Перейти к содержанию

Шрам (The Cut)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Шрам

 

iphone360_668624.jpg

 

О фильме:

 

год - 2014

 

страна - Германия

 

режиссер - Фатих Акин

 

сценарий - Фатих Акин, Мардик Мартин

продюсер - Фатих Акин, Карл Баумгартнер, Рейнхард Брюндиг, ...

 

оператор - Райнер Клаусманн

 

жанр - драма

 

премьера (мир) - 18 сентября 2014

 

 

В главной роли:

 

1207951.jpg

 

Тахар Рахим

 

 

Синопсис:

 

Мартин, 1915 год. Армянин Назарет Манукян, спасшийся во время Геноцида армян, спустя годы он случайно узнает, что его дочки-близнецы тоже, возможно, спаслись, и начинает искать их. Поиски доводят Назарета до Северной Дакоты.

 

Изменено пользователем Весёлый Пессимист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русское название - "Шрам".

 

И фильм в официальной программе Венецианского кинофестиваля 2014.

151397373_.jpg.d4af26020ae0cfe456cbcf37afe2ecab.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трейлер, русское название - "Шрам".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне приличный трейлер, может даже гляну фильм, особенно если в кино будут крутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне приличный трейлер, может даже гляну фильм, особенно если в кино будут крутить.

 

19 февраля у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 февраля у нас.

 

Ну да я знаю, я имею в виду если реально можно будет в кинотеатре оценить, а не так что один сеанс не пойми в каком кинотеатре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турки и азербайджанцы ещё не запретили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто-нибудь из "System of a Down" руку к саундтреку приложил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел.

Отличное кино, меня очень тронуло. Вообще люблю фильмы про поиски детей и воссоединение семей, и сабж прекрасный образчик этого жанра. Очень трогательная и душевная история про то как отец долгие годы пытается найти своих дочерей скитаясь по всему свету.

Тахар Рахим прекрасен в главной роли, очень органично смотрелся в образе. Второстепенные герои все тоже в целом понравились.

И отдельное спасибо за концовку, я ожидал тотальный хэппи-энд, но то что в итоге

 

главный герой смог отыскать только одну дочь, а вторая к этому времени уже умерла

даже лучше. Более сильные впечатления от фильма за счет такой коноцовки остались.

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм получился.

 

Немного похоже на Искателя Воды от Рассела Кроу. Но даже интересней.

Режиссер Фатих Акин постарался. И актер в главной роле отыграл очень даже неплохо - Тахар Рахим, напомнил Эдриана Броуди. Да и остальные тоже видно, что старались: оператор, художник и особенно композитор. Музыка в фильме разная по-настроению, но любая мелодия красиво звучит.

 

7/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм. Серьезный, глубокий, тонкий.

К сожалению, у фильма есть, на мой взгляд, серьезный минус - Тахар Рахим в главной роли. Учитывая, что вторым названием фильма могло бы быть "Судьба человека", на герое Рахима держится страшно много. Учитывая, что почти весь фильм его герой молчит, его лицо и глаза должны быть _особенно_ выразительными. А Рахиму не хватает обаяния, харизмы, какой-то внутренней жизни.

Актер все делает правильно, но его герою не сопереживаешь так, как можно было бы, если бы он заставлял полюбить своего персонажа с первого взгляда.

 

Пытаюсь представить себе в этой роли Фрунзе Мкртчяна или молодого Азнавура времен "Стреляйте в пианиста" - великий мог бы получиться фильм.

 

Тем не менее, огромное спасибо Фатиху Акину за то, что этот фильм был снят. В нем есть слова, крайне важные, - их произносит турок, обращаясь к армянину: "Прости меня". Весь фильм замечателен и как высказывание, и как художественное, поэтическое произведение высокого уровня. И то, что высказывание сделано турком, придает фильму особую ценность.

 

Об армянском геноциде снято очень мало фильмов, еще меньше - хороших. Этот - точно один из лучших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шрам" кино для широкой аудитории. Поэтому все здесь по возможности вписано в рамки мейнстримового: не слишком упирает на трагические моменты, хотя и включает в себя некоторое количество жестоких сцен, не слишком углубляется в историю, а лишь намечает эпоху скупыми штрихами, разбивает тяжелое и драматическое лирическими сценами, когда не только у героев, но и у зрителей должны выступить слезы на глазах. Некоторые склонны видеть в "Шраме" кино о геноциде армянского народа. Как мне кажется, если не знаешь истории, то вообще можешь не понять, что это трагическое событие здесь упоминается. Тема затронута все-таки вскользь, по касательной. Главное здесь (ИМХО) это поиски героем семьи, поиски дочерей, чудом выживших в страшной мясорубке. Ради воссоединения с ними герой проходит практически полмира. Из интересного - смелое решение авторов лишить героя дара речи. Из минусов - в том числе и немота героя. Тахар Рахим очень старается, но, пожалуй, все же он не из тех актеров, кого можно так ограничивать. Да и вообще исполнитель главной роли не того калибра мастер, чтобы вытянуть на своих плечах два с лишним часа. Если принять во внимание, что Назарет (имя героя "Шрама") в кадре почти все время, то и актер должен был бы быть подобран соответствующий. Есть ли такие в наши дни? Не знаю, но на мой взгляд выбор Рахима особенно удачным не назовешь. "Шрам" - история маленького человека, попавшего под колесо истории. Беда в том, что не достаточно выписанный герой не становится объемной фигурой, а сливается с общим фоном. Кино о судьбе человека получилось скорее фильмом о некоем отрезке времени и в том числе о некоем Назарете Манукяне, ничем не примечательном, за мытарствами которого следишь не замирая от волнения, а с отстраненным любопытством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...