Перейти к содержанию

Игла

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

42576.jpg

Год 1988

Страна СССР

Режиссер Рашид Нугманов

Сценарий Александр Баранов, Бахыт Килибаев

Оператор Мурат Нугманов

Композитор Виктор Цой

Жанр Криминальная драма

Премьера 16 сентября 1988

Время 81 минута

В главных ролях:

Виктор Цой

Марина Смирнова

Петр Мамонов

Александр Баширов

Синопсис:

Вернувшись в Алма-Ату, Моро не хочет, чтобы родители знали о его приезде, и в поисках временного пристанища вспоминает о девушке, которую он когда-то любил. Дина рада встрече, но Моро что-то настораживает в ней.

Наблюдая за ее странными знакомыми, Моро понимает, что Дина стала наркоманкой. Как спасти девушку? Моро увозит ее к морю, где Дина начинает выздоравливать. Однако после возвращения в город все начинается сначала. Моро решает расправиться с поставщиками наркотиков...

Обсуждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 187
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Смотрела множество раз.Тяжелый фильм про тяжелое время и вечную проблему человечества. Цой уж больно крут, но это Цой и этим все сказано, положительный герой и символ свободы в то время. Песни в исполнении гр. "Кино" - выше всяких похвал - популярны и сейчас.

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматривала недавно. Хорошее кино, безусловно есть свои минусы и в плане съёмок, и в игре актёров, но почему-то не хочется обращать на это внимание. Снято как-то душевно, без изысков, просто, но всё равно запоминается. Разумеется, благодаря герою Цоя, благодаря музыке, благодаря теме и тех проблемах, которые в фильме поднимаются. Финальная сцена - пожалуй одно из самых ярких воспоминаний о кино из детства. Читала интервью создателей о том, как надо расценивать финал, о том, что герой на самом деле не погибнет, что у него будет новая жизнь. У героя может и будет. У актёра - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой советский арт-хаус с двумя звездами рока в ролях. Казахи сняли очень своеобразный фильм для своего времени и места. Цой играл по большом счету себя, чем и определял популярность фильма у людей слушающих "Кино", а таких в то время было навалом. Мне очень понравился Мамонов, особенно люблю его танец на лестничной клетке, также в восторге (впрочем как и всегда) был от Баширова и его Спартака. Еще забавляли казахские неформалы и небольшие анимационные и аудио вставочки.

 

А да, еще нравится послесловие "Советскому госфильмофонду посвящается...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Что скажу.

 

Фильм неплохой, но не хватает ему действия, которое захватывает от начала до конца.

 

Цой просто мега-мужик, Мамонов похож на интеллигента, Баширов жжот со своим монологом. Сценария, как будто нет, в смысле того, что текста по ходу ленты не очень-то много, все выглядит, как импровизация. Стоит еще упомянуть довольно неплохую операторскую работу для того времени и приемы с часами и телевизором. И, конечно, финал под неумирающую "Группу крови" - это сильно.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средненький фильмец... Не захватывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, 1988 год! Многие из вас ещё не родились... Обратиться к теме наркрмании в СССР было крайне смело, хотя в разгар антиалкогольной компании вполне естественно. Не ошибусь, если скажу, что этот фильм в то время порадовал очень многих, в том числе "неформалов", да и в полку поклонников Виктора Цоя после показа Иглы изрядно прибыло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно занятный фильм, даже больше... Культовый для молодёжи заката советской эпохи. Виктор Цой - одна из самых неординарных личностей, которую когда-либо доводилось видеть в мире кино и музыки. Вроде бы всего только один фильм, где он исполнил глав. роль, а какой бурный отклик она вызвала как среди поклонников его таланта и творчества, так и со стороны рядовых зрителей - любителей кино.

 

По-разному можно относиться к этому фильму, но одно ясно точно, равнодушным он не оставит никого. В фильме отражены проблемы и затрагиваются вопросы, так или иначе волнующие практически каждого взрослого человека.

 

Саундтрек фильма - это классика. В одно время слушал песни гр. "Кино" из разных альбомов.

 

Цитаты

 

- «Спартак, я давно хотел тебе сказать… Люди в мире разделяются на две категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги… На трубе сидишь ты» — обращение Моро к Спартаку с требованием вернуть долг.

 

- «Дура ты… Мало того, что дура, так ещё и готовить не умеешь» — Моро — Дине.

 

- Спартак: «Ты же знал, что я им должен!» — Моро: «Но сначала ты должен мне».

 

- «Ну как мы себя сегодня чувствуем? Ну, сегодня получше, получше…» (Артур, Моро)

 

- « — Стекло нам нужно. — Какое стекло? Для окон?»

 

- «Бытие — это не есть сознание, бытие есть подсознание.»

 

- «Это действительно страшно[/b], когда в твое собственное тело входит чужая жизнь.»

 

- «Вперед! А потом обратно. Консервация времени - это наш девиз! Но мы его закрыли! Потому что ты не оправдал мое доверие! И ты не оправдал мое доверие! И ты! Я распускаю! И сам распускаюсь! Упасть… и подняться! Нет.. лежать, раз упал!»

 

Знаете ли Вы, что...

  • Среди вариантов названия фильма были такие, как «Последний герой» и «Полет черного солдата».
  • Лидер проката 1988 года - 13 млн зрителей.
  • Песня «Звезда по имени Солнце» была написана во время съемок фильма.

Отличный отзыв

1910921412_.jpg.4566fde2d29a86fe41ed405a7992ad84.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела картину очень давно. На меня она произвела впечатление чего-то полупрофессионального. Желания пересматривать этот опус у меня нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм довольно неплохой, хотя тем, кто не является поклонником Цоя, может прийтись не по нраву...

и все же хотя бы ради финальной сцены его стоит посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм довольно неплохой, хотя тем, кто не является поклонником Цоя, может прийтись не по нраву...

и все же хотя бы ради финальной сцены его стоит посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитаты

...

 

"Тебе очень идет эта шапочка!" (Моро - Дине)

 

Когда-то мне очень нравился фильм "Игла". Я знала его почти наизусть, так же как и саундтрек.

Больше всего нравились сцены в пустыне - красивые фактурки, эффектный ржавый корабль в песках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давно, ещё в школе. Кстати это первый фильм, который я посмотрел в кинотеатре. Тогда значит он произвёл на меня угнетающе-раздражающее впечатление и чувство бесцельно потраченного времени на совершенно пустой фильм меня потом весь день не покидало. В плане операторской работы фильм самое подходящее слово - убогий. Ужасная картинка. Ну и Цоем я никогда не восхищался, так что фильм по старым впечатлениям на пятёрочку где-то тянет. Может пересмотрю когда-нибудь из ностальгических воспоминаний, но вряд-ли это будет скоро...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме мне хотелось бы отметить неплохую игру актеров, притом, что снимались в основном непрофессионалы.А также хорошую музыку этого фильма - "Бошетунмай", "Группа крови", "Звезда по имени солнце". Ну и отдельного упоминания заслуживает запоминающийся финал: метель, ночь, свет фонаря, аллея, кровь на снегу, огонек зажигалки, сигарета, Виктор Цой...

Из минусов могу отметить скомканный сюжет.

P.S.Объективным в отношении этого фильма я не могу быть, так как являюсь фанатом Виктора Цоя.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давно, ещё в школе. Кстати это первый фильм, который я посмотрел в кинотеатре. Тогда значит он произвёл на меня угнетающе-раздражающее впечатление и чувство бесцельно потраченного времени на совершенно пустой фильм меня потом весь день не покидало. В плане операторской работы фильм самое подходящее слово - убогий. Ужасная картинка. Ну и Цоем я никогда не восхищался, так что фильм по старым впечатлениям на пятёрочку где-то тянет. Может пересмотрю когда-нибудь из ностальгических воспоминаний, но вряд-ли это будет скоро...

 

Отчасти я был неправ! Посмотрел тут недавно, как раз из ностальгических воспоминаний, и кино приятно меня удивило, оно не вызвало отторжения. Во время первого просмотра вероятно мутный сюжет произвёл на меня гнетущее впечатление. Но если как следует настроиться и воспринимать "муть" как данность то смотреть можно. Цой очень хорошо играет, а вот Александра Баширова я просто не переношу, во время его монолога хотелось выключить телик.

Фильм конечно культовый, в основном благодаря личности Цоя. В остальном, как уже говорил - "мутный" и смысла в нём немного, только антинаркотический посыл. Вроде как не плохое кино, как я прежде считал, но и косяков много в техническом плане, значит и не хорошее. Ладно хоть фанатам Цоя нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поклонников "Кино" в конце 1980-тых было множество. По себе знаю. Поэтому "Игла" - это в первую очередь кино для фанатов. Именно они видят там крутые сцены и шикарную игру актеров. Всем остальным запомнилась лишь концовка, где под "Группу крови" пырнули Цоя и вернулись к сценке драки. Все остальное - обычный набор тогдашнего чернушного кино типа "Роковой ошибки", которое в период перестройки активно полезло на экраны. А вот "Асса" с тем же Цоем гораздо более цельное и художественное кино. Изменено пользователем Stalk-74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела этот фильм из - за Цоя. Он, в принципе, играл самого себя, унылого и одинокого. Но фильм все равно тронул, он настоящий. А творчество Цоя очень уважаю. Песни его всегда актуальны будут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

azamat, за цитаты - респект! Как будто полфильма пересмотрела - как вспомнила все эти интонации, ухмылочки)))... Эээх, вот я его в кино смотрела раз 8, когда мне лет 14 было... И неважно даже, слабый у фильма сценарий, сюжет и т.п. - это кусок той эпохи, и он стал культовым сразу, потому что Цой был культовой фигурой. Сейчас таких персонажей нет... к сожалению...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, сейчас таких персонажей настолько нет, что я вот даже не могу представить, чем бы занимался Цой, если бы он был жив. Т.е. вообще нереально представить, что люди вроде него могли бы жить в наше время. А фильм мне тоже очень нравился. Он атмосферный такой - этот убогий город, темные улицы, Арал с ржавыми кораблями, застрявшими в пустыне. Цой - весь в черном, почти как часть общего пейзажа... Еще хорошая небольшая роль Петра Мамонова, который чуть ли не с Иглы вообще начал карьеру актера - и ведь многого достиг на этом пути мужик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдакий неформат родом из Советов. Оригинально, Цой крут неимоверно, но фильм действительно больше похож на нарезку, на переключение телеканалов, возможно из-за отсутствия четкого построения фабулы, возможно и из-за манеры съемки. Саундтрек к фильму великолепен, он и создает фильму изюм. Тем не менее, при всей моей любви к группе "Кино" и периоду съемок, назвать это кинопроизведение чем-то выдающимся не могу, скорее это довольно яркая и необычная зарисовка времени, эдакий альбом с эскизами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдакий неформат родом из Советов. Оригинально, Цой крут неимоверно, но фильм действительно больше похож на нарезку, на переключение телеканалов, возможно из-за отсутствия четкого построения фабулы, возможно и из-за манеры съемки. Саундтрек к фильму великолепен, он и создает фильму изюм. Тем не менее, при всей моей любви к группе "Кино" и периоду съемок, назвать это кинопроизведение чем-то выдающимся не могу, скорее это довольно яркая и необычная зарисовка времени, эдакий альбом с эскизами.

 

 

О-паньки, какая чушь?! Фильм именно снимался в жанре полубреда, для того того чтобы зритель смог увидеть очень красивого и харизматмчного Цоя и плохого парня Мамонова. А Башировские зажигалова? Фильм очень талантлив, чтобы вы не говорили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-паньки, какая чушь?! Фильм именно снимался в жанре полубреда, для того того чтобы зритель смог увидеть очень красивого и харизматмчного Цоя и плохого парня Мамонова. А Башировские зажигалова? Фильм очень талантлив, чтобы вы не говорили..
Исходя из этого можно любой бред представить как художественную фишку. Харизматичного Цоя можно было бы и с нормальным сценарием узреть.

 

И да, если мое мнение не совпадает с Вашим, оно от этого бредовым не становится, т.ч. поаккуратнее на поворотах, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнем дискутировать? Я готов поспорить. Начнем с того, что Рашид Нугманов - режиссер данного фильма был приглашен на "Казах-фильм" в качестве наемника, который был должен снять пропагандистский фильм о вреде наркотиков. Сценарий был настолько ужасен, что Рашид решил снимать импровизационно, для чего и пригласил и Виктора, и Петра Мамонова (тогда еще далеко не верующего, но сильно пьющего).. И получилась совершенно великолепная вещь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнем дискутировать? Я готов поспорить. Начнем с того, что Рашид Нугманов - режиссер данного фильма был приглашен на "Казах-фильм" в качестве наемника, который был должен снять пропагандистский фильм о вреде наркотиков. Сценарий был настолько ужасен, что Рашид решил снимать импровизационно, для чего и пригласил и Виктора, и Петра Мамонова (тогда еще далеко не верующего, но сильно пьющего).. И получилась совершенно великолепная вещь.

 

А каков будет предмет спора? То, что Нугманов не снял агитку- ну медаль ему и флаг в руки, что Цоя привлек- орден, дальше-то что? Сценарий совершенно мутный, очевидно, что в фильме он играет десятистепенную роль, но мутности это не отменяет и создателей не оправдывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что-вы хотели в 1987 году? Судя по вашим высказываниям, вы, наверное, родились, именно в том году? А в 21 веке увидели этот фильм. Снять такое, в конце 80-х гг прошлого века - это настоящий подвиг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...