Перейти к содержанию

Вдали от рая (Far From Heaven)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

«Вдали от рая» / «Far From Heaven»

665.jpg

«Что мешает истинным желаниям сердца?»

1957 год. Домохозяйка, живущая мелкими ежедневными заботами и желанием быть не хуже соседей. Все меняется, когда она застает своего мужа в постели с другим мужчиной.

 

Муж отправляется к психологу, а жена начинает искать утешения в общении с чернокожим садовником…

  • 2002, США, Франция

Режиссер и сценарист Тодд Хэйнс

Оператор Эдвард Лакмен

Композитор Элмер Бернштейн

Жанр драма

Бюджет $13 500 000

Мировая премьера 1 сентября 2002, Венецианский кинофестиваль

Российская премьера 18 января 2003, «Парадиз»

Хронометраж 107 мин

Действующие лица

Джулианн Мур ... Кэти Уитакер

Дэннис Куэйд ... Фрэнк Уитакер

Дэннис Хейсберт ... Рэймонд Диген

Патриция Кларксон ... Элионор Файн

Награды (Это только самые важные ;))

____________________________________

Оскар (Academy Awards)

Номинации

* Лучшая актриса - Джулианн Мур

* Лучший оригинальный сценарий - Тодд Хэйнс

* Лучший оператор - Эдвард Лакмен

* Лучший саундтрек - Элмер Бернстайн

Ассоциация критиков Чикаго (Chicago Film Critics Association Awards)

Победитель

* Лучший фильм

* Лучший режиссер - Тодд Хэйнс

* Лучшая актриса - Джулианн Мур

* Лучший актер второго плана - Дэннис Куэйд

* Лучший оператор - Эдвард Лакмен

* Лучший саундтрек - Элмер Бернстайн

Номинации

* Лучшая актриса второго плана - Патрисия Кларксон

* Лучший сценарий - Тодд Хэйнс

Золотой Глобус (Golden Globe)

Номинации

* Лучшая актриса (драма) - Джулианн Мур

* Лучший актер второго плана - Дэннис Куэйд

* Лучший сценарий - Тодд Хэйнс

* Лучший саундтрек - Элмер Бернстайн

Независимый дух (Independent Spirit Awards)

Победитель

* Лучший фильм

* Лучшая актриса - Джулианн Мур

* Лучший актер второго плана - Дэннис Куэйд

* Лучший режиссер - Тодд Хэйнс

* Лучший оператор - Эдвард Лакмен

National Board of Review

Победитель

* Лучшая актриса - Джулианн Мур

Ассоциация критиков Нью-Йорка (New York Film Critics Circle Awards)

Победитель

* Лучший фильм

* Лучший режиссер - Тодд Хэйнс

* Лучший актер второго плана - Дэннис Куэйд

* Лучшая актриса второго плана - Патрисия Кларксон

* Лучший оператор - Эдвард Лакмен

Online Film Critics Society Awards

Победитель

* Лучшая актриса - Джулианн Мур

* Лучший актер второго плана - Дэннис Куэйд

* Лучший оригинальный сценарий - Тодд Хэйнс

* Лучший оператор - Эдвард Лакмен

* Лучшие декорации

* Лучшие костюмы - Сэнди Пауэлл

* Лучший саундтрек - Элмер Бернстайн

Номинации

* Лучший фильм

* Лучший режиссер - Тодд Хэйнс

Гильдия киноактеров (Screen Actors Guild Awards)

Номинации

* Лучшая актриса - Джулианн Мур

* Лучший актер второго плана - Дэннис Куэйд

Гильдия сценаристов Америки (Writers Guild of America Awards)

Номинации

* Лучший оригинальный сценарий - Тодд Хэйнс

Сообщество операторов Америки (American Society of Cinematographers, USA)

Номинации

* Лучший оператор - Эдвард Лакмен

Спутник (Satellite Awards)

Победитель

* Лучший фильм (Драма)

* Лучший режиссер - Тодд Хэйнс

* Лучший актер второго плана - Дэннис Куэйд

Венецианский кинофестиваль (Venice Film Festival)

Победитель

* Кубок Вольпи за лучшую женскую роль - Джулианн Мур

* Приз за выдающийся индивидуальный вклад - Эдвард Лакмен

* Приз зрительских симпатий за лучшую женскую роль - Джулианн Мур

* Приз всемирной католической ассоциации по коммуникациям - особое упоминание - Тодд Хэйнс

Номинации

*Золотой лев

Ассоциация критиков Сиэттла (Seattle Film Critics Awards)

*Лучший фильм

*Лучший режиссер - Тодд Хэйнс

*Лучшая актриса - Джулианн Мур

*Лучший оригинальный сценарий - Тодд Хэйнс

*Лучший оператор - Эдвард Лакмен

*Лучший саундтрек - Элмер Бернстайн

Всего у фильма 73 награды и 35 номинаций.

_____________________________________________

Какие будут мнения насчет этого фильма?

01.jpg.1d1311692691d0daeafb4be1be18a885.jpg

p1.jpg.531f35cc56b2c821d9fa18408a5dc403.jpg

2003b.jpg.f06c77513ef56dc9ab77df32a4d2cfc4.jpg

dennis_quaid7.jpg.519eb133e9c6582bcd72a0caafc28f01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вдали от рая" - одновременно великолепная любовная история, осуждение и празднование 50-х, анализ старого Голливуда, и траура кинематической красоты, которая была потеряна за эти годы.

 

Джулианн Мур божественна! Все награды по делу!

Изменено пользователем Cherry Darling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я эту тему только сейчас заметила?:unsure:

Мой самый любимый фильм с красавицей Джулианной Мур.

Какой образ она создала! Вначале кажется, будто она привыкла быть за мужем, что малейшее потрясение разобьет это хрупкое создание. Ан нет, за внешней хрупкостью был спрятан характер очень стойкой жещины. Как ей трудно было справиться с предательством мужа, но она смогла. И их разговор по телефону, уже ближе к концу фильма, как она держалась! Ни одной фальшивой интонации, очень достойно и будто простила мужу все, отпустила раз и навсегда...

Как мне кажется, это один из фильмов, что надо смотреть в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но я совершенно не помню, чтобы хоть что-то слышал об этом фильме. Теперь же заинтересован столь внушительным списком наград и номинаций. К тому же, хочется посмотреть на работы Хэйнса и Мур.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джулианна здесь просто божественна!

Сам фильм местами нудноватый,затянутый,но в тоже время яркий и волнующий.Костюмы чудо,отлично передана также атмосфера той эпохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всего у фильма 73 награды и 35 номинаций.

_____________________________________________

 

Какие будут мнения насчет этого фильма?

 

 

"Не слабо у него с наградами и номинациями" :)

 

Но на самом деле фильм шикарный. По совету близкого форумного единомышленника отыскал и посмотрел это кино. В итоге поставил 10 баллов на КП и пометил себе "обязательным к покупке и пересмотру в оригинале".

 

Конечно, все кто пишут про "Вдали от рая" (Кудявцева на странице фильма не читайте: его пасквиль - порождение зла! :)) упоминают про Мур и про операторскую работу. Согласен, что и Джуллиана тут сыграла отменно и оператор картины не зря получил все свои призы. Стилизация под 50-ые, под фильмы тех лет, у него получилась опупенная, пардон за мой французский.

 

Главные мужские роли тоже очень хороши. Куэйд мне понравился (вообще люблю этого актера, этакий менее раскрученный Харрисон Форд) - сцена его срыва перед женой и детьми не то, чтобы сыграна гениально, но впечатляет своим надрывом и драматичностью (хоть, конечно, никто и не умирает и судьбы миллионов не решаются) ситуации.

 

Политическая подоплека фильма также очевидна. И подана она хоть и не очень оригинально, но опять же впечатляет. Вспомним сцену в Майми, у бассейна. Жесть, как она есть.

 

Не смотря на не так чтобы очень уж впечатляющий финал, у Хейнса получилась классная зарисовка, срез из жизни американцев в одном из небольших городов, одного из штатов, где якобы уже постепенно изживались рассовые предрассудки.

 

Кино красоты необыкновенной. Стилизация высший класс. Музыка Бернштейна торжественна и опять же таки очень подходит по стилю этой постановке. Актерская игра - класс (Мур и тут, и в "Часах", и в "Конце романа" очень хороша; та эпоха ей к лицу).

 

Эстетическое наслаждение. Кино, вероятно, не для всех. Но киноманы посмотреть должны. Авось, как и томатовским критикам (91% 184= +167 -17, 8.2), кино не покажется пустой и красочной мелодрамкой на один раз.

 

Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Кудявцева на странице фильма не читайте: его пасквиль - порождение зла! :))

 

Да что он понимает :)

 

ugar, Cherry Darling, посмотрите Все, что дозволено небесами: Вдали от рая, одновременно, оммаж, почти ремейк и дань уважения Сирку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно стильный фильм, поражающий вниманием к деталям и нюансам эпохи американских 50-х годов - о которых, собственно и повествует. Замечательна игра актеров. Джулианна Мур, естественно, никогда плохо не играет, но и даже Деннис Куэйд оказался на высоте. Изменено пользователем Тони Монтана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная ретро-драма с замечательными актерами. Идеальная, на первый взгляд, семья, оказывается не такой уж идеальной. Жизнь - не рай, счастье если и бывает, то оно мимолетно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошее кино.

В последней сцене Джулианна так смотрит, что и никаких слов не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что собственно есть в этом фильме кроме того, что заявлено в синопсисе, который по уже сложившейся традиции слегка извратили? Ничего. Вялые мытарства жены, мужа и садовника на фоне расовых предрассудков в отдельно взятом городишке – зрелище не слишком захватывающее. Меня точно не захватило. Повествование пару раз, конечно, нервно скакнуло, удивляя меня ненужными "излишествами", но это из разряда того, чего лучше было не делать вовсе. Тое происшествие с девочкой, сцена у бассейна и финальная часть разговора по душам гг со своей подругой меня опечалили вконец. Это все равно что в манную кашу добавить усилитель вкуса и запаха. Мур вот даже наградами отметили за картину эту и пусть будет, нешто мне жалко, но как по мне, так пара-тройка моментов в ее исполнении были совсем не идеальны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кудявцева на странице фильма не читайте: его пасквиль - порождение зла!

 

да у него много паршивых вещей, такое ощущение, что он хочет дать не объективную оценку, а козырнуть знанием мира кинематографа

 

по фильму, хорошее такое кино, ладно скроенное, стильное, не выворачивает наизнанку, но хейнс, наверное, и не для этого снимал

 

джул просто "аще аще":D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне лично рецензия С.Кудрявцева показалась на редкость точной! Я согласна с ним в оценке фильма.. Стилизация под ретро отличная, операторская работа на высоте, но актеры... для меня лично они сыграли ниже плинтуса, не вызвав ни грамма сочувствия..

 

Помню, что очень долго не любила Джуллиану Мур.. именно после этого фильма.. Скучная, невыразительная.. И в котором месте она вдруг здесь красавица??? Бледная серая домохозяйка, каких тыщщи.. Деннис Куэйд - тоже никакущий.. Ходят оба весь фильм с постными минами.. И все эти семейные "разборки в малом Токио" уже через полчаса начинают утомлять..

 

Если цель была - донести до зрителя всю безликость и серость бытия обычного среднего американского населенного пункта, то наверно это удалось.. А если цели были иные, то, извините, они прошли мимо меня.

 

Один из самых переоцененных фильмов, на мой взгляд. Хватило бы по одной плюшке оператору и художнику по костюмам.. и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka, фильм, судя по всему, просто мимо вас, а, вот, джул. не знаю, это одна из любимых у меня ее ролей. никак не могу сказать, что скучна и невыразительна. куэйд не заинтересовал там, что верно, то верно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka, фильм, судя по всему, просто мимо вас, а, вот, джул. не знаю, это одна из любимых у меня ее ролей. никак не могу сказать, что скучна и невыразительна. куэйд не заинтересовал там, что верно, то верно

 

Я довольно прохладно отношусь к творчеству этой актрисы.. Как по мне, так она частенько играет одну и ту же роль.. с мелкими вариациями.. и довольно бледненько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я довольно прохладно отношусь к творчеству этой актрисы.. Как по мне, так она частенько играет одну и ту же роль.. с мелкими вариациями.. и довольно бледненько...

 

одинаковые - это, например, кэтрин и линда? или лора и эмбер? или джулс и кэти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если цель была - донести до зрителя всю безликость и серость бытия обычного среднего американского населенного пункта, то наверно это удалось.. А если цели были иные, то, извините, они прошли мимо меня.

 

Мне цель видится совсем другой и странно, что этого до сих пор никто не заметил. Хейнс выстроил идеальную форму американского общества (тут надо учитывать и всегдашнюю ностальгию по 60-м, и All That Heaven Allows Сирка, считающуюся классикой мелодрамы, и выбор классика Берштейна в качестве композитора, и подчеркнуто неестественное освещение Лакмена, и даже двусмысленное название), но при этом затронул весьма скользкие темы - гомофобию и расизм, который оказывается даже сильнее, чем гомофобия (" - Твой муж гей? Ну ладно, это бы бывает... - Ты встречаешься с черным? Да ты в своем уме?"). Эта идеальная форма должна была быть разрушена изнутри, Куэйд со своей игрой на грани переигрыша и истериками раз в пять минут работал именно на это, и мне кажется, что он единственный правильно понял режиссерскую концепцию. Остальные просто играли как в ретро, почти безэмоционально, и о Мур это приходится сказать в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на всю мою любовь к Мур и ее творчеству данную картину не считаю ее хорошей актерской работой да и само кино слишком слащявым и примитивным вышло,все тут как-то на поверхности плавает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Из-за режиссера Тодда Хэйнса (который вроде Тодд Хейнс) и не сразу найдешь).

Красивая картинка, великолепная операторская работа и замечательная стилизация под 50-е, да реально кажется, что кино снято в 50-е, и титры оттуда.

Да, кино скорее не для всех, но посмотреть точно стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...