Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Могила светлячков (Hotaru no haka)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Могила светлячков | Hotaru no haka

 

8219.gif

 

Год: 1988

Страна: Япония

 

Режиссер: Исао Такахата

Сценарий: Akiyuki Nosaka, Исао Такахата

 

Композитор: Мичио Мамия

 

Жанр: драма, мультфильм, военный

 

Время: 89 мин

 

О чем?

Последние дни Второй Мировой войны. Американская авиация бомбит беззащитные японские города. В водоворот людского каждодневного кошмара попадают 14-летнии Сэйта и его сестренка Сэцуко. Понеся самую горькую утрату — потерю близких, они остались совсем одни. Юный мальчик в одночасье становится взрослым, столкнувшись с жестокостью мира. Он осознаёт, что от него зависит жизнь его маленькой сестры.

 

Укрывшись в заброшенном убежище, Сэйта и Сэцуко пытаются выжить, положившись только на свои силы. И пусть в глазах смертоносный огонь в небе — всего лишь огоньки светлячков, жестокая война не щадит даже невинные детские души, вынося им свой беспощадный приговор…

8219.jpg.ecaf925d41b2484845ac34ed2638ccbe.jpg

sm_628695.jpg.24f2b0cc6dbe382958180b8a853ac7c0.jpg

sm_628697.jpg.fb29a2e396cdca96a6bd5b41f4f46d93.jpg

Изменено пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Градус эмоционального накала в ленте просто зашкаливает, местами натурально трудно смотреть, сочетание детской наивности и непосредственности, веры во все хорошее, в сказку, с холодной безжалостностью и безумием окружающей реальности, просто потрясает. Одно название чего стоит, натурально страшное, и как положено у японцев, все объясняющее поэтическим образом. Мульт, как мне известно, создавался для программы эстетического воспитания в японских школах. Во время просмотра неоднократно возникала мысль, «боже, японцы что совсем умом тронулись, показывать такое ребятишкам?». Но после все таки понял, нет не тронулись Ибо это прививка. От великодержавного шовинизма, милитаризма, агрессии во взрослом состоянии. Чтоб понимали, война это не так уж круто и офигительно патриотично. Война это грязь и мерзость, погибшие от голода дети.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нетрадиционное японское аниме 88 года, созданное для "преподачи урока истории".

Использованные при этом откровенно давящие на эмоции средства (сюжет, анимация, музыка) бьют прямо в точку: уроки истории усваиваются,

"война - это ЗЛО" прочно застревает в мозгу (у тех несознательных, скорее всего юных, зрителей, которые раньше об этом не знали или сомневались).

 

Нужно ли такое невеселое аниме - решать для себя каждому самостоятельно.

Лично я с бОльшим удовольствием пересмотрел бы что-нибудь из Миядзяки. Но и "могила" - аниме совершенно необходимое к просмотру!

 

Где еще в такой визуальной форме (не лишенной неприятных для глаза эпизодов) увидишь душещипательную и безрадостную военную историю. Историю юных брата и сестры, перемолотых жерновами этой бессмысленной и беспощадной войны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до сих пор не могу заставит себя его посмотреть второй раз. Оно на столько мощное и бьющее за самое живое. Слёзы сами собой навёртываются на глазах.

Поражает его натуральность и правдивость. А смотреть на безразличие людей, на страдание бедных детей, которых оставили все и вся - сердце обливается кровью. Не помню больше ни одной вещи которая так на меня повлияла

 

но посмотреть его ещё раз - я не смогу

 

p.s. его давно пора показать по телевидению, чтобы люди вернулись на правильный путь, поняли какое зло вокруг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз о войне, о смерти…

 

- Ночью, 21 сентября 1945 года, я умер.

 

Это анимационный фильм. Мультик? Нет! Для детей? НЕТ!!!

 

Трагичная история жизни двух детей. Конец Второй Мировой. Бомбежки японских городов самолетами авиации США. Дети, оставшись одни, нашли приют у тети. Старший – мальчик делает все для своей младшей сестры Сацуко. Во время войны нет места развлечением, нужно работать всем, даже ради куска хлеба. Но главный герой не живет этой жизнью. И потому дети становятся изгоями среди уцелевших жителей.

 

Он делает все, абсолютно все, чтобы раздобыть еды для себя и сестры.

 

И у меня нет сил, осуждать его. Ни за что. Он выбрал свой путь. Неверный, но прошел его до конца. И теперь призрак его расскажет зрителям, как все произошло.

 

Каждый эпизод, каждая сцена этого фильма невероятна сильна. Нет ничего лишнего. Ни секунды. Концентрат адской жизни в военное время. Печальная музыка, даже в минуты маленьких радостей напоминает о неизбежном исходе.

 

Это очень тяжелый фильм. И это единственное, что может оттолкнуть некоторых зрителей от просмотра.

 

- Почему светлячки так быстро умирают?

 

Отличная графика, прорисовка малейших деталей великолепна, то, что это анимация – только плюс.

 

Финальная нарезка эпизодов с Сацуко – просто великолепна. Далеко не все сдержат слезы.

 

Это фильм без изъянов. Безусловный Шедевр КИНО.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм безусловно выдающийся.

 

Но инфантилизм старшего брата просто зашкаливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а книгу никто не читал? Попытался её в инете найти - пока ноль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне до сих пор несколько сомнительна была мысль о том, что мудр тот, кто вовсе не родился на этот свет. Наверное так оно и есть, если человечество ничего не нашло лучше, как разрушить свой невидимый и кажущимся маленьким, но красивый мир, под названием душа.

 

И чего нам только не хватает? Вот тебе небо человек, вот тебе лес, горы, реки. Живи!

 

Данная картина просто бьет своей рамкой в самый корень сердца и говорит "Живи! Не надо умирать!". И мы выбираем вместо этого путь войны, который всегда есть путь боли и страдания. И на этом фоне всегда, как тени пролетают маленькие светлячки душ хрупких юных сердец, как Сэйто и Сэцуко, не готовых жить в мире разрушения. И их не видит никто: ни опекун, ни полицейские, ни доктора...Они видят только маленькие изможденные тела. А вот сильную душу им не дано увидеть. Может быть им и хочется, да только, что греха таить, войне душу продали.

 

Вот вам весь ужас, сжатый в яркий комочек одной истории. И ведь таких историй миллионы.

 

А какие сцены в этом фильме: это пик чувств! Звездное небо из светлячков, огненный дождь снарядов, и такие живые лица, такая живая музыка...Хочется поблагодарить всех тех, кто был причастен к созданию этой картины. Я бы даже отнес эффект от просмотра к древнему методу Конфуция, который говорил о том, что человек ничего не поймет, пока не получит удар бамбуковой палкой. И сколько нам еще так себя бить, чтобы уже, наконец, образумиться?

 

Невероятно тяжелое и поучительное действо. Держать слезы глупо. Наверное, не скоро смогу еще раз собраться с силами и повторить просмотр.

 

И так не хочется слышать на вопрос:"Почему светлячки так быстро умирают?"

такой ответ:"Потому что они не нужны...":(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего же это страшный и реалистичный мультик, воздействует посильней любого фильма, персонажи нереально живые, мне даже кажется что ни какие актеры не смогли бы передать те эмоции которые вызвали они, у меня после его просмотра была недельная депрессия, стоит ли говорить что я ревела в 3 ручья, на повторный просмотр я не решусь наверное никогда, сильнейшая шоковая терапия.

 

Только я бы показывала его не детям а тем кто стоит у власти, для многих современных политиков я бы просто сделала его чем то типа настольной книги заставив пересматривать много много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень эмоционально сильный анимационный фильм! пересматривать вряд ли буду, но в коллекции есть - показать тем,к то не видел, при случае...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел этот мультфильм в школьном кинотеатре, в первом, или во втором классе. До сих пор думаю кому могла прийти в голову идея показать этот очень жалостливый мультфильм маленьким детям. Все кто смотрел его тогда, запомнили навсегда(это точно, сам спрашивал). Еще помню как выходили мы из нашего маленького кинотеатра - все в шоке, девки в слезах.)

Несмотря на то, что смотрел его давно помню я его достаточно хорошо.Единственный минус "Могилы светлячков", но весьма существенный - это попытка создателей сделать как можно более жалостливей этот мультфильм.Если кто-то умирал, то обязательно эту сцену затягивали, как могли.Потом помню еще один жалостливый момент когда у главного героя погиб то ли брат, то ли друг и он встретил похожего мальчика, короче очень много было таких моментов, намеренно выдавливающих слезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Милхаус

Советую пересмотреть его сейчас. Ибо ребёнком вы не поняли суть картины до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Милхаус

Советую пересмотреть его сейчас. Ибо ребёнком вы не поняли суть картины до конца.

 

Суть этой картины показать ужасы войны.

Если не так, то объясните в чем суть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший мультфильм, очень жалостливый. Смотрел два раза и оба раз плакал. Моей маме "Могила светлячков" тоже очень понравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть этой картины показать ужасы войны.

Если не так, то объясните в чем суть?

Так есть, то пути её реализации вы не правильно поняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так есть, то пути её реализации вы не правильно поняли

 

И путь ее реализации, я тоже правильно понял: показ страданий которые война может принести: потеря близких и т.д.

Говорил я немного не о том.Я специально упомянул эпизод с "похожим мальчиком", мол нужно было показать потерю семьи, загрязненность окружающей среды, но зачем показывать такие моменты, служащие лишь для еще большей драматизации картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И путь ее реализации, я тоже правильно понял: показ страданий которые война может принести: потеря близких и т.д.

Говорил я немного не о том.Я специально упомянул эпизод с "похожим мальчиком", мол нужно было показать потерю семьи, загрязненность окружающей среды, но зачем показывать такие моменты, служащие лишь для еще большей драматизации картины.

А вы знаете как всё бывает? После смерти о любимом человеке будет напоминать многое. В фильме показаны все страдания войны, все муки. Или вы думаете - что это фантазия, придуманная Носаки Акиюки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы знаете как всё бывает? После смерти о любимом человеке будет напоминать многое. В фильме показаны все страдания войны, все муки. Или вы думаете - что это фантазия, придуманная Носаки Акиюки.

 

Я не думаю, что это фантазия.Но, этот Акиюки намеренно все драматизирует.Пример: если мать - то обязательно беременная.Ведь можно было придумать маму и все(и так жалко), но нет так ведь будет трагичнее, намного трагичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милхаус, а вы случайно не путаете "Могилу..." с каким-то другим мультфильмом? Что-то я не припомню здесь беременной матери и "похожего мальчика", хотя и давно его смотрел, но помню, что очень понравился. "Могила..."-изумительный мультфильм, прежде всего о людях на войне и их поведении, причем людях довольно молодых.

 

А вот насчет беременной матери и "похожего мальчика"-был такой мультфильм "Босоногий Гэн", вот там была излишняя драматизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милхаус, а вы случайно не путаете "Могилу..." с каким-то другим мультфильмом? Что-то я не припомню здесь беременной матери и "похожего мальчика", хотя и давно его смотрел, но помню, что очень понравился. "Могила..."-изумительный мультфильм, прежде всего о людях на войне и их поведении, причем людях довольно молодых.

 

А вот насчет беременной матери и "похожего мальчика"-был такой мультфильм "Босоногий Гэн", вот там была излишняя драматизация.

 

А черт его знает! Прочитал в КП про "Босоногого Гэна" - описание очень похоже. К тому же прикольно то, что один отзыв оставленный на сей мультфильм тоже упоминает про просмотр в школьном кинотеатре в первые годы учебы.

P.S.Скорее всего мультфильм который я смотрел, это - "Босоногий Гэн", так, что приношу извинения за то, что успел тут понаписать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А черт его знает! Прочитал в КП про "Босоногого Гэна" - описание очень похоже. К тому же прикольно то, что один отзыв оставленный на сей мультфильм тоже упоминает про просмотр в школьном кинотеатре в первые годы учебы.

P.S.Скорее всего мультфильм который я смотрел, это - "Босоногий Гэн", так, что приношу извинения за то, что успел тут понаписать.)

 

Да не, ничего страшного. Просто мультфильмы чем-то похожи, наверное темой войны и детей на войне, можно и перепутать. Вот "Гэн" как раз и не вызвал особых восторгов, уж слишком сентиментален. А "Могилу..." все-таки посмотрите, если не смотрели, великолепный мультфильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ugar за тему. Благодаря ей и узнал про этот фильм (я настаиваю). Я, на самом деле, не то чтобы под впечатлением, но в приятном удивлении от увиденного и (особенно) от услышанного. Очень грамотно сделанная картина. А учитывая год создания, то и вовсе выглядит едва ли не идеальной.

 

На сайте высказался чуть подробнее, если кому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел очень давно и один раз. Второй наверное не смогу. Все таки слишком жестко и жестоко, слишком откровенно и безысходно. Могу только посочувствовать японским детишкам. которые должны смотреть его в обязательной программе школьного образования. Мне кажется лучше всего смотреть его в более зрелом возрасте.

Мультфильм очень хорошо снят, дети, особенно девочка как живые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено, действительно картина очень красивая, грустная, жизненная, но пожалуй черезчур навязчивая. Навязчивая своим драматизмом, мультфильм в отдельных эпизодах буквально вдавливает в зрителя чувство безысходности, заставляя его рыдать в голос. Но поскольку я человек крайне сдержанный (не было еще случая, чтобы я заплакал во время просмотра фильма), смотреть "Могилу светлячков" мне было несколько неудбно, было чувство, что мультфильм меня корит: "Да что ж ты такое бесчувственное чудовище!?? Разве тебе не жалко этих бедных детей!??". Девочку жалко, но идиота-инфантила-гордеца-упрямца братца не очень, ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшная и очень красивая картина. Война и дети несовместимы, и в итоге как всегда, первое пожирает второе. Страшно не просто от ощущения обречённости или глубокой тоски, которой пронизан весь фильм, мне было страшнее всего от человеческой жестокости. Ведь в фильме нет места для жалости или понимания: двое детей оставшись без родителей погибают в одиночестве, но по законам военного времени, никому до них нет дела,- все как в известной поговорке: кто не работает, тот не ест. В течении всего рассказа, главные герои переживают медленное, страшное, мучительное умирание, заметить которое непозволяет только спасительное детство, которому впрочем уже почти неосталось места, для взрослеющего мальчика, но которое ещё по своему, оберегает малышку сестру. Увы, оно неспособно защитить от голода и болезней. Но разве хоть кто-то вправе судить Сэйте, который ещё и сам, не успел повзрослеть...и кто из нас, мог бы ещё больше любить свою сестру...?

 

И при этом, до боли красивая природа: летают зелёными созвездиями светлячки, несёт свои воды тихая река, шумит камыш...., в периоды когда нет бомбёжек, земля кажется удивительно тихой и мирной. И тут же обгорелые трупы, голод и страх.

 

Больнее всего видеть детей живых и детей мёртвых. У призраков уже нет мучений и страха, а те живые, радуясь и проживая свои дни, умирают час за часом. Светлячки как дети: они освещают тёмную ночь, дарят радость, а потом тихо умирают на земле,-никому нет до них дела и никто о них даже не вспомнит. Маленькая Сэцуко копает для них могилки, она единственная, кто не забыл об их красоте. Много позже, она единственная встретит своего брата и подарит ему долгожданный покой, которого не было при жизни. Оба обречены, и оба совсем одни. Навсегда. Это по настоящему страшно. Но смотреть нужно обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...