Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Летят журавли

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Шедевр отечественного кино.

"Летят журавли" заряжен невороятно мощной энергией. Энергией жизни. Несмотря на трагедийность происходящих на экране событий, фильм заканчивается в высшей степени жизнеутверждающе. Финал рождает нескончаемое и неподдельное желание жить!

Фильм получил Золотую Пальмовую Ветвь Международного Каннского Кинофестиваля за режиссуру. Там же Татьяна Самойлова была удостоена Специального Приза. Также картина была дважды номинирована на две премии Нью-Йоркских кинокритиков за лучший иностранный фильм и лучшую женскую роль (Самойлова). Помимо этого Татьяна Самойлова выиграла Jussi Awards.

Страница фильма на КиноПоиске

Страница фильма на IMDb.com

Страница фильма на rottentomatoes.com

Обсудим этот фильм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На мой взгляд, лучший фильм за всё существование кинематографа в России, от царских времён до наших дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что его обсуждать... фильм на все времена!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец SsvSru хороший фильм вспомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, лучший фильм за всё существование кинематографа в России, от царских времён до наших дней.

надо подумать...

но первое желание согласиться.

но я еще подумаю... по-моему было же еще что-то потрясающее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я начала плакать минуте на 20й так и до конца не переставала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не в этом фильме учительница ругала своих учеников за то что они дома Есенина читали? Там потом девочку из-за этого из школы выгнали ... не он?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постмотрел однажды... понравилось, но пересматривать желания нет. Что удалось земетить: гениальная режиссура и операторская работа, великолепная музыка, блестящая игра актеров, отлично проработанные персонажи.

 

Э-эх, ну почему меня не тянет его пересмотреть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий фильм. Это все что можно сказать об этом кинематографическом шедевре.

На все времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не в этом фильме учительница ругала своих учеников за то что они дома Есенина читали? Там потом девочку из-за этого из школы выгнали ... не он?

не он.

ты говоришь о "Завтра была война" кажется... не помню как он называется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень яркий момент с ее пробегом вдоль забора... и эти брошенные баранки... аааааааааааа *вытирает нос*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не он.

ты говоришь о "Завтра была война" кажется... не помню как он называется :)

 

 

точно! тоже офигенный фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, лучший советский фильм, который мне довелось увидеть. Идеально все, но хочется отдельно сказать о Татьяне Самойловой. Так вот, она тоже идеальна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится мне этот фильм, очень сильно... Плакала на взрыв! Просто гениальное кино, отличная актёрская игра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный, но очень тяжелый фильм. Наверное, я никогда не смогу его пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел на девятое мая. Очень сильное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена

гибели главного героя

просто потрясающая. Не зря фильм получил Золотую пальмовую ветвь.

Нужно бы пересмотреть, но я пока что морально не готов к такому тяжелому кино.

 

PS стыдно сказать - не помню финал фильма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто гениален - шедевр отечественного кинематографа. Но стараюсь его не пересматривать, потому что непростой, тяжелый. Сильно снято.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Когда я заходила в эту тему месяца четыре назад, я при всем желании не смогла написать ни строчки. Может быть, КиноПоиск дает нам больше, чем просто информацию?

 

"Человек – целый мир"

 

"Журавлики-кораблики летят под небесами,

И серые, и белые, и с длинными носами!"

 

Осень… Осень – пора прощанья. Осень – пора грусти и печали. Осень – время, когда первые отголоски грядущих холодов увядающими листьями накрывают сознание. И именно сейчас они улетают – птички-журавлики. И становится так одиноко, будто на самом деле всю жизнь ты жил с ними и ради них. Но ты не замерзаешь, нет. Ведь и в этом крае уныния остается надежда, надежда, что они прилетят вновь… для тебя. Журавлики-кораблики…

 

Как теперь не вспомнить о знаменитом фильме Михаила Калатозова «Летят журавли»? Он ведь тоже немножко об осени и о надеждах на весну. Пятьдесят лет прошло со времени создания этого фильма, а кажется, что это было вчера, более того – это было всегда.

 

О сюжете. Он прост. Размеренное течение жизни 40-х внезапно прерывается, когда начинается Великая Отечественная война, и главной героине - Веронике – ничего не остается, как ждать возвращения возлюбленного с фронта. Стечение обстоятельств толкает ее на поступок, о котором ей вскоре приходится пожалеть.

 

Сказав так, я, тем не менее, не раскрываю всей неповторимости, трагичности и трогательности этой истории. Рискуя скатиться к описательности, скажу поподробнее.

 

Итак, в начале фильма мы видим счастливых героев – Веронику и Бориса, опьяненных жизнью и молодостью, летящих по набережной. Кажется, вся жизнь впереди, кажется, так будет всегда. Да, будут и проблемы, но все будет хорошо. Счастливые… летят под небесами…

 

Но все обрывается со словами «Говорит Москва…» Так, громко и беспокойно, тревожно в жизнь героев врывается война. Война! – теперь нельзя быть молодыми, теперь «война – нельзя веселиться». Журавлики улетели, настало время испытаний. И каждый герой пройдет этот путь по-своему. Кто знает, может журавли еще прилетят для кого-то?

 

Удивительно, но в картине Калатозова нет ненужных персонажей. Герои фильма вызывают симпатии или презрение, интерес или негодование, к их судьбам не остаешься равнодушным, ведь они люди, а люди совершают ошибки, просто есть люди прогнившие, а есть оступившиеся. И серые, и белые… Тем не менее, не остается нераскрытым ни один представленный персонаж. Мы это видим даже в небольших, но ярких ролях, будь то солдат, которого не дождалась невеста или некая чувствительная особа, празднующая свой день рождения. Это как в жизни, где нет второстепенных и вспомогательных людей (если только вы не придадите им такого значения) - есть только те, о ком ваше повествование. Это как на картине, где изображено множество людей, но с центральной драмой пары героев. Ведь не дорисуй художник кого-нибудь, мы бы это сразу же заметили, и впечатление было бы испорчено.

 

Как бы странно это ни прозвучало, но М. Калатозова можно назвать либералом советского времени. И дело даже не в том, что он решился сказать о том, что в Советском Союзе были невесты и жены, не дождавшиеся тех, кого ждать обещали. Нет. Я называю его либералом потому, что он не навязывает свое видение проблем зрителю. Можно сказать, что «Летят журавли» - это хождение около смыслов. Еще секунда, и нам скажут, в чем смысл жизни. Но секунда проходит, и мы понимаем, что этого не произошло. (Оставили нас с длинными носами!) Наверное, картина может дать ответ на этот вопрос, но зритель должен сам постараться найти его. И так во всем.

 

Немного об актерах. Татьяна Самойлова играет восхитительно, игра ее смотрится удивительно современно, но при этом обладает достоинствами старой актерской школы. Жаль, ей дальше не везло так на роли, но, хотя это прозвучит не очень уместно, «чем триста лет питаться падалью, лучше хоть раз напиться живой кровью». Яркая, неповторимая роль. Алексей Баталов сумел превосходно воплотить образ честного, доброго, «лучистого» человека. Остальные актеры тоже играют хорошо, но выделить хотелось именно этих.

 

Нельзя не сказать и о великолепной операторской работе. Здесь очень тонко расставлены световые акценты. Здесь удалось создать безумно, потрясающе красивые сцены, какими редкий фильм может похвастаться. Я уж не говорю о том, с какой любовью и бережностью показана в фильме Вероника-Самойлова.

 

А суммировав интересный сюжет, режиссерский подход, актерскую игру и операторскую работу, мы получаем то, что называется Искусством. Искусство разное бывает: то, что пробуждает потаенные страхи, то, что заставляет нас взглянуть на мир по-новому, то, что становится для нас образцом для подражания. Но здесь – самое ценное для меня искусство – искусство, которое проникает в душу, затрагивая самые тонкие ее струнки.

 

Да, проходят годы, надежды превращаются в руины, рушатся целые миры… И только журавли все летят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проходят годы, надежды превращаются в руины, рушатся целые миры… И только журавли все летят!

 

Der Neid, потрясающе. Просто нет слов. СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, КиноПоиск дает нам больше, чем просто информацию?

 

...Только когда мы сами готовы взять это больше.

Der Neid, великолепно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ. Ну что сказать? Спасибо, Murlyka и Лурдес!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверстывая упущенное, ну, и для пущей объективности при голосовании за лучшую рецензию ноября, вчера я собрался с силами и... купил DVD c этим фильмом.

 

Пиратскую копию отличного издания с отреставрированным изображением, плюс русские субтитры, плюс интервью с пожилыми Баталовым и Самойловой. Жаль, что диск оказался сбоящим, что не помешало мне досмотреть фильм, но не позволило оставить его в домашней коллекции.

Но это уже другая история...

 

 

 

Все похвалы режиссеру, оператору, композитору, Самойловой (и второстепенным актерам) имеют под собой основательный фундамент. Не зря фильм так любим у нас, не зря столь хорошо принят на западе.

 

Тяжелый, но преисполненный оптимизмом, этот фильм не может не впечатлить имеющего светлую голову на плечах человека, существующего по общепризнанным жизненным принципам.

Современная же быдлорылая молодежь (как, например, те, кто ставит на сайте фильму 1 балл) - проходите мимо.

 

Я рад что наконец-то посмотрел шедевр советского кинематографа "Летят журавли".

Спасибо Der Neid за дополнительную стимуляцию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрела этот фильм. Как стыдно и грустно.

Обязательно найду, после таких слов-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрела этот фильм. Как стыдно и грустно.

Обязательно найду, после таких слов-то.

 

Думаю, искать его не надо. Просто зайдите в любой музыкальный магазин и купите. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...