассуждала она, твердо решив зарекомендовать себя с лучшей стороны, чтобы выжить. В сериале она добивает раненых из револьвера выстрелами в глаза - веря, что ее изображение фиксируется в зрачках жертв. В реальности пулеметчица была не суеверна: «Бывало, выстрелишь, подойдешь ближе, а кое-кто еще дергается. Тогда снова стреляла в голову, чтобы человек не мучился».

Были в ее работе и огорчения. Например, Макарова очень переживала, что пули и кровь сильно портят одежду и обувь - после расстрелов она забирала себе все самое добротное. Иногда она заранее оглядывала приговоренных к расстрелу, присматривая обновки. В свободное от работы время Тонька развлекалась с немецкими солдатами в музыкальном клубе.

«По прибытию в Локоть в декабре 1941 года я поступила на службу в локотскую полицию. После чего меня назначили рядовой. Поступая на службу в полицию, я понимала, что это карательный орган противника, но поступила туда сознательно. В тот момент мне просто нужно было как-то устраиваться».

«Все расстрелы для меня были похожи один на другой. Каждый раз менялось только количество заключенных. Для меня это была просто работа».

«Я не знала тех, кого расстреливаю. Они меня не знали. Поэтому стыдно мне перед ними не было».

 

Складывается впечатление, что у неё напрочь отсутствуют нормальные человеческие принципы и представления о морали. "Просто нужно было как-то устраиваться" - нормально, да? Не знаю в кого стреляю - чего тут стыдиться - не понятно.

 

Плойка, а я согласна, что создатели решили смягчить образ героини, они ищут какую-то "вторую" сторону, какие-то сложности в характере человека. А там и человека нет, зверь в женском теле.

Но дело зрителей сопротивляться этому.

 

Весь умысел сериала - показать преступление, наброс сверху ради интереса.

 

Мне вот трудно сказать, чего они больше хотели.

Они решили, что просто показать на экране обыкновенную мразь, используя при этом лишь чёрную краску, будет неинтересно. По большому счёту добротная документалка тут была бы уместнее. Но они снимают художественное кино для высокорейтингового канала и рейтинг этот должон оставаться на высоте. Поэтому они и решили придать ей объёма, создав противоречивую личность с тяжёлой судьбой. И виновата в том, что она превратилась в беспощадную пулемётчицу-палача не только она сама, а свой солдат-насильник, немцы, война. Хорошие истории так и строятся - негодяю присущи и положительные черты, а злодейство имеет свои объясняющие и, даже, несколько оправдывающие его, корни. Положительные герои тоже не белые и пушистые. Так действительно интереснее. Ну так брали бы, действительно, да и писали бы свою историю. Зачем было оставлять реальное имя палача, реальное количество жертв и прочее реальное, относящееся к истории Тоньки? В итоге получается искажение реальной истории ВОВ и потенциально формирование у зрителя противоречивого отношения, в котором сочувствие может занять основной объём. А правильно ли это? Её и так уже переврали выше крыши. Если же продолжать действовать в подобном ключе, то в итоге солдат-освободитель превратится в солдата-насильника, предатели - в жертвы войны, которым "надо было как-то устраиваться" и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом сериале считаю слабой мыслью попытки пробудить у зрителей некое сочувствие к гг. Подозреваю (не читал, да и нет желания ознакомиться с реальной историей), в жизни все было гораздо прозаичней, проще и скучнее.

Пока не обнаружилось, ктож убийца и почему -героиня своим поведением не вызывала симпатии, ну пусть не у слишком догадливых зрителей, а у своего окружения - семья, друзья и работа?

Никому она как человек, пока все не открылось, не нравилась?

Слишком правильная и идеальная,наверное что-то тут не так)

Это я про фильм, актриса отлично сыграла, рискованная работа играть палачей ВОВ.

В жизни все намного сложнее и трагичней, особенно у женщин, простыми их делают следователи на допросе.

То, что за основу взят определенный персонаж, где она каялась ( со слов допроса) причем я не подозреваю в применении пыток и прочего для открытия истинного лица ни в коем случае, хотя подобное встречается в нашей такой скучной и простой жизни, говорит всего лишь об ответах на вопросы, а вопросы можно так составить, что Иисус покажется сатаной.

Мне фильм понравился не способностью убийцы мимикрировать под порядочного, она даже особо и не менялась и не врала, сменила фамилию и легенду, а свойством общества не замечать очевидное и неумением делать выводы, пока жареный петух не клюнет.

Фильм тяжелый конечно, у впечатлительных людей может и крышу снести, грубо говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы здорово ,если бы оставили одну сюжетную линию Тоньки. Толстоганова просто молодец здесь, играет замечательно и ее история удерживает внимание. Все остальное, не поддается никакой критике. Актеры на второстепенных ролях играют отвратительно, диалоги им прописаны совершенно идиотские. Личная жизнь следователя, безумная журналистка, следственная группа, смехотворный Брежнев. Даже линия зэчки очень карикатурная. Пересильд играет ее шаблонно, переигрывая. Одного Чурсина из второстепенных персонажей можно выделить, но у него очень скромная роль. Опять же не понятно зачем этот персонаж там. Ну и пожилых актрис, наверно. Я понимаю, что вся эта массовка для создания антуража эпохи. Но было бы намного лучше ,если бы их всех там не было) Отвыкла я , видимо,от нашего телевизионного продукта.

Относительно того, что сериал обеляет Тоньку, давит на жалость. Не совсем так, на мой взгляд. Она надломилась, почти раздвоение личности произошло, после того,что она вынесла. Об этом писали многие психиатры,которые работали с ней. Это разные личности в одном человеке, она была признана вменяемой, но с признаками шизофрении.

Фильм, конечно, держится на отменной игре Толстогановой и захватывающей истории реального человека, которую трудно испортить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...