Рыцари Сидонии (Sidonia no Kishi) - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Прочее > Сериалы

Сериалы Мыльные оперы и всё что с ними связано... От «Секса в большом городе» до «Звездного пути»...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2015, 00:55   #1
slavarussko
Дружище КиноПоиска

По умолчанию Рыцари Сидонии (Sidonia no Kishi)

Рыцари Сидонии \ Sidonia no Kishi

\\\СТУДИЯ///

Год: 2014
Страна: Япония
Режиссёры: Сидзуно Кобун,Сэсита Хироюки
Композитор: Нориюки Асакура
Автор оригинала: Нихэй Цутому
Жанр: Меха, Фантастика, Космическая опера, Драма
Выпуск: 1-й сезон c 11.04.2014 по 27.06.2014
Выпуск: 2-й сезон с 11.04.2015 по 27.06.2015
Время: 12 эп. (+ 12 во втором сезоне) по 25 минут.
(12-й BD эпизод 1-го сезона расширен до 30 мин.)

В далеком будущем Земля была уничтожена космическими пришельцами Гауна. Ее жители бежали в космос, превратив осколки родной планеты в гигантские корабли, но сбить врага со следа не удалось. «Сидония» — один из кораблей-миров, что ищет новый дом, отбиваясь от Гауны, монстров-оборотней с каменной броней. Главная защита ковчега — боевые роботы-Стражи, обладающие оружием, способным уничтожить чужаков.

Последний раз редактировалось slavarussko; 26.06.2015 в 01:09.
slavarussko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 12:03   #2
slavarussko
Дружище КиноПоиска

Как хорошо что я его не смотрел онгоингом. Вышла BD версия с объёмным звуком, весьма симпатично вышло. А собственно почему не смотрел: критиками тут многие себя возомнили, особенно в плане анимации. А ничего что дизайнеры почти полностью скопировали их из манги? Анимация персонажей тут и вправду нетипичная: они напоминают детализированные 3D модели. Эмоциональные модели, не каждое аниме может похвастаться плавными движениями рта, и глазами близкими к нормальным. Даже волосы плавно анимированы, сквозь них не просвечивают брови. Хай компьютерной эпохе.

Если бы некий зритель не поведал в комментарии о том, что "Сидония" серьёзный соперник "Странникам", которые я небезосновательно считаю венцом идеальной анимации, то так бы и не начал просмотр. Короче мне понравилось. Мир через 1000 лет от нашего, до сих пор непонятные жители космоса (манга до сих пор продолжается), третий пол, который подстраивается под желания... гм, я пока не понял как это происходит. А главное - почти все люди тут, ГМО, но акцент на этом не делают. Освоили фотосинтез (питаются от солнца) и если бы только это. В общем первый сезон класс, не соперник "Странникам", но соперник "Алдноа", "Гандаму", и даже "Евангелиону".
Старый 22.03.2015, 00:21   #3
Бэстолочь
Дружище КиноПоиска

А что за Странники?

Как по мне то сериал не очень - "чужаки" вероятно такие же как и в Гаргантии на зеленой планете. Графика бледная. Фотосинтез явно требует иного окраса кожи. Общая не завершенность сюжета, которую ненавижу после Тот самый бессмертный.
Интересная идея насчет отходов жизнепроизводства в скафандре. В принципе такого следует ожидать - некоторым военным вживляют в руку катетеры для переливания крови в боевых условиях.
Бэстолочь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 00:49   #4
slavarussko
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Бэстолочь Посмотреть сообщение
А что за Странники?
Ну как же! Забыть про такую тему. Надеюсь в теме "Оккультной Академии" давно побывали.

Цитата:
Как по мне то сериал не очень - "чужаки" вероятно такие же как и в Гаргантии на зеленой планете.
Есть непроверенный слух что даже в манге... про НИХ ещё не узнали.
А что в Гаргантии? Я почитал и решил что ну её нафиг... хоть и нарисовано красочно. Хотя не надо объяснять, а то спойлер будет, в этой теме это не суть важно.

Цитата:
Графика бледная. Фотосинтез явно требует иного окраса кожи. Общая не завершенность сюжета, которую ненавижу после Тот самый бессмертный.
Про незаврешонность не знаю, я смотрел внимательно и всё понял. Блин, субтитры разные! Озвучки тоже, но параллельно сошлось. А что с графоном? Слишком светло? В каком формате смотрели?
Цитата:
Интересная идея насчет отходов жизнепроизводства в скафандре. В принципе такого следует ожидать - некоторым военным вживляют в руку катетеры для переливания крови в боевых условиях.
А вот это меня тоже поразило, преобразовывать это самое в эту самую, класс. Есть куда стремиться.
Старый 22.03.2015, 01:48   #5
Бэстолочь
Дружище КиноПоиска

Да, Странники - совершенно вылетело из головы.
Несколько раз натыкался, но так и не смог преодолеть подозрения по сюжету + еще другие вкусняшки не пересмотрел.

Про Гаргантию молчу, но что-то еще такое похожее было...
А Гаргантия мне понравилась - приятная рисовка, колоритные персонажи, в меру философии, интересно короче. Советую глянуть - сюжет качественный и многоуровневый, как я люблю.

Незавершенность Сидонии в том смысле, что явно должно быть продолжение и много сюжетных ходов остались без ответа или логической подсказки.
Формат не помню - обычно матроску или авишку выбираю. В первую очередь ориентируюсь на любимых русских сэйю )))
Бледная - мало красок и цветов, слишком пастельные тона.
ИМХО космос должен быть более резким и контрастным.
Старый 23.03.2015, 01:03   #6
slavarussko
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Да, Странники - совершенно вылетело из головы. Несколько раз натыкался, но так и не смог преодолеть подозрения по сюжету
Ну тут верно... космическая повседневность, для детей очень скучный (так и не смог заставить их смотреть), но блин... така история така история + плавная и детальная анимация.

Цитата:
А Гаргантия мне понравилась - приятная рисовка, колоритные персонажи, в меру философии, интересно короче. Советую глянуть - сюжет качественный и многоуровневый, как я люблю.
Как бы это странно не "прозвучало", но я... как только вчерась прочитал комментарий таки решился и скачал Гаргантию, а днём посмотрел с братьями сразу 8 эпизодов. Может сегодня досмотрим и я открою тему на форуме. Вот как оно бывает, не ожидал что понравится.

Цитата:
Незавершенность Сидонии в том смысле, что явно должно быть продолжение и много сюжетных ходов остались без ответа или логической подсказки.
В апреле второй сезон, в шапке темы же написано) "И да будет миру явлена правда о мире!"

Цитата:
Бледная - мало красок и цветов, слишком пастельные тона.
ИМХО космос должен быть более резким и контрастным.
Вот теперь после того как начал смотреть Гаргантию, соглашусь что всё верно, по сравнению с ней тут в плане дизайна и фонов всё очень умеренно. Но ведь это так круто! Я малость устал (а после яркой и красочной Гаргантии устал ещё больше) от разноцветных волос, глаз, да и вообще от того что называется НЕнатуральностью. Или как оно на самом деле называется... "Сидония" это что-то типа космического нео-киберпанка (ого, уже жанры придумывать начал), где яркие цвета не бьют по глазам. Тут всё более реальней выглядит, чем в приведённых мной четырёх примерах. Кстати, попутно заметил смотревшие "Гаргантию" советуют "Сидонию", а смотревшие "Сидонию" её не советовали и не вплетали, т.к. по сути она хуже сабжа. Если бы не вы я бы пропустил.
Старый 23.03.2015, 01:43   #7
Бэстолочь
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от slavarussko Посмотреть сообщение
Вот теперь после того как начал смотреть Гаргантию, соглашусь что всё верно, по сравнению с ней тут в плане дизайна и фонов всё очень умеренно. Но ведь это так круто! Я малость устал (а после яркой и красочной Гаргантии устал ещё больше) от разноцветных волос, глаз, да и вообще от того что называется НЕнатуральностью. Или как оно на самом деле называется... "Сидония" это что-то типа космического нео-киберпанка (ого, уже жанры придумывать начал), где яркие цвета не бьют по глазам. Тут всё более реальней выглядит, чем в приведённых мной четырёх примерах. Кстати, попутно заметил смотревшие "Гаргантию" советуют "Сидонию", а смотревшие "Сидонию" её не советовали и не вплетали, т.к. по сути она хуже сабжа. Если бы не вы я бы пропустил.
На здоровье.
Будет тема, обязательно поделимся впечатлениями.
Я постер посмотрел для Сидонии и пришел к выводу, что авторы решили вернуться к истокам своей живописи, когда преобладала охра и молоко, мягкие тона, акварельные краски.
Возможно Сидония отражение одного из периодов истории самой Японии, поэтому и идет акцент на внутренние дрязги и союзы, выставленные наружу красной краской врага.
А вообще не знаю почему, но будучи классическим занудой, всегда относился тепло к неформальным группам и их атрибутике. Поэтому для меня их цвет волос или красок воспринимается естественно.

А вот продолжение меня пугает.
Скажете потом в спойлере в чем правда была?
Старый 03.04.2015, 23:39   #8
slavarussko
Дружище КиноПоиска

Цитата:
А вообще не знаю почему, но будучи классическим занудой, всегда относился тепло к неформальным группам и их атрибутике. Поэтому для меня их цвет волос или красок воспринимается естественно.
Ну они прикольные, чо! Лишь бы в подворотнях не подкрадывались.
Понимать их образ жизни нет желания.
Цитата:
Скажете потом в спойлере в чем правда была?
Ага, это случится само собой, если сей факт будет иметь место быть.
Старый 22.04.2015, 17:12   #9
slavarussko
Дружище КиноПоиска

Опенинг второго сезона. Вообще эпик! Пока субтитры корректировал песню выучил. Но говорят... опениг первого сезона был лучше. А они читали текст песни? Он пропагандирует служить до смерти. А новый опенинг (то бишь второго сезона) приятный во всех отношениях.

На ютуб не загрузил, исполнители авторскими правами в угол указали, ну и бог им судья.
Старый 22.04.2015, 17:26   #10
Бэстолочь
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Опенинг второго сезона. Вообще эпик! Пока субтитры корректировал песню выучил.
Давно встречал стадии "заболевания" аниме - от просмотра до составления субтитров и слушания музыки.
Субтитры я тоже составлял (для Хару и еще парочку), музыку слушаю, знакомую в неку пытался переодеть, slavarussko, какие у нас еще симптомы совпадают?
Старый 23.04.2015, 00:54   #11
slavarussko
Дружище КиноПоиска

Кстати про первые два эпизода второго сезона: уже успели поведать столько, чего не сделали за половину прошлого сезона. Сюжет начал двигаться более энергично, выводя сериал в фавориты сезона. Просто весной не вышло ничего более красивого и увлекательного. ))

Цитата:
Давно встречал стадии "заболевания" аниме - от просмотра до составления субтитров и слушания музыки.
Субтитры я тоже составлял (для Хару и еще парочку), музыку слушаю, знакомую в неку пытался переодеть, slavarussko, какие у нас еще симптомы совпадают?
О как
Вменяемо переводить субтитры с английского у меня ума не хватит, а программа переводит как укуренная. Так что при любом желании не стал бы этим заниматься. А вот оформлять (как в опенинге), таймить (только в русской версии программы) и корректировать чужие переводы - это занятно)

Не, переодевание и косплей это необъяснимое для меня извращение фаната, подобным не страдаю)) В коллекции есть пара дюжин симпатичных саундов, но после 2-3-х прослушиваний более не хочется.

Но сеть симптом который вы упустили... сочинение продолжений на любимые сериалы, т.н. фанфиков. Я понемногу пишу второй сезон "Паразита", пока 8000 символов, хочу повернуть историю в новое русло и потихоньку привести главных героев если не к тайне появления паразитов, то хотя бы к глобальному уничтожению. Во как! Но одержимости не чувствую, просто история реально понравилась, и т.к. мангака продолжать её не будет... лишь бы в суд не подал, за использование его персонажей.
Старый 23.04.2015, 09:00   #12
Бэстолочь
Дружище КиноПоиска

А! Почти додзинси!
Да, я бы тоже для парочки аниме переделал концовки, но мне больше нравится что-то свое выдумывать. Правда пока только сюжеты - нет стимула садиться и писать.

Кстати, косплеем я не страдаю. Ведь если я сам не переодеваюсь, значит у меня этого симптома и нет, верно? ))))))))))) А знакомые девушки не в счет ))))

С английского я редко перевожу.
В Хару так получилось, что когда я скачал облегченную версию, то она была без подписей. Так что интернет, словарь и комп - надписи по сюжету подгонял под свой вкус, вроде рекламы:
- Самые дешевые жирафы!
- 20% скидки на жирафа!
- Купи слона!

Как насчет языка?
Я пока держусь, но при просмотре Сидонии на фоне некоторые слова были слишком узнаваемы. Может то были заимствования из английского, все-таки космос?
Старый 23.04.2015, 23:35   #13
slavarussko
Дружище КиноПоиска

Цитата:
А! Почти додзинси!
Да, я бы тоже для парочки аниме переделал концовки, но мне больше нравится что-то свое выдумывать. Правда пока только сюжеты - нет стимула садиться и писать.
Так это... я ведь не переделываю, финал там красивый, сразу придумываю продолжение.

Когда переодеваешься, то в некотором роде отождествляешь себя на персонажа. Я не то что бы суеверен, но не хочется влезать в шкуру героя с его проблемами и победами даже временно.
Надо жить своей жизнью. ))

Цитата:
Как насчет языка?
Я пока держусь, но при просмотре Сидонии на фоне некоторые слова были слишком узнаваемы. Может то были заимствования из английского, все-таки космос?
Тут не вполне понял. В Сидонии нередко используют термины английского происхождения, в японском таких слов просто нету. Однако не уверен, смотрю в нашей озвучке.
Старый 24.04.2015, 21:45   #14
Бэстолочь
Дружище КиноПоиска

Да, да, поэтому я не сильно люблю переодеваться, а вот остальные - пожалуйста! )))
Я же говорю - во мне неформал в детстве умер, а все оттого что костюмы заставляли носить.

Я тоже нашу озвучку выбираю, но все равно некоторые слова проскальзывают. Конечно уже не так как раньше, что чужой язык слышен лучше нашего, но тем не менее...
Старый 07.06.2015, 01:02   #15
slavarussko
Дружище КиноПоиска

Девочка неопределённого пола (третий пол) наконец-то определилась с ориентацией, я довлен выбором. 8-й эпизод, чистая повседневность, где-то там гибнут... но жизнь на Сидонии идёт своим чередом. Такими темпами не за горами 3-й сезон. А я не против: качество анимации лучшее не только у студии полигон пикчерс, но и вообще в мире сериальной компьютер-анимации. Но я не против 60-ти кадров в секунду, вместо стандартных 15-ти. Данному аниме показано высокое количество кадров.

ПС: так и не понял, что это за технология, не то ни сё, а по английски читать не мастак.
Старый 07.06.2015, 01:12   #16
Бэстолочь
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Девочка неопределённого пола (третий пол) наконец-то определилась с ориентацией, я довлен выбором.
Девочек все любят...
Опасная идея третьего пола - она любую ситуацию строит как ей выгодно.
По сути - ее выбора как такового нет, просто выбирает более сильного, богатого, успешного. Короче личности там нет + она своим третьим полом выпихнет и друзей и подруг.
Не толерантно, конечно, но мир сам по себе не совершенен.
Старый 07.06.2015, 01:28   #17
slavarussko
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Опасная идея третьего пола - она любую ситуацию строит как ей выгодно.
По сути - ее выбора как такового нет, просто выбирает более сильного, богатого, успешного. Короче личности там нет + она своим третьим полом выпихнет и друзей и подруг.
Вот... по её характеру этого не скажешь Точнее будет сказать: я об этом не задумывался, не было повода. Третий пол на Сидонии - как и фотосинтезирование кожи - результат ГМО адаптации к трудным, почти критическим условиям. Но это в мире Сидонии.

А в жизни... мир не совершенен. Возможно всё субъективно...
Старый 07.06.2015, 01:38   #18
Бэстолочь
Дружище КиноПоиска

Просто это наиболее вероятная линия поведения.
Еще в первом сезоне навело на мысли, что она постоянно возле него крутилась. Скорее всего третий пол на подсознании отвергался сверстниками, а новенький в силу своего незнания мог и прокатить как партнер.
Еще социальные аспекты отражения современного общества - подозреваю, что мускулинность на данном этапе развития в Азии отвергают, вот и дают для несостоявшихся парней выход в "третий пол".
Южную Корею с ее призывниками достаточно вспомнить.

Более правильным было бы в их случае - изменение пола на социальном уровне.
Допустим в бою погибли мужчины. Как результат часть женщин при дефиците мужского внимания претерпевают метаморфозу, становясь ими.
В животном мире часто так и происходит.
Старый 21.06.2015, 01:04   #19
slavarussko
Дружище КиноПоиска

Осталось 2 эпизода. Появились придирки касательно физики. Изобрели третью модель цугумори, которая после входа в плотные слои атмосферы планеты, очень похожей на Сатурн (правый скрин), впечатывается в поверхность твёрдого тела о которых будет отдельная заметка. Цугумори цел - это спустя минуту объяснили очень логически. Но разве может столь маленькое тело с массой (?) оставить такой огромный кратер? (левый скрин).

Планета не Сатурн, но похожа. Сила притяжения вблизи неё должна быть колоссальной. Но почему же под её атмосферой летают скалы как в Аватаре? Реально, большие куски гранита (в один из них впечатался цугумори), неподвижно левитируют над поверхностью, которую ещё не показали - может в 11-й покажут. Каковы шансы, что на картинке планета в 30 раз меньше нашего Сатурна?

И всё же какой тут зрелищный космический эпик... некоторые сцены художественно безупречны (я про те, где на фоне левитирующих камней летят двое). И романтика забавная, необычная... точнее, нетипичная для гаремника. Без улыбки не взглянешь.
Старый 21.06.2015, 01:33   #20
Бэстолочь
Дружище КиноПоиска

Вокруг Земли есть свой пояс. Вокруг Юпитера вроде полукольца.
И что-то там еще было.
Кольца Сатурна не настолько уникальны - просто из-за большого количества лун там нестабильное гравитационное поле и спутники часто (по космическим стандартам))) часто сталкиваются и распадаются.
Есть луна составленная из двух тел или луна наполовину окрашенная льдом.

А здесь - вроде как быстрое вращение и плотные облака на планете, но на газовый гигант не похоже.
Хотя, стоп - там все вроде как в Солнечной системе происходит?
Старый 21.06.2015, 01:54   #21
slavarussko
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Вокруг Земли есть свой пояс.
Ась?

Цитата:
А здесь - вроде как быстрое вращение и плотные облака на планете, но на газовый гигант не похоже.
Определить такое по картинке... талант однако.
Цитата:
Хотя, стоп - там все вроде как в Солнечной системе происходит?
А кто их там знает.
Они идут атаковать 9-ю планету... вряд-ли это Земля окажется.
Скорее всего в другой части Галактики. Зачем гадать, узнаю скоро.
Старый 21.06.2015, 05:55   #22
Бэстолочь
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Определить такое по картинке... талант однако.
Облака идут поясом по линии экватора.
Земля - медленная и они разбросаны. Венера - медленная и облака просто плотная масса без четко определяемой структуры.
Еще температура и вязкость облаков играют большую роль. Пятно на Юпитере - ураган в 1000 лет, никак не прекратится.
Кроме того, на газовом гиганте вряд ли будет суша - при высокой гравитации и скорости вращения скальные породы распадутся, а низкая температура создаст океан из газов на поверхности.

ЗЫ: мой потомок из будущего был астрофизиком.

ЗЫЫ: по поводу кратера - ударная волна, которую гонит перед собой падающий объект способна создать большой кратер, но сам объект должен был при всей своей неуязвимости уйти под землю, эрго, искусственно затормозил в момент удара.
Старый 11.07.2015, 10:39   #23
slavarussko
Дружище КиноПоиска

Финал замечательный! Последние 5 минут дважды пересмотрел. Сравнить не с чем, хотя не раз видел подобного стиля концовки. Эндинг тут растянули под полную версию сингла, с кадрами из этого и первого сезонов. Клипмейкер знает своё дело, видать, сам является фанатом.

Одна лишь проблема: без намёка не третий сезон. Знаю, что манга продолжается, но кто делает финалки в стиле эпилога? Если это эксперимент такой (судя по рейтингам и продажам, Сидония впереди планеты всей относительно весенних новинок), но пускай он завершится благополучно. Ибо ещё столько надо показать, объяснить, и т.д. и т.п.

"Битва за 9-ю планету" оказалась битвой за... совсем не ту планету, о которой я думал предыдущие 11 эпизодов. Подловили однако. 3D анимация на протяжении всего просмотра не только не падала качеством, а постепенно улучшалась. Финальные 3 эп. вообще обалденно всё, правда, что-то там не так с физикой и гравитацией, но в аниме это в порядке вещей. Теперь хочу через пару лет пересмотреть сериал с частотой 60 кадров, ибо видел пример... он божественен.
При наличии качественного ЖК разумеется.
Старый 09.04.2017, 05:09   #24
NightVoron
Новичок

Никто не в курсе, продолжения сериала не будет?
P.S. Нашёл, авторы вроде говорят что будет =), но когда не известно =/

Последний раз редактировалось NightVoron; 09.04.2017 в 21:10.
NightVoron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 05:58   #25
slavarussko
Дружище КиноПоиска

Анонса не было. По идее не должно быть, второй финальный (прода в манге). Будет сюрпризом продолжение.
Ответ

Метки
аниме, будущее, гуманоиды, космос, меха