Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Золушка

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Золушка

sm_427401.jpg

год: 1947

страна: СССР

слоган: -

режиссер: Надежда Кошеверова, Михаил Шапиро

сценарий: Евгений Шварц

продюсер: -

оператор: Евгений Шапиро

композитор: Антонио Спадавеккиа

жанр: комедия, мюзикл, семейный

премьера (мир): 28 ноября 1947

время: 84 мин

В главных ролях: Янина Жеймо, Алексей Консовский, Эраст Гарин, Фаина Раневская, Елена Юнгер, Татьяна Сезеневская, Василий Меркурьев, Александр Румнев, Варвара Мясникова, Игорь Клеменков, Сергей Филиппов.

О чем:

Основа сюжета — старинный сказочный мотив о трудолюбивой Золушке, злой мачехе и ленивых сестрах.

Чудесный фильм, который, мне кажется, даже через 60 лет совсем не устарел.

Все актеры великолепно справились со своими ролями: миниатюрная Янина Жеймо, сумевшая в 38 лет воплотить образ милой 16-летней Золушки; трогательный Алексей Консовский, в 35 лет сыгравший настоящего сказочного принца; бесподобная Фаина Раневская, мастерски исполнившая роль деловой злобной мачехи, одну из лучших своих комедийных ролей; неординарный Эраст Гарин - вечно чем-то недовольный, но справедливый и простодушный король; Василий Меркурьев, сыгравший невероятно доброго лесничего, отца Золушки; Сергей Филиппов в небольшой, но запоминающейся роли неподкупного капрала на службе его величества. Не могу не отметить игру юного Игоря Клеменкова - сознательного не по годам пажа, будущего волшебника, настоящего друга Золушки, всегда готового прийти на помощь в тяжелую минуту.

Собрание блестящих актеров, необычное комедийное прочтение старой, известной всем сказки, прекрасная музыка делают этот фильм одним из любимейших фильмов как детей, так и взрослых уже много поколений.

Изменено пользователем Amore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отличный старый фильм. В раннем дестве была немного влюблена в Принца, он там так страдал, когда Золушка исчезла, мне было его так жалко. А возраст актеров я не замечала, ни тогда в первый раз, ни потом когда уже знала что им уже было хорошо за 30. Раневская гениальна в роли мачехи, впрочем как в любой другой роли. Самые теплые чувства появляются при воспоминании об этом фильме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, немного наивный, как и положено быть сказке, и очень добрый. Настоящее созвездие безусловно талантливых актеров, блестящая актерская игра, юмор и общая очень светлая и позитивная атмосфера фильма делают его незабываемым. И это при том, что снят фильм в трудное послевоенное время (почему-то была уверена, что снят еще раньше, во время войны). Могу и сейчас эту сказку пересмотреть с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, совершенно верно, очень добрый фильм. Это его отличительная черта. Сказки ведь тоже разные бывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебная сказка, которую можно пересматривать сколько угодно раз. Актриса Янина Жеймо прекрасно воплотила на экране свою героиню. Фаина Раневская также неподражаема в своей роли. Обожаю этот душевный фильм, его необычный сюжет с отменной долей юмора, а также великолепный актерский состав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давненько не видела эту чудесную сказку.

с трудом верится, что Янине Жеймо было 40 с чем-то, когда она Золушку сыграла.

Мне очень нравится песня про старого жука - в детстве часто ее пели то в саду, то в школе, то в музыкалке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давненько не видела эту чудесную сказку.

с трудом верится, что Янине Жеймо было 40 с чем-то, когда она Золушку сыграла.

Мне очень нравится песня про старого жука - в детстве часто ее пели то в саду, то в школе, то в музыкалке

 

 

Так и принцу было 35 лет, а я и сейчас этого не вижу. Сила искусства!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, это чудесный фильм! Он такой...он... ну слов нет, умиляет до слез! А какой там Король! "Ухожу в монастырь" это же просто крылатая фраза!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные факты с сайта телеканала "Россия"

 

По сценарию Золушке должно было быть 16 лет, а Жеймо в то время было уже 38. Тем не менее режиссеры даже не думали искать другую актрису.

 

Евгений Шварц (драматург, автор сценария): "Картина появилась на экранах в апреле 47 года и имела успех. В июне того же года увидел на теневой стороне Невского у рыбного магазина Янечку с мужем. Жарко. Пыльно, около шести Невский полон прохожими. Янечка, маленькая, в большой соломенной шляпе, просвечивающей на солнце, в белом платье с кружевцами. Посреди разговора начинает оглядываться растерянно. И я замечаю в священном ужасе, что окружила нас толпа. И какая - тихая, добрая. Даже благоговейная. Существо из иного, праздничного мира вдруг оказалось тут, на улице…"

 

Евгений Львович Шварц никогда не допускал никаких изменений в его тексте, никакой импровизации актеров на съемочной площадке. Только Фаине Раневской, сыгравшей свою знаменитую роль Мачехи, он позволил что-то добавить от себя.

 

Из воспоминаний Фаины Раневской: " ...Там была еще такая сцена. Я готовлюсь к балу, примеряю разные перья - это я сама придумала: мне показалось очень характерным для Мачехи жаловаться на судьбу и тут же смотреть в зеркало, прикладывая к голове различные перья, и любоваться собой. Но для действия мне не хватало текста. Евгений Львович посмотрел, что я насочиняла, хохотнул и поцеловал руку: "С Богом!"

 

Именно роль Короля в фильме "Золушка" Эраст Гарин считал одной из лучших своих ролей. В сказках Е. Шварца он сыграл еще двух королей в картинах "Каин XVIII" (1963) и "Обыкновенное чудо" (1964).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из моих любимых сказок советского кинематографа. Добрый, весёлый и, на мой взгляд, нестареющий фильм.

 

Любимейшая совместная работа Гарина и Раневской (после "Свадьбы", естественно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вспомнила песенку : " Встаньте дети, встаньте в круг!" :)

Неплохо было бы оживить этот фильм... подкрасить :) Дать ему вторую жизнь в цвете!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вспомнила песенку : " Встаньте дети, встаньте в круг!" :)

Неплохо было бы оживить этот фильм... подкрасить :) Дать ему вторую жизнь в цвете!!!

 

Угу. Это уж точно, Ноэлль. Сама вот об этом же думала, когда кадрики нашла. Насколько бы фильм засиял в цвете!

Вот эти кадрики:

407252412_.jpg.8b960442dc6570fde66acaf5b8a68a0b.jpg1.jpg.535cc949fd62bae3c13179ab115715e4.jpg2.jpg.dcdfcdb28617e22d9bb6da73b9cfc2c3.jpg4.jpg.6b698bcff22a15d3cde0212a71eca99e.jpg

5.jpg.d80ac6f8cf3701023ac72a445e319d4f.jpg6.jpg.6e3677866a7baecd85ff6e5ffef66ca8.jpg7.jpg.22ccee9389fcaaf72a4de9cad331eb57.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вспомнила песенку : " Встаньте дети, встаньте в круг!" :)

Неплохо было бы оживить этот фильм... подкрасить :) Дать ему вторую жизнь в цвете!!!

 

Очень хорошее предложение. Для меня вообще трудно смотреть черно-белые фильмы, для восприятия. Сделали же такое с Дамой с камелиями с Гарбо и фильм прямо засиял.

А наша Золушка вообще шедевр, хочется, чтобы его и сейчас смотрели дети с интересом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо было бы оживить этот фильм... подкрасить :) Дать ему вторую жизнь в цвете!!!

 

Да, хотелось бы посмотреть его в цвете. Фильм красивый и яркость цветовых оттенков ему бы очень подошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве мне всегда больше нравилась героиня из фильма "Три орешка для Золушки", наша Золушка, по-сравнению, с той яркой, красивой, спортивной, как-то блекла.

Но вот мачеха с дочкой (третий знак внимания) и король запомнились и остались в душе до сих пор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая любимая моя киносказка с детства - сколько потом всего было снято, в цвете, с эффектами - а эта все равно остается на первом месте. В ней столько света, столько душевной теплоты, столько чувств, столько доброго юмора, что не замечаешь отсутствия красок и присутствия прелестей павильонных съемок. Жеймо - это лучшая Золушка из всех, что мне приходилось видеть, а Раневская - лучшая мачеха.

 

Кстати, красавица Варвара Мясникова, сыгравшая Фею, в 34 году сыграла не кого-нибудь, а Анку-пулеметчицу в фильме "Чапаев"! Ко времени "Золушки" ей было уже 47.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, красавица Варвара Мясникова, сыгравшая Фею, в 34 году сыграла не кого-нибудь, а Анку-пулеметчицу в фильме "Чапаев"! Ко времени "Золушки" ей было уже 47.

 

Ого! :wow: Вот это ФАКТ! Ничего себе! Никогда бы не подумала...

Вот это я понимаю - разноплановая актриса!

Абалдеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали же такое с Дамой с камелиями с Гарбо и фильм прямо засиял.

А наша Золушка вообще шедевр, хочется, чтобы его и сейчас смотрели дети с интересом

Даму с камелиями к сожалению не видела, но вот всеми любимые Унесенные ветром... это точно дало фильму вторую жизнь! Я даже не представляю его черно-белым :) А наша Золушка - необыкновенно добрый фильм! Такие таланты, такие наряды, сама эпоха... Ведь сейчас снять такую сказку это почти невозможно... люди, работающие в кино не те уже... Фильмы у нас делаются не для детей :(

А придет ли кому-нибудь ТАМ раскрасить эту сказку я не знаю... *грустно стало*

 

2 Murlyka

Хороши кадрики, как будто фильм посмотрела :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, красавица Варвара Мясникова, сыгравшая Фею, в 34 году сыграла не кого-нибудь, а Анку-пулеметчицу в фильме "Чапаев"! Ко времени "Золушки" ей было уже 47.

 

У меня фея всегда вызывала ощущение натуральной советской учительницы - "Молодец, мальчик! Ставлю тебе отлично." Кажется, цитата точная. Ощущение не из приятных, как будто мне сейчас поставят неуд. За что? Строгая учительница, у таких никто не смеет проказничать, но предмет знают все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местами душевно, местами весело и всегда - сквозь время. Сказки они такие, да. Мило, очень мило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный, сказочный фильм с потрясающей энергетикой и добротой. Очень чувственный, и... в общем нет слов, одни эмоции!!!

Я так удивился когда узнал что Янине Жеймо, когда она играла Золушку было аж 34 года! Это же просто потрясающе! А Золушке 16 лет. Короче говоря, этот фильм мне очень понравился, и я готов посмотреть его ещё раз 200!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная сказка со страшной сказать, каким годом выпуска. Собственно, мне фильм всегда был симпатичен благодаря двум актёрам: Фаине Раневской в фееричной роли злой мачехи и Эрасту Гарину с его эксцентричным королём. Львиная доля шуток на их совести. Да и в целом очень хорошая фильма. Детям показывать обязательно, "дружба помогает нам делать настоящие чудеса" и всё такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена, когда Принц гнался за Золушкой по лесу, меня почему-то всегда как-то не по-детски волнует. "И эти золотые волосы... И то, как вы покачали головой... Покажите мне ваше лицо!" О-о-о... И далее - слова Настоящего Принца: "Пусть даже вы бедная, незнатная девушка - это даже лучше, принцессы все ломаки... Если злой волшебник заколдовал вас - я убью его!" И женское сердечко, в глубине которого живет тайная надежда на встречу с Принцем, забьется отчего-то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестареющий шедевр для всех и на все времена.

 

"А ещё корону надел!" Прелесть! Сколько смотрю - каждй раз покатываюсь со смеху. Раневская и Гарин - гениальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему вырезали эпизод когда ВЕЛИКАЯ Раневская командовала солдатами:

"А теперь вперед! За королевской тещей шагом марш!

Соловей Соловей, пташечка!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...