Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Криминальный талант

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Криминальный талант

 

84670.jpg

 

год: 1988

 

страна: СССР

 

режиссер: Сергей Ашкенази

 

сценарий: Юрий Макаров, С. Родионов

 

оператор: Сергей Стасенко

 

композитор: Александр Кнайфель

 

жанр: криминал

 

время: 155 мин

 

В главных ролях:

Алексей Жарков

Александра Захарова

Игорь Нефедов

Владимир Симонов

Владимир Коренев

Владислав Демченко

Людмила Давыдова

Алла Будницкая

Юрий Дубровин

Анна Назарьева

 

О чём:

В городе появился преступник, который необычайно талантливо облапошивает граждан. Один за другим в милицию приходят пострадавшие, которые накануне познакомились в ресторане с девушкой, немного выпили и... Наутро очнулись с ужасной головной болью и абсолютно пустыми карманами! За дело берется не молодой, за еденый бытом, но опытный следователь...

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела не очень давно в автобусе, когда ехала из Карелии. Фильм очень понравился! Интригует с первой же минуты. А финал так вообще неожиданный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не плохой фильм, снятый по одноимённой повести С. Родионова. Очень интересный и динамический сюжет с психологическим напряжением, отличная режиссёрская работа.

Ну и конечно же потрясающая роль Александры Захаровой, которая своей великолепной и яркой игрой доказала, что на детях природа не отдыхает. Просто поразила она меня своей талантливой и искрамётной игрой, когда в первый раз посмотрела этот фильм. Ну и конечно здорово смотрится Алексей Жарков в роли опытного и довольно неплохого, но заеденного бытовыми проблемами следователя.

Так же запомнился своей игрой рано ушедший из жизни талантливый актёр Игорь Нефёдов.

Ну и конечно не забвенные композиции, которые тогда крутились чуть ли не во всех дискотечных углах, да и сейчас доставляют удовольствие, - Grace Jones - I've Seen That Face Before и Стив Вандер со своим бессмертным разговором о любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень нравится этот фильм. К Александре Захаровой я равнодушен, а вот игра Алексея Жаркова меня зацепила (вообще-то он всегда играет замечательно). Игорь Нефёдов - настоящий талант. Очень жалко, что ушёл из жизни. Запомнился также Владимир Коренев, которого все помнят как Ихтиандра из "Человека-амфибии": в "Криминальном таланте" у него несколько эпизодов, зато как сыграл!

В этом фильме очень сильно сняты эпизоды допроса - своеобразная психологическая дуэль следователя и мошенницы, но мне также запомнился эпизод, где дочь следователя выпрашивала у отца деньги на сапоги, которые нужно было покупать в валютной "Берёзке" (были же времена!). Я ещё подумал тогда: "не дай бог такую дочь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, хороший фильм! Захарова на редкость гармонично в кадре выглядит (обычно как-то раздражает, а здесь - нормально!) Какие диалоги шикарные!

 

Какие фразочки великолепные:

 

Гейши они везде есть. Просто их в Японии изобрели, а у нас по лицензии выпускают.

 

Тебе видней, дядя Сережа, у тебя очки! - и при этом такая рожица жалостная...

 

Не могу тебя обманывать. Ты хороший. Ты добрый. Ты жену курами кормишь... и горошком. - обожаю этот момент!!! :lol:

 

Трудящиеся на лимузинах шуршат...

 

— Надеваете «Эскимо» на палочки?

— Полупотрошу кур на птицефабрике.

 

Валяльщицы мы! Простые русские валяльщицы! - вот это мной особенно любимо! До сих пор у нас в семье в обиходе! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю психологические повести Родионова.

И хотя обычно высказывается громкое фе, при явном изменении характеров главных героев и собственно, сюжета, - я счастлива.

 

Я радуюсь тому, что в кинофильме не показана та отвратительно-неприятная особа, дьявольски умная и расчетливая. Мне безумно приятно смотреть на заменившую ее бесшабашную сообразительную красоточку.

 

Одно ее только -

" Да, да все скажу, пиши...

...Над седой громадной кручей, гордо веет буревестник" - вызывает дикий восторг.

 

Читая книгу, я ни сколько не впечатлялась уму мошенницы и той ловкости, с которой она обводила ищеек вокруг пальца. Мне хотелось, чтобы ее быстрее поймали и закончилось это мученическое для работников прокуратуры - "самое долгое дело"

 

Книга талантлива, а фильм бесподобен. И как это часто случается они во многом расходятся, но и чем-то дополняют друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мне также запомнился эпизод, где дочь следователя выпрашивала у отца деньги на сапоги, которые нужно было покупать в валютной "Берёзке" (были же времена!). Я ещё подумал тогда: "не дай бог такую дочь".

 

Только не на сапоги, а на джинсы:

- "Скоро "Берёзки" закроют вообще без штанов ходить буду. И не надо мне вашего Дня рождения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka:D "Не Гвоздикина, а Гвоздикина"

 

Мне ещё кстати очень смешит момент когда Вадим, помощник следователя - Алексея Жаркова, пришёл на квартиру задерживать Рукояткину. А та попросилась одется в другую комнату переодеться и сбежал, через проход в стене, который был занавешен ковром.,

 

"-Ты эта, Буратино в детстве читал..."

 

Ну и конечно писхологически сильная сцена когда врачиха вохвращается домой и застаёт в своей квартире не успевушую уйти Рукояткину с наворованым, и как та сразу же сходу начинает придумывать, что она любовница её мужа и будет теперь здесь жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме очень сильно сняты эпизоды допроса - своеобразная психологическая дуэль следователя и мошенницы, но мне также запомнился эпизод, где дочь следователя выпрашивала у отца деньги на сапоги, которые нужно было покупать в валютной "Берёзке" (были же времена!). Я ещё подумал тогда: "не дай бог такую дочь".

 

 

Меня это тоже больше всего задело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня это тоже больше всего задело

 

А по книге у него маленькая совсем дочурка, в младших классах учится. Так что эпизод придуман для большей, так сказать, контрастности.

 

Еще мне в книге очень нравилось как Родионов описывает жену следователя. Отношения между ними такие трепетные и настоящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не на сапоги, а на джинсы:

- "Скоро "Берёзки" закроют вообще без штанов ходить буду. И не надо мне вашего Дня рождения"

Прошу прощения. Старческий склероз. Давно смотрел и многие детали забыл.:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в восторге. Нет, диалоги героев конечно замечательные, только вот мне не нравится грубый переход между сериями и открытый финал. Где-то 6/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, зацепил. Психологическая составляющая очень продумана, яркие, насыщенные философией и юмором диалоги. Фильм длителен, но смотрится на одном дыхании, в первую очередь благодаря актерской игре Жаркова, Нефедова, Захаровой и захватывающему сюжету. Начало второй серии несколько обескуражило.

 

Не показали момент поимки преступницы. А в этом эпизоде можно было бы разгуляться

А финал наоборот - порадовал, эмоционально сильная сцена.

 

Если в нескольких словах - то очень достойное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм замечательно хорош во много благодаря именно потрясающей актерской игре, когда смотрю такие фильмы создается впечатление, что все было сыграно на эмоциях с одного дубля, хотя представляю, сколько это все снималось и переснималось. А по поводу фразочек, лично я часто пользуюсь фразой "а жена тефтелей накушалась и мордой в подушку!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, хороший фильм! Захарова на редкость гармонично в кадре выглядит (обычно как-то раздражает, а здесь - нормально!)

 

 

По-моему это её лучшая киноработа, действительно очень органично вжилась в персонаж. Кстати, она рассказывала, что её и Жаркова снимали раздельно - вместе только те сцены, где они оба в кадре.

 

А на допросы её приводил молодой Евгений Ганелин - он потом продолжил милицейскую "карьеру" в сериале "Убойная сила":

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме сыграл прекрасный актер - ученик Олега Тобакова Игорь Нефедов, его не стало в 1993 году.

 

Его персонаж - искренний, болеющий за дело, совершенно положительный - такую роль очень трудно сыграть нешаблонно, неплакатно, но этому - веришь и сопереживаешь (ещё люблю его роль в фильме "Пять вечеров").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме сыграл прекрасный актер - ученик Олега Тобакова Игорь Нефедов, его не стало в 1993 году.

 

Тоже читала о нем, давно уже, в журнале каком-то, кажется, жизнь самоубийством покончил. Жалко, молодой такой, и как актер с бешенным темпераментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм с забавными диалогами. Смотрится легко и изящно.

Наверное, лучшая роль Захаровой в кино. Да и Жарков прекрасен.

Запомнился также Коренев в небольшой роли потерпевшего, с забавной фразой сколько ему нужно честно работать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой живенький фильм получился. Конечно в культовые не пробился, но кто смотрел, у того в памяти зацепился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой живенький фильм получился. Конечно в культовые не пробился, но кто смотрел, у того в памяти зацепился.

 

И мне понравился! Отличное пособие для начинающих прохиндеев! :)

 

И книжка хорошая, по которой всё снято. Читал - радовался, смотрел - изумлялся! Что творила героиня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм! Правда не забывается.

Вот книгу ещё не доводилось читать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только раз смотрела фильм целиком, зато множество раз - диалоги следователя с Рукояткиной (т.е. вторую серию). Очень нравится - и диалоги интересные и остроумные, и актеры играют прекрасно. Многое врезалось в память - вроде "Над седой равниной моря" (кто смотрел, тот вспомнит, я думаю :)) или "Давай поплачем, сержанта третьим позовем")).

 

А в целом атмосфера у фильма довольно печальная - я имею в виду это бедное общежитие, фабрика валяльщиц и т. д. Что-то вроде изнаночной стороны СССР в последние годы существования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо за ссылочку!

До чего же удобная вещь интернет! Нет острой необходимости бежать в кинотеатр и в библиотеку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже люблю этот фильм. И помимо драматизма ситуации (никак не могу забыть финальную сцену: следователь за решеткой сообразивший, как его развели пытается заманить Захарову назад) в нем есть на мой взгляд обалденный эпизод, когда Захарова описывает место, где спрятаны деньги, так проникновенно и своеобразно читая Горького. Хороший фильм, такие не забываются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...