Перейти к содержанию

Огни большого города (City lights)

Как вам фильм "Огни большого города"?  

141 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вам фильм "Огни большого города"?

    • Шедевр на все времена
    • Шедевр своего времени
    • Отлично
    • Хорошо
    • Плохо
    • Ужасно
    • Не интересен / все равно
    • Первый раз слышу


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Огни большого города / City Lights

Синопсис: Маленький Бродяга встречает красивую слепую девушку, торгующую цветами на улице, которая по ошибке принимает его за богатого герцога. Узнав о том, что операция может вернуть ей зрение, маленький Бродяга пускается на поиски денег.

В череде забавных приключений, которые мог придумать только Чаплин, он, в конце концов добывает деньги, но из-за этого попадает в тюрьму. Девушке сделали операцию, пока Маленький Бродяга сидел в тюрьме, и она стремиться найти своего загадочного благодетеля.

Жанр: драма, комедия, немое кино

Режиссер: Чарли Чаплин

Актеры: Чарли Чаплин, Вирджиния Черрилл, Флоренс Ли, Гарри Майерс, Аль Эрнест Гарсиа, Хэнк Манн, Жан Карпентер

Премьера (мир): 30 января 1931 (по даным КП) или 6 февраля 1931 (по даным imdb)

Постеры: sm_558911.jpg sm_614405.jpg sm_614399.jpg sm_614397.jpg

Фото: MV5BMTkxMzYxMjkxOF5BMl5BanBnXkFtZTYwNDY1MjY3._V1._SY400_SX600_.jpg MV5BMTU3NjQ2NjU4Nl5BMl5BanBnXkFtZTYwMDc1MjY3._V1._SY400_SX600_.jpg MV5BMTc3NDAwNzczNl5BMl5BanBnXkFtZTYwOTc1MjY3._V1._SY400_SX600_.jpg MV5BMTkwODIxMjgyMl5BMl5BanBnXkFtZTYwNjc1MjY3._V1._SY400_SX600_.jpg

Легендарный фильм легендарного Чарли Чаплина.

imdb top 250 # 83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Был удивлен когда не нашел темы фильма на форуме. А фильм считается одним из лучших фильмов легендарного комика Чарли Чаплина а некоторые считают его лучшим представителем эры немого кино.

 

Что Вы думаете об этом фильме 77-летней давности. Интересно ли его смореть в наше время? Как Вам работа человека-оркестра Чарли Чаплина как режиссера, актера, сценариста, композитора, продюсера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, он и через 99 лет шедевром останется. И через 222 года... Тут слова лишние, тут смотреть надо. Сцена первого появления Бродяги на памятнике - нечто!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, он и через 99 лет шедевром останется. И через 222 года... Тут слова лишние, тут смотреть надо. Сцена первого появления Бродяги на памятнике - нечто!

 

Ага) Мне как-то сцена в ресторане больше всего запомнилась. Хотя весь фильм - это одна гениальная полуторочасовая сцена. Ну и с финалом Чарли не прогадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот люблю я Чаплина,ничего не могу с собой поделать :). А "Огни..." это вообще один из любимейших фильмов Чарли. Все настолько трогательно, что лично я начинаю плакать как только Бродяга знакомится с девушкой. Ну а в финале просто сердце разрывается от красоты момента. Шедевр, и никак иначе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых лучших и самых известных фильмов легендарного комика с грустным лицом. «Огни большого города» — непревзойденный шедевр немого кино, снятый настоящей легендой кино первой половины ХХ века Чарли Чаплином. Сложно представить, сколько бы потерял мировой кинематограф, если бы не было этого гениального актера, режиссера, сценариста. Так же сложно, как и переоценить его влияние на весь исторический процесс развития кино.

 

Фильм, во время просмотра которого можно смеяться сквозь слезы и плакать сквозь смех. Потрясающая мимика Маленького Бродяги заменяют собой тома страниц сценария, а четкая и выверенная режиссура Чарли Чаплина станет хрестоматийным примером для всех последующих поколений начинающих режиссеров. Подумать только: фильму 77 лет, а во время его просмотра все так же искренне смеешься и так же искренне сочувствуешь его героям.

 

И тем более стыдно за то, что лишь совсем недавно фильм был отсмотрен впервые. Конечно, имя Чарли Чаплина знакомо каждому ценителю кино, только я даже предположить не мог, что немое кино может быть настолько интересным. Сложно было представить, что можно снять так, чтобы слова в фильме были просто излишними. А какая музыка подобрана к каждому эпизоду. Все простенько, но так в тему и так цепляет. Ну а финальная сцена вообще выше всяких похвал.

 

Чарли Чаплин снял свой шедевр лишь на четвертый год существования самой престижной в наше время кино награды «Оскар». Это ж надо, «Оскар» только зарождался, а в творческом активе Чаплина уже было более 60-ти фильмов в качестве режиссера и около 80-ти в качестве актера. И тем более странно, что «Огни большого города» не удостоились даже упоминания среди номинантов премии «Оскар» 1932 года, а сам Чаплин лишь однажды подержал в руках «болванчика» — за саундтрек к фильму «Огни рампы» плюс еще три номинации на церемонии 1941 года за еще один великий фильм «Большой диктатор». И это все чем могли академики оценить творчество этого Гения? Что это говорит вам об «Оскаре»? Сколько посредственностей, о которых и не вспомнит сейчас никто, в разное время получали эту статуэтку и в более престижных номинациях. Но разве станет от этого имя Чарли Чаплина иметь меньший вес?

 

Зато зрители и специалисты по достоинству оценили приключения и доброту Маленького Бродяги. Фильм неизменно фигурирует в самых разнообразных топах лучших фильмов в истории кино, как по версии простых зрителей, так и по версии экспертов. И я готов подписаться под каждым лестным словом, сказанным в адрес этого фильма.

 

Таких фильмов ничтожно мало, но очень хорошо, что они все же есть. Ведь за это мы и любим кино.

 

Фильм вне времен и вне оценок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка во время боксерского поединка - просто потрясающа.

 

Гарри Бардин явно отсюда черпал вдохновение для своих пластилиновых боксеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это и покажется удивительным, но это мой самый не любимый фильм у Чаплина. Но такое определение вовсе не означает, что фильм мне не понравился, вовсе нет, это отличная, можно сказать отменная комедия, классика немого кино и все прочие эпитеты, которых достойны далеко не каждый. Чарли в своем репертуаре, смешит и вызывает улыбки у людей, и несомненно то, что небудь такого человека - мир стал бы на крупицу менее смешным. Но все-таки, как мне кажется, Огням чего-то не хватает, чего-то такого, за что мне очень нравится Малыш, Великий диктатор или тот же Цирк. Быть может просто смеялся меньше, быть может просто... не знаю я. Вроде бы и сюжет такой человеческий, как у Цирка или Малыша, и также умиляешься походке Маленького Бродяги, но все же что-то не то.

 

Но все же Огни Большого Города - прекрасная комедия, которую должен посмотреть каждый, а уж то, что фильм не понравился мне - это уже мои загоны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание посмотреть на здравую, уже вполне сформировавшуюся голову картины Чарли Чаплина мне пришло сравнительно недавно. Я даже не могу точно сказать, каким образом это произошло. Мысль возникла как-то резко, раз и всё – и появилась. Мне всегда казалось, что я не имею прав называть себя киноманом, так как не смотрел пронзительно и вдумчиво (можно сказать, что вообще не смотрел) ни одного фильма великого актера и режиссера Чарли Чаплина. Я считаю, что если бы на свете не было Чарльза Чаплина, то у нас бы не было того кинематографа и того прогресса, которого он добился. Не было бы того, что мы сейчас привыкли называть “кино”.

 

Помнится, что последний раз картину Чаплина я смотрел довольно много лет назад. Мои воспоминания приводят меня в возраст, когда я, будучи семилетним школьником, имел счастье лицезреть короткометражки с участием великого Чарли. Если мне не изменяет память, творения мастера мне приходились очень даже по вкусу. В общем, веселился от души, наслаждался данным действом.

 

И вот прошло достаточное количество времени, и я решил всё на свежую голову (в этом возрасте я хотя бы буду четко помнить то, что посмотрел) отсмотреть и оценить. В особенности мне очень хотелось увидеть картину под названием “Огни большого города” (на эту картину я прочел достаточное количество хвалебных отзывов). Искал уже давно всяческие dvd-издания с Чарли, но всё как-то не везло, под руку ничего не попадалось. Я уж было отчаялся, но не стал окончательно падать духом, ибо знал – кто ищет, тот всегда найдет! И я нашел. И был чрезмерно счастлив, да, по-настоящему счастлив. Итак, ладно, закончу свои внешние россказни и перейду соответственно к внутренней части, а именно непосредственно к фильму. Предыстории достаточно.

 

Говоря об этой картине, и забегая вперед, хочется сказать, что эта кинолента – это бесспорный шедевр, настоящее золото всего мирового кинематографа. Культовое кино. Подобных кинофильмов не было до Чаплина, не было и после него (думается мне, что и не будет и в ближайшее время). Я получил колоссальное удовольствие от просмотра. Я был рад от того, что отключится от нынешнего кино (в каком оно виде сейчас находится), да и вообще от нынешней жизни и погрузиться в эту незабываемую атмосферу немого кино, где главное – это чувства, эмоции, актерский талант и профессионализм. Здесь основную роль играет то, как ты всё изобразишь с помощью жестов и мимики и не просто изобразишь, а изобразишь так, чтобы тебя поняли абсолютно любые люди из разных частей нашего необъятного мира. Как же не сказать об этой великолепной музыке, которая сопровождает тебя на протяжении всего просмотра? Она просто замечательна. Также играет одну из главных ролей. Музыка помогает человеческому мозгу переключаться от одного момента к другому, создавая подходящую атмосферу к действу.

 

Образ Чарли Чаплина не забудется никогда. Как это ни странно, но его образ знают даже те, кто с его работами едва ли знаком. Эти непомерно широкие штаны и пиджачок в обтяжку, слишком большие, загибающиеся носами вверх разбитые ботинки, усики, котелок и тросточка – эти незаменимые составляющие персонажа узнает абсолютно любой человек на этой планете.

 

В этой картине наш любимец блуждает по большому городу под аккомпанемент столбовых фонарных огней. У него нет ни копейки в кармане, нет даже дома, где он мог бы переночевать. В самом начале картины нас знакомят с Чарли, который неожиданно для всех просыпается на только что открывшемся городском монументе. У него прекрасный характер с большим сердцем. Однажды, гуляя по городу, неожиданно для себя, он покупает у красивой девушки цветочек. Сердце нашего героя мгновенно впитывает этот прекрасный образ, и он влюбляется. К нашему сожалению и, к сожалению нашего новоиспеченного влюбленного, девушка оказывается абсолютно слепой. Чарли не знает, что ему делать, он сам еле сводит концы с концами, а тут ему попадается девушка, которой нечем платить за квартиру. Нашему человечку сильно хочется помочь прекрасной девушке. Он начинает искать деньги не только для оплаты налогов, но и для лечения своей любви от слепоты. И тут совсем вовремя для Чарли, он встречает замечательного человека (собравшегося покончить жизнь самоубийством), который становится его лучшим другом. Наш любимец продолжает поиски наличных, которые постоянно сопровождаются забавными ситуациями (они не оставят равнодушными никого).

 

Я бы советовал эту кинокартину всем и каждому. Ведь это самое настоящее произведение искусства. Такие фильмы нужно смотреть не по одному разу, а периодически повторять просмотр. У меня теперь есть желание оценить еще многие картины Чарли Чаплина (сейчас же невозможное возможно). Ведь нет в мировом кинематографе другого актера, слава которого была бы столь велика и продолжительна. Почти полвека Чаплин появлялся на экране, вызывая восторг зрителей и критики. За это время взошли и погасли тысячи других звёзд, а он продолжал оставаться любимцем публики.

 

Теперь мне более, чем понятно, что я терял очень многое, не видя картину под названием “Огни большого города”. Возможно, я повторюсь, но это должен видеть абсолютно каждый. Такие кинематографические фильмы добавляют нам яркую каплю позитива в серые краски жизни. Теперь я с гордо поднятой головой могу сообщить вам, что я истинный киноман! Буду смотреть и дальше картины великого Чарли.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легендарный фильм легендарного Чарли Чаплина, как было сказано выше. Финальный кадр - это что то с чем то:). Больше добавить нечего, шедевр на все времена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из первых фильмов Чаплина, которые я видел. И он сразу запал мне в душу. Через много лет я пронёс детское впечатление от просмотра, удивление, что так может понравится "устаревший" немой фильм, рассмешить до слёз и глубоко тронуть.

 

А теперь наконец-то заполучил этот фильм и на DVD. И как же было приятно убедиться, что детские впечатления не обманули. Повторный просмотр только упрочил старую любовь к этой очаровательной комедии. Даже по нынешним меркам режиссура просто мастерская, а шутки уморительные. Правда, как подметила дорогая жена, некоторые шутки, конечно, ориентированы на откровенно простоватого зрителя с целью завладеть его вниманием с самого начала (например, глупая "посадка" на лицо статуи), но сейчас-то целые фильмы так снимают. :)

 

Самая классная сцена - конечно, боксёрский поединок. Пересматривал уже несколько раз и всё равно смеюсь до слёз. А финал - и вправду трогательный. Но лично для меня - он открытый.

Как-то сложновато себе представить девушку с таким бродяжкой, пусть даже и искренно влюблённым и много для неё сделавшим. Ведь дальше её удивления и тёплой благодарности в глазах фактически ничего не показали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм. Сколько в нем доброты, любви и веселья! Чарли Чаплин действительно гениален. Фильм – шедевр на все времена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлки-палки... Фильм настолько идеален, что я даже не знаю, что можно обсуждать в этой теме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из 12 отсмотренных фильмов Чаплина этот понравился больше всего, ну, может быть "Мсье Верду" понравился примерно также.

Трогательный и смешной, шедевр немого кинематографа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел как завороженный. Возможно ли такое? Оказалось, да.

Это просто неописуемо! Сидишь-смотришь и осознаешь, что это реально великий фильм! Фильм превзошел самые смелые ожидания. Признаться, когда я садился смотреть, думал "ну что там Чаплин, этот фильм больше за заслуги вносят во всевозможные списки лучших". Нет, это реально произведение искусства и эталон эксцентрики, сочетаемой с красивой историей. Сцена боя - ну просто нет слов!

 

Вывод: шедевр.

 

 

orange3005, держи краба. Это у нас с тобой 4-й оцененный вдвоем фильм-шедевр! :)

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orange3005, держи краба. Это у нас с тобой 4-й оцененный вдвоем фильм-шедевр! :)

 

Ну вот видишь, количество таких фильмов хоть и медленно, но неуклонно растет:).

 

Действительно, Великий фильм. Очень рад, что наконец-то и у тебя дошли руки к его просмотру. Так держать;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях впервые посмотрел полнометражный фильм Чаплина (до этого смотрел только короткометражки). "Огни большого города" - потрясающий фильм, в нем есть место и юмору и грусти. Также очень понравилась гуманистическая суть этой картины.

Шутки в "Огнях" смешны даже в наше время, то есть спустя 78 (!) лет. Ну а сам Чаплин, без сомнения, Гений: мимика, пластика движений - это просто фантастика.

 

Обычно я люблю выделять в комедиях, особо смешной, на мой взгляд, эпизод, но в этом фильме сделать это не просто, так как смешных эпизодов очень много: эпизод со статуей, пьянка в ресторане, боксерский поединок и т.д.

 

 

Насчет финальной улыбки девушки: где-то я читал, что в этой улыбки присутствует еле заметное презрение (думал, что у Кудрявцева это прочитал, но заглянул на сайт, а там вообще нет его рецензии на этот фильм), так вот лично я в этой улыбки презрения не заметил. Удивление, сочувствие, благодарность заметил, а презрение - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех просмотренных мной фильмов Чарли Чаплина, "Огни большого города" самый любимый! Великолепный, трогательный, милый фильм, который останется в наших сердцах навсегда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр на все времена. Фильм, который занимает в моем сердце особое место. Я не могу сказать, что это лучший фильм Чарли Чаплина. так как все его фильмы гениальны и неповторимы. Но этот люблю особенно. Финальная сцена бесподобна. Ну что я могу сказать? Это фильм великого Чарльза Спенсера Чаплина, смотреть который нужно в обязательном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Здесь и юмор, и романтика, и мелодрама. Хороший сюжет, превосходная игра актеров и приключения Маленького Бродяги не оставят равнодушным никого. Очень забавны сцены, в которых Чарли выгоняют из дома, как он пытается остаться или взять что-нибудь из еды.

Но самая трогательная и душевная сцена - это финальная. Я даже чуть не прослезился.

 

Вывод очевиден: Шедевр на все времена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр на все времена! Чаплин гений, с которым любой режиссёр начинает меркунть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос за первый вариант.

Настолько это тонкий, невероятно смешной фильм, этот фильм дышит жизнью. Любовь, трагедия, жертва собой, дружба, тут сплелись многие интересные моменты, за которыми безумно интересно наблюдать. Такие фильмы не могут кануть в лету, несмотря на то, что фильм без звука, что он не цветной и старый. Такие фильмы вечны, как и такой талант как Чарльз Чаплин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ш Е Д Е В Р!

 

Сцена боксёрского поединка способна рассмешить до смерти любого!

Это такой фильм где всё понятно без единого слова каждому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Я верю, что могущество смеха и слез сможет стать противоядием от ненависти и страха». (Чарли Чаплин)

 

Чарли Чаплин… Этим все сказано. Человек легенда, гений. Насколько же многогранен талант этого удивительного лицедея. Чарли актер, Чарли режиссер, Чарли композитор, и все это Чарли. Он такой один. За что бы он ни брался, какие бы вершины ни покорял, он всегда оставался непревзойденным и остается по сей день. Великий комик с грустным лицом, комик печального образа.

 

Не секрет, что излюбленной темой творчества Чаплина является жизнь маленьких людей со всеми их невзгодами, маленькими и большими радостями. Отсюда и вечый его образ Бродяги, полюбившийся многим зрителям.

 

Тот вклад, который этот человек внес в мировой кинематограф не соизмерить никакими мерками.

 

«Огни большого города» занимают особое место в моем сердце, а образ Маленького Бродяги глубоко запал в душу. Такой милый, такой родной.

 

Маленький человечек, на первый взгляд, жалкий и несуразный, в стареньком потрепанном костюме пытается выжить и найти свое место под солнцем в большом и суровом городе. Наш герой всегда в пути. На этот раз ему предстоит помочь молодой девушке цветочнице найти деньги для необходимой ей операции. В достижении этой цели Бродягу ожидает целый калейдоскоп невообразимых приключений, недоразумений и трудностей. И лишь большое доброе сердце, упорство и непоколебимая вера помогут ему.

 

Финальная сцена удивительна и бесподобна. Она не может не тронуть даже самое очерствевшее сердце. Один нежный взгляд, одно прикосновение, подобное лепестку шелковистой розы. Бродяга подарил девушке, а вместе с тем и миллионам зрителей надежду, веру и счастье. А они бесценны. И Чарли знал об этом.

 

И в финале на глаза всегда наворачиваются слезы. Слезы счастья…

 

Человечество не изобрело еще оценок, применимых к таким шедеврам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на афишу: "Огни большого города" показывали в Екатеринбурге в кинотеатре под живую музыку - джаз-бэнд. И такая тоска взяла, что число было уже прошедшее (ещё успевал пойти на такой же просмотр "Цирка", но на него не хотелось). А ведь такой замечательный шанс любимый фильм увидеть на большом экране, может, раз в жизни представляется... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...